Steuern im Kanton Thurgau
80 Gemeinden im Vergleich
Von taxoo aus ESTV-Steuerdaten berechnet, Steuerjahre 2023 bis 2026
Steuertabelle in taxoo öffnen1 Erwachsener, 0 Kinder, 80k, Einkommen CHF 80’000: CHF 9’344 Steuern pro Jahr in der Mediangemeinde im Kanton Thurgau.
- % des Einkommens
- 11.68%
- Rang unter den Kantonen
- 13 von 26
- Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
- Gegenüber Schweizer Median
- -CHF 1’137
- Schweizer Median CHF 10’481
- Veränderung seit 2023
- +CHF 11
- +0.01 pp
1 Erwachsener, 0 Kinder, Einkommen CHF 100’000: CHF 13’209 Steuern pro Jahr in der Mediangemeinde im Kanton Thurgau.
- % des Einkommens
- 13.21%
- Rang unter den Kantonen
- 12 von 26
- Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
- Gegenüber Schweizer Median
- -CHF 2’081
- Schweizer Median CHF 15’290
- Veränderung seit 2023
- -CHF 77
- -0.08 pp
1 Erwachsener, 0 Kinder, 150k, Einkommen CHF 150’000: CHF 24’848 Steuern pro Jahr in der Mediangemeinde im Kanton Thurgau.
- % des Einkommens
- 16.57%
- Rang unter den Kantonen
- 10 von 26
- Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
- Gegenüber Schweizer Median
- -CHF 4’774
- Schweizer Median CHF 29’622
- Veränderung seit 2023
- -CHF 66
- -0.04 pp
1 Erwachsener, 1 Kind, Einkommen CHF 100’000: CHF 7’251 Steuern pro Jahr in der Mediangemeinde im Kanton Thurgau.
- % des Einkommens
- 7.25%
- Rang unter den Kantonen
- 13 von 26
- Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
- Gegenüber Schweizer Median
- -CHF 566
- Schweizer Median CHF 7’817
- Veränderung seit 2023
- -CHF 178
- -0.18 pp
1 Erwachsener, Rentner, Einkommen CHF 50’000: CHF 5’252 Steuern pro Jahr in der Mediangemeinde im Kanton Thurgau.
- % des Einkommens
- 10.50%
- Rang unter den Kantonen
- 15 von 26
- Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
- Gegenüber Schweizer Median
- -CHF 261
- Schweizer Median CHF 5’513
- Veränderung seit 2023
- -CHF 44
- -0.09 pp
2 Erwachsene, Rentner, Einkommen CHF 100’000: CHF 11’272 Steuern pro Jahr in der Mediangemeinde im Kanton Thurgau.
- % des Einkommens
- 11.27%
- Rang unter den Kantonen
- 12 von 26
- Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
- Gegenüber Schweizer Median
- -CHF 748
- Schweizer Median CHF 12’020
- Veränderung seit 2023
- -CHF 116
- -0.12 pp
2 Erwachsene, 0 Kinder, Einkommen CHF 160’000: CHF 19’685 Steuern pro Jahr in der Mediangemeinde im Kanton Thurgau.
- % des Einkommens
- 12.30%
- Rang unter den Kantonen
- 15 von 26
- Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
- Gegenüber Schweizer Median
- -CHF 1’580
- Schweizer Median CHF 21’265
- Veränderung seit 2023
- -CHF 120
- -0.08 pp
2 Erwachsene, 2 Kinder, Einkommen CHF 150’000: CHF 13’274 Steuern pro Jahr in der Mediangemeinde im Kanton Thurgau.
- % des Einkommens
- 8.85%
- Rang unter den Kantonen
- 16 von 26
- Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
- Gegenüber Schweizer Median
- -CHF 298
- Schweizer Median CHF 13’572
- Veränderung seit 2023
- -CHF 244
- -0.16 pp
Wohin die Steuern gehen
- Bundessteuer10%CHF 906
- Kantonssteuer39%CHF 3’607
- Gemeindesteuer52%CHF 4’831
- Bundessteuer13%CHF 1’701
- Kantonssteuer37%CHF 4’919
- Gemeindesteuer50%CHF 6’589
- Bundessteuer20%CHF 5’014
- Kantonssteuer34%CHF 8’478
- Gemeindesteuer46%CHF 11’356
- Bundessteuer9%CHF 621
- Kantonssteuer39%CHF 2’834
- Gemeindesteuer52%CHF 3’796
- Bundessteuer6%CHF 330
- Kantonssteuer40%CHF 2’104
- Gemeindesteuer54%CHF 2’818
- Bundessteuer13%CHF 1’429
- Kantonssteuer37%CHF 4’207
- Gemeindesteuer50%CHF 5’636
- Bundessteuer14%CHF 2’845
- Kantonssteuer37%CHF 7’198
- Gemeindesteuer49%CHF 9’642
- Bundessteuer8%CHF 1’027
- Kantonssteuer39%CHF 5’235
- Gemeindesteuer53%CHF 7’012
Die Kirchensteuer ist in diesen Zahlen nicht enthalten.
Die Bundessteuer ist für einen Haushalt in jeder Gemeinde gleich.
Rang 13 von 26 unter den Kantonen, günstiger als die halbe Schweiz
Rang 12 von 26 unter den Kantonen, günstiger als die halbe Schweiz
Rang 10 von 26 unter den Kantonen, günstiger als die halbe Schweiz
Rang 13 von 26 unter den Kantonen, günstiger als die halbe Schweiz
Rang 15 von 26 unter den Kantonen, günstiger als die halbe Schweiz
Rang 12 von 26 unter den Kantonen, günstiger als die halbe Schweiz
Rang 15 von 26 unter den Kantonen, günstiger als die halbe Schweiz
Rang 16 von 26 unter den Kantonen, günstiger als die halbe Schweiz
Alle 80 Gemeinden im Kanton Thurgau, 2026
Thurgau CHF 9’344, Kanton von CHF 7’623 bis CHF 10’304
1 Punkt = 2 Gemeinden
Thurgau CHF 13’209, Kanton von CHF 10’862 bis CHF 14’518
1 Punkt = 2 Gemeinden
Thurgau CHF 24’848, Kanton von CHF 20’803 bis CHF 27’104
1 Punkt = 2 Gemeinden
Thurgau CHF 7’251, Kanton von CHF 5’899 bis CHF 8’005
1 Punkt = 2 Gemeinden
Thurgau CHF 5’252, Kanton von CHF 4’248 bis CHF 5’812
1 Punkt = 2 Gemeinden
Thurgau CHF 11’272, Kanton von CHF 9’264 bis CHF 12’391
1 Punkt = 2 Gemeinden
Thurgau CHF 19’685, Kanton von CHF 16’251 bis CHF 21’600
1 Punkt = 2 Gemeinden
Thurgau CHF 13’274, Kanton von CHF 10’776 bis CHF 14’666
1 Punkt = 2 Gemeinden
2023 bis 2026
- 9’3332023
- 9’3052024
- 9’3442025
- 9’3442026
- 13’2862023
- 13’2052024
- 13’2132025
- 13’2092026
- 24’9142023
- 24’8242024
- 24’8542025
- 24’8482026
- 7’4292023
- 7’2992024
- 7’2512025
- 7’2512026
- 5’2962023
- 5’2582024
- 5’2522025
- 5’2522026
- 11’3882023
- 11’2982024
- 11’2722025
- 11’2722026
- 19’8052023
- 19’6652024
- 19’6862025
- 19’6852026
- 13’5182023
- 13’3512024
- 13’2742025
- 13’2742026
Steuern sparen
| Massnahme | 1 Erwachsener, 0 Kinder |
|---|---|
| Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige Person | CHF 1’733 |
| Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahlt | CHF 2’366 |
| KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14 | - |
| Massnahme | 1 Erwachsener, 0 Kinder |
|---|---|
| Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige Person | CHF 1’733 |
| Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahlt | CHF 2’366 |
| KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14 | - |
| Massnahme | 1 Erwachsener, 0 Kinder |
|---|---|
| Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige Person | CHF 1’733 |
| Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahlt | CHF 2’366 |
| KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14 | - |
| Massnahme | 1 Erwachsener, 1 Kind |
|---|---|
| Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige Person | CHF 1’353 |
| Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahlt | CHF 1’865 |
| KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14 | CHF 1’491 |
| Massnahme | 1 Erwachsener, 0 Kinder |
|---|---|
| Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige Person | CHF 1’733 |
| Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahlt | CHF 2’366 |
| KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14 | - |
| Massnahme | 1 Erwachsener, 0 Kinder |
|---|---|
| Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige Person | CHF 1’733 |
| Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahlt | CHF 2’366 |
| KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14 | - |
| Massnahme | 1 Erwachsener, 0 Kinder |
|---|---|
| Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige Person | CHF 1’733 |
| Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahlt | CHF 2’366 |
| KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14 | - |
| Massnahme | 2 Erwachsene, 2 Kinder |
|---|---|
| Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige Person | CHF 3’163 |
| Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahlt | CHF 2’187 |
| KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14 | CHF 1’733 |
Ersparnis der Modellhaushalte, mit derselben Berechnung wie die Steuerbelastung ermittelt. Ein Einkauf setzt eine Lücke in der Pensionskasse voraus. Ihre Ersparnis hängt von Ihrem Einkommen und Ihren Abzügen ab.
Und Sie?
Meine Steuern in Thurgau berechnenKantonsvergleich
| Kanton | Steuern total | % des Einkommens |
|---|---|---|
| 1. Zug | CHF 5’349 | 5.35% |
| 2. Schwyz | CHF 7’665 | 7.67% |
| 3. Nidwalden | CHF 10’591 | 10.59% |
| 4. Zürich | CHF 11’327 | 11.33% |
| 5. Appenzell Innerrhoden | CHF 11’707 | 11.71% |
| 6. Uri | CHF 11’842 | 11.84% |
| 7. Schaffhausen | CHF 12’457 | 12.46% |
| 8. Obwalden | CHF 12’462 | 12.46% |
| 9. Graubünden | CHF 12’696 | 12.70% |
| 10. Aargau | CHF 12’952 | 12.95% |
| 11. Luzern | CHF 13’053 | 13.05% |
| 12. Thurgau | CHF 13’209 | 13.21% |
| 13. Glarus | CHF 13’330 | 13.33% |
| 14. Basel-Stadt | CHF 13’363 | 13.36% |
| 15. Appenzell Ausserrhoden | CHF 13’688 | 13.69% |
| 16. St. Gallen | CHF 13’868 | 13.87% |
| 17. Tessin | CHF 13’919 | 13.92% |
| 18. Genf | CHF 15’212 | 15.21% |
| 19. Wallis | CHF 15’413 | 15.41% |
| 20. Waadt | CHF 16’155 | 16.16% |
| 21. Jura | CHF 16’261 | 16.26% |
| 22. Basel-Landschaft | CHF 16’264 | 16.26% |
| 23. Freiburg | CHF 16’446 | 16.45% |
| 24. Solothurn | CHF 16’717 | 16.72% |
| 25. Bern | CHF 17’048 | 17.05% |
| 26. Neuenburg | CHF 18’850 | 18.85% |
| Gemeinde | Steuern total | % des Einkommens |
|---|---|---|
| 1. Warth-Weiningen | CHF 10’862 | 10.86% |
| 2. Horn | CHF 11’088 | 11.09% |
| 3. Bottighofen | CHF 11’268 | 11.27% |
| 4. Ermatingen | CHF 11’629 | 11.63% |
| 5. Uttwil | CHF 11’765 | 11.77% |
| 6. Salenstein | CHF 11’810 | 11.81% |
| 7. Tägerwilen | CHF 11’945 | 11.95% |
| 8. Steckborn | CHF 12’081 | 12.08% |
| 9. Dozwil | CHF 12’171 | 12.17% |
| 10. Münsterlingen | CHF 12’352 | 12.35% |
| 11. Kesswil | CHF 12’442 | 12.44% |
| 11. Neunforn | CHF 12’442 | 12.44% |
| 11. Gottlieben | CHF 12’442 | 12.44% |
| 11. Berlingen | CHF 12’442 | 12.44% |
| 15. Gachnang | CHF 12’577 | 12.58% |
| 16. Wäldi | CHF 12’667 | 12.67% |
| 17. Kreuzlingen | CHF 12’758 | 12.76% |
| 18. Lengwil | CHF 12’803 | 12.80% |
| 18. Wilen (TG) | CHF 12’803 | 12.80% |
| 18. Hüttwilen | CHF 12’803 | 12.80% |
| 18. Berg (TG) | CHF 12’803 | 12.80% |
| 22. Güttingen | CHF 12’848 | 12.85% |
| 22. Lommis | CHF 12’848 | 12.85% |
| 24. Mammern | CHF 12’893 | 12.89% |
| 25. Hohentannen | CHF 12’938 | 12.94% |
| 25. Sulgen | CHF 12’938 | 12.94% |
| 25. Diessenhofen | CHF 12’938 | 12.94% |
| 25. Wängi | CHF 12’938 | 12.94% |
| 25. Müllheim | CHF 12’938 | 12.94% |
| 30. Schlatt (TG) | CHF 12’983 | 12.98% |
| 31. Frauenfeld | CHF 13’028 | 13.03% |
| 31. Uesslingen-Buch | CHF 13’028 | 13.03% |
| 31. Sirnach | CHF 13’028 | 13.03% |
| 31. Eschenz | CHF 13’028 | 13.03% |
| 35. Basadingen-Schlattingen | CHF 13’074 | 13.07% |
| 36. Roggwil (TG) | CHF 13’119 | 13.12% |
| 36. Altnau | CHF 13’119 | 13.12% |
| 36. Eschlikon | CHF 13’119 | 13.12% |
| 36. Weinfelden | CHF 13’119 | 13.12% |
| 40. Bettwiesen | CHF 13’209 | 13.21% |
| 40. Wuppenau | CHF 13’209 | 13.21% |
| 40. Herdern | CHF 13’209 | 13.21% |
| 43. Salmsach | CHF 13’254 | 13.25% |
| 43. Felben-Wellhausen | CHF 13’254 | 13.25% |
| 43. Braunau | CHF 13’254 | 13.25% |
| 43. Rickenbach (TG) | CHF 13’254 | 13.25% |
| 47. Erlen | CHF 13’299 | 13.30% |
| 47. Kradolf-Schönenberg | CHF 13’299 | 13.30% |
| 47. Stettfurt | CHF 13’299 | 13.30% |
| 50. Egnach | CHF 13’390 | 13.39% |
| 50. Hauptwil-Gottshaus | CHF 13’390 | 13.39% |
| 50. Zihlschlacht-Sitterdorf | CHF 13’390 | 13.39% |
| 50. Kemmental | CHF 13’390 | 13.39% |
| 50. Bichelsee-Balterswil | CHF 13’390 | 13.39% |
| 55. Matzingen | CHF 13’435 | 13.44% |
| 55. Langrickenbach | CHF 13’435 | 13.44% |
| 55. Affeltrangen | CHF 13’435 | 13.44% |
| 55. Münchwilen (TG) | CHF 13’435 | 13.44% |
| 55. Schönholzerswilen | CHF 13’435 | 13.44% |
| 55. Bürglen (TG) | CHF 13’435 | 13.44% |
| 55. Bussnang | CHF 13’435 | 13.44% |
| 62. Sommeri | CHF 13’480 | 13.48% |
| 62. Birwinken | CHF 13’480 | 13.48% |
| 64. Wagenhausen | CHF 13’570 | 13.57% |
| 64. Märstetten | CHF 13’570 | 13.57% |
| 66. Aadorf | CHF 13’615 | 13.62% |
| 66. Hüttlingen | CHF 13’615 | 13.62% |
| 66. Thundorf | CHF 13’615 | 13.62% |
| 66. Fischingen | CHF 13’615 | 13.62% |
| 70. Tobel-Tägerschen | CHF 13’660 | 13.66% |
| 71. Bischofszell | CHF 13’751 | 13.75% |
| 71. Pfyn | CHF 13’751 | 13.75% |
| 73. Homburg | CHF 13’796 | 13.80% |
| 73. Wigoltingen | CHF 13’796 | 13.80% |
| 75. Amriswil | CHF 13’841 | 13.84% |
| 76. Amlikon-Bissegg | CHF 13’931 | 13.93% |
| 77. Hefenhofen | CHF 13’976 | 13.98% |
| 77. Romanshorn | CHF 13’976 | 13.98% |
| 77. Raperswilen | CHF 13’976 | 13.98% |
| 80. Arbon | CHF 14’518 | 14.52% |
Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
Weitere Orte
Übergeordnet
Weitere Kantone
Steuerbelastung von Modellhaushalten, aus ESTV-Steuerdaten berechnet. Keine Steuerrechnung und keine Steuerberatung.
Kantons- und Schweizer Werte sind die der Mediangemeinde (ungewichtet).