Steuern in Mammern

Gemeinde im Kanton Thurgau, BFS-Nr. 4826

Von taxoo aus ESTV-Steuerdaten berechnet, Steuerjahre 2023 bis 2026

Mammern in taxoo öffnen
Haushalt

1 Erwachsener, 0 Kinder, 80k, Einkommen CHF 80’000: CHF 9’113 Steuern pro Jahr in Mammern.

% des Einkommens
11.39%
Rang im Kanton
24 von 80
Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
Gegenüber Schweizer Median
-CHF 1’368
Schweizer Median CHF 10’481
Veränderung seit 2023
+CHF 413
+0.52 pp

1 Erwachsener, 0 Kinder, Einkommen CHF 100’000: CHF 12’893 Steuern pro Jahr in Mammern.

% des Einkommens
12.89%
Rang im Kanton
24 von 80
Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
Gegenüber Schweizer Median
-CHF 2’397
Schweizer Median CHF 15’290
Veränderung seit 2023
+CHF 472
+0.47 pp

1 Erwachsener, 0 Kinder, 150k, Einkommen CHF 150’000: CHF 24’303 Steuern pro Jahr in Mammern.

% des Einkommens
16.20%
Rang im Kanton
24 von 80
Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
Gegenüber Schweizer Median
-CHF 5’319
Schweizer Median CHF 29’622
Veränderung seit 2023
+CHF 875
+0.58 pp

1 Erwachsener, 1 Kind, Einkommen CHF 100’000: CHF 7’069 Steuern pro Jahr in Mammern.

% des Einkommens
7.07%
Rang im Kanton
24 von 80
Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
Gegenüber Schweizer Median
-CHF 748
Schweizer Median CHF 7’817
Veränderung seit 2023
+CHF 148
+0.15 pp

1 Erwachsener, Rentner, Einkommen CHF 50’000: CHF 5’117 Steuern pro Jahr in Mammern.

% des Einkommens
10.23%
Rang im Kanton
24 von 80
Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
Gegenüber Schweizer Median
-CHF 396
Schweizer Median CHF 5’513
Veränderung seit 2023
+CHF 194
+0.39 pp

2 Erwachsene, Rentner, Einkommen CHF 100’000: CHF 11’001 Steuern pro Jahr in Mammern.

% des Einkommens
11.00%
Rang im Kanton
24 von 80
Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
Gegenüber Schweizer Median
-CHF 1’019
Schweizer Median CHF 12’020
Veränderung seit 2023
+CHF 358
+0.36 pp

2 Erwachsene, 0 Kinder, Einkommen CHF 160’000: CHF 19’223 Steuern pro Jahr in Mammern.

% des Einkommens
12.01%
Rang im Kanton
24 von 80
Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
Gegenüber Schweizer Median
-CHF 2’042
Schweizer Median CHF 21’265
Veränderung seit 2023
+CHF 683
+0.43 pp

2 Erwachsene, 2 Kinder, Einkommen CHF 150’000: CHF 12’937 Steuern pro Jahr in Mammern.

% des Einkommens
8.62%
Rang im Kanton
24 von 80
Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
Gegenüber Schweizer Median
-CHF 635
Schweizer Median CHF 13’572
Veränderung seit 2023
+CHF 349
+0.23 pp

Wohin die Steuern gehen

  • Bundessteuer10%CHF 906
  • Kantonssteuer40%CHF 3’607
  • Gemeindesteuer50%CHF 4’600
  • Bundessteuer13%CHF 1’701
  • Kantonssteuer38%CHF 4’919
  • Gemeindesteuer49%CHF 6’273
  • Bundessteuer21%CHF 5’014
  • Kantonssteuer35%CHF 8’478
  • Gemeindesteuer44%CHF 10’811
  • Bundessteuer9%CHF 621
  • Kantonssteuer40%CHF 2’834
  • Gemeindesteuer51%CHF 3’614
  • Bundessteuer6%CHF 330
  • Kantonssteuer41%CHF 2’104
  • Gemeindesteuer52%CHF 2’683
  • Bundessteuer13%CHF 1’429
  • Kantonssteuer38%CHF 4’207
  • Gemeindesteuer49%CHF 5’365
  • Bundessteuer15%CHF 2’845
  • Kantonssteuer37%CHF 7’198
  • Gemeindesteuer48%CHF 9’180
  • Bundessteuer8%CHF 1’027
  • Kantonssteuer40%CHF 5’235
  • Gemeindesteuer52%CHF 6’675

Die Kirchensteuer ist in diesen Zahlen nicht enthalten.

Die Bundessteuer ist für einen Haushalt in jeder Gemeinde gleich.

Rang 24 von 80 im Kanton, günstiger als die halbe Schweiz

  • Warth-WeiningenCHF 7’623
  • MammernCHF 9’113
  • KantonsmedianCHF 9’344
  • ArbonCHF 10’304
  • Schweizer MedianCHF 10’481

Rang 24 von 80 im Kanton, günstiger als die halbe Schweiz

  • Warth-WeiningenCHF 10’862
  • MammernCHF 12’893
  • KantonsmedianCHF 13’209
  • ArbonCHF 14’518
  • Schweizer MedianCHF 15’290

Rang 24 von 80 im Kanton, günstiger als die halbe Schweiz

  • Warth-WeiningenCHF 20’803
  • MammernCHF 24’303
  • KantonsmedianCHF 24’848
  • ArbonCHF 27’104
  • Schweizer MedianCHF 29’622

Rang 24 von 80 im Kanton, günstiger als die halbe Schweiz

  • Warth-WeiningenCHF 5’899
  • MammernCHF 7’069
  • KantonsmedianCHF 7’251
  • Schweizer MedianCHF 7’817
  • ArbonCHF 8’005

Rang 24 von 80 im Kanton, günstiger als die halbe Schweiz

  • Warth-WeiningenCHF 4’248
  • MammernCHF 5’117
  • KantonsmedianCHF 5’252
  • Schweizer MedianCHF 5’513
  • ArbonCHF 5’812

Rang 24 von 80 im Kanton, günstiger als die halbe Schweiz

  • Warth-WeiningenCHF 9’264
  • MammernCHF 11’001
  • KantonsmedianCHF 11’272
  • Schweizer MedianCHF 12’020
  • ArbonCHF 12’391

Rang 24 von 80 im Kanton, günstiger als die halbe Schweiz

  • Warth-WeiningenCHF 16’251
  • MammernCHF 19’223
  • KantonsmedianCHF 19’685
  • Schweizer MedianCHF 21’265
  • ArbonCHF 21’600

Rang 24 von 80 im Kanton, günstiger als die halbe Schweiz

  • Warth-WeiningenCHF 10’776
  • MammernCHF 12’937
  • KantonsmedianCHF 13’274
  • Schweizer MedianCHF 13’572
  • ArbonCHF 14’666

Alle 80 Gemeinden im Kanton Thurgau, 2026

Mammern CHF 9’113, Kanton von CHF 7’623 bis CHF 10’304

Warth-Weiningen CHF 7’623Arbon CHF 10’304

1 Punkt = 2 Gemeinden

Mammern CHF 12’893, Kanton von CHF 10’862 bis CHF 14’518

Warth-Weiningen CHF 10’862Arbon CHF 14’518

1 Punkt = 2 Gemeinden

Mammern CHF 24’303, Kanton von CHF 20’803 bis CHF 27’104

Warth-Weiningen CHF 20’803Arbon CHF 27’104

1 Punkt = 2 Gemeinden

Mammern CHF 7’069, Kanton von CHF 5’899 bis CHF 8’005

Warth-Weiningen CHF 5’899Arbon CHF 8’005

1 Punkt = 2 Gemeinden

Mammern CHF 5’117, Kanton von CHF 4’248 bis CHF 5’812

Warth-Weiningen CHF 4’248Arbon CHF 5’812

1 Punkt = 2 Gemeinden

Mammern CHF 11’001, Kanton von CHF 9’264 bis CHF 12’391

Warth-Weiningen CHF 9’264Arbon CHF 12’391

1 Punkt = 2 Gemeinden

Mammern CHF 19’223, Kanton von CHF 16’251 bis CHF 21’600

Warth-Weiningen CHF 16’251Arbon CHF 21’600

1 Punkt = 2 Gemeinden

Mammern CHF 12’937, Kanton von CHF 10’776 bis CHF 14’666

Warth-Weiningen CHF 10’776Arbon CHF 14’666

1 Punkt = 2 Gemeinden

2023 bis 2026

Steuern sparen

Steuerersparnis pro Jahr, 2026
Massnahme1 Erwachsener, 0 Kinder
Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige PersonCHF 1’697
Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahltCHF 2’317
KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14-
Steuerersparnis pro Jahr, 2026
Massnahme1 Erwachsener, 0 Kinder
Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige PersonCHF 1’697
Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahltCHF 2’317
KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14-
Steuerersparnis pro Jahr, 2026
Massnahme1 Erwachsener, 0 Kinder
Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige PersonCHF 1’697
Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahltCHF 2’317
KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14-
Steuerersparnis pro Jahr, 2026
Massnahme1 Erwachsener, 1 Kind
Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige PersonCHF 1’322
Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahltCHF 1’822
KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14CHF 1’458
Steuerersparnis pro Jahr, 2026
Massnahme1 Erwachsener, 0 Kinder
Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige PersonCHF 1’697
Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahltCHF 2’317
KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14-
Steuerersparnis pro Jahr, 2026
Massnahme1 Erwachsener, 0 Kinder
Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige PersonCHF 1’697
Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahltCHF 2’317
KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14-
Steuerersparnis pro Jahr, 2026
Massnahme1 Erwachsener, 0 Kinder
Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige PersonCHF 1’697
Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahltCHF 2’317
KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14-
Steuerersparnis pro Jahr, 2026
Massnahme2 Erwachsene, 2 Kinder
Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige PersonCHF 3’091
Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahltCHF 2’137
KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14CHF 1’696

Ersparnis der Modellhaushalte, mit derselben Berechnung wie die Steuerbelastung ermittelt. Ein Einkauf setzt eine Lücke in der Pensionskasse voraus. Ihre Ersparnis hängt von Ihrem Einkommen und Ihren Abzügen ab.

Und Sie?

Meine Steuern in Mammern berechnen

Steuerbelastung von Modellhaushalten, aus ESTV-Steuerdaten berechnet. Keine Steuerrechnung und keine Steuerberatung.

Kantons- und Schweizer Werte sind die der Mediangemeinde (ungewichtet).