Impôts à Mammern

Commune du canton de Thurgovie, n° OFS 4826

Calculé par taxoo à partir des données fiscales de l'AFC, années fiscales 2023 à 2026

Ouvrir Mammern dans taxoo
Ménage

1 Adulte, 0 Enfant, 80k, revenu CHF 80’000 : CHF 9’113 d’impôts par an à Mammern.

% du revenu
11,39%
Rang dans le canton
24 sur 80
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
-CHF 1’368
Médiane suisse CHF 10’481
Variation depuis 2023
+CHF 413
+0,52 pp

1 Adulte, 0 Enfant, revenu CHF 100’000 : CHF 12’893 d’impôts par an à Mammern.

% du revenu
12,89%
Rang dans le canton
24 sur 80
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
-CHF 2’397
Médiane suisse CHF 15’290
Variation depuis 2023
+CHF 472
+0,47 pp

1 Adulte, 0 Enfant, 150k, revenu CHF 150’000 : CHF 24’303 d’impôts par an à Mammern.

% du revenu
16,20%
Rang dans le canton
24 sur 80
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
-CHF 5’319
Médiane suisse CHF 29’622
Variation depuis 2023
+CHF 875
+0,58 pp

1 Adulte, 1 Enfant, revenu CHF 100’000 : CHF 7’069 d’impôts par an à Mammern.

% du revenu
7,07%
Rang dans le canton
24 sur 80
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
-CHF 748
Médiane suisse CHF 7’817
Variation depuis 2023
+CHF 148
+0,15 pp

1 Adulte, Retraité, revenu CHF 50’000 : CHF 5’117 d’impôts par an à Mammern.

% du revenu
10,23%
Rang dans le canton
24 sur 80
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
-CHF 396
Médiane suisse CHF 5’513
Variation depuis 2023
+CHF 194
+0,39 pp

2 Adultes, Retraités, revenu CHF 100’000 : CHF 11’001 d’impôts par an à Mammern.

% du revenu
11,00%
Rang dans le canton
24 sur 80
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
-CHF 1’019
Médiane suisse CHF 12’020
Variation depuis 2023
+CHF 358
+0,36 pp

2 Adultes, 0 Enfant, revenu CHF 160’000 : CHF 19’223 d’impôts par an à Mammern.

% du revenu
12,01%
Rang dans le canton
24 sur 80
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
-CHF 2’042
Médiane suisse CHF 21’265
Variation depuis 2023
+CHF 683
+0,43 pp

2 Adultes, 2 Enfants, revenu CHF 150’000 : CHF 12’937 d’impôts par an à Mammern.

% du revenu
8,62%
Rang dans le canton
24 sur 80
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
-CHF 635
Médiane suisse CHF 13’572
Variation depuis 2023
+CHF 349
+0,23 pp

Où vont les impôts

  • Impôt fédéral10%CHF 906
  • Impôt cantonal40%CHF 3’607
  • Impôt communal50%CHF 4’600
  • Impôt fédéral13%CHF 1’701
  • Impôt cantonal38%CHF 4’919
  • Impôt communal49%CHF 6’273
  • Impôt fédéral21%CHF 5’014
  • Impôt cantonal35%CHF 8’478
  • Impôt communal44%CHF 10’811
  • Impôt fédéral9%CHF 621
  • Impôt cantonal40%CHF 2’834
  • Impôt communal51%CHF 3’614
  • Impôt fédéral6%CHF 330
  • Impôt cantonal41%CHF 2’104
  • Impôt communal52%CHF 2’683
  • Impôt fédéral13%CHF 1’429
  • Impôt cantonal38%CHF 4’207
  • Impôt communal49%CHF 5’365
  • Impôt fédéral15%CHF 2’845
  • Impôt cantonal37%CHF 7’198
  • Impôt communal48%CHF 9’180
  • Impôt fédéral8%CHF 1’027
  • Impôt cantonal40%CHF 5’235
  • Impôt communal52%CHF 6’675

L'impôt ecclésiastique n'est pas inclus dans ces chiffres.

L'impôt fédéral est le même dans chaque commune pour un ménage donné.

Rang 24 sur 80 dans le canton, sous la médiane suisse

  • Warth-WeiningenCHF 7’623
  • MammernCHF 9’113
  • Médiane cantonaleCHF 9’344
  • ArbonCHF 10’304
  • Médiane suisseCHF 10’481

Rang 24 sur 80 dans le canton, sous la médiane suisse

  • Warth-WeiningenCHF 10’862
  • MammernCHF 12’893
  • Médiane cantonaleCHF 13’209
  • ArbonCHF 14’518
  • Médiane suisseCHF 15’290

Rang 24 sur 80 dans le canton, sous la médiane suisse

  • Warth-WeiningenCHF 20’803
  • MammernCHF 24’303
  • Médiane cantonaleCHF 24’848
  • ArbonCHF 27’104
  • Médiane suisseCHF 29’622

Rang 24 sur 80 dans le canton, sous la médiane suisse

  • Warth-WeiningenCHF 5’899
  • MammernCHF 7’069
  • Médiane cantonaleCHF 7’251
  • Médiane suisseCHF 7’817
  • ArbonCHF 8’005

Rang 24 sur 80 dans le canton, sous la médiane suisse

  • Warth-WeiningenCHF 4’248
  • MammernCHF 5’117
  • Médiane cantonaleCHF 5’252
  • Médiane suisseCHF 5’513
  • ArbonCHF 5’812

Rang 24 sur 80 dans le canton, sous la médiane suisse

  • Warth-WeiningenCHF 9’264
  • MammernCHF 11’001
  • Médiane cantonaleCHF 11’272
  • Médiane suisseCHF 12’020
  • ArbonCHF 12’391

Rang 24 sur 80 dans le canton, sous la médiane suisse

  • Warth-WeiningenCHF 16’251
  • MammernCHF 19’223
  • Médiane cantonaleCHF 19’685
  • Médiane suisseCHF 21’265
  • ArbonCHF 21’600

Rang 24 sur 80 dans le canton, sous la médiane suisse

  • Warth-WeiningenCHF 10’776
  • MammernCHF 12’937
  • Médiane cantonaleCHF 13’274
  • Médiane suisseCHF 13’572
  • ArbonCHF 14’666

Les 80 communes du canton de Thurgovie, 2026

Mammern CHF 9’113, canton de CHF 7’623 à CHF 10’304

Warth-Weiningen CHF 7’623Arbon CHF 10’304

1 point = 2 communes

Mammern CHF 12’893, canton de CHF 10’862 à CHF 14’518

Warth-Weiningen CHF 10’862Arbon CHF 14’518

1 point = 2 communes

Mammern CHF 24’303, canton de CHF 20’803 à CHF 27’104

Warth-Weiningen CHF 20’803Arbon CHF 27’104

1 point = 2 communes

Mammern CHF 7’069, canton de CHF 5’899 à CHF 8’005

Warth-Weiningen CHF 5’899Arbon CHF 8’005

1 point = 2 communes

Mammern CHF 5’117, canton de CHF 4’248 à CHF 5’812

Warth-Weiningen CHF 4’248Arbon CHF 5’812

1 point = 2 communes

Mammern CHF 11’001, canton de CHF 9’264 à CHF 12’391

Warth-Weiningen CHF 9’264Arbon CHF 12’391

1 point = 2 communes

Mammern CHF 19’223, canton de CHF 16’251 à CHF 21’600

Warth-Weiningen CHF 16’251Arbon CHF 21’600

1 point = 2 communes

Mammern CHF 12’937, canton de CHF 10’776 à CHF 14’666

Warth-Weiningen CHF 10’776Arbon CHF 14’666

1 point = 2 communes

De 2023 à 2026

Économiser des impôts

Économie d'impôt par an, 2026
Mesure1 Adulte, 0 Enfant
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 1’697
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 2’317
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans-
Économie d'impôt par an, 2026
Mesure1 Adulte, 0 Enfant
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 1’697
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 2’317
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans-
Économie d'impôt par an, 2026
Mesure1 Adulte, 0 Enfant
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 1’697
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 2’317
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans-
Économie d'impôt par an, 2026
Mesure1 Adulte, 1 Enfant
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 1’322
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 1’822
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ansCHF 1’458
Économie d'impôt par an, 2026
Mesure1 Adulte, 0 Enfant
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 1’697
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 2’317
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans-
Économie d'impôt par an, 2026
Mesure1 Adulte, 0 Enfant
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 1’697
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 2’317
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans-
Économie d'impôt par an, 2026
Mesure1 Adulte, 0 Enfant
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 1’697
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 2’317
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans-
Économie d'impôt par an, 2026
Mesure2 Adultes, 2 Enfants
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 3’091
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 2’137
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ansCHF 1’696

Économies des ménages types, calculées avec le même moteur que la charge fiscale. Un rachat suppose une lacune dans la caisse de pension. Votre économie dépend de votre revenu et de vos déductions.

Et vous ?

Calculer mes impôts à Mammern

Charge fiscale de ménages types, calculée à partir des données fiscales de l'AFC. Ni un avis d'imposition, ni un conseil fiscal.

Les valeurs cantonales et suisses sont celles de la commune médiane (non pondérée).