Steuern in Hüttwilen

Gemeinde im Kanton Thurgau, BFS-Nr. 4821

Von taxoo aus ESTV-Steuerdaten berechnet, Steuerjahre 2023 bis 2026

Hüttwilen in taxoo öffnen
Haushalt

1 Erwachsener, 0 Kinder, 80k, Einkommen CHF 80’000: CHF 9’046 Steuern pro Jahr in Hüttwilen.

% des Einkommens
11.31%
Rang im Kanton
18 von 80
Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
Gegenüber Schweizer Median
-CHF 1’435
Schweizer Median CHF 10’481
Veränderung seit 2023
-CHF 87
-0.11 pp

1 Erwachsener, 0 Kinder, Einkommen CHF 100’000: CHF 12’803 Steuern pro Jahr in Hüttwilen.

% des Einkommens
12.80%
Rang im Kanton
18 von 80
Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
Gegenüber Schweizer Median
-CHF 2’487
Schweizer Median CHF 15’290
Veränderung seit 2023
-CHF 210
-0.21 pp

1 Erwachsener, 0 Kinder, 150k, Einkommen CHF 150’000: CHF 24’148 Steuern pro Jahr in Hüttwilen.

% des Einkommens
16.10%
Rang im Kanton
18 von 80
Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
Gegenüber Schweizer Median
-CHF 5’474
Schweizer Median CHF 29’622
Veränderung seit 2023
-CHF 296
-0.20 pp

1 Erwachsener, 1 Kind, Einkommen CHF 100’000: CHF 7’017 Steuern pro Jahr in Hüttwilen.

% des Einkommens
7.02%
Rang im Kanton
18 von 80
Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
Gegenüber Schweizer Median
-CHF 800
Schweizer Median CHF 7’817
Veränderung seit 2023
-CHF 251
-0.25 pp

1 Erwachsener, Rentner, Einkommen CHF 50’000: CHF 5’078 Steuern pro Jahr in Hüttwilen.

% des Einkommens
10.16%
Rang im Kanton
18 von 80
Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
Gegenüber Schweizer Median
-CHF 435
Schweizer Median CHF 5’513
Veränderung seit 2023
-CHF 100
-0.20 pp

2 Erwachsene, Rentner, Einkommen CHF 100’000: CHF 10’924 Steuern pro Jahr in Hüttwilen.

% des Einkommens
10.92%
Rang im Kanton
18 von 80
Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
Gegenüber Schweizer Median
-CHF 1’096
Schweizer Median CHF 12’020
Veränderung seit 2023
-CHF 228
-0.23 pp

2 Erwachsene, 0 Kinder, Einkommen CHF 160’000: CHF 19’090 Steuern pro Jahr in Hüttwilen.

% des Einkommens
11.93%
Rang im Kanton
18 von 80
Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
Gegenüber Schweizer Median
-CHF 2’175
Schweizer Median CHF 21’265
Veränderung seit 2023
-CHF 315
-0.20 pp

2 Erwachsene, 2 Kinder, Einkommen CHF 150’000: CHF 12’841 Steuern pro Jahr in Hüttwilen.

% des Einkommens
8.56%
Rang im Kanton
18 von 80
Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
Gegenüber Schweizer Median
-CHF 731
Schweizer Median CHF 13’572
Veränderung seit 2023
-CHF 383
-0.26 pp

Wohin die Steuern gehen

  • Bundessteuer10%CHF 906
  • Kantonssteuer40%CHF 3’607
  • Gemeindesteuer50%CHF 4’533
  • Bundessteuer13%CHF 1’701
  • Kantonssteuer38%CHF 4’919
  • Gemeindesteuer48%CHF 6’183
  • Bundessteuer21%CHF 5’014
  • Kantonssteuer35%CHF 8’478
  • Gemeindesteuer44%CHF 10’656
  • Bundessteuer9%CHF 621
  • Kantonssteuer40%CHF 2’834
  • Gemeindesteuer51%CHF 3’562
  • Bundessteuer6%CHF 330
  • Kantonssteuer41%CHF 2’104
  • Gemeindesteuer52%CHF 2’644
  • Bundessteuer13%CHF 1’429
  • Kantonssteuer39%CHF 4’207
  • Gemeindesteuer48%CHF 5’288
  • Bundessteuer15%CHF 2’845
  • Kantonssteuer38%CHF 7’198
  • Gemeindesteuer47%CHF 9’047
  • Bundessteuer8%CHF 1’027
  • Kantonssteuer41%CHF 5’235
  • Gemeindesteuer51%CHF 6’579

Die Kirchensteuer ist in diesen Zahlen nicht enthalten.

Die Bundessteuer ist für einen Haushalt in jeder Gemeinde gleich.

Rang 18 von 80 im Kanton, günstiger als die halbe Schweiz

  • Warth-WeiningenCHF 7’623
  • HüttwilenCHF 9’046
  • KantonsmedianCHF 9’344
  • ArbonCHF 10’304
  • Schweizer MedianCHF 10’481

Rang 18 von 80 im Kanton, günstiger als die halbe Schweiz

  • Warth-WeiningenCHF 10’862
  • HüttwilenCHF 12’803
  • KantonsmedianCHF 13’209
  • ArbonCHF 14’518
  • Schweizer MedianCHF 15’290

Rang 18 von 80 im Kanton, günstiger als die halbe Schweiz

  • Warth-WeiningenCHF 20’803
  • HüttwilenCHF 24’148
  • KantonsmedianCHF 24’848
  • ArbonCHF 27’104
  • Schweizer MedianCHF 29’622

Rang 18 von 80 im Kanton, günstiger als die halbe Schweiz

  • Warth-WeiningenCHF 5’899
  • HüttwilenCHF 7’017
  • KantonsmedianCHF 7’251
  • Schweizer MedianCHF 7’817
  • ArbonCHF 8’005

Rang 18 von 80 im Kanton, günstiger als die halbe Schweiz

  • Warth-WeiningenCHF 4’248
  • HüttwilenCHF 5’078
  • KantonsmedianCHF 5’252
  • Schweizer MedianCHF 5’513
  • ArbonCHF 5’812

Rang 18 von 80 im Kanton, günstiger als die halbe Schweiz

  • Warth-WeiningenCHF 9’264
  • HüttwilenCHF 10’924
  • KantonsmedianCHF 11’272
  • Schweizer MedianCHF 12’020
  • ArbonCHF 12’391

Rang 18 von 80 im Kanton, günstiger als die halbe Schweiz

  • Warth-WeiningenCHF 16’251
  • HüttwilenCHF 19’090
  • KantonsmedianCHF 19’685
  • Schweizer MedianCHF 21’265
  • ArbonCHF 21’600

Rang 18 von 80 im Kanton, günstiger als die halbe Schweiz

  • Warth-WeiningenCHF 10’776
  • HüttwilenCHF 12’841
  • KantonsmedianCHF 13’274
  • Schweizer MedianCHF 13’572
  • ArbonCHF 14’666

Alle 80 Gemeinden im Kanton Thurgau, 2026

Hüttwilen CHF 9’046, Kanton von CHF 7’623 bis CHF 10’304

Warth-Weiningen CHF 7’623Arbon CHF 10’304

1 Punkt = 2 Gemeinden

Hüttwilen CHF 12’803, Kanton von CHF 10’862 bis CHF 14’518

Warth-Weiningen CHF 10’862Arbon CHF 14’518

1 Punkt = 2 Gemeinden

Hüttwilen CHF 24’148, Kanton von CHF 20’803 bis CHF 27’104

Warth-Weiningen CHF 20’803Arbon CHF 27’104

1 Punkt = 2 Gemeinden

Hüttwilen CHF 7’017, Kanton von CHF 5’899 bis CHF 8’005

Warth-Weiningen CHF 5’899Arbon CHF 8’005

1 Punkt = 2 Gemeinden

Hüttwilen CHF 5’078, Kanton von CHF 4’248 bis CHF 5’812

Warth-Weiningen CHF 4’248Arbon CHF 5’812

1 Punkt = 2 Gemeinden

Hüttwilen CHF 10’924, Kanton von CHF 9’264 bis CHF 12’391

Warth-Weiningen CHF 9’264Arbon CHF 12’391

1 Punkt = 2 Gemeinden

Hüttwilen CHF 19’090, Kanton von CHF 16’251 bis CHF 21’600

Warth-Weiningen CHF 16’251Arbon CHF 21’600

1 Punkt = 2 Gemeinden

Hüttwilen CHF 12’841, Kanton von CHF 10’776 bis CHF 14’666

Warth-Weiningen CHF 10’776Arbon CHF 14’666

1 Punkt = 2 Gemeinden

2023 bis 2026

Steuern sparen

Steuerersparnis pro Jahr, 2026
Massnahme1 Erwachsener, 0 Kinder
Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige PersonCHF 1’688
Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahltCHF 2’303
KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14-
Steuerersparnis pro Jahr, 2026
Massnahme1 Erwachsener, 0 Kinder
Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige PersonCHF 1’688
Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahltCHF 2’303
KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14-
Steuerersparnis pro Jahr, 2026
Massnahme1 Erwachsener, 0 Kinder
Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige PersonCHF 1’688
Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahltCHF 2’303
KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14-
Steuerersparnis pro Jahr, 2026
Massnahme1 Erwachsener, 1 Kind
Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige PersonCHF 1’313
Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahltCHF 1’810
KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14CHF 1’449
Steuerersparnis pro Jahr, 2026
Massnahme1 Erwachsener, 0 Kinder
Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige PersonCHF 1’688
Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahltCHF 2’303
KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14-
Steuerersparnis pro Jahr, 2026
Massnahme1 Erwachsener, 0 Kinder
Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige PersonCHF 1’688
Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahltCHF 2’303
KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14-
Steuerersparnis pro Jahr, 2026
Massnahme1 Erwachsener, 0 Kinder
Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige PersonCHF 1’688
Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahltCHF 2’303
KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14-
Steuerersparnis pro Jahr, 2026
Massnahme2 Erwachsene, 2 Kinder
Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige PersonCHF 3’071
Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahltCHF 2’123
KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14CHF 1’685

Ersparnis der Modellhaushalte, mit derselben Berechnung wie die Steuerbelastung ermittelt. Ein Einkauf setzt eine Lücke in der Pensionskasse voraus. Ihre Ersparnis hängt von Ihrem Einkommen und Ihren Abzügen ab.

Und Sie?

Meine Steuern in Hüttwilen berechnen

Steuerbelastung von Modellhaushalten, aus ESTV-Steuerdaten berechnet. Keine Steuerrechnung und keine Steuerberatung.

Kantons- und Schweizer Werte sind die der Mediangemeinde (ungewichtet).