Steuern im Kanton Obwalden
7 Gemeinden im Vergleich
Von taxoo aus ESTV-Steuerdaten berechnet, Steuerjahre 2023 bis 2026
Steuertabelle in taxoo öffnen1 Erwachsener, 0 Kinder, 80k, Einkommen CHF 80’000: CHF 9’206 Steuern pro Jahr in der Mediangemeinde im Kanton Obwalden.
- % des Einkommens
- 11.51%
- Rang unter den Kantonen
- 12 von 26
- Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
- Gegenüber Schweizer Median
- -CHF 1’275
- Schweizer Median CHF 10’481
- Veränderung seit 2023
- -CHF 119
- -0.15 pp
1 Erwachsener, 0 Kinder, Einkommen CHF 100’000: CHF 12’462 Steuern pro Jahr in der Mediangemeinde im Kanton Obwalden.
- % des Einkommens
- 12.46%
- Rang unter den Kantonen
- 8 von 26
- Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
- Gegenüber Schweizer Median
- -CHF 2’828
- Schweizer Median CHF 15’290
- Veränderung seit 2023
- -CHF 254
- -0.25 pp
1 Erwachsener, 0 Kinder, 150k, Einkommen CHF 150’000: CHF 22’014 Steuern pro Jahr in der Mediangemeinde im Kanton Obwalden.
- % des Einkommens
- 14.68%
- Rang unter den Kantonen
- 5 von 26
- Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
- Gegenüber Schweizer Median
- -CHF 7’608
- Schweizer Median CHF 29’622
- Veränderung seit 2023
- -CHF 407
- -0.27 pp
1 Erwachsener, 1 Kind, Einkommen CHF 100’000: CHF 8’749 Steuern pro Jahr in der Mediangemeinde im Kanton Obwalden.
- % des Einkommens
- 8.75%
- Rang unter den Kantonen
- 20 von 26
- Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
- Gegenüber Schweizer Median
- +CHF 932
- Schweizer Median CHF 7’817
- Veränderung seit 2023
- -CHF 171
- -0.17 pp
1 Erwachsener, Rentner, Einkommen CHF 50’000: CHF 5’639 Steuern pro Jahr in der Mediangemeinde im Kanton Obwalden.
- % des Einkommens
- 11.28%
- Rang unter den Kantonen
- 20 von 26
- Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
- Gegenüber Schweizer Median
- +CHF 126
- Schweizer Median CHF 5’513
- Veränderung seit 2023
- -CHF 94
- -0.19 pp
2 Erwachsene, Rentner, Einkommen CHF 100’000: CHF 12’162 Steuern pro Jahr in der Mediangemeinde im Kanton Obwalden.
- % des Einkommens
- 12.16%
- Rang unter den Kantonen
- 19 von 26
- Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
- Gegenüber Schweizer Median
- +CHF 142
- Schweizer Median CHF 12’020
- Veränderung seit 2023
- -CHF 215
- -0.21 pp
2 Erwachsene, 0 Kinder, Einkommen CHF 160’000: CHF 18’944 Steuern pro Jahr in der Mediangemeinde im Kanton Obwalden.
- % des Einkommens
- 11.84%
- Rang unter den Kantonen
- 11 von 26
- Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
- Gegenüber Schweizer Median
- -CHF 2’321
- Schweizer Median CHF 21’265
- Veränderung seit 2023
- -CHF 377
- -0.24 pp
2 Erwachsene, 2 Kinder, Einkommen CHF 150’000: CHF 13’877 Steuern pro Jahr in der Mediangemeinde im Kanton Obwalden.
- % des Einkommens
- 9.25%
- Rang unter den Kantonen
- 18 von 26
- Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
- Gegenüber Schweizer Median
- +CHF 305
- Schweizer Median CHF 13’572
- Veränderung seit 2023
- -CHF 328
- -0.22 pp
Wohin die Steuern gehen
- Bundessteuer10%CHF 906
- Kantonssteuer37%CHF 3’393
- Gemeindesteuer53%CHF 4’907
- Bundessteuer14%CHF 1’701
- Kantonssteuer35%CHF 4’399
- Gemeindesteuer51%CHF 6’362
- Bundessteuer23%CHF 5’014
- Kantonssteuer32%CHF 6’950
- Gemeindesteuer46%CHF 10’050
- Bundessteuer7%CHF 621
- Kantonssteuer38%CHF 3’323
- Gemeindesteuer55%CHF 4’805
- Bundessteuer6%CHF 330
- Kantonssteuer38%CHF 2’170
- Gemeindesteuer56%CHF 3’139
- Bundessteuer12%CHF 1’429
- Kantonssteuer36%CHF 4’388
- Gemeindesteuer52%CHF 6’345
- Bundessteuer15%CHF 2’845
- Kantonssteuer35%CHF 6’581
- Gemeindesteuer50%CHF 9’518
- Bundessteuer7%CHF 1’027
- Kantonssteuer38%CHF 5’253
- Gemeindesteuer55%CHF 7’597
Die Kirchensteuer ist in diesen Zahlen nicht enthalten.
Die Bundessteuer ist für einen Haushalt in jeder Gemeinde gleich.
Rang 12 von 26 unter den Kantonen, günstiger als die halbe Schweiz
Rang 8 von 26 unter den Kantonen, günstiger als die halbe Schweiz
Rang 5 von 26 unter den Kantonen, günstiger als die halbe Schweiz
Rang 20 von 26 unter den Kantonen, teurer als die halbe Schweiz
Rang 20 von 26 unter den Kantonen, teurer als die halbe Schweiz
Rang 19 von 26 unter den Kantonen, etwa wie der Schweizer Median
Rang 11 von 26 unter den Kantonen, günstiger als die halbe Schweiz
Rang 18 von 26 unter den Kantonen, teurer als die halbe Schweiz
Alle 7 Gemeinden im Kanton Obwalden, 2026
Obwalden CHF 9’206, Kanton von CHF 8’329 bis CHF 9’780
Obwalden CHF 12’462, Kanton von CHF 11’325 bis CHF 13’206
Obwalden CHF 22’014, Kanton von CHF 20’218 bis CHF 23’191
Obwalden CHF 8’749, Kanton von CHF 7’890 bis CHF 9’312
Obwalden CHF 5’639, Kanton von CHF 5’078 bis CHF 6’006
Obwalden CHF 12’162, Kanton von CHF 11’028 bis CHF 12’905
Obwalden CHF 18’944, Kanton von CHF 17’243 bis CHF 20’057
Obwalden CHF 13’877, Kanton von CHF 12’519 bis CHF 14’766
2023 bis 2026
- 9’3252023
- 9’3072024
- 9’2582025
- 9’2062026
- 12’7162023
- 12’6502024
- 12’5342025
- 12’4622026
- 22’4212023
- 22’3132024
- 22’1272025
- 22’0142026
- 8’9202023
- 8’8772024
- 8’8002025
- 8’7492026
- 5’7332023
- 5’7182024
- 5’6722025
- 5’6392026
- 12’3772023
- 12’3342024
- 12’2302025
- 12’1622026
- 19’3212023
- 19’2012024
- 19’0462025
- 18’9442026
- 14’2052023
- 14’1122024
- 13’9582025
- 13’8772026
Steuern sparen
| Massnahme | 1 Erwachsener, 0 Kinder |
|---|---|
| Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige Person | CHF 1’478 |
| Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahlt | CHF 2’012 |
| KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14 | - |
| Massnahme | 1 Erwachsener, 0 Kinder |
|---|---|
| Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige Person | CHF 1’478 |
| Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahlt | CHF 2’012 |
| KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14 | - |
| Massnahme | 1 Erwachsener, 0 Kinder |
|---|---|
| Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige Person | CHF 1’478 |
| Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahlt | CHF 2’012 |
| KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14 | - |
| Massnahme | 1 Erwachsener, 1 Kind |
|---|---|
| Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige Person | CHF 1’361 |
| Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahlt | CHF 1’874 |
| KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14 | CHF 1’731 |
| Massnahme | 1 Erwachsener, 0 Kinder |
|---|---|
| Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige Person | CHF 1’478 |
| Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahlt | CHF 2’012 |
| KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14 | - |
| Massnahme | 1 Erwachsener, 0 Kinder |
|---|---|
| Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige Person | CHF 1’478 |
| Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahlt | CHF 2’012 |
| KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14 | - |
| Massnahme | 1 Erwachsener, 0 Kinder |
|---|---|
| Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige Person | CHF 1’478 |
| Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahlt | CHF 2’012 |
| KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14 | - |
| Massnahme | 2 Erwachsene, 2 Kinder |
|---|---|
| Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige Person | CHF 2’655 |
| Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahlt | CHF 1’831 |
| KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14 | CHF 1’831 |
Ersparnis der Modellhaushalte, mit derselben Berechnung wie die Steuerbelastung ermittelt. Ein Einkauf setzt eine Lücke in der Pensionskasse voraus. Ihre Ersparnis hängt von Ihrem Einkommen und Ihren Abzügen ab.
Und Sie?
Meine Steuern in Obwalden berechnenKantonsvergleich
| Kanton | Steuern total | % des Einkommens |
|---|---|---|
| 1. Zug | CHF 5’349 | 5.35% |
| 2. Schwyz | CHF 7’665 | 7.67% |
| 3. Nidwalden | CHF 10’591 | 10.59% |
| 4. Zürich | CHF 11’327 | 11.33% |
| 5. Appenzell Innerrhoden | CHF 11’707 | 11.71% |
| 6. Uri | CHF 11’842 | 11.84% |
| 7. Schaffhausen | CHF 12’457 | 12.46% |
| 8. Obwalden | CHF 12’462 | 12.46% |
| 9. Graubünden | CHF 12’696 | 12.70% |
| 10. Aargau | CHF 12’952 | 12.95% |
| 11. Luzern | CHF 13’053 | 13.05% |
| 12. Thurgau | CHF 13’209 | 13.21% |
| 13. Glarus | CHF 13’330 | 13.33% |
| 14. Basel-Stadt | CHF 13’363 | 13.36% |
| 15. Appenzell Ausserrhoden | CHF 13’688 | 13.69% |
| 16. St. Gallen | CHF 13’868 | 13.87% |
| 17. Tessin | CHF 13’919 | 13.92% |
| 18. Genf | CHF 15’212 | 15.21% |
| 19. Wallis | CHF 15’413 | 15.41% |
| 20. Waadt | CHF 16’155 | 16.16% |
| 21. Jura | CHF 16’261 | 16.26% |
| 22. Basel-Landschaft | CHF 16’264 | 16.26% |
| 23. Freiburg | CHF 16’446 | 16.45% |
| 24. Solothurn | CHF 16’717 | 16.72% |
| 25. Bern | CHF 17’048 | 17.05% |
| 26. Neuenburg | CHF 18’850 | 18.85% |
| Gemeinde | Steuern total | % des Einkommens |
|---|---|---|
| 1. Sarnen | CHF 11’325 | 11.32% |
| 2. Engelberg | CHF 12’394 | 12.39% |
| 3. Kerns | CHF 12’462 | 12.46% |
| 3. Sachseln | CHF 12’462 | 12.46% |
| 5. Alpnach | CHF 12’665 | 12.66% |
| 5. Giswil | CHF 12’665 | 12.66% |
| 7. Lungern | CHF 13’206 | 13.21% |
Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
Weitere Orte
Übergeordnet
Weitere Kantone
Steuerbelastung von Modellhaushalten, aus ESTV-Steuerdaten berechnet. Keine Steuerrechnung und keine Steuerberatung.
Kantons- und Schweizer Werte sind die der Mediangemeinde (ungewichtet).