Steuern in Sarnen

Gemeinde im Kanton Obwalden, BFS-Nr. 1407

Von taxoo aus ESTV-Steuerdaten berechnet, Steuerjahre 2023 bis 2026

Sarnen in taxoo öffnen
Haushalt

1 Erwachsener, 0 Kinder, 80k, Einkommen CHF 80’000: CHF 8’329 Steuern pro Jahr in Sarnen.

% des Einkommens
10.41%
Rang im Kanton
1 von 7
Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
Gegenüber Schweizer Median
-CHF 2’152
Schweizer Median CHF 10’481
Veränderung seit 2023
-CHF 17
-0.02 pp

1 Erwachsener, 0 Kinder, Einkommen CHF 100’000: CHF 11’325 Steuern pro Jahr in Sarnen.

% des Einkommens
11.32%
Rang im Kanton
1 von 7
Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
Gegenüber Schweizer Median
-CHF 3’965
Schweizer Median CHF 15’290
Veränderung seit 2023
-CHF 119
-0.12 pp

1 Erwachsener, 0 Kinder, 150k, Einkommen CHF 150’000: CHF 20’218 Steuern pro Jahr in Sarnen.

% des Einkommens
13.48%
Rang im Kanton
1 von 7
Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
Gegenüber Schweizer Median
-CHF 9’404
Schweizer Median CHF 29’622
Veränderung seit 2023
-CHF 193
-0.13 pp

1 Erwachsener, 1 Kind, Einkommen CHF 100’000: CHF 7’890 Steuern pro Jahr in Sarnen.

% des Einkommens
7.89%
Rang im Kanton
1 von 7
Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
Gegenüber Schweizer Median
+CHF 73
Schweizer Median CHF 7’817
Veränderung seit 2023
-CHF 69
-0.07 pp

1 Erwachsener, Rentner, Einkommen CHF 50’000: CHF 5’078 Steuern pro Jahr in Sarnen.

% des Einkommens
10.16%
Rang im Kanton
1 von 7
Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
Gegenüber Schweizer Median
-CHF 435
Schweizer Median CHF 5’513
Veränderung seit 2023
-CHF 27
-0.05 pp

2 Erwachsene, Rentner, Einkommen CHF 100’000: CHF 11’028 Steuern pro Jahr in Sarnen.

% des Einkommens
11.03%
Rang im Kanton
1 von 7
Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
Gegenüber Schweizer Median
-CHF 992
Schweizer Median CHF 12’020
Veränderung seit 2023
-CHF 80
-0.08 pp

2 Erwachsene, 0 Kinder, Einkommen CHF 160’000: CHF 17’243 Steuern pro Jahr in Sarnen.

% des Einkommens
10.78%
Rang im Kanton
1 von 7
Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
Gegenüber Schweizer Median
-CHF 4’022
Schweizer Median CHF 21’265
Veränderung seit 2023
-CHF 176
-0.11 pp

2 Erwachsene, 2 Kinder, Einkommen CHF 150’000: CHF 12’519 Steuern pro Jahr in Sarnen.

% des Einkommens
8.35%
Rang im Kanton
1 von 7
Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
Gegenüber Schweizer Median
-CHF 1’053
Schweizer Median CHF 13’572
Veränderung seit 2023
-CHF 167
-0.11 pp

Wohin die Steuern gehen

  • Bundessteuer11%CHF 906
  • Kantonssteuer41%CHF 3’393
  • Gemeindesteuer48%CHF 4’030
  • Bundessteuer15%CHF 1’701
  • Kantonssteuer39%CHF 4’399
  • Gemeindesteuer46%CHF 5’225
  • Bundessteuer25%CHF 5’014
  • Kantonssteuer34%CHF 6’950
  • Gemeindesteuer41%CHF 8’254
  • Bundessteuer8%CHF 621
  • Kantonssteuer42%CHF 3’323
  • Gemeindesteuer50%CHF 3’946
  • Bundessteuer6%CHF 330
  • Kantonssteuer43%CHF 2’170
  • Gemeindesteuer51%CHF 2’578
  • Bundessteuer13%CHF 1’429
  • Kantonssteuer40%CHF 4’388
  • Gemeindesteuer47%CHF 5’211
  • Bundessteuer16%CHF 2’845
  • Kantonssteuer38%CHF 6’581
  • Gemeindesteuer45%CHF 7’817
  • Bundessteuer8%CHF 1’027
  • Kantonssteuer42%CHF 5’253
  • Gemeindesteuer50%CHF 6’239

Die Kirchensteuer ist in diesen Zahlen nicht enthalten.

Die Bundessteuer ist für einen Haushalt in jeder Gemeinde gleich.

Günstigste Gemeinde im Kanton, günstiger als die halbe Schweiz

  • SarnenCHF 8’329
  • KantonsmedianCHF 9’206
  • LungernCHF 9’780
  • Schweizer MedianCHF 10’481

Günstigste Gemeinde im Kanton, günstiger als die halbe Schweiz

  • SarnenCHF 11’325
  • KantonsmedianCHF 12’462
  • LungernCHF 13’206
  • Schweizer MedianCHF 15’290

Günstigste Gemeinde im Kanton, günstiger als die halbe Schweiz

  • SarnenCHF 20’218
  • KantonsmedianCHF 22’014
  • LungernCHF 23’191
  • Schweizer MedianCHF 29’622

Günstigste Gemeinde im Kanton, etwa wie der Schweizer Median

  • Schweizer MedianCHF 7’817
  • SarnenCHF 7’890
  • KantonsmedianCHF 8’749
  • LungernCHF 9’312

Günstigste Gemeinde im Kanton, günstiger als die halbe Schweiz

  • SarnenCHF 5’078
  • Schweizer MedianCHF 5’513
  • KantonsmedianCHF 5’639
  • LungernCHF 6’006

Günstigste Gemeinde im Kanton, günstiger als die halbe Schweiz

  • SarnenCHF 11’028
  • Schweizer MedianCHF 12’020
  • KantonsmedianCHF 12’162
  • LungernCHF 12’905

Günstigste Gemeinde im Kanton, günstiger als die halbe Schweiz

  • SarnenCHF 17’243
  • KantonsmedianCHF 18’944
  • LungernCHF 20’057
  • Schweizer MedianCHF 21’265

Günstigste Gemeinde im Kanton, günstiger als die halbe Schweiz

  • SarnenCHF 12’519
  • Schweizer MedianCHF 13’572
  • KantonsmedianCHF 13’877
  • LungernCHF 14’766

Alle 7 Gemeinden im Kanton Obwalden, 2026

Sarnen CHF 8’329, Kanton von CHF 8’329 bis CHF 9’780

Lungern CHF 9’780

Sarnen CHF 11’325, Kanton von CHF 11’325 bis CHF 13’206

Lungern CHF 13’206

Sarnen CHF 20’218, Kanton von CHF 20’218 bis CHF 23’191

Lungern CHF 23’191

Sarnen CHF 7’890, Kanton von CHF 7’890 bis CHF 9’312

Lungern CHF 9’312

Sarnen CHF 5’078, Kanton von CHF 5’078 bis CHF 6’006

Lungern CHF 6’006

Sarnen CHF 11’028, Kanton von CHF 11’028 bis CHF 12’905

Lungern CHF 12’905

Sarnen CHF 17’243, Kanton von CHF 17’243 bis CHF 20’057

Lungern CHF 20’057

Sarnen CHF 12’519, Kanton von CHF 12’519 bis CHF 14’766

Lungern CHF 14’766

2023 bis 2026

Steuern sparen

Steuerersparnis pro Jahr, 2026
Massnahme1 Erwachsener, 0 Kinder
Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige PersonCHF 1’369
Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahltCHF 1’861
KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14-
Steuerersparnis pro Jahr, 2026
Massnahme1 Erwachsener, 0 Kinder
Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige PersonCHF 1’369
Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahltCHF 1’861
KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14-
Steuerersparnis pro Jahr, 2026
Massnahme1 Erwachsener, 0 Kinder
Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige PersonCHF 1’369
Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahltCHF 1’861
KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14-
Steuerersparnis pro Jahr, 2026
Massnahme1 Erwachsener, 1 Kind
Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige PersonCHF 1’239
Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahltCHF 1’708
KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14CHF 1’579
Steuerersparnis pro Jahr, 2026
Massnahme1 Erwachsener, 0 Kinder
Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige PersonCHF 1’369
Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahltCHF 1’861
KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14-
Steuerersparnis pro Jahr, 2026
Massnahme1 Erwachsener, 0 Kinder
Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige PersonCHF 1’369
Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahltCHF 1’861
KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14-
Steuerersparnis pro Jahr, 2026
Massnahme1 Erwachsener, 0 Kinder
Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige PersonCHF 1’369
Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahltCHF 1’861
KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14-
Steuerersparnis pro Jahr, 2026
Massnahme2 Erwachsene, 2 Kinder
Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige PersonCHF 2’435
Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahltCHF 1’679
KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14CHF 1’679

Ersparnis der Modellhaushalte, mit derselben Berechnung wie die Steuerbelastung ermittelt. Ein Einkauf setzt eine Lücke in der Pensionskasse voraus. Ihre Ersparnis hängt von Ihrem Einkommen und Ihren Abzügen ab.

Und Sie?

Meine Steuern in Sarnen berechnen

Steuerbelastung von Modellhaushalten, aus ESTV-Steuerdaten berechnet. Keine Steuerrechnung und keine Steuerberatung.

Kantons- und Schweizer Werte sind die der Mediangemeinde (ungewichtet).