Steuern in Kerns

Gemeinde im Kanton Obwalden, BFS-Nr. 1404

Von taxoo aus ESTV-Steuerdaten berechnet, Steuerjahre 2023 bis 2026

Kerns in taxoo öffnen
Haushalt

1 Erwachsener, 0 Kinder, 80k, Einkommen CHF 80’000: CHF 9’206 Steuern pro Jahr in Kerns.

% des Einkommens
11.51%
Rang im Kanton
3 von 7
Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
Gegenüber Schweizer Median
-CHF 1’275
Schweizer Median CHF 10’481
Veränderung seit 2023
-CHF 119
-0.15 pp

1 Erwachsener, 0 Kinder, Einkommen CHF 100’000: CHF 12’462 Steuern pro Jahr in Kerns.

% des Einkommens
12.46%
Rang im Kanton
3 von 7
Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
Gegenüber Schweizer Median
-CHF 2’828
Schweizer Median CHF 15’290
Veränderung seit 2023
-CHF 254
-0.25 pp

1 Erwachsener, 0 Kinder, 150k, Einkommen CHF 150’000: CHF 22’014 Steuern pro Jahr in Kerns.

% des Einkommens
14.68%
Rang im Kanton
3 von 7
Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
Gegenüber Schweizer Median
-CHF 7’608
Schweizer Median CHF 29’622
Veränderung seit 2023
-CHF 407
-0.27 pp

1 Erwachsener, 1 Kind, Einkommen CHF 100’000: CHF 8’749 Steuern pro Jahr in Kerns.

% des Einkommens
8.75%
Rang im Kanton
3 von 7
Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
Gegenüber Schweizer Median
+CHF 932
Schweizer Median CHF 7’817
Veränderung seit 2023
-CHF 171
-0.17 pp

1 Erwachsener, Rentner, Einkommen CHF 50’000: CHF 5’639 Steuern pro Jahr in Kerns.

% des Einkommens
11.28%
Rang im Kanton
3 von 7
Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
Gegenüber Schweizer Median
+CHF 126
Schweizer Median CHF 5’513
Veränderung seit 2023
-CHF 94
-0.19 pp

2 Erwachsene, Rentner, Einkommen CHF 100’000: CHF 12’162 Steuern pro Jahr in Kerns.

% des Einkommens
12.16%
Rang im Kanton
3 von 7
Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
Gegenüber Schweizer Median
+CHF 142
Schweizer Median CHF 12’020
Veränderung seit 2023
-CHF 215
-0.21 pp

2 Erwachsene, 0 Kinder, Einkommen CHF 160’000: CHF 18’944 Steuern pro Jahr in Kerns.

% des Einkommens
11.84%
Rang im Kanton
3 von 7
Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
Gegenüber Schweizer Median
-CHF 2’321
Schweizer Median CHF 21’265
Veränderung seit 2023
-CHF 377
-0.24 pp

2 Erwachsene, 2 Kinder, Einkommen CHF 150’000: CHF 13’877 Steuern pro Jahr in Kerns.

% des Einkommens
9.25%
Rang im Kanton
3 von 7
Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
Gegenüber Schweizer Median
+CHF 305
Schweizer Median CHF 13’572
Veränderung seit 2023
-CHF 328
-0.22 pp

Wohin die Steuern gehen

  • Bundessteuer10%CHF 906
  • Kantonssteuer37%CHF 3’393
  • Gemeindesteuer53%CHF 4’907
  • Bundessteuer14%CHF 1’701
  • Kantonssteuer35%CHF 4’399
  • Gemeindesteuer51%CHF 6’362
  • Bundessteuer23%CHF 5’014
  • Kantonssteuer32%CHF 6’950
  • Gemeindesteuer46%CHF 10’050
  • Bundessteuer7%CHF 621
  • Kantonssteuer38%CHF 3’323
  • Gemeindesteuer55%CHF 4’805
  • Bundessteuer6%CHF 330
  • Kantonssteuer38%CHF 2’170
  • Gemeindesteuer56%CHF 3’139
  • Bundessteuer12%CHF 1’429
  • Kantonssteuer36%CHF 4’388
  • Gemeindesteuer52%CHF 6’345
  • Bundessteuer15%CHF 2’845
  • Kantonssteuer35%CHF 6’581
  • Gemeindesteuer50%CHF 9’518
  • Bundessteuer7%CHF 1’027
  • Kantonssteuer38%CHF 5’253
  • Gemeindesteuer55%CHF 7’597

Die Kirchensteuer ist in diesen Zahlen nicht enthalten.

Die Bundessteuer ist für einen Haushalt in jeder Gemeinde gleich.

Rang 3 von 7 im Kanton, günstiger als die halbe Schweiz

  • SarnenCHF 8’329
  • KernsCHF 9’206
  • KantonsmedianCHF 9’206
  • LungernCHF 9’780
  • Schweizer MedianCHF 10’481

Rang 3 von 7 im Kanton, günstiger als die halbe Schweiz

  • SarnenCHF 11’325
  • KernsCHF 12’462
  • KantonsmedianCHF 12’462
  • LungernCHF 13’206
  • Schweizer MedianCHF 15’290

Rang 3 von 7 im Kanton, günstiger als die halbe Schweiz

  • SarnenCHF 20’218
  • KernsCHF 22’014
  • KantonsmedianCHF 22’014
  • LungernCHF 23’191
  • Schweizer MedianCHF 29’622

Rang 3 von 7 im Kanton, teurer als die halbe Schweiz

  • Schweizer MedianCHF 7’817
  • SarnenCHF 7’890
  • KernsCHF 8’749
  • KantonsmedianCHF 8’749
  • LungernCHF 9’312

Rang 3 von 7 im Kanton, teurer als die halbe Schweiz

  • SarnenCHF 5’078
  • Schweizer MedianCHF 5’513
  • KernsCHF 5’639
  • KantonsmedianCHF 5’639
  • LungernCHF 6’006

Rang 3 von 7 im Kanton, etwa wie der Schweizer Median

  • SarnenCHF 11’028
  • Schweizer MedianCHF 12’020
  • KernsCHF 12’162
  • KantonsmedianCHF 12’162
  • LungernCHF 12’905

Rang 3 von 7 im Kanton, günstiger als die halbe Schweiz

  • SarnenCHF 17’243
  • KernsCHF 18’944
  • KantonsmedianCHF 18’944
  • LungernCHF 20’057
  • Schweizer MedianCHF 21’265

Rang 3 von 7 im Kanton, teurer als die halbe Schweiz

  • SarnenCHF 12’519
  • Schweizer MedianCHF 13’572
  • KernsCHF 13’877
  • KantonsmedianCHF 13’877
  • LungernCHF 14’766

Alle 7 Gemeinden im Kanton Obwalden, 2026

Kerns CHF 9’206, Kanton von CHF 8’329 bis CHF 9’780

Sarnen CHF 8’329Lungern CHF 9’780

Kerns CHF 12’462, Kanton von CHF 11’325 bis CHF 13’206

Sarnen CHF 11’325Lungern CHF 13’206

Kerns CHF 22’014, Kanton von CHF 20’218 bis CHF 23’191

Sarnen CHF 20’218Lungern CHF 23’191

Kerns CHF 8’749, Kanton von CHF 7’890 bis CHF 9’312

Sarnen CHF 7’890Lungern CHF 9’312

Kerns CHF 5’639, Kanton von CHF 5’078 bis CHF 6’006

Sarnen CHF 5’078Lungern CHF 6’006

Kerns CHF 12’162, Kanton von CHF 11’028 bis CHF 12’905

Sarnen CHF 11’028Lungern CHF 12’905

Kerns CHF 18’944, Kanton von CHF 17’243 bis CHF 20’057

Sarnen CHF 17’243Lungern CHF 20’057

Kerns CHF 13’877, Kanton von CHF 12’519 bis CHF 14’766

Sarnen CHF 12’519Lungern CHF 14’766

2023 bis 2026

Steuern sparen

Steuerersparnis pro Jahr, 2026
Massnahme1 Erwachsener, 0 Kinder
Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige PersonCHF 1’478
Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahltCHF 2’012
KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14-
Steuerersparnis pro Jahr, 2026
Massnahme1 Erwachsener, 0 Kinder
Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige PersonCHF 1’478
Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahltCHF 2’012
KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14-
Steuerersparnis pro Jahr, 2026
Massnahme1 Erwachsener, 0 Kinder
Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige PersonCHF 1’478
Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahltCHF 2’012
KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14-
Steuerersparnis pro Jahr, 2026
Massnahme1 Erwachsener, 1 Kind
Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige PersonCHF 1’361
Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahltCHF 1’874
KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14CHF 1’731
Steuerersparnis pro Jahr, 2026
Massnahme1 Erwachsener, 0 Kinder
Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige PersonCHF 1’478
Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahltCHF 2’012
KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14-
Steuerersparnis pro Jahr, 2026
Massnahme1 Erwachsener, 0 Kinder
Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige PersonCHF 1’478
Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahltCHF 2’012
KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14-
Steuerersparnis pro Jahr, 2026
Massnahme1 Erwachsener, 0 Kinder
Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige PersonCHF 1’478
Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahltCHF 2’012
KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14-
Steuerersparnis pro Jahr, 2026
Massnahme2 Erwachsene, 2 Kinder
Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige PersonCHF 2’655
Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahltCHF 1’831
KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14CHF 1’831

Ersparnis der Modellhaushalte, mit derselben Berechnung wie die Steuerbelastung ermittelt. Ein Einkauf setzt eine Lücke in der Pensionskasse voraus. Ihre Ersparnis hängt von Ihrem Einkommen und Ihren Abzügen ab.

Und Sie?

Meine Steuern in Kerns berechnen

Steuerbelastung von Modellhaushalten, aus ESTV-Steuerdaten berechnet. Keine Steuerrechnung und keine Steuerberatung.

Kantons- und Schweizer Werte sind die der Mediangemeinde (ungewichtet).