Steuern im Kanton Aargau
196 Gemeinden im Vergleich
Von taxoo aus ESTV-Steuerdaten berechnet, Steuerjahre 2023 bis 2026
Steuertabelle in taxoo öffnen1 Erwachsener, 0 Kinder, 80k, Einkommen CHF 80’000: CHF 8’803 Steuern pro Jahr in der Mediangemeinde im Kanton Aargau.
- % des Einkommens
- 11.00%
- Rang unter den Kantonen
- 9 von 26
- Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
- Gegenüber Schweizer Median
- -CHF 1’678
- Schweizer Median CHF 10’481
- Veränderung seit 2023
- -CHF 611
- -0.76 pp
1 Erwachsener, 0 Kinder, Einkommen CHF 100’000: CHF 12’952 Steuern pro Jahr in der Mediangemeinde im Kanton Aargau.
- % des Einkommens
- 12.95%
- Rang unter den Kantonen
- 10 von 26
- Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
- Gegenüber Schweizer Median
- -CHF 2’338
- Schweizer Median CHF 15’290
- Veränderung seit 2023
- -CHF 893
- -0.89 pp
1 Erwachsener, 0 Kinder, 150k, Einkommen CHF 150’000: CHF 25’180 Steuern pro Jahr in der Mediangemeinde im Kanton Aargau.
- % des Einkommens
- 16.79%
- Rang unter den Kantonen
- 14 von 26
- Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
- Gegenüber Schweizer Median
- -CHF 4’442
- Schweizer Median CHF 29’622
- Veränderung seit 2023
- -CHF 1’391
- -0.93 pp
1 Erwachsener, 1 Kind, Einkommen CHF 100’000: CHF 6’461 Steuern pro Jahr in der Mediangemeinde im Kanton Aargau.
- % des Einkommens
- 6.46%
- Rang unter den Kantonen
- 8 von 26
- Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
- Gegenüber Schweizer Median
- -CHF 1’356
- Schweizer Median CHF 7’817
- Veränderung seit 2023
- -CHF 878
- -0.88 pp
1 Erwachsener, Rentner, Einkommen CHF 50’000: CHF 4’718 Steuern pro Jahr in der Mediangemeinde im Kanton Aargau.
- % des Einkommens
- 9.44%
- Rang unter den Kantonen
- 9 von 26
- Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
- Gegenüber Schweizer Median
- -CHF 795
- Schweizer Median CHF 5’513
- Veränderung seit 2023
- -CHF 428
- -0.86 pp
2 Erwachsene, Rentner, Einkommen CHF 100’000: CHF 10’207 Steuern pro Jahr in der Mediangemeinde im Kanton Aargau.
- % des Einkommens
- 10.21%
- Rang unter den Kantonen
- 6 von 26
- Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
- Gegenüber Schweizer Median
- -CHF 1’813
- Schweizer Median CHF 12’020
- Veränderung seit 2023
- -CHF 880
- -0.88 pp
2 Erwachsene, 0 Kinder, Einkommen CHF 160’000: CHF 18’488 Steuern pro Jahr in der Mediangemeinde im Kanton Aargau.
- % des Einkommens
- 11.55%
- Rang unter den Kantonen
- 9 von 26
- Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
- Gegenüber Schweizer Median
- -CHF 2’777
- Schweizer Median CHF 21’265
- Veränderung seit 2023
- -CHF 1’365
- -0.85 pp
2 Erwachsene, 2 Kinder, Einkommen CHF 150’000: CHF 11’688 Steuern pro Jahr in der Mediangemeinde im Kanton Aargau.
- % des Einkommens
- 7.79%
- Rang unter den Kantonen
- 10 von 26
- Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
- Gegenüber Schweizer Median
- -CHF 1’884
- Schweizer Median CHF 13’572
- Veränderung seit 2023
- -CHF 1’841
- -1.23 pp
Wohin die Steuern gehen
- Bundessteuer10%CHF 906
- Kantonssteuer44%CHF 3’855
- Gemeindesteuer46%CHF 4’042
- Bundessteuer13%CHF 1’701
- Kantonssteuer42%CHF 5’492
- Gemeindesteuer44%CHF 5’759
- Bundessteuer20%CHF 5’014
- Kantonssteuer39%CHF 9’844
- Gemeindesteuer41%CHF 10’322
- Bundessteuer10%CHF 621
- Kantonssteuer44%CHF 2’851
- Gemeindesteuer46%CHF 2’989
- Bundessteuer7%CHF 330
- Kantonssteuer45%CHF 2’142
- Gemeindesteuer48%CHF 2’246
- Bundessteuer14%CHF 1’429
- Kantonssteuer42%CHF 4’285
- Gemeindesteuer44%CHF 4’493
- Bundessteuer15%CHF 2’845
- Kantonssteuer41%CHF 7’636
- Gemeindesteuer43%CHF 8’007
- Bundessteuer9%CHF 1’027
- Kantonssteuer45%CHF 5’204
- Gemeindesteuer47%CHF 5’457
Die Kirchensteuer ist in diesen Zahlen nicht enthalten.
Die Bundessteuer ist für einen Haushalt in jeder Gemeinde gleich.
Rang 9 von 26 unter den Kantonen, günstiger als die halbe Schweiz
Rang 10 von 26 unter den Kantonen, günstiger als die halbe Schweiz
Rang 14 von 26 unter den Kantonen, günstiger als die halbe Schweiz
Rang 8 von 26 unter den Kantonen, günstiger als die halbe Schweiz
Rang 9 von 26 unter den Kantonen, günstiger als die halbe Schweiz
Rang 6 von 26 unter den Kantonen, günstiger als die halbe Schweiz
Rang 9 von 26 unter den Kantonen, günstiger als die halbe Schweiz
Rang 10 von 26 unter den Kantonen, günstiger als die halbe Schweiz
Alle 196 Gemeinden im Kanton Aargau, 2026
Aargau CHF 8’803, Kanton von CHF 6’558 bis CHF 9’515
1 Punkt = 3 Gemeinden
Aargau CHF 12’952, Kanton von CHF 9’753 bis CHF 13’965
1 Punkt = 3 Gemeinden
Aargau CHF 25’180, Kanton von CHF 19’446 bis CHF 26’996
1 Punkt = 3 Gemeinden
Aargau CHF 6’461, Kanton von CHF 4’801 bis CHF 6’987
1 Punkt = 3 Gemeinden
Aargau CHF 4’718, Kanton von CHF 3’470 bis CHF 5’114
1 Punkt = 3 Gemeinden
Aargau CHF 10’207, Kanton von CHF 7’711 bis CHF 10’997
1 Punkt = 3 Gemeinden
Aargau CHF 18’488, Kanton von CHF 14’040 bis CHF 19’897
1 Punkt = 3 Gemeinden
Aargau CHF 11’688, Kanton von CHF 8’656 bis CHF 12’648
1 Punkt = 3 Gemeinden
2023 bis 2026
- 9’4142023
- 9’2802024
- 9’1432025
- 8’8032026
- 13’8452023
- 13’6472024
- 13’4252025
- 12’9522026
- 26’5712023
- 26’3092024
- 25’9952025
- 25’1802026
- 7’3392023
- 7’1662024
- 6’7142025
- 6’4612026
- 5’1462023
- 5’0392024
- 4’9212025
- 4’7182026
- 11’0872023
- 10’8602024
- 10’6092025
- 10’2072026
- 19’8532023
- 19’5002024
- 19’1622025
- 18’4882026
- 13’5292023
- 13’1922024
- 12’1662025
- 11’6882026
Steuern sparen
| Massnahme | 1 Erwachsener, 0 Kinder |
|---|---|
| Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige Person | CHF 1’891 |
| Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahlt | CHF 2’567 |
| KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14 | - |
| Massnahme | 1 Erwachsener, 0 Kinder |
|---|---|
| Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige Person | CHF 1’891 |
| Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahlt | CHF 2’567 |
| KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14 | - |
| Massnahme | 1 Erwachsener, 0 Kinder |
|---|---|
| Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige Person | CHF 1’891 |
| Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahlt | CHF 2’567 |
| KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14 | - |
| Massnahme | 1 Erwachsener, 1 Kind |
|---|---|
| Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige Person | CHF 1’279 |
| Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahlt | CHF 1’726 |
| KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14 | CHF 1’726 |
| Massnahme | 1 Erwachsener, 0 Kinder |
|---|---|
| Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige Person | CHF 1’891 |
| Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahlt | CHF 2’567 |
| KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14 | - |
| Massnahme | 1 Erwachsener, 0 Kinder |
|---|---|
| Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige Person | CHF 1’891 |
| Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahlt | CHF 2’567 |
| KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14 | - |
| Massnahme | 1 Erwachsener, 0 Kinder |
|---|---|
| Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige Person | CHF 1’891 |
| Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahlt | CHF 2’567 |
| KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14 | - |
| Massnahme | 2 Erwachsene, 2 Kinder |
|---|---|
| Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige Person | CHF 3’037 |
| Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahlt | CHF 2’098 |
| KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14 | CHF 2’098 |
Ersparnis der Modellhaushalte, mit derselben Berechnung wie die Steuerbelastung ermittelt. Ein Einkauf setzt eine Lücke in der Pensionskasse voraus. Ihre Ersparnis hängt von Ihrem Einkommen und Ihren Abzügen ab.
Und Sie?
Meine Steuern in Aargau berechnenKantonsvergleich
| Kanton | Steuern total | % des Einkommens |
|---|---|---|
| 1. Zug | CHF 5’349 | 5.35% |
| 2. Schwyz | CHF 7’665 | 7.67% |
| 3. Nidwalden | CHF 10’591 | 10.59% |
| 4. Zürich | CHF 11’327 | 11.33% |
| 5. Appenzell Innerrhoden | CHF 11’707 | 11.71% |
| 6. Uri | CHF 11’842 | 11.84% |
| 7. Schaffhausen | CHF 12’457 | 12.46% |
| 8. Obwalden | CHF 12’462 | 12.46% |
| 9. Graubünden | CHF 12’696 | 12.70% |
| 10. Aargau | CHF 12’952 | 12.95% |
| 11. Luzern | CHF 13’053 | 13.05% |
| 12. Thurgau | CHF 13’209 | 13.21% |
| 13. Glarus | CHF 13’330 | 13.33% |
| 14. Basel-Stadt | CHF 13’363 | 13.36% |
| 15. Appenzell Ausserrhoden | CHF 13’688 | 13.69% |
| 16. St. Gallen | CHF 13’868 | 13.87% |
| 17. Tessin | CHF 13’919 | 13.92% |
| 18. Genf | CHF 15’212 | 15.21% |
| 19. Wallis | CHF 15’413 | 15.41% |
| 20. Waadt | CHF 16’155 | 16.16% |
| 21. Jura | CHF 16’261 | 16.26% |
| 22. Basel-Landschaft | CHF 16’264 | 16.26% |
| 23. Freiburg | CHF 16’446 | 16.45% |
| 24. Solothurn | CHF 16’717 | 16.72% |
| 25. Bern | CHF 17’048 | 17.05% |
| 26. Neuenburg | CHF 18’850 | 18.85% |
| Gemeinde | Steuern total | % des Einkommens |
|---|---|---|
| 1. Oberwil-Lieli | CHF 9’753 | 9.75% |
| 2. Geltwil | CHF 9’859 | 9.86% |
| 2. Kaiseraugst | CHF 9’859 | 9.86% |
| 4. Meisterschwanden | CHF 10’393 | 10.39% |
| 5. Seengen | CHF 11’032 | 11.03% |
| 6. Oberlunkhofen | CHF 11’139 | 11.14% |
| 6. Unterlunkhofen | CHF 11’139 | 11.14% |
| 8. Widen | CHF 11’192 | 11.19% |
| 9. Zufikon | CHF 11’406 | 11.41% |
| 10. Sisseln | CHF 11’459 | 11.46% |
| 11. Habsburg | CHF 11’566 | 11.57% |
| 12. Arni (AG) | CHF 11’619 | 11.62% |
| 12. Jonen | CHF 11’619 | 11.62% |
| 14. Bergdietikon | CHF 11’672 | 11.67% |
| 15. Oberrohrdorf | CHF 11’726 | 11.73% |
| 16. Villigen | CHF 11’832 | 11.83% |
| 16. Staufen | CHF 11’832 | 11.83% |
| 18. Stein (AG) | CHF 11’886 | 11.89% |
| 19. Erlinsbach (AG) | CHF 11’939 | 11.94% |
| 19. Baden | CHF 11’939 | 11.94% |
| 19. Bellikon | CHF 11’939 | 11.94% |
| 19. Berikon | CHF 11’939 | 11.94% |
| 23. Rheinfelden | CHF 11’992 | 11.99% |
| 24. Ennetbaden | CHF 12’099 | 12.10% |
| 24. Remetschwil | CHF 12’099 | 12.10% |
| 24. Dottikon | CHF 12’099 | 12.10% |
| 24. Olsberg | CHF 12’099 | 12.10% |
| 28. Auenstein | CHF 12’152 | 12.15% |
| 29. Möriken-Wildegg | CHF 12’206 | 12.21% |
| 30. Wettingen | CHF 12’259 | 12.26% |
| 30. Birrwil | CHF 12’259 | 12.26% |
| 30. Magden | CHF 12’259 | 12.26% |
| 30. Wallbach | CHF 12’259 | 12.26% |
| 34. Aarau | CHF 12’312 | 12.31% |
| 34. Büttikon | CHF 12’312 | 12.31% |
| 34. Bözberg | CHF 12’312 | 12.31% |
| 34. Merenschwand | CHF 12’312 | 12.31% |
| 38. Niederrohrdorf | CHF 12’366 | 12.37% |
| 38. Würenlos | CHF 12’366 | 12.37% |
| 38. Brugg | CHF 12’366 | 12.37% |
| 38. Gipf-Oberfrick | CHF 12’366 | 12.37% |
| 38. Kallern | CHF 12’366 | 12.37% |
| 43. Birmenstorf (AG) | CHF 12’419 | 12.42% |
| 43. Islisberg | CHF 12’419 | 12.42% |
| 43. Remigen | CHF 12’419 | 12.42% |
| 43. Dintikon | CHF 12’419 | 12.42% |
| 43. Beinwil (Freiamt) | CHF 12’419 | 12.42% |
| 43. Sins | CHF 12’419 | 12.42% |
| 49. Biberstein | CHF 12’472 | 12.47% |
| 49. Rudolfstetten-Friedlisberg | CHF 12’472 | 12.47% |
| 49. Beinwil am See | CHF 12’472 | 12.47% |
| 49. Rupperswil | CHF 12’472 | 12.47% |
| 49. Schafisheim | CHF 12’472 | 12.47% |
| 49. Rottenschwil | CHF 12’472 | 12.47% |
| 49. Zofingen | CHF 12’472 | 12.47% |
| 56. Hirschthal | CHF 12’526 | 12.53% |
| 56. Spreitenbach | CHF 12’526 | 12.53% |
| 56. Würenlingen | CHF 12’526 | 12.53% |
| 59. Boswil | CHF 12’579 | 12.58% |
| 60. Villmergen | CHF 12’632 | 12.63% |
| 60. Frick | CHF 12’632 | 12.63% |
| 60. Kaisten | CHF 12’632 | 12.63% |
| 60. Hunzenschwil | CHF 12’632 | 12.63% |
| 60. Bettwil | CHF 12’632 | 12.63% |
| 60. Buttwil | CHF 12’632 | 12.63% |
| 60. Leibstadt | CHF 12’632 | 12.63% |
| 67. Niederwil (AG) | CHF 12’685 | 12.69% |
| 67. Schöftland | CHF 12’685 | 12.69% |
| 67. Auw | CHF 12’685 | 12.69% |
| 67. Strengelbach | CHF 12’685 | 12.69% |
| 67. Lengnau (AG) | CHF 12’685 | 12.69% |
| 72. Künten | CHF 12’739 | 12.74% |
| 72. Bremgarten (AG) | CHF 12’739 | 12.74% |
| 72. Othmarsingen | CHF 12’739 | 12.74% |
| 72. Aristau | CHF 12’739 | 12.74% |
| 72. Dietwil | CHF 12’739 | 12.74% |
| 77. Küttigen | CHF 12’792 | 12.79% |
| 77. Gebenstorf | CHF 12’792 | 12.79% |
| 77. Killwangen | CHF 12’792 | 12.79% |
| 77. Stetten (AG) | CHF 12’792 | 12.79% |
| 77. Untersiggenthal | CHF 12’792 | 12.79% |
| 77. Sarmenstorf | CHF 12’792 | 12.79% |
| 77. Veltheim (AG) | CHF 12’792 | 12.79% |
| 77. Boniswil | CHF 12’792 | 12.79% |
| 77. Brunegg | CHF 12’792 | 12.79% |
| 77. Egliswil | CHF 12’792 | 12.79% |
| 77. Lenzburg | CHF 12’792 | 12.79% |
| 88. Eggenwil | CHF 12’845 | 12.85% |
| 88. Uezwil | CHF 12’845 | 12.85% |
| 88. Holziken | CHF 12’845 | 12.85% |
| 88. Holderbank (AG) | CHF 12’845 | 12.85% |
| 88. Muri (AG) | CHF 12’845 | 12.85% |
| 88. Waltenschwil | CHF 12’845 | 12.85% |
| 94. Böttstein | CHF 12’899 | 12.90% |
| 94. Döttingen | CHF 12’899 | 12.90% |
| 94. Leuggern | CHF 12’899 | 12.90% |
| 94. Tegerfelden | CHF 12’899 | 12.90% |
| 98. Laufenburg | CHF 12’952 | 12.95% |
| 98. Seon | CHF 12’952 | 12.95% |
| 100. Fislisbach | CHF 13’005 | 13.01% |
| 100. Fischbach-Göslikon | CHF 13’005 | 13.01% |
| 100. Birrhard | CHF 13’005 | 13.01% |
| 100. Mülligen | CHF 13’005 | 13.01% |
| 100. Thalheim (AG) | CHF 13’005 | 13.01% |
| 100. Mettauertal | CHF 13’005 | 13.01% |
| 100. Wiliberg | CHF 13’005 | 13.01% |
| 107. Mellingen | CHF 13’059 | 13.06% |
| 107. Obersiggenthal | CHF 13’059 | 13.06% |
| 107. Hausen (AG) | CHF 13’059 | 13.06% |
| 107. Lupfig | CHF 13’059 | 13.06% |
| 107. Schinznach | CHF 13’059 | 13.06% |
| 107. Herznach-Ueken | CHF 13’059 | 13.06% |
| 107. Bünzen | CHF 13’059 | 13.06% |
| 107. Schupfart | CHF 13’059 | 13.06% |
| 107. Rothrist | CHF 13’059 | 13.06% |
| 116. Gränichen | CHF 13’112 | 13.11% |
| 116. Eiken | CHF 13’112 | 13.11% |
| 116. Endingen | CHF 13’112 | 13.11% |
| 119. Muhen | CHF 13’165 | 13.16% |
| 119. Suhr | CHF 13’165 | 13.16% |
| 119. Neuenhof | CHF 13’165 | 13.16% |
| 119. Möhlin | CHF 13’165 | 13.16% |
| 119. Zeiningen | CHF 13’165 | 13.16% |
| 124. Oberentfelden | CHF 13’219 | 13.22% |
| 124. Unterentfelden | CHF 13’219 | 13.22% |
| 124. Mägenwil | CHF 13’219 | 13.22% |
| 124. Ehrendingen | CHF 13’219 | 13.22% |
| 124. Münchwilen (AG) | CHF 13’219 | 13.22% |
| 124. Abtwil | CHF 13’219 | 13.22% |
| 124. Besenbüren | CHF 13’219 | 13.22% |
| 124. Oftringen | CHF 13’219 | 13.22% |
| 132. Freienwil | CHF 13’272 | 13.27% |
| 132. Hägglingen | CHF 13’272 | 13.27% |
| 132. Oeschgen | CHF 13’272 | 13.27% |
| 132. Zeihen | CHF 13’272 | 13.27% |
| 132. Böztal | CHF 13’272 | 13.27% |
| 132. Brittnau | CHF 13’272 | 13.27% |
| 132. Klingnau | CHF 13’272 | 13.27% |
| 139. Mönthal | CHF 13’325 | 13.32% |
| 139. Windisch | CHF 13’325 | 13.32% |
| 139. Reinach (AG) | CHF 13’325 | 13.32% |
| 139. Unterkulm | CHF 13’325 | 13.32% |
| 139. Zuzgen | CHF 13’325 | 13.32% |
| 139. Safenwil | CHF 13’325 | 13.32% |
| 139. Fisibach | CHF 13’325 | 13.32% |
| 139. Schneisingen | CHF 13’325 | 13.32% |
| 139. Zurzach | CHF 13’325 | 13.32% |
| 148. Wohlenschwil | CHF 13’379 | 13.38% |
| 148. Wohlen (AG) | CHF 13’379 | 13.38% |
| 148. Mumpf | CHF 13’379 | 13.38% |
| 148. Aarburg | CHF 13’379 | 13.38% |
| 152. Densbüren | CHF 13’432 | 13.43% |
| 152. Birr | CHF 13’432 | 13.43% |
| 152. Mandach | CHF 13’432 | 13.43% |
| 152. Gontenschwil | CHF 13’432 | 13.43% |
| 152. Niederlenz | CHF 13’432 | 13.43% |
| 152. Mühlau | CHF 13’432 | 13.43% |
| 158. Buchs (AG) | CHF 13’485 | 13.48% |
| 158. Dürrenäsch | CHF 13’485 | 13.48% |
| 158. Menziken | CHF 13’485 | 13.48% |
| 158. Zetzwil | CHF 13’485 | 13.48% |
| 158. Fahrwangen | CHF 13’485 | 13.48% |
| 158. Wegenstetten | CHF 13’485 | 13.48% |
| 158. Murgenthal | CHF 13’485 | 13.48% |
| 158. Vordemwald | CHF 13’485 | 13.48% |
| 158. Koblenz | CHF 13’485 | 13.48% |
| 167. Oberkulm | CHF 13’539 | 13.54% |
| 167. Wittnau | CHF 13’539 | 13.54% |
| 167. Oberrüti | CHF 13’539 | 13.54% |
| 167. Bottenwil | CHF 13’539 | 13.54% |
| 167. Kölliken | CHF 13’539 | 13.54% |
| 167. Staffelbach | CHF 13’539 | 13.54% |
| 173. Schlossrued | CHF 13’592 | 13.59% |
| 173. Schmiedrued | CHF 13’592 | 13.59% |
| 173. Gansingen | CHF 13’592 | 13.59% |
| 173. Hellikon | CHF 13’592 | 13.59% |
| 177. Leutwil | CHF 13’645 | 13.64% |
| 177. Siglistorf | CHF 13’645 | 13.64% |
| 179. Riniken | CHF 13’699 | 13.70% |
| 179. Leimbach (AG) | CHF 13’699 | 13.70% |
| 179. Teufenthal (AG) | CHF 13’699 | 13.70% |
| 179. Obermumpf | CHF 13’699 | 13.70% |
| 179. Reitnau | CHF 13’699 | 13.70% |
| 179. Full-Reuenthal | CHF 13’699 | 13.70% |
| 185. Rüfenach | CHF 13’752 | 13.75% |
| 185. Schwaderloch | CHF 13’752 | 13.75% |
| 185. Kirchleerau | CHF 13’752 | 13.75% |
| 185. Moosleerau | CHF 13’752 | 13.75% |
| 185. Uerkheim | CHF 13’752 | 13.75% |
| 190. Tägerig | CHF 13’859 | 13.86% |
| 190. Wölflinswil | CHF 13’859 | 13.86% |
| 190. Hendschiken | CHF 13’859 | 13.86% |
| 193. Oberhof | CHF 13’912 | 13.91% |
| 193. Hallwil | CHF 13’912 | 13.91% |
| 195. Ammerswil | CHF 13’965 | 13.96% |
| 195. Mellikon | CHF 13’965 | 13.96% |
Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
Weitere Orte
Übergeordnet
Weitere Kantone
Steuerbelastung von Modellhaushalten, aus ESTV-Steuerdaten berechnet. Keine Steuerrechnung und keine Steuerberatung.
Kantons- und Schweizer Werte sind die der Mediangemeinde (ungewichtet).