Steuern in Staufen
Gemeinde im Kanton Aargau, BFS-Nr. 4210
Von taxoo aus ESTV-Steuerdaten berechnet, Steuerjahre 2023 bis 2026
Staufen in taxoo öffnen1 Erwachsener, 0 Kinder, 80k, Einkommen CHF 80’000: CHF 8’017 Steuern pro Jahr in Staufen.
- % des Einkommens
- 10.02%
- Rang im Kanton
- 16 von 196
- Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
- Gegenüber Schweizer Median
- -CHF 2’464
- Schweizer Median CHF 10’481
- Veränderung seit 2023
- -CHF 395
- -0.49 pp
1 Erwachsener, 0 Kinder, Einkommen CHF 100’000: CHF 11’832 Steuern pro Jahr in Staufen.
- % des Einkommens
- 11.83%
- Rang im Kanton
- 16 von 196
- Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
- Gegenüber Schweizer Median
- -CHF 3’458
- Schweizer Median CHF 15’290
- Veränderung seit 2023
- -CHF 592
- -0.59 pp
1 Erwachsener, 0 Kinder, 150k, Einkommen CHF 150’000: CHF 23’173 Steuern pro Jahr in Staufen.
- % des Einkommens
- 15.45%
- Rang im Kanton
- 16 von 196
- Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
- Gegenüber Schweizer Median
- -CHF 6’449
- Schweizer Median CHF 29’622
- Veränderung seit 2023
- -CHF 873
- -0.58 pp
1 Erwachsener, 1 Kind, Einkommen CHF 100’000: CHF 5’880 Steuern pro Jahr in Staufen.
- % des Einkommens
- 5.88%
- Rang im Kanton
- 16 von 196
- Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
- Gegenüber Schweizer Median
- -CHF 1’937
- Schweizer Median CHF 7’817
- Veränderung seit 2023
- -CHF 673
- -0.67 pp
1 Erwachsener, Rentner, Einkommen CHF 50’000: CHF 4’282 Steuern pro Jahr in Staufen.
- % des Einkommens
- 8.56%
- Rang im Kanton
- 16 von 196
- Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
- Gegenüber Schweizer Median
- -CHF 1’231
- Schweizer Median CHF 5’513
- Veränderung seit 2023
- -CHF 298
- -0.60 pp
2 Erwachsene, Rentner, Einkommen CHF 100’000: CHF 9’333 Steuern pro Jahr in Staufen.
- % des Einkommens
- 9.33%
- Rang im Kanton
- 16 von 196
- Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
- Gegenüber Schweizer Median
- -CHF 2’687
- Schweizer Median CHF 12’020
- Veränderung seit 2023
- -CHF 622
- -0.62 pp
2 Erwachsene, 0 Kinder, Einkommen CHF 160’000: CHF 16’931 Steuern pro Jahr in Staufen.
- % des Einkommens
- 10.58%
- Rang im Kanton
- 16 von 196
- Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
- Gegenüber Schweizer Median
- -CHF 4’334
- Schweizer Median CHF 21’265
- Veränderung seit 2023
- -CHF 934
- -0.58 pp
2 Erwachsene, 2 Kinder, Einkommen CHF 150’000: CHF 10’627 Steuern pro Jahr in Staufen.
- % des Einkommens
- 7.08%
- Rang im Kanton
- 16 von 196
- Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
- Gegenüber Schweizer Median
- -CHF 2’945
- Schweizer Median CHF 13’572
- Veränderung seit 2023
- -CHF 1’444
- -0.96 pp
Wohin die Steuern gehen
- Bundessteuer11%CHF 906
- Kantonssteuer48%CHF 3’855
- Gemeindesteuer41%CHF 3’256
- Bundessteuer14%CHF 1’701
- Kantonssteuer46%CHF 5’492
- Gemeindesteuer39%CHF 4’639
- Bundessteuer22%CHF 5’014
- Kantonssteuer42%CHF 9’844
- Gemeindesteuer36%CHF 8’315
- Bundessteuer11%CHF 621
- Kantonssteuer48%CHF 2’851
- Gemeindesteuer41%CHF 2’408
- Bundessteuer8%CHF 330
- Kantonssteuer50%CHF 2’142
- Gemeindesteuer42%CHF 1’810
- Bundessteuer15%CHF 1’429
- Kantonssteuer46%CHF 4’285
- Gemeindesteuer39%CHF 3’619
- Bundessteuer17%CHF 2’845
- Kantonssteuer45%CHF 7’636
- Gemeindesteuer38%CHF 6’450
- Bundessteuer10%CHF 1’027
- Kantonssteuer49%CHF 5’204
- Gemeindesteuer41%CHF 4’396
Die Kirchensteuer ist in diesen Zahlen nicht enthalten.
Die Bundessteuer ist für einen Haushalt in jeder Gemeinde gleich.
Rang 16 von 196 im Kanton, günstiger als die halbe Schweiz
Rang 16 von 196 im Kanton, günstiger als die halbe Schweiz
Rang 16 von 196 im Kanton, günstiger als die halbe Schweiz
Rang 16 von 196 im Kanton, günstiger als die halbe Schweiz
Rang 16 von 196 im Kanton, günstiger als die halbe Schweiz
Rang 16 von 196 im Kanton, günstiger als die halbe Schweiz
Rang 16 von 196 im Kanton, günstiger als die halbe Schweiz
Rang 16 von 196 im Kanton, günstiger als die halbe Schweiz
Alle 196 Gemeinden im Kanton Aargau, 2026
Staufen CHF 8’017, Kanton von CHF 6’558 bis CHF 9’515
1 Punkt = 3 Gemeinden
Staufen CHF 11’832, Kanton von CHF 9’753 bis CHF 13’965
1 Punkt = 3 Gemeinden
Staufen CHF 23’173, Kanton von CHF 19’446 bis CHF 26’996
1 Punkt = 3 Gemeinden
Staufen CHF 5’880, Kanton von CHF 4’801 bis CHF 6’987
1 Punkt = 3 Gemeinden
Staufen CHF 4’282, Kanton von CHF 3’470 bis CHF 5’114
1 Punkt = 3 Gemeinden
Staufen CHF 9’333, Kanton von CHF 7’711 bis CHF 10’997
1 Punkt = 3 Gemeinden
Staufen CHF 16’931, Kanton von CHF 14’040 bis CHF 19’897
1 Punkt = 3 Gemeinden
Staufen CHF 10’627, Kanton von CHF 8’656 bis CHF 12’648
1 Punkt = 3 Gemeinden
2023 bis 2026
- 8’4122023
- 8’2922024
- 8’3532025
- 8’0172026
- 12’4242023
- 12’2412024
- 12’3012025
- 11’8322026
- 24’0462023
- 23’8032024
- 23’9832025
- 23’1732026
- 6’5532023
- 6’3962024
- 6’1292025
- 5’8802026
- 4’5802023
- 4’4842024
- 4’4812025
- 4’2822026
- 9’9552023
- 9’7492024
- 9’7292025
- 9’3332026
- 17’8652023
- 17’5402024
- 17’5982025
- 16’9312026
- 12’0712023
- 11’7632024
- 11’0982025
- 10’6272026
Steuern sparen
| Massnahme | 1 Erwachsener, 0 Kinder |
|---|---|
| Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige Person | CHF 1’747 |
| Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahlt | CHF 2’369 |
| KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14 | - |
| Massnahme | 1 Erwachsener, 0 Kinder |
|---|---|
| Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige Person | CHF 1’747 |
| Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahlt | CHF 2’369 |
| KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14 | - |
| Massnahme | 1 Erwachsener, 0 Kinder |
|---|---|
| Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige Person | CHF 1’747 |
| Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahlt | CHF 2’369 |
| KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14 | - |
| Massnahme | 1 Erwachsener, 1 Kind |
|---|---|
| Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige Person | CHF 1’173 |
| Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahlt | CHF 1’584 |
| KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14 | CHF 1’584 |
| Massnahme | 1 Erwachsener, 0 Kinder |
|---|---|
| Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige Person | CHF 1’747 |
| Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahlt | CHF 2’369 |
| KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14 | - |
| Massnahme | 1 Erwachsener, 0 Kinder |
|---|---|
| Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige Person | CHF 1’747 |
| Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahlt | CHF 2’369 |
| KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14 | - |
| Massnahme | 1 Erwachsener, 0 Kinder |
|---|---|
| Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige Person | CHF 1’747 |
| Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahlt | CHF 2’369 |
| KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14 | - |
| Massnahme | 2 Erwachsene, 2 Kinder |
|---|---|
| Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige Person | CHF 2’792 |
| Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahlt | CHF 1’929 |
| KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14 | CHF 1’929 |
Ersparnis der Modellhaushalte, mit derselben Berechnung wie die Steuerbelastung ermittelt. Ein Einkauf setzt eine Lücke in der Pensionskasse voraus. Ihre Ersparnis hängt von Ihrem Einkommen und Ihren Abzügen ab.
Und Sie?
Meine Steuern in Staufen berechnenWeitere Orte
Ähnliche Ränge im Kanton Aargau
Übergeordnet
Kantone
Steuerbelastung von Modellhaushalten, aus ESTV-Steuerdaten berechnet. Keine Steuerrechnung und keine Steuerberatung.
Kantons- und Schweizer Werte sind die der Mediangemeinde (ungewichtet).