Imposte a Staufen
Comune nel cantone di Argovia, n. UST 4210
Calcolato da taxoo dai dati fiscali dell'AFC, anni fiscali dal 2023 al 2026
Aprire Staufen in taxoo1 Adulto, 0 Figli, 80k, reddito CHF 80’000: CHF 8’017 di imposte all’anno a Staufen.
- % del reddito
- 10.02%
- Posto nel cantone
- 16 su 196
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- -CHF 2’464
- Mediana svizzera CHF 10’481
- Variazione dal 2023
- -CHF 395
- -0.49 pp
1 Adulto, 0 Figli, reddito CHF 100’000: CHF 11’832 di imposte all’anno a Staufen.
- % del reddito
- 11.83%
- Posto nel cantone
- 16 su 196
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- -CHF 3’458
- Mediana svizzera CHF 15’290
- Variazione dal 2023
- -CHF 592
- -0.59 pp
1 Adulto, 0 Figli, 150k, reddito CHF 150’000: CHF 23’173 di imposte all’anno a Staufen.
- % del reddito
- 15.45%
- Posto nel cantone
- 16 su 196
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- -CHF 6’449
- Mediana svizzera CHF 29’622
- Variazione dal 2023
- -CHF 873
- -0.58 pp
1 Adulto, 1 Figlio, reddito CHF 100’000: CHF 5’880 di imposte all’anno a Staufen.
- % del reddito
- 5.88%
- Posto nel cantone
- 16 su 196
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- -CHF 1’937
- Mediana svizzera CHF 7’817
- Variazione dal 2023
- -CHF 673
- -0.67 pp
1 Adulto, Pensionato, reddito CHF 50’000: CHF 4’282 di imposte all’anno a Staufen.
- % del reddito
- 8.56%
- Posto nel cantone
- 16 su 196
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- -CHF 1’231
- Mediana svizzera CHF 5’513
- Variazione dal 2023
- -CHF 298
- -0.60 pp
2 Adulti, Pensionati, reddito CHF 100’000: CHF 9’333 di imposte all’anno a Staufen.
- % del reddito
- 9.33%
- Posto nel cantone
- 16 su 196
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- -CHF 2’687
- Mediana svizzera CHF 12’020
- Variazione dal 2023
- -CHF 622
- -0.62 pp
2 Adulti, 0 Figli, reddito CHF 160’000: CHF 16’931 di imposte all’anno a Staufen.
- % del reddito
- 10.58%
- Posto nel cantone
- 16 su 196
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- -CHF 4’334
- Mediana svizzera CHF 21’265
- Variazione dal 2023
- -CHF 934
- -0.58 pp
2 Adulti, 2 Figli, reddito CHF 150’000: CHF 10’627 di imposte all’anno a Staufen.
- % del reddito
- 7.08%
- Posto nel cantone
- 16 su 196
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- -CHF 2’945
- Mediana svizzera CHF 13’572
- Variazione dal 2023
- -CHF 1’444
- -0.96 pp
Dove vanno le imposte
- Imposta federale11%CHF 906
- Imposta cantonale48%CHF 3’855
- Imposta comunale41%CHF 3’256
- Imposta federale14%CHF 1’701
- Imposta cantonale46%CHF 5’492
- Imposta comunale39%CHF 4’639
- Imposta federale22%CHF 5’014
- Imposta cantonale42%CHF 9’844
- Imposta comunale36%CHF 8’315
- Imposta federale11%CHF 621
- Imposta cantonale48%CHF 2’851
- Imposta comunale41%CHF 2’408
- Imposta federale8%CHF 330
- Imposta cantonale50%CHF 2’142
- Imposta comunale42%CHF 1’810
- Imposta federale15%CHF 1’429
- Imposta cantonale46%CHF 4’285
- Imposta comunale39%CHF 3’619
- Imposta federale17%CHF 2’845
- Imposta cantonale45%CHF 7’636
- Imposta comunale38%CHF 6’450
- Imposta federale10%CHF 1’027
- Imposta cantonale49%CHF 5’204
- Imposta comunale41%CHF 4’396
L'imposta di culto non è inclusa in queste cifre.
L'imposta federale è uguale in ogni comune per una data economia domestica.
Posizione 16 su 196 nel cantone, sotto la mediana svizzera
Posizione 16 su 196 nel cantone, sotto la mediana svizzera
Posizione 16 su 196 nel cantone, sotto la mediana svizzera
Posizione 16 su 196 nel cantone, sotto la mediana svizzera
Posizione 16 su 196 nel cantone, sotto la mediana svizzera
Posizione 16 su 196 nel cantone, sotto la mediana svizzera
Posizione 16 su 196 nel cantone, sotto la mediana svizzera
Posizione 16 su 196 nel cantone, sotto la mediana svizzera
I 196 comuni del cantone di Argovia, 2026
Staufen CHF 8’017, cantone da CHF 6’558 a CHF 9’515
1 punto = 3 comuni
Staufen CHF 11’832, cantone da CHF 9’753 a CHF 13’965
1 punto = 3 comuni
Staufen CHF 23’173, cantone da CHF 19’446 a CHF 26’996
1 punto = 3 comuni
Staufen CHF 5’880, cantone da CHF 4’801 a CHF 6’987
1 punto = 3 comuni
Staufen CHF 4’282, cantone da CHF 3’470 a CHF 5’114
1 punto = 3 comuni
Staufen CHF 9’333, cantone da CHF 7’711 a CHF 10’997
1 punto = 3 comuni
Staufen CHF 16’931, cantone da CHF 14’040 a CHF 19’897
1 punto = 3 comuni
Staufen CHF 10’627, cantone da CHF 8’656 a CHF 12’648
1 punto = 3 comuni
Dal 2023 al 2026
- 8’4122023
- 8’2922024
- 8’3532025
- 8’0172026
- 12’4242023
- 12’2412024
- 12’3012025
- 11’8322026
- 24’0462023
- 23’8032024
- 23’9832025
- 23’1732026
- 6’5532023
- 6’3962024
- 6’1292025
- 5’8802026
- 4’5802023
- 4’4842024
- 4’4812025
- 4’2822026
- 9’9552023
- 9’7492024
- 9’7292025
- 9’3332026
- 17’8652023
- 17’5402024
- 17’5982025
- 16’9312026
- 12’0712023
- 11’7632024
- 11’0982025
- 10’6272026
Risparmiare imposte
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 1’747 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 2’369 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 1’747 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 2’369 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 1’747 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 2’369 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 1 Adulto, 1 Figlio |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 1’173 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 1’584 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | CHF 1’584 |
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 1’747 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 2’369 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 1’747 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 2’369 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 1’747 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 2’369 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 2 Adulti, 2 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 2’792 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 1’929 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | CHF 1’929 |
Risparmi delle economie domestiche tipo, calcolati con lo stesso motore del carico fiscale. Un riscatto presuppone una lacuna nella cassa pensione. Il suo risparmio dipende dal reddito e dalle deduzioni.
E Lei?
Calcolare le mie imposte a StaufenAltri luoghi
Posti vicini nel cantone di Argovia
Livello superiore
Cantoni
Carico fiscale di economie domestiche tipo, calcolato dai dati fiscali dell'AFC. Non è una fattura fiscale né una consulenza.
I valori cantonali e svizzeri sono quelli del comune mediano (non ponderato).