Steuern in der Schweiz
2110 Gemeinden in 26 Kantonen im Vergleich
Von taxoo aus ESTV-Steuerdaten berechnet, Steuerjahre 2023 bis 2026
Steuertabelle in taxoo öffnenAktuelle Steuerbelastung
- Mediangemeinde 2026, 1 Erwachsener, 0 Kinder, Einkommen CHF 100’000
- CHF 15’290
- 15.29% des Einkommens
| Haushalt | Steuern total | % des Einkommens |
|---|---|---|
| 1 Erwachsener, 0 Kinder, 80kEinkommen: CHF 80’000 | CHF 10’481 | 13.10% |
| 1 Erwachsener, 0 KinderEinkommen: CHF 100’000 | CHF 15’290 | 15.29% |
| 1 Erwachsener, 0 Kinder, 150kEinkommen: CHF 150’000 | CHF 29’622 | 19.75% |
| 1 Erwachsener, 1 KindEinkommen: CHF 100’000 | CHF 7’817 | 7.82% |
| 1 Erwachsener, RentnerEinkommen: CHF 50’000 | CHF 5’513 | 11.03% |
| 2 Erwachsene, RentnerEinkommen: CHF 100’000 | CHF 12’020 | 12.02% |
| 2 Erwachsene, 0 KinderEinkommen: CHF 160’000 | CHF 21’265 | 13.29% |
| 2 Erwachsene, 2 KinderEinkommen: CHF 150’000 | CHF 13’572 | 9.05% |
Über Schweiz
Unter 2110 Gemeinden zahlt eine Einzelperson mit CHF 100’000 in Baar am wenigsten (CHF 5’197) und in Les Verrières am meisten (CHF 19’283).
Nach Mediangemeinde hat der Kanton Zug die tiefste Belastung und der Kanton Neuenburg die höchste.
Entwicklung der Steuerbelastung
Steuern total pro Jahr, 1 Erwachsener, 0 Kinder
| Haushalt | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 | Veränderung seit 2023 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 Erwachsener, 0 Kinder, 80k | CHF 11’026 | CHF 10’841 | CHF 10’626 | CHF 10’481 | -CHF 545-0.68 pp |
| 1 Erwachsener, 0 Kinder | CHF 16’068 | CHF 15’730 | CHF 15’409 | CHF 15’290 | -CHF 778-0.78 pp |
| 1 Erwachsener, 0 Kinder, 150k | CHF 30’492 | CHF 30’079 | CHF 29’711 | CHF 29’622 | -CHF 870-0.58 pp |
| 1 Erwachsener, 1 Kind | CHF 8’292 | CHF 8’079 | CHF 7’905 | CHF 7’817 | -CHF 475-0.47 pp |
| 1 Erwachsener, Rentner | CHF 5’795 | CHF 5’684 | CHF 5’572 | CHF 5’513 | -CHF 282-0.56 pp |
| 2 Erwachsene, Rentner | CHF 12’769 | CHF 12’481 | CHF 12’155 | CHF 12’020 | -CHF 749-0.75 pp |
| 2 Erwachsene, 0 Kinder | CHF 22’609 | CHF 22’034 | CHF 21’425 | CHF 21’265 | -CHF 1’344-0.84 pp |
| 2 Erwachsene, 2 Kinder | CHF 14’370 | CHF 14’029 | CHF 13’606 | CHF 13’572 | -CHF 798-0.53 pp |
Aufteilung nach Steuerart
1 Erwachsener, 0 Kinder, 2026
| Steuerart | 1 Erwachsener, 0 Kinder | 1 Erwachsener, 1 Kind | 2 Erwachsene, Rentner | 2 Erwachsene, 2 Kinder | Anteil (1A0K) |
|---|---|---|---|---|---|
| Bundessteuer | CHF 1’701 | CHF 621 | CHF 1’429 | CHF 1’027 | 11% |
| Kantonssteuer | CHF 9’797 | CHF 2’733 | CHF 4’367 | CHF 4’706 | 64% |
| Gemeindesteuer | CHF 3’792 | CHF 4’439 | CHF 6’174 | CHF 7’789 | 25% |
| Personalsteuer | CHF 0 | CHF 24 | CHF 50 | CHF 50 | 0% |
| Steuern total | CHF 15’290 | CHF 7’817 | CHF 12’020 | CHF 13’572 |
Die Kirchensteuer ist in diesen Zahlen nicht enthalten.
Die Bundessteuer ist für einen Haushalt in jeder Gemeinde gleich.
Steuern sparen
In der Schweizer Mediangemeinde spart eine Einzelperson mit CHF 100’000 für 2026 CHF 2’100 Steuern, wenn sie den Höchstbetrag in die Säule 3a einzahlt.
| Massnahme | 1 Erwachsener, 0 Kinder | 1 Erwachsener, 1 Kind | 2 Erwachsene, 2 Kinder |
|---|---|---|---|
| Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige Person | CHF 2’100 | CHF 1’566 | CHF 3’235 |
| Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahlt | CHF 2’863 | CHF 2’132 | CHF 2’194 |
| KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14 | - | CHF 2’047 | CHF 2’184 |
Ersparnis der Modellhaushalte, mit derselben Berechnung wie die Steuerbelastung ermittelt. Ein Einkauf setzt eine Lücke in der Pensionskasse voraus. Ihre Ersparnis hängt von Ihrem Einkommen und Ihren Abzügen ab.
Kantonsvergleich
| Kanton | Steuern total | % des Einkommens |
|---|---|---|
| 1. Zug | CHF 5’349 | 5.35% |
| 2. Schwyz | CHF 7’665 | 7.67% |
| 3. Nidwalden | CHF 10’591 | 10.59% |
| 4. Zürich | CHF 11’327 | 11.33% |
| 5. Appenzell Innerrhoden | CHF 11’707 | 11.71% |
| 6. Uri | CHF 11’842 | 11.84% |
| 7. Schaffhausen | CHF 12’457 | 12.46% |
| 8. Obwalden | CHF 12’462 | 12.46% |
| 9. Graubünden | CHF 12’696 | 12.70% |
| 10. Aargau | CHF 12’952 | 12.95% |
| 11. Luzern | CHF 13’053 | 13.05% |
| 12. Thurgau | CHF 13’209 | 13.21% |
| 13. Glarus | CHF 13’330 | 13.33% |
| 14. Basel-Stadt | CHF 13’363 | 13.36% |
| 15. Appenzell Ausserrhoden | CHF 13’688 | 13.69% |
| 16. St. Gallen | CHF 13’868 | 13.87% |
| 17. Tessin | CHF 13’919 | 13.92% |
| 18. Genf | CHF 15’212 | 15.21% |
| 19. Wallis | CHF 15’413 | 15.41% |
| 20. Waadt | CHF 16’155 | 16.16% |
| 21. Jura | CHF 16’261 | 16.26% |
| 22. Basel-Landschaft | CHF 16’264 | 16.26% |
| 23. Freiburg | CHF 16’446 | 16.45% |
| 24. Solothurn | CHF 16’717 | 16.72% |
| 25. Bern | CHF 17’048 | 17.05% |
| 26. Neuenburg | CHF 18’850 | 18.85% |
Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
Weitere Orte
Kantone
Steuerbelastung von Modellhaushalten, aus ESTV-Steuerdaten berechnet. Keine Steuerrechnung und keine Steuerberatung.
Kantons- und Schweizer Werte sind die der Mediangemeinde (ungewichtet).