Steuern in Lungern

Gemeinde im Kanton Obwalden, BFS-Nr. 1405

Von taxoo aus ESTV-Steuerdaten berechnet, Steuerjahre 2023 bis 2026

Lungern in taxoo öffnen
Haushalt

1 Erwachsener, 0 Kinder, 80k, Einkommen CHF 80’000: CHF 9’780 Steuern pro Jahr in Lungern.

% des Einkommens
12.22%
Rang im Kanton
7 von 7
Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
Gegenüber Schweizer Median
-CHF 701
Schweizer Median CHF 10’481
Veränderung seit 2023
-CHF 119
-0.15 pp

1 Erwachsener, 0 Kinder, Einkommen CHF 100’000: CHF 13’206 Steuern pro Jahr in Lungern.

% des Einkommens
13.21%
Rang im Kanton
7 von 7
Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
Gegenüber Schweizer Median
-CHF 2’084
Schweizer Median CHF 15’290
Veränderung seit 2023
-CHF 254
-0.25 pp

1 Erwachsener, 0 Kinder, 150k, Einkommen CHF 150’000: CHF 23’191 Steuern pro Jahr in Lungern.

% des Einkommens
15.46%
Rang im Kanton
7 von 7
Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
Gegenüber Schweizer Median
-CHF 6’431
Schweizer Median CHF 29’622
Veränderung seit 2023
-CHF 407
-0.27 pp

1 Erwachsener, 1 Kind, Einkommen CHF 100’000: CHF 9’312 Steuern pro Jahr in Lungern.

% des Einkommens
9.31%
Rang im Kanton
7 von 7
Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
Gegenüber Schweizer Median
+CHF 1’495
Schweizer Median CHF 7’817
Veränderung seit 2023
-CHF 171
-0.17 pp

1 Erwachsener, Rentner, Einkommen CHF 50’000: CHF 6’006 Steuern pro Jahr in Lungern.

% des Einkommens
12.01%
Rang im Kanton
7 von 7
Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
Gegenüber Schweizer Median
+CHF 493
Schweizer Median CHF 5’513
Veränderung seit 2023
-CHF 94
-0.19 pp

2 Erwachsene, Rentner, Einkommen CHF 100’000: CHF 12’905 Steuern pro Jahr in Lungern.

% des Einkommens
12.90%
Rang im Kanton
7 von 7
Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
Gegenüber Schweizer Median
+CHF 885
Schweizer Median CHF 12’020
Veränderung seit 2023
-CHF 215
-0.21 pp

2 Erwachsene, 0 Kinder, Einkommen CHF 160’000: CHF 20’057 Steuern pro Jahr in Lungern.

% des Einkommens
12.54%
Rang im Kanton
7 von 7
Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
Gegenüber Schweizer Median
-CHF 1’208
Schweizer Median CHF 21’265
Veränderung seit 2023
-CHF 377
-0.24 pp

2 Erwachsene, 2 Kinder, Einkommen CHF 150’000: CHF 14’766 Steuern pro Jahr in Lungern.

% des Einkommens
9.84%
Rang im Kanton
7 von 7
Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
Gegenüber Schweizer Median
+CHF 1’194
Schweizer Median CHF 13’572
Veränderung seit 2023
-CHF 328
-0.22 pp

Wohin die Steuern gehen

  • Bundessteuer9%CHF 906
  • Kantonssteuer35%CHF 3’393
  • Gemeindesteuer56%CHF 5’481
  • Bundessteuer13%CHF 1’701
  • Kantonssteuer33%CHF 4’399
  • Gemeindesteuer54%CHF 7’106
  • Bundessteuer22%CHF 5’014
  • Kantonssteuer30%CHF 6’950
  • Gemeindesteuer48%CHF 11’227
  • Bundessteuer7%CHF 621
  • Kantonssteuer36%CHF 3’323
  • Gemeindesteuer58%CHF 5’368
  • Bundessteuer5%CHF 330
  • Kantonssteuer36%CHF 2’170
  • Gemeindesteuer58%CHF 3’506
  • Bundessteuer11%CHF 1’429
  • Kantonssteuer34%CHF 4’388
  • Gemeindesteuer55%CHF 7’088
  • Bundessteuer14%CHF 2’845
  • Kantonssteuer33%CHF 6’581
  • Gemeindesteuer53%CHF 10’631
  • Bundessteuer7%CHF 1’027
  • Kantonssteuer36%CHF 5’253
  • Gemeindesteuer57%CHF 8’486

Die Kirchensteuer ist in diesen Zahlen nicht enthalten.

Die Bundessteuer ist für einen Haushalt in jeder Gemeinde gleich.

Teuerste Gemeinde im Kanton, günstiger als die halbe Schweiz

  • SarnenCHF 8’329
  • KantonsmedianCHF 9’206
  • LungernCHF 9’780
  • Schweizer MedianCHF 10’481

Teuerste Gemeinde im Kanton, günstiger als die halbe Schweiz

  • SarnenCHF 11’325
  • KantonsmedianCHF 12’462
  • LungernCHF 13’206
  • Schweizer MedianCHF 15’290

Teuerste Gemeinde im Kanton, günstiger als die halbe Schweiz

  • SarnenCHF 20’218
  • KantonsmedianCHF 22’014
  • LungernCHF 23’191
  • Schweizer MedianCHF 29’622

Teuerste Gemeinde im Kanton, teurer als die halbe Schweiz

  • Schweizer MedianCHF 7’817
  • SarnenCHF 7’890
  • KantonsmedianCHF 8’749
  • LungernCHF 9’312

Teuerste Gemeinde im Kanton, teurer als die halbe Schweiz

  • SarnenCHF 5’078
  • Schweizer MedianCHF 5’513
  • KantonsmedianCHF 5’639
  • LungernCHF 6’006

Teuerste Gemeinde im Kanton, teurer als die halbe Schweiz

  • SarnenCHF 11’028
  • Schweizer MedianCHF 12’020
  • KantonsmedianCHF 12’162
  • LungernCHF 12’905

Teuerste Gemeinde im Kanton, günstiger als die halbe Schweiz

  • SarnenCHF 17’243
  • KantonsmedianCHF 18’944
  • LungernCHF 20’057
  • Schweizer MedianCHF 21’265

Teuerste Gemeinde im Kanton, teurer als die halbe Schweiz

  • SarnenCHF 12’519
  • Schweizer MedianCHF 13’572
  • KantonsmedianCHF 13’877
  • LungernCHF 14’766

Alle 7 Gemeinden im Kanton Obwalden, 2026

Lungern CHF 9’780, Kanton von CHF 8’329 bis CHF 9’780

Sarnen CHF 8’329

Lungern CHF 13’206, Kanton von CHF 11’325 bis CHF 13’206

Sarnen CHF 11’325

Lungern CHF 23’191, Kanton von CHF 20’218 bis CHF 23’191

Sarnen CHF 20’218

Lungern CHF 9’312, Kanton von CHF 7’890 bis CHF 9’312

Sarnen CHF 7’890

Lungern CHF 6’006, Kanton von CHF 5’078 bis CHF 6’006

Sarnen CHF 5’078

Lungern CHF 12’905, Kanton von CHF 11’028 bis CHF 12’905

Sarnen CHF 11’028

Lungern CHF 20’057, Kanton von CHF 17’243 bis CHF 20’057

Sarnen CHF 17’243

Lungern CHF 14’766, Kanton von CHF 12’519 bis CHF 14’766

Sarnen CHF 12’519

2023 bis 2026

Steuern sparen

Steuerersparnis pro Jahr, 2026
Massnahme1 Erwachsener, 0 Kinder
Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige PersonCHF 1’549
Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahltCHF 2’111
KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14-
Steuerersparnis pro Jahr, 2026
Massnahme1 Erwachsener, 0 Kinder
Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige PersonCHF 1’549
Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahltCHF 2’111
KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14-
Steuerersparnis pro Jahr, 2026
Massnahme1 Erwachsener, 0 Kinder
Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige PersonCHF 1’549
Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahltCHF 2’111
KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14-
Steuerersparnis pro Jahr, 2026
Massnahme1 Erwachsener, 1 Kind
Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige PersonCHF 1’440
Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahltCHF 1’984
KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14CHF 1’830
Steuerersparnis pro Jahr, 2026
Massnahme1 Erwachsener, 0 Kinder
Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige PersonCHF 1’549
Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahltCHF 2’111
KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14-
Steuerersparnis pro Jahr, 2026
Massnahme1 Erwachsener, 0 Kinder
Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige PersonCHF 1’549
Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahltCHF 2’111
KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14-
Steuerersparnis pro Jahr, 2026
Massnahme1 Erwachsener, 0 Kinder
Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige PersonCHF 1’549
Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahltCHF 2’111
KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14-
Steuerersparnis pro Jahr, 2026
Massnahme2 Erwachsene, 2 Kinder
Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige PersonCHF 2’798
Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahltCHF 1’930
KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14CHF 1’930

Ersparnis der Modellhaushalte, mit derselben Berechnung wie die Steuerbelastung ermittelt. Ein Einkauf setzt eine Lücke in der Pensionskasse voraus. Ihre Ersparnis hängt von Ihrem Einkommen und Ihren Abzügen ab.

Und Sie?

Meine Steuern in Lungern berechnen

Steuerbelastung von Modellhaushalten, aus ESTV-Steuerdaten berechnet. Keine Steuerrechnung und keine Steuerberatung.

Kantons- und Schweizer Werte sind die der Mediangemeinde (ungewichtet).