Steuern in Hohentannen

Gemeinde im Kanton Thurgau, BFS-Nr. 4495

Von taxoo aus ESTV-Steuerdaten berechnet, Steuerjahre 2023 bis 2026

Hohentannen in taxoo öffnen
Haushalt

1 Erwachsener, 0 Kinder, 80k, Einkommen CHF 80’000: CHF 9’146 Steuern pro Jahr in Hohentannen.

% des Einkommens
11.43%
Rang im Kanton
25 von 80
Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
Gegenüber Schweizer Median
-CHF 1’335
Schweizer Median CHF 10’481
Veränderung seit 2023
-CHF 187
-0.23 pp

1 Erwachsener, 0 Kinder, Einkommen CHF 100’000: CHF 12’938 Steuern pro Jahr in Hohentannen.

% des Einkommens
12.94%
Rang im Kanton
25 von 80
Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
Gegenüber Schweizer Median
-CHF 2’352
Schweizer Median CHF 15’290
Veränderung seit 2023
-CHF 348
-0.35 pp

1 Erwachsener, 0 Kinder, 150k, Einkommen CHF 150’000: CHF 24’381 Steuern pro Jahr in Hohentannen.

% des Einkommens
16.25%
Rang im Kanton
25 von 80
Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
Gegenüber Schweizer Median
-CHF 5’241
Schweizer Median CHF 29’622
Veränderung seit 2023
-CHF 533
-0.36 pp

1 Erwachsener, 1 Kind, Einkommen CHF 100’000: CHF 7’095 Steuern pro Jahr in Hohentannen.

% des Einkommens
7.09%
Rang im Kanton
25 von 80
Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
Gegenüber Schweizer Median
-CHF 722
Schweizer Median CHF 7’817
Veränderung seit 2023
-CHF 334
-0.33 pp

1 Erwachsener, Rentner, Einkommen CHF 50’000: CHF 5’136 Steuern pro Jahr in Hohentannen.

% des Einkommens
10.27%
Rang im Kanton
25 von 80
Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
Gegenüber Schweizer Median
-CHF 377
Schweizer Median CHF 5’513
Veränderung seit 2023
-CHF 160
-0.32 pp

2 Erwachsene, Rentner, Einkommen CHF 100’000: CHF 11’040 Steuern pro Jahr in Hohentannen.

% des Einkommens
11.04%
Rang im Kanton
25 von 80
Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
Gegenüber Schweizer Median
-CHF 980
Schweizer Median CHF 12’020
Veränderung seit 2023
-CHF 348
-0.35 pp

2 Erwachsene, 0 Kinder, Einkommen CHF 160’000: CHF 19’289 Steuern pro Jahr in Hohentannen.

% des Einkommens
12.06%
Rang im Kanton
25 von 80
Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
Gegenüber Schweizer Median
-CHF 1’976
Schweizer Median CHF 21’265
Veränderung seit 2023
-CHF 516
-0.32 pp

2 Erwachsene, 2 Kinder, Einkommen CHF 150’000: CHF 12’986 Steuern pro Jahr in Hohentannen.

% des Einkommens
8.66%
Rang im Kanton
25 von 80
Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
Gegenüber Schweizer Median
-CHF 586
Schweizer Median CHF 13’572
Veränderung seit 2023
-CHF 532
-0.35 pp

Wohin die Steuern gehen

  • Bundessteuer10%CHF 906
  • Kantonssteuer39%CHF 3’607
  • Gemeindesteuer51%CHF 4’633
  • Bundessteuer13%CHF 1’701
  • Kantonssteuer38%CHF 4’919
  • Gemeindesteuer49%CHF 6’318
  • Bundessteuer21%CHF 5’014
  • Kantonssteuer35%CHF 8’478
  • Gemeindesteuer45%CHF 10’889
  • Bundessteuer9%CHF 621
  • Kantonssteuer40%CHF 2’834
  • Gemeindesteuer51%CHF 3’640
  • Bundessteuer6%CHF 330
  • Kantonssteuer41%CHF 2’104
  • Gemeindesteuer53%CHF 2’702
  • Bundessteuer13%CHF 1’429
  • Kantonssteuer38%CHF 4’207
  • Gemeindesteuer49%CHF 5’404
  • Bundessteuer15%CHF 2’845
  • Kantonssteuer37%CHF 7’198
  • Gemeindesteuer48%CHF 9’246
  • Bundessteuer8%CHF 1’027
  • Kantonssteuer40%CHF 5’235
  • Gemeindesteuer52%CHF 6’724

Die Kirchensteuer ist in diesen Zahlen nicht enthalten.

Die Bundessteuer ist für einen Haushalt in jeder Gemeinde gleich.

Rang 25 von 80 im Kanton, günstiger als die halbe Schweiz

  • Warth-WeiningenCHF 7’623
  • HohentannenCHF 9’146
  • KantonsmedianCHF 9’344
  • ArbonCHF 10’304
  • Schweizer MedianCHF 10’481

Rang 25 von 80 im Kanton, günstiger als die halbe Schweiz

  • Warth-WeiningenCHF 10’862
  • HohentannenCHF 12’938
  • KantonsmedianCHF 13’209
  • ArbonCHF 14’518
  • Schweizer MedianCHF 15’290

Rang 25 von 80 im Kanton, günstiger als die halbe Schweiz

  • Warth-WeiningenCHF 20’803
  • HohentannenCHF 24’381
  • KantonsmedianCHF 24’848
  • ArbonCHF 27’104
  • Schweizer MedianCHF 29’622

Rang 25 von 80 im Kanton, günstiger als die halbe Schweiz

  • Warth-WeiningenCHF 5’899
  • HohentannenCHF 7’095
  • KantonsmedianCHF 7’251
  • Schweizer MedianCHF 7’817
  • ArbonCHF 8’005

Rang 25 von 80 im Kanton, günstiger als die halbe Schweiz

  • Warth-WeiningenCHF 4’248
  • HohentannenCHF 5’136
  • KantonsmedianCHF 5’252
  • Schweizer MedianCHF 5’513
  • ArbonCHF 5’812

Rang 25 von 80 im Kanton, günstiger als die halbe Schweiz

  • Warth-WeiningenCHF 9’264
  • HohentannenCHF 11’040
  • KantonsmedianCHF 11’272
  • Schweizer MedianCHF 12’020
  • ArbonCHF 12’391

Rang 25 von 80 im Kanton, günstiger als die halbe Schweiz

  • Warth-WeiningenCHF 16’251
  • HohentannenCHF 19’289
  • KantonsmedianCHF 19’685
  • Schweizer MedianCHF 21’265
  • ArbonCHF 21’600

Rang 25 von 80 im Kanton, günstiger als die halbe Schweiz

  • Warth-WeiningenCHF 10’776
  • HohentannenCHF 12’986
  • KantonsmedianCHF 13’274
  • Schweizer MedianCHF 13’572
  • ArbonCHF 14’666

Alle 80 Gemeinden im Kanton Thurgau, 2026

Hohentannen CHF 9’146, Kanton von CHF 7’623 bis CHF 10’304

Warth-Weiningen CHF 7’623Arbon CHF 10’304

1 Punkt = 2 Gemeinden

Hohentannen CHF 12’938, Kanton von CHF 10’862 bis CHF 14’518

Warth-Weiningen CHF 10’862Arbon CHF 14’518

1 Punkt = 2 Gemeinden

Hohentannen CHF 24’381, Kanton von CHF 20’803 bis CHF 27’104

Warth-Weiningen CHF 20’803Arbon CHF 27’104

1 Punkt = 2 Gemeinden

Hohentannen CHF 7’095, Kanton von CHF 5’899 bis CHF 8’005

Warth-Weiningen CHF 5’899Arbon CHF 8’005

1 Punkt = 2 Gemeinden

Hohentannen CHF 5’136, Kanton von CHF 4’248 bis CHF 5’812

Warth-Weiningen CHF 4’248Arbon CHF 5’812

1 Punkt = 2 Gemeinden

Hohentannen CHF 11’040, Kanton von CHF 9’264 bis CHF 12’391

Warth-Weiningen CHF 9’264Arbon CHF 12’391

1 Punkt = 2 Gemeinden

Hohentannen CHF 19’289, Kanton von CHF 16’251 bis CHF 21’600

Warth-Weiningen CHF 16’251Arbon CHF 21’600

1 Punkt = 2 Gemeinden

Hohentannen CHF 12’986, Kanton von CHF 10’776 bis CHF 14’666

Warth-Weiningen CHF 10’776Arbon CHF 14’666

1 Punkt = 2 Gemeinden

2023 bis 2026

Steuern sparen

Steuerersparnis pro Jahr, 2026
Massnahme1 Erwachsener, 0 Kinder
Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige PersonCHF 1’702
Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahltCHF 2’324
KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14-
Steuerersparnis pro Jahr, 2026
Massnahme1 Erwachsener, 0 Kinder
Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige PersonCHF 1’702
Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahltCHF 2’324
KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14-
Steuerersparnis pro Jahr, 2026
Massnahme1 Erwachsener, 0 Kinder
Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige PersonCHF 1’702
Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahltCHF 2’324
KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14-
Steuerersparnis pro Jahr, 2026
Massnahme1 Erwachsener, 1 Kind
Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige PersonCHF 1’326
Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahltCHF 1’829
KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14CHF 1’463
Steuerersparnis pro Jahr, 2026
Massnahme1 Erwachsener, 0 Kinder
Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige PersonCHF 1’702
Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahltCHF 2’324
KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14-
Steuerersparnis pro Jahr, 2026
Massnahme1 Erwachsener, 0 Kinder
Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige PersonCHF 1’702
Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahltCHF 2’324
KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14-
Steuerersparnis pro Jahr, 2026
Massnahme1 Erwachsener, 0 Kinder
Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige PersonCHF 1’702
Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahltCHF 2’324
KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14-
Steuerersparnis pro Jahr, 2026
Massnahme2 Erwachsene, 2 Kinder
Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige PersonCHF 3’102
Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahltCHF 2’145
KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14CHF 1’702

Ersparnis der Modellhaushalte, mit derselben Berechnung wie die Steuerbelastung ermittelt. Ein Einkauf setzt eine Lücke in der Pensionskasse voraus. Ihre Ersparnis hängt von Ihrem Einkommen und Ihren Abzügen ab.

Und Sie?

Meine Steuern in Hohentannen berechnen

Steuerbelastung von Modellhaushalten, aus ESTV-Steuerdaten berechnet. Keine Steuerrechnung und keine Steuerberatung.

Kantons- und Schweizer Werte sind die der Mediangemeinde (ungewichtet).