Steuern in Egnach
Gemeinde im Kanton Thurgau, BFS-Nr. 4411
Von taxoo aus ESTV-Steuerdaten berechnet, Steuerjahre 2023 bis 2026
Egnach in taxoo öffnen1 Erwachsener, 0 Kinder, 80k, Einkommen CHF 80’000: CHF 9’477 Steuern pro Jahr in Egnach.
- % des Einkommens
- 11.85%
- Rang im Kanton
- 50 von 80
- Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
- Gegenüber Schweizer Median
- -CHF 1’004
- Schweizer Median CHF 10’481
- Veränderung seit 2023
- -CHF 89
- -0.11 pp
1 Erwachsener, 0 Kinder, Einkommen CHF 100’000: CHF 13’390 Steuern pro Jahr in Egnach.
- % des Einkommens
- 13.39%
- Rang im Kanton
- 50 von 80
- Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
- Gegenüber Schweizer Median
- -CHF 1’900
- Schweizer Median CHF 15’290
- Veränderung seit 2023
- -CHF 214
- -0.21 pp
1 Erwachsener, 0 Kinder, 150k, Einkommen CHF 150’000: CHF 25’159 Steuern pro Jahr in Egnach.
- % des Einkommens
- 16.77%
- Rang im Kanton
- 50 von 80
- Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
- Gegenüber Schweizer Median
- -CHF 4’463
- Schweizer Median CHF 29’622
- Veränderung seit 2023
- -CHF 302
- -0.20 pp
1 Erwachsener, 1 Kind, Einkommen CHF 100’000: CHF 7’355 Steuern pro Jahr in Egnach.
- % des Einkommens
- 7.36%
- Rang im Kanton
- 50 von 80
- Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
- Gegenüber Schweizer Median
- -CHF 462
- Schweizer Median CHF 7’817
- Veränderung seit 2023
- -CHF 261
- -0.26 pp
1 Erwachsener, Rentner, Einkommen CHF 50’000: CHF 5’329 Steuern pro Jahr in Egnach.
- % des Einkommens
- 10.66%
- Rang im Kanton
- 50 von 80
- Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
- Gegenüber Schweizer Median
- -CHF 184
- Schweizer Median CHF 5’513
- Veränderung seit 2023
- -CHF 104
- -0.21 pp
2 Erwachsene, Rentner, Einkommen CHF 100’000: CHF 11’426 Steuern pro Jahr in Egnach.
- % des Einkommens
- 11.43%
- Rang im Kanton
- 50 von 80
- Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
- Gegenüber Schweizer Median
- -CHF 594
- Schweizer Median CHF 12’020
- Veränderung seit 2023
- -CHF 236
- -0.24 pp
2 Erwachsene, 0 Kinder, Einkommen CHF 160’000: CHF 19’949 Steuern pro Jahr in Egnach.
- % des Einkommens
- 12.47%
- Rang im Kanton
- 50 von 80
- Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
- Gegenüber Schweizer Median
- -CHF 1’316
- Schweizer Median CHF 21’265
- Veränderung seit 2023
- -CHF 322
- -0.20 pp
2 Erwachsene, 2 Kinder, Einkommen CHF 150’000: CHF 13’466 Steuern pro Jahr in Egnach.
- % des Einkommens
- 8.98%
- Rang im Kanton
- 50 von 80
- Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
- Gegenüber Schweizer Median
- -CHF 106
- Schweizer Median CHF 13’572
- Veränderung seit 2023
- -CHF 394
- -0.26 pp
Wohin die Steuern gehen
- Bundessteuer10%CHF 906
- Kantonssteuer38%CHF 3’607
- Gemeindesteuer52%CHF 4’964
- Bundessteuer13%CHF 1’701
- Kantonssteuer37%CHF 4’919
- Gemeindesteuer51%CHF 6’770
- Bundessteuer20%CHF 5’014
- Kantonssteuer34%CHF 8’478
- Gemeindesteuer46%CHF 11’667
- Bundessteuer8%CHF 621
- Kantonssteuer39%CHF 2’834
- Gemeindesteuer53%CHF 3’900
- Bundessteuer6%CHF 330
- Kantonssteuer39%CHF 2’104
- Gemeindesteuer54%CHF 2’895
- Bundessteuer13%CHF 1’429
- Kantonssteuer37%CHF 4’207
- Gemeindesteuer51%CHF 5’790
- Bundessteuer14%CHF 2’845
- Kantonssteuer36%CHF 7’198
- Gemeindesteuer50%CHF 9’906
- Bundessteuer8%CHF 1’027
- Kantonssteuer39%CHF 5’235
- Gemeindesteuer53%CHF 7’204
Die Kirchensteuer ist in diesen Zahlen nicht enthalten.
Die Bundessteuer ist für einen Haushalt in jeder Gemeinde gleich.
Rang 50 von 80 im Kanton, günstiger als die halbe Schweiz
Rang 50 von 80 im Kanton, günstiger als die halbe Schweiz
Rang 50 von 80 im Kanton, günstiger als die halbe Schweiz
Rang 50 von 80 im Kanton, günstiger als die halbe Schweiz
Rang 50 von 80 im Kanton, günstiger als die halbe Schweiz
Rang 50 von 80 im Kanton, günstiger als die halbe Schweiz
Rang 50 von 80 im Kanton, günstiger als die halbe Schweiz
Rang 50 von 80 im Kanton, etwa wie der Schweizer Median
Alle 80 Gemeinden im Kanton Thurgau, 2026
Egnach CHF 9’477, Kanton von CHF 7’623 bis CHF 10’304
1 Punkt = 2 Gemeinden
Egnach CHF 13’390, Kanton von CHF 10’862 bis CHF 14’518
1 Punkt = 2 Gemeinden
Egnach CHF 25’159, Kanton von CHF 20’803 bis CHF 27’104
1 Punkt = 2 Gemeinden
Egnach CHF 7’355, Kanton von CHF 5’899 bis CHF 8’005
1 Punkt = 2 Gemeinden
Egnach CHF 5’329, Kanton von CHF 4’248 bis CHF 5’812
1 Punkt = 2 Gemeinden
Egnach CHF 11’426, Kanton von CHF 9’264 bis CHF 12’391
1 Punkt = 2 Gemeinden
Egnach CHF 19’949, Kanton von CHF 16’251 bis CHF 21’600
1 Punkt = 2 Gemeinden
Egnach CHF 13’466, Kanton von CHF 10’776 bis CHF 14’666
1 Punkt = 2 Gemeinden
2023 bis 2026
- 9’5662023
- 9’5042024
- 9’4772025
- 9’4772026
- 13’6042023
- 13’4772024
- 13’3942025
- 13’3902026
- 25’4612023
- 25’2922024
- 25’1652025
- 25’1592026
- 7’6162023
- 7’4572024
- 7’3552025
- 7’3552026
- 5’4332023
- 5’3752024
- 5’3292025
- 5’3292026
- 11’6622023
- 11’5312024
- 11’4262025
- 11’4262026
- 20’2712023
- 20’0632024
- 19’9502025
- 19’9492026
- 13’8602023
- 13’6422024
- 13’4662025
- 13’4662026
Steuern sparen
| Massnahme | 1 Erwachsener, 0 Kinder |
|---|---|
| Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige Person | CHF 1’753 |
| Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahlt | CHF 2’394 |
| KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14 | - |
| Massnahme | 1 Erwachsener, 0 Kinder |
|---|---|
| Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige Person | CHF 1’753 |
| Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahlt | CHF 2’394 |
| KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14 | - |
| Massnahme | 1 Erwachsener, 0 Kinder |
|---|---|
| Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige Person | CHF 1’753 |
| Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahlt | CHF 2’394 |
| KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14 | - |
| Massnahme | 1 Erwachsener, 1 Kind |
|---|---|
| Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige Person | CHF 1’371 |
| Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahlt | CHF 1’890 |
| KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14 | CHF 1’509 |
| Massnahme | 1 Erwachsener, 0 Kinder |
|---|---|
| Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige Person | CHF 1’753 |
| Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahlt | CHF 2’394 |
| KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14 | - |
| Massnahme | 1 Erwachsener, 0 Kinder |
|---|---|
| Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige Person | CHF 1’753 |
| Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahlt | CHF 2’394 |
| KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14 | - |
| Massnahme | 1 Erwachsener, 0 Kinder |
|---|---|
| Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige Person | CHF 1’753 |
| Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahlt | CHF 2’394 |
| KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14 | - |
| Massnahme | 2 Erwachsene, 2 Kinder |
|---|---|
| Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige Person | CHF 3’203 |
| Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahlt | CHF 2’215 |
| KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14 | CHF 1’754 |
Ersparnis der Modellhaushalte, mit derselben Berechnung wie die Steuerbelastung ermittelt. Ein Einkauf setzt eine Lücke in der Pensionskasse voraus. Ihre Ersparnis hängt von Ihrem Einkommen und Ihren Abzügen ab.
Und Sie?
Meine Steuern in Egnach berechnenWeitere Orte
Ähnliche Ränge im Kanton Thurgau
Übergeordnet
Kantone
Steuerbelastung von Modellhaushalten, aus ESTV-Steuerdaten berechnet. Keine Steuerrechnung und keine Steuerberatung.
Kantons- und Schweizer Werte sind die der Mediangemeinde (ungewichtet).