Imposte a Bennwil
Comune nel cantone di Basilea Campagna, n. UST 2882
Calcolato da taxoo dai dati fiscali dell'AFC, anni fiscali dal 2023 al 2026
Aprire Bennwil in taxoo1 Adulto, 0 Figli, 80k, reddito CHF 80’000: CHF 11’251 di imposte all’anno a Bennwil.
- % del reddito
- 14.06%
- Posto nel cantone
- 69 su 86
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- +CHF 770
- Mediana svizzera CHF 10’481
- Variazione dal 2023
- -CHF 233
- -0.29 pp
1 Adulto, 0 Figli, reddito CHF 100’000: CHF 16’628 di imposte all’anno a Bennwil.
- % del reddito
- 16.63%
- Posto nel cantone
- 69 su 86
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- +CHF 1’338
- Mediana svizzera CHF 15’290
- Variazione dal 2023
- -CHF 369
- -0.37 pp
1 Adulto, 0 Figli, 150k, reddito CHF 150’000: CHF 32’464 di imposte all’anno a Bennwil.
- % del reddito
- 21.64%
- Posto nel cantone
- 69 su 86
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- +CHF 2’842
- Mediana svizzera CHF 29’622
- Variazione dal 2023
- -CHF 505
- -0.34 pp
1 Adulto, 1 Figlio, reddito CHF 100’000: CHF 7’903 di imposte all’anno a Bennwil.
- % del reddito
- 7.90%
- Posto nel cantone
- 69 su 86
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- +CHF 86
- Mediana svizzera CHF 7’817
- Variazione dal 2023
- -CHF 378
- -0.38 pp
1 Adulto, Pensionato, reddito CHF 50’000: CHF 5’606 di imposte all’anno a Bennwil.
- % del reddito
- 11.21%
- Posto nel cantone
- 69 su 86
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- +CHF 93
- Mediana svizzera CHF 5’513
- Variazione dal 2023
- -CHF 192
- -0.38 pp
2 Adulti, Pensionati, reddito CHF 100’000: CHF 11’979 di imposte all’anno a Bennwil.
- % del reddito
- 11.98%
- Posto nel cantone
- 69 su 86
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- -CHF 41
- Mediana svizzera CHF 12’020
- Variazione dal 2023
- -CHF 413
- -0.41 pp
2 Adulti, 0 Figli, reddito CHF 160’000: CHF 23’322 di imposte all’anno a Bennwil.
- % del reddito
- 14.58%
- Posto nel cantone
- 69 su 86
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- +CHF 2’057
- Mediana svizzera CHF 21’265
- Variazione dal 2023
- -CHF 602
- -0.38 pp
2 Adulti, 2 Figli, reddito CHF 150’000: CHF 16’649 di imposte all’anno a Bennwil.
- % del reddito
- 11.10%
- Posto nel cantone
- 69 su 86
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- +CHF 3’077
- Mediana svizzera CHF 13’572
- Variazione dal 2023
- -CHF 559
- -0.37 pp
Dove vanno le imposte
- Imposta federale8%CHF 906
- Imposta cantonale56%CHF 6’308
- Imposta comunale36%CHF 4’037
- Imposta federale10%CHF 1’701
- Imposta cantonale55%CHF 9’102
- Imposta comunale35%CHF 5’825
- Imposta federale15%CHF 5’014
- Imposta cantonale52%CHF 16’738
- Imposta comunale33%CHF 10’712
- Imposta federale8%CHF 621
- Imposta cantonale56%CHF 4’440
- Imposta comunale36%CHF 2’842
- Imposta federale6%CHF 330
- Imposta cantonale57%CHF 3’217
- Imposta comunale37%CHF 2’059
- Imposta federale12%CHF 1’429
- Imposta cantonale54%CHF 6’433
- Imposta comunale34%CHF 4’117
- Imposta federale12%CHF 2’845
- Imposta cantonale54%CHF 12’486
- Imposta comunale34%CHF 7’991
- Imposta federale6%CHF 1’027
- Imposta cantonale57%CHF 9’526
- Imposta comunale37%CHF 6’096
L'imposta di culto non è inclusa in queste cifre.
L'imposta federale è uguale in ogni comune per una data economia domestica.
Posizione 69 su 86 nel cantone, sopra la mediana svizzera
Posizione 69 su 86 nel cantone, sopra la mediana svizzera
Posizione 69 su 86 nel cantone, sopra la mediana svizzera
Posizione 69 su 86 nel cantone, vicino alla mediana svizzera
Posizione 69 su 86 nel cantone, vicino alla mediana svizzera
Posizione 69 su 86 nel cantone, vicino alla mediana svizzera
Posizione 69 su 86 nel cantone, sopra la mediana svizzera
Posizione 69 su 86 nel cantone, sopra la mediana svizzera
I 86 comuni del cantone di Basilea Campagna, 2026
Bennwil CHF 11’251, cantone da CHF 10’053 a CHF 11’756
1 punto = 2 comuni
Bennwil CHF 16’628, cantone da CHF 14’899 a CHF 17’356
1 punto = 2 comuni
Bennwil CHF 32’464, cantone da CHF 29’284 a CHF 33’803
1 punto = 2 comuni
Bennwil CHF 7’903, cantone da CHF 7’059 a CHF 8’258
1 punto = 2 comuni
Bennwil CHF 5’606, cantone da CHF 4’995 a CHF 5’863
1 punto = 2 comuni
Bennwil CHF 11’979, cantone da CHF 10’757 a CHF 12’494
1 punto = 2 comuni
Bennwil CHF 23’322, cantone da CHF 20’950 a CHF 24’321
1 punto = 2 comuni
Bennwil CHF 16’649, cantone da CHF 14’840 a CHF 17’411
1 punto = 2 comuni
Dal 2023 al 2026
- 11’4842023
- 11’3502024
- 11’2582025
- 11’2512026
- 16’9972023
- 16’7952024
- 16’6392025
- 16’6282026
- 32’9692023
- 32’6912024
- 32’4792025
- 32’4642026
- 8’2812023
- 8’0702024
- 7’9122025
- 7’9032026
- 5’7982023
- 5’6932024
- 5’6112025
- 5’6062026
- 12’3922023
- 12’1672024
- 11’9892025
- 11’9792026
- 23’9242023
- 23’5732024
- 23’3352025
- 23’3222026
- 17’2082023
- 16’8962024
- 16’6612025
- 16’6492026
Risparmiare imposte
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 2’352 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 3’193 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 2’352 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 3’193 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 2’352 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 3’193 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 1 Adulto, 1 Figlio |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 1’722 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 2’350 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | CHF 2’350 |
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 2’352 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 3’193 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 2’352 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 3’193 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 2’352 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 3’193 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 2 Adulti, 2 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 4’058 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 2’809 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | CHF 2’809 |
Risparmi delle economie domestiche tipo, calcolati con lo stesso motore del carico fiscale. Un riscatto presuppone una lacuna nella cassa pensione. Il suo risparmio dipende dal reddito e dalle deduzioni.
E Lei?
Calcolare le mie imposte a BennwilAltri luoghi
Posti vicini nel cantone di Basilea Campagna
Livello superiore
Cantoni
Carico fiscale di economie domestiche tipo, calcolato dai dati fiscali dell'AFC. Non è una fattura fiscale né una consulenza.
I valori cantonali e svizzeri sono quelli del comune mediano (non ponderato).