Imposte a Rümlingen
Comune nel cantone di Basilea Campagna, n. UST 2859
Calcolato da taxoo dai dati fiscali dell'AFC, anni fiscali dal 2023 al 2026
Aprire Rümlingen in taxoo1 Adulto, 0 Figli, 80k, reddito CHF 80’000: CHF 11’188 di imposte all’anno a Rümlingen.
- % del reddito
- 13.98%
- Posto nel cantone
- 64 su 86
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- +CHF 707
- Mediana svizzera CHF 10’481
- Variazione dal 2023
- -CHF 232
- -0.29 pp
1 Adulto, 0 Figli, reddito CHF 100’000: CHF 16’537 di imposte all’anno a Rümlingen.
- % del reddito
- 16.54%
- Posto nel cantone
- 64 su 86
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- +CHF 1’247
- Mediana svizzera CHF 15’290
- Variazione dal 2023
- -CHF 368
- -0.37 pp
1 Adulto, 0 Figli, 150k, reddito CHF 150’000: CHF 32’297 di imposte all’anno a Rümlingen.
- % del reddito
- 21.53%
- Posto nel cantone
- 64 su 86
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- +CHF 2’675
- Mediana svizzera CHF 29’622
- Variazione dal 2023
- -CHF 502
- -0.33 pp
1 Adulto, 1 Figlio, reddito CHF 100’000: CHF 7’859 di imposte all’anno a Rümlingen.
- % del reddito
- 7.86%
- Posto nel cantone
- 64 su 86
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- +CHF 42
- Mediana svizzera CHF 7’817
- Variazione dal 2023
- -CHF 376
- -0.38 pp
1 Adulto, Pensionato, reddito CHF 50’000: CHF 5’574 di imposte all’anno a Rümlingen.
- % del reddito
- 11.15%
- Posto nel cantone
- 64 su 86
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- +CHF 61
- Mediana svizzera CHF 5’513
- Variazione dal 2023
- -CHF 191
- -0.38 pp
2 Adulti, Pensionati, reddito CHF 100’000: CHF 11’915 di imposte all’anno a Rümlingen.
- % del reddito
- 11.91%
- Posto nel cantone
- 64 su 86
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- -CHF 105
- Mediana svizzera CHF 12’020
- Variazione dal 2023
- -CHF 410
- -0.41 pp
2 Adulti, 0 Figli, reddito CHF 160’000: CHF 23’197 di imposte all’anno a Rümlingen.
- % del reddito
- 14.50%
- Posto nel cantone
- 64 su 86
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- +CHF 1’932
- Mediana svizzera CHF 21’265
- Variazione dal 2023
- -CHF 600
- -0.38 pp
2 Adulti, 2 Figli, reddito CHF 150’000: CHF 16’554 di imposte all’anno a Rümlingen.
- % del reddito
- 11.04%
- Posto nel cantone
- 64 su 86
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- +CHF 2’982
- Mediana svizzera CHF 13’572
- Variazione dal 2023
- -CHF 556
- -0.37 pp
Dove vanno le imposte
- Imposta federale8%CHF 906
- Imposta cantonale56%CHF 6’308
- Imposta comunale36%CHF 3’974
- Imposta federale10%CHF 1’701
- Imposta cantonale55%CHF 9’102
- Imposta comunale35%CHF 5’734
- Imposta federale16%CHF 5’014
- Imposta cantonale52%CHF 16’738
- Imposta comunale33%CHF 10’545
- Imposta federale8%CHF 621
- Imposta cantonale56%CHF 4’440
- Imposta comunale36%CHF 2’798
- Imposta federale6%CHF 330
- Imposta cantonale58%CHF 3’217
- Imposta comunale36%CHF 2’027
- Imposta federale12%CHF 1’429
- Imposta cantonale54%CHF 6’433
- Imposta comunale34%CHF 4’053
- Imposta federale12%CHF 2’845
- Imposta cantonale54%CHF 12’486
- Imposta comunale34%CHF 7’866
- Imposta federale6%CHF 1’027
- Imposta cantonale58%CHF 9’526
- Imposta comunale36%CHF 6’001
L'imposta di culto non è inclusa in queste cifre.
L'imposta federale è uguale in ogni comune per una data economia domestica.
Posizione 64 su 86 nel cantone, sopra la mediana svizzera
Posizione 64 su 86 nel cantone, sopra la mediana svizzera
Posizione 64 su 86 nel cantone, sopra la mediana svizzera
Posizione 64 su 86 nel cantone, vicino alla mediana svizzera
Posizione 64 su 86 nel cantone, vicino alla mediana svizzera
Posizione 64 su 86 nel cantone, vicino alla mediana svizzera
Posizione 64 su 86 nel cantone, sopra la mediana svizzera
Posizione 64 su 86 nel cantone, sopra la mediana svizzera
I 86 comuni del cantone di Basilea Campagna, 2026
Rümlingen CHF 11’188, cantone da CHF 10’053 a CHF 11’756
1 punto = 2 comuni
Rümlingen CHF 16’537, cantone da CHF 14’899 a CHF 17’356
1 punto = 2 comuni
Rümlingen CHF 32’297, cantone da CHF 29’284 a CHF 33’803
1 punto = 2 comuni
Rümlingen CHF 7’859, cantone da CHF 7’059 a CHF 8’258
1 punto = 2 comuni
Rümlingen CHF 5’574, cantone da CHF 4’995 a CHF 5’863
1 punto = 2 comuni
Rümlingen CHF 11’915, cantone da CHF 10’757 a CHF 12’494
1 punto = 2 comuni
Rümlingen CHF 23’197, cantone da CHF 20’950 a CHF 24’321
1 punto = 2 comuni
Rümlingen CHF 16’554, cantone da CHF 14’840 a CHF 17’411
1 punto = 2 comuni
Dal 2023 al 2026
- 11’4202023
- 11’2872024
- 11’1952025
- 11’1882026
- 16’9052023
- 16’7032024
- 16’5482025
- 16’5372026
- 32’7992023
- 32’5222024
- 32’3112025
- 32’2972026
- 8’2352023
- 8’0242024
- 7’8682025
- 7’8592026
- 5’7652023
- 5’6602024
- 5’5782025
- 5’5742026
- 12’3252023
- 12’1022024
- 11’9252025
- 11’9152026
- 23’7972023
- 23’4472024
- 23’2102025
- 23’1972026
- 17’1102023
- 16’8002024
- 16’5662025
- 16’5542026
Risparmiare imposte
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 2’340 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 3’177 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 2’340 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 3’177 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 2’340 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 3’177 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 1 Adulto, 1 Figlio |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 1’713 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 2’338 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | CHF 2’338 |
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 2’340 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 3’177 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 2’340 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 3’177 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 2’340 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 3’177 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 2 Adulti, 2 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 4’037 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 2’794 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | CHF 2’794 |
Risparmi delle economie domestiche tipo, calcolati con lo stesso motore del carico fiscale. Un riscatto presuppone una lacuna nella cassa pensione. Il suo risparmio dipende dal reddito e dalle deduzioni.
E Lei?
Calcolare le mie imposte a RümlingenAltri luoghi
Posti vicini nel cantone di Basilea Campagna
Livello superiore
Cantoni
Carico fiscale di economie domestiche tipo, calcolato dai dati fiscali dell'AFC. Non è una fattura fiscale né una consulenza.
I valori cantonali e svizzeri sono quelli del comune mediano (non ponderato).