Imposte a Hemmiken
Comune nel cantone di Basilea Campagna, n. UST 2848
Calcolato da taxoo dai dati fiscali dell'AFC, anni fiscali dal 2023 al 2026
Aprire Hemmiken in taxoo1 Adulto, 0 Figli, 80k, reddito CHF 80’000: CHF 11’441 di imposte all’anno a Hemmiken.
- % del reddito
- 14.30%
- Posto nel cantone
- 83 su 86
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- +CHF 960
- Mediana svizzera CHF 10’481
- Variazione dal 2023
- -CHF 236
- -0.29 pp
1 Adulto, 0 Figli, reddito CHF 100’000: CHF 16’901 di imposte all’anno a Hemmiken.
- % del reddito
- 16.90%
- Posto nel cantone
- 83 su 86
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- +CHF 1’611
- Mediana svizzera CHF 15’290
- Variazione dal 2023
- -CHF 374
- -0.37 pp
1 Adulto, 0 Figli, 150k, reddito CHF 150’000: CHF 32’966 di imposte all’anno a Hemmiken.
- % del reddito
- 21.98%
- Posto nel cantone
- 83 su 86
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- +CHF 3’344
- Mediana svizzera CHF 29’622
- Variazione dal 2023
- -CHF 511
- -0.34 pp
1 Adulto, 1 Figlio, reddito CHF 100’000: CHF 8’036 di imposte all’anno a Hemmiken.
- % del reddito
- 8.04%
- Posto nel cantone
- 83 su 86
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- +CHF 219
- Mediana svizzera CHF 7’817
- Variazione dal 2023
- -CHF 384
- -0.38 pp
1 Adulto, Pensionato, reddito CHF 50’000: CHF 5’702 di imposte all’anno a Hemmiken.
- % del reddito
- 11.40%
- Posto nel cantone
- 83 su 86
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- +CHF 189
- Mediana svizzera CHF 5’513
- Variazione dal 2023
- -CHF 196
- -0.39 pp
2 Adulti, Pensionati, reddito CHF 100’000: CHF 12’172 di imposte all’anno a Hemmiken.
- % del reddito
- 12.17%
- Posto nel cantone
- 83 su 86
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- +CHF 152
- Mediana svizzera CHF 12’020
- Variazione dal 2023
- -CHF 419
- -0.42 pp
2 Adulti, 0 Figli, reddito CHF 160’000: CHF 23’696 di imposte all’anno a Hemmiken.
- % del reddito
- 14.81%
- Posto nel cantone
- 83 su 86
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- +CHF 2’431
- Mediana svizzera CHF 21’265
- Variazione dal 2023
- -CHF 610
- -0.38 pp
2 Adulti, 2 Figli, reddito CHF 150’000: CHF 16’935 di imposte all’anno a Hemmiken.
- % del reddito
- 11.29%
- Posto nel cantone
- 83 su 86
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- +CHF 3’363
- Mediana svizzera CHF 13’572
- Variazione dal 2023
- -CHF 566
- -0.38 pp
Dove vanno le imposte
- Imposta federale8%CHF 906
- Imposta cantonale55%CHF 6’308
- Imposta comunale37%CHF 4’227
- Imposta federale10%CHF 1’701
- Imposta cantonale54%CHF 9’102
- Imposta comunale36%CHF 6’098
- Imposta federale15%CHF 5’014
- Imposta cantonale51%CHF 16’738
- Imposta comunale34%CHF 11’214
- Imposta federale8%CHF 621
- Imposta cantonale55%CHF 4’440
- Imposta comunale37%CHF 2’975
- Imposta federale6%CHF 330
- Imposta cantonale56%CHF 3’217
- Imposta comunale38%CHF 2’155
- Imposta federale12%CHF 1’429
- Imposta cantonale53%CHF 6’433
- Imposta comunale35%CHF 4’310
- Imposta federale12%CHF 2’845
- Imposta cantonale53%CHF 12’486
- Imposta comunale35%CHF 8’365
- Imposta federale6%CHF 1’027
- Imposta cantonale56%CHF 9’526
- Imposta comunale38%CHF 6’382
L'imposta di culto non è inclusa in queste cifre.
L'imposta federale è uguale in ogni comune per una data economia domestica.
Posizione 83 su 86 nel cantone, sopra la mediana svizzera
Posizione 83 su 86 nel cantone, sopra la mediana svizzera
Posizione 83 su 86 nel cantone, sopra la mediana svizzera
Posizione 83 su 86 nel cantone, sopra la mediana svizzera
Posizione 83 su 86 nel cantone, sopra la mediana svizzera
Posizione 83 su 86 nel cantone, vicino alla mediana svizzera
Posizione 83 su 86 nel cantone, sopra la mediana svizzera
Posizione 83 su 86 nel cantone, sopra la mediana svizzera
I 86 comuni del cantone di Basilea Campagna, 2026
Hemmiken CHF 11’441, cantone da CHF 10’053 a CHF 11’756
1 punto = 2 comuni
Hemmiken CHF 16’901, cantone da CHF 14’899 a CHF 17’356
1 punto = 2 comuni
Hemmiken CHF 32’966, cantone da CHF 29’284 a CHF 33’803
1 punto = 2 comuni
Hemmiken CHF 8’036, cantone da CHF 7’059 a CHF 8’258
1 punto = 2 comuni
Hemmiken CHF 5’702, cantone da CHF 4’995 a CHF 5’863
1 punto = 2 comuni
Hemmiken CHF 12’172, cantone da CHF 10’757 a CHF 12’494
1 punto = 2 comuni
Hemmiken CHF 23’696, cantone da CHF 20’950 a CHF 24’321
1 punto = 2 comuni
Hemmiken CHF 16’935, cantone da CHF 14’840 a CHF 17’411
1 punto = 2 comuni
Dal 2023 al 2026
- 11’6772023
- 11’5412024
- 11’4472025
- 11’4412026
- 17’2752023
- 17’0702024
- 16’9122025
- 16’9012026
- 33’4772023
- 33’1952024
- 32’9812025
- 32’9662026
- 8’4202023
- 8’2052024
- 8’0462025
- 8’0362026
- 5’8982023
- 5’7912024
- 5’7072025
- 5’7022026
- 12’5912023
- 12’3632024
- 12’1822025
- 12’1722026
- 24’3062023
- 23’9512024
- 23’7092025
- 23’6962026
- 17’5012023
- 17’1852024
- 16’9472025
- 16’9352026
Risparmiare imposte
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 2’387 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 3’241 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 2’387 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 3’241 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 2’387 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 3’241 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 1 Adulto, 1 Figlio |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 1’749 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 2’388 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | CHF 2’388 |
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 2’387 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 3’241 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 2’387 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 3’241 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 2’387 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 3’241 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 2 Adulti, 2 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 4’122 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 2’853 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | CHF 2’853 |
Risparmi delle economie domestiche tipo, calcolati con lo stesso motore del carico fiscale. Un riscatto presuppone una lacuna nella cassa pensione. Il suo risparmio dipende dal reddito e dalle deduzioni.
E Lei?
Calcolare le mie imposte a HemmikenAltri luoghi
Posti vicini nel cantone di Basilea Campagna
Livello superiore
Cantoni
Carico fiscale di economie domestiche tipo, calcolato dai dati fiscali dell'AFC. Non è una fattura fiscale né una consulenza.
I valori cantonali e svizzeri sono quelli del comune mediano (non ponderato).