Imposte a Châtel-sur-Montsalvens

Comune nel cantone di Friburgo, n. UST 2128

Calcolato da taxoo dai dati fiscali dell'AFC, anni fiscali dal 2023 al 2026

Aprire Châtel-sur-Montsalvens in taxoo
Economia domestica

1 Adulto, 0 Figli, 80k, reddito CHF 80’000: CHF 11’356 di imposte all’anno a Châtel-sur-Montsalvens.

% del reddito
14.20%
Posto nel cantone
45 su 119
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
+CHF 875
Mediana svizzera CHF 10’481
Variazione dal 2023
-CHF 6
-0.01 pp

1 Adulto, 0 Figli, reddito CHF 100’000: CHF 16’321 di imposte all’anno a Châtel-sur-Montsalvens.

% del reddito
16.32%
Posto nel cantone
45 su 119
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
+CHF 1’031
Mediana svizzera CHF 15’290
Variazione dal 2023
-CHF 118
-0.12 pp

1 Adulto, 0 Figli, 150k, reddito CHF 150’000: CHF 30’651 di imposte all’anno a Châtel-sur-Montsalvens.

% del reddito
20.43%
Posto nel cantone
45 su 119
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
+CHF 1’029
Mediana svizzera CHF 29’622
Variazione dal 2023
-CHF 193
-0.13 pp

1 Adulto, 1 Figlio, reddito CHF 100’000: CHF 9’456 di imposte all’anno a Châtel-sur-Montsalvens.

% del reddito
9.46%
Posto nel cantone
45 su 119
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
+CHF 1’639
Mediana svizzera CHF 7’817
Variazione dal 2023
-CHF 69
-0.07 pp

1 Adulto, Pensionato, reddito CHF 50’000: CHF 5’815 di imposte all’anno a Châtel-sur-Montsalvens.

% del reddito
11.63%
Posto nel cantone
45 su 119
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
+CHF 302
Mediana svizzera CHF 5’513
Variazione dal 2023
-CHF 27
-0.05 pp

2 Adulti, Pensionati, reddito CHF 100’000: CHF 13’625 di imposte all’anno a Châtel-sur-Montsalvens.

% del reddito
13.63%
Posto nel cantone
45 su 119
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
+CHF 1’605
Mediana svizzera CHF 12’020
Variazione dal 2023
-CHF 80
-0.08 pp

2 Adulti, 0 Figli, reddito CHF 160’000: CHF 23’558 di imposte all’anno a Châtel-sur-Montsalvens.

% del reddito
14.72%
Posto nel cantone
45 su 119
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
+CHF 2’293
Mediana svizzera CHF 21’265
Variazione dal 2023
-CHF 189
-0.12 pp

2 Adulti, 2 Figli, reddito CHF 150’000: CHF 16’096 di imposte all’anno a Châtel-sur-Montsalvens.

% del reddito
10.73%
Posto nel cantone
45 su 119
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
+CHF 2’524
Mediana svizzera CHF 13’572
Variazione dal 2023
-CHF 166
-0.11 pp

Dove vanno le imposte

  • Imposta federale8%CHF 906
  • Imposta cantonale50%CHF 5’716
  • Imposta comunale42%CHF 4’734
  • Imposta federale10%CHF 1’701
  • Imposta cantonale49%CHF 7’997
  • Imposta comunale41%CHF 6’623
  • Imposta federale16%CHF 5’014
  • Imposta cantonale46%CHF 14’024
  • Imposta comunale38%CHF 11’613
  • Imposta federale7%CHF 621
  • Imposta cantonale51%CHF 4’833
  • Imposta comunale42%CHF 4’002
  • Imposta federale6%CHF 330
  • Imposta cantonale52%CHF 3’000
  • Imposta comunale43%CHF 2’485
  • Imposta federale10%CHF 1’429
  • Imposta cantonale49%CHF 6’671
  • Imposta comunale41%CHF 5’525
  • Imposta federale12%CHF 2’845
  • Imposta cantonale48%CHF 11’330
  • Imposta comunale40%CHF 9’383
  • Imposta federale6%CHF 1’027
  • Imposta cantonale51%CHF 8’243
  • Imposta comunale42%CHF 6’826

L'imposta di culto non è inclusa in queste cifre.

L'imposta federale è uguale in ogni comune per una data economia domestica.

Posizione 45 su 119 nel cantone, sopra la mediana svizzera

  • GrengCHF 8’527
  • Mediana svizzeraCHF 10’481
  • Châtel-sur-MontsalvensCHF 11’356
  • Mediana cantonaleCHF 11’445
  • JaunCHF 12’576

Posizione 45 su 119 nel cantone, sopra la mediana svizzera

  • GrengCHF 12’364
  • Mediana svizzeraCHF 15’290
  • Châtel-sur-MontsalvensCHF 16’321
  • Mediana cantonaleCHF 16’446
  • JaunCHF 18’028

Posizione 45 su 119 nel cantone, sopra la mediana svizzera

  • GrengCHF 23’713
  • Mediana svizzeraCHF 29’622
  • Châtel-sur-MontsalvensCHF 30’651
  • Mediana cantonaleCHF 30’870
  • JaunCHF 33’646

Posizione 45 su 119 nel cantone, sopra la mediana svizzera

  • GrengCHF 7’065
  • Mediana svizzeraCHF 7’817
  • Châtel-sur-MontsalvensCHF 9’456
  • Mediana cantonaleCHF 9’532
  • JaunCHF 10’488

Posizione 45 su 119 nel cantone, sopra la mediana svizzera

  • GrengCHF 4’330
  • Mediana svizzeraCHF 5’513
  • Châtel-sur-MontsalvensCHF 5’815
  • Mediana cantonaleCHF 5’862
  • JaunCHF 6’455

Posizione 45 su 119 nel cantone, sopra la mediana svizzera

  • GrengCHF 10’324
  • Mediana svizzeraCHF 12’020
  • Châtel-sur-MontsalvensCHF 13’625
  • Mediana cantonaleCHF 13’729
  • JaunCHF 15’049

Posizione 45 su 119 nel cantone, sopra la mediana svizzera

  • GrengCHF 17’952
  • Mediana svizzeraCHF 21’265
  • Châtel-sur-MontsalvensCHF 23’558
  • Mediana cantonaleCHF 23’735
  • JaunCHF 25’977

Posizione 45 su 119 nel cantone, sopra la mediana svizzera

  • GrengCHF 12’018
  • Mediana svizzeraCHF 13’572
  • Châtel-sur-MontsalvensCHF 16’096
  • Mediana cantonaleCHF 16’225
  • JaunCHF 17’856

I 119 comuni del cantone di Friburgo, 2026

Châtel-sur-Montsalvens CHF 11’356, cantone da CHF 8’527 a CHF 12’576

Greng CHF 8’527Jaun CHF 12’576

1 punto = 3 comuni

Châtel-sur-Montsalvens CHF 16’321, cantone da CHF 12’364 a CHF 18’028

Greng CHF 12’364Jaun CHF 18’028

1 punto = 3 comuni

Châtel-sur-Montsalvens CHF 30’651, cantone da CHF 23’713 a CHF 33’646

Greng CHF 23’713Jaun CHF 33’646

1 punto = 3 comuni

Châtel-sur-Montsalvens CHF 9’456, cantone da CHF 7’065 a CHF 10’488

Greng CHF 7’065Jaun CHF 10’488

1 punto = 3 comuni

Châtel-sur-Montsalvens CHF 5’815, cantone da CHF 4’330 a CHF 6’455

Greng CHF 4’330Jaun CHF 6’455

1 punto = 3 comuni

Châtel-sur-Montsalvens CHF 13’625, cantone da CHF 10’324 a CHF 15’049

Greng CHF 10’324Jaun CHF 15’049

1 punto = 3 comuni

Châtel-sur-Montsalvens CHF 23’558, cantone da CHF 17’952 a CHF 25’977

Greng CHF 17’952Jaun CHF 25’977

1 punto = 3 comuni

Châtel-sur-Montsalvens CHF 16’096, cantone da CHF 12’018 a CHF 17’856

Greng CHF 12’018Jaun CHF 17’856

1 punto = 3 comuni

Dal 2023 al 2026

Risparmiare imposte

Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 2’170
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 3’011
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 2’170
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 3’011
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 2’170
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 3’011
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 1 Figlio
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 1’601
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’202
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anniCHF 2’100
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 2’170
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 3’011
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 2’170
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 3’011
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 2’170
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 3’011
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura2 Adulti, 2 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 3’695
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’513
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anniCHF 2’513

Risparmi delle economie domestiche tipo, calcolati con lo stesso motore del carico fiscale. Un riscatto presuppone una lacuna nella cassa pensione. Il suo risparmio dipende dal reddito e dalle deduzioni.

E Lei?

Calcolare le mie imposte a Châtel-sur-Montsalvens

Carico fiscale di economie domestiche tipo, calcolato dai dati fiscali dell'AFC. Non è una fattura fiscale né una consulenza.

I valori cantonali e svizzeri sono quelli del comune mediano (non ponderato).