Imposte a Meyriez
Comune nel cantone di Friburgo, n. UST 2271
Calcolato da taxoo dai dati fiscali dell'AFC, anni fiscali dal 2023 al 2026
Aprire Meyriez in taxoo1 Adulto, 0 Figli, 80k, reddito CHF 80’000: CHF 10’075 di imposte all’anno a Meyriez.
- % del reddito
- 12.59%
- Posto nel cantone
- 6 su 119
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- -CHF 406
- Mediana svizzera CHF 10’481
- Variazione dal 2023
- +CHF 329
- +0.41 pp
1 Adulto, 0 Figli, reddito CHF 100’000: CHF 14’530 di imposte all’anno a Meyriez.
- % del reddito
- 14.53%
- Posto nel cantone
- 6 su 119
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- -CHF 760
- Mediana svizzera CHF 15’290
- Variazione dal 2023
- +CHF 357
- +0.36 pp
1 Adulto, 0 Figli, 150k, reddito CHF 150’000: CHF 27’511 di imposte all’anno a Meyriez.
- % del reddito
- 18.34%
- Posto nel cantone
- 6 su 119
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- -CHF 2’111
- Mediana svizzera CHF 29’622
- Variazione dal 2023
- +CHF 640
- +0.43 pp
1 Adulto, 1 Figlio, reddito CHF 100’000: CHF 8’374 di imposte all’anno a Meyriez.
- % del reddito
- 8.37%
- Posto nel cantone
- 6 su 119
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- +CHF 557
- Mediana svizzera CHF 7’817
- Variazione dal 2023
- +CHF 218
- +0.22 pp
1 Adulto, Pensionato, reddito CHF 50’000: CHF 5’143 di imposte all’anno a Meyriez.
- % del reddito
- 10.29%
- Posto nel cantone
- 6 su 119
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- -CHF 370
- Mediana svizzera CHF 5’513
- Variazione dal 2023
- +CHF 151
- +0.30 pp
2 Adulti, Pensionati, reddito CHF 100’000: CHF 12’131 di imposte all’anno a Meyriez.
- % del reddito
- 12.13%
- Posto nel cantone
- 6 su 119
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- +CHF 111
- Mediana svizzera CHF 12’020
- Variazione dal 2023
- +CHF 317
- +0.32 pp
2 Adulti, 0 Figli, reddito CHF 160’000: CHF 21’020 di imposte all’anno a Meyriez.
- % del reddito
- 13.14%
- Posto nel cantone
- 6 su 119
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- -CHF 245
- Mediana svizzera CHF 21’265
- Variazione dal 2023
- +CHF 484
- +0.30 pp
2 Adulti, 2 Figli, reddito CHF 150’000: CHF 14’250 di imposte all’anno a Meyriez.
- % del reddito
- 9.50%
- Posto nel cantone
- 6 su 119
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- +CHF 678
- Mediana svizzera CHF 13’572
- Variazione dal 2023
- +CHF 323
- +0.22 pp
Dove vanno le imposte
- Imposta federale9%CHF 906
- Imposta cantonale57%CHF 5’716
- Imposta comunale34%CHF 3’453
- Imposta federale12%CHF 1’701
- Imposta cantonale55%CHF 7’997
- Imposta comunale33%CHF 4’832
- Imposta federale18%CHF 5’014
- Imposta cantonale51%CHF 14’024
- Imposta comunale31%CHF 8’473
- Imposta federale7%CHF 621
- Imposta cantonale58%CHF 4’833
- Imposta comunale35%CHF 2’920
- Imposta federale6%CHF 330
- Imposta cantonale58%CHF 3’000
- Imposta comunale35%CHF 1’813
- Imposta federale12%CHF 1’429
- Imposta cantonale55%CHF 6’671
- Imposta comunale33%CHF 4’031
- Imposta federale14%CHF 2’845
- Imposta cantonale54%CHF 11’330
- Imposta comunale33%CHF 6’845
- Imposta federale7%CHF 1’027
- Imposta cantonale58%CHF 8’243
- Imposta comunale35%CHF 4’980
L'imposta di culto non è inclusa in queste cifre.
L'imposta federale è uguale in ogni comune per una data economia domestica.
Posizione 6 su 119 nel cantone, sotto la mediana svizzera
Posizione 6 su 119 nel cantone, sotto la mediana svizzera
Posizione 6 su 119 nel cantone, sotto la mediana svizzera
Posizione 6 su 119 nel cantone, sopra la mediana svizzera
Posizione 6 su 119 nel cantone, sotto la mediana svizzera
Posizione 6 su 119 nel cantone, vicino alla mediana svizzera
Posizione 6 su 119 nel cantone, vicino alla mediana svizzera
Posizione 6 su 119 nel cantone, sopra la mediana svizzera
I 119 comuni del cantone di Friburgo, 2026
Meyriez CHF 10’075, cantone da CHF 8’527 a CHF 12’576
1 punto = 3 comuni
Meyriez CHF 14’530, cantone da CHF 12’364 a CHF 18’028
1 punto = 3 comuni
Meyriez CHF 27’511, cantone da CHF 23’713 a CHF 33’646
1 punto = 3 comuni
Meyriez CHF 8’374, cantone da CHF 7’065 a CHF 10’488
1 punto = 3 comuni
Meyriez CHF 5’143, cantone da CHF 4’330 a CHF 6’455
1 punto = 3 comuni
Meyriez CHF 12’131, cantone da CHF 10’324 a CHF 15’049
1 punto = 3 comuni
Meyriez CHF 21’020, cantone da CHF 17’952 a CHF 25’977
1 punto = 3 comuni
Meyriez CHF 14’250, cantone da CHF 12’018 a CHF 17’856
1 punto = 3 comuni
Dal 2023 al 2026
- 9’7462023
- 9’7282024
- 9’7362025
- 10’0752026
- 14’1732023
- 14’1072024
- 14’0592025
- 14’5302026
- 26’8712023
- 26’7632024
- 26’6842025
- 27’5112026
- 8’1562023
- 8’1132024
- 8’0872025
- 8’3742026
- 4’9922023
- 4’9772024
- 4’9652025
- 5’1432026
- 11’8142023
- 11’7712024
- 11’7342025
- 12’1312026
- 20’5362023
- 20’4162024
- 20’3482025
- 21’0202026
- 13’9272023
- 13’8342024
- 13’7612025
- 14’2502026
Risparmiare imposte
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 1’959 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 2’713 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 1’959 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 2’713 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 1’959 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 2’713 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 1 Adulto, 1 Figlio |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 1’432 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 1’970 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | CHF 1’880 |
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 1’959 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 2’713 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 1’959 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 2’713 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 1’959 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 2’713 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 2 Adulti, 2 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 3’313 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 2’254 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | CHF 2’254 |
Risparmi delle economie domestiche tipo, calcolati con lo stesso motore del carico fiscale. Un riscatto presuppone una lacuna nella cassa pensione. Il suo risparmio dipende dal reddito e dalle deduzioni.
E Lei?
Calcolare le mie imposte a MeyriezAltri luoghi
Posti vicini nel cantone di Friburgo
Livello superiore
Cantoni
Carico fiscale di economie domestiche tipo, calcolato dai dati fiscali dell'AFC. Non è una fattura fiscale né una consulenza.
I valori cantonali e svizzeri sono quelli del comune mediano (non ponderato).