Impôts à Meyriez
Commune du canton de Fribourg, n° OFS 2271
Calculé par taxoo à partir des données fiscales de l'AFC, années fiscales 2023 à 2026
Ouvrir Meyriez dans taxoo1 Adulte, 0 Enfant, 80k, revenu CHF 80’000 : CHF 10’075 d’impôts par an à Meyriez.
- % du revenu
- 12,59%
- Rang dans le canton
- 6 sur 119
- Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
- Par rapport à la médiane suisse
- -CHF 406
- Médiane suisse CHF 10’481
- Variation depuis 2023
- +CHF 329
- +0,41 pp
1 Adulte, 0 Enfant, revenu CHF 100’000 : CHF 14’530 d’impôts par an à Meyriez.
- % du revenu
- 14,53%
- Rang dans le canton
- 6 sur 119
- Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
- Par rapport à la médiane suisse
- -CHF 760
- Médiane suisse CHF 15’290
- Variation depuis 2023
- +CHF 357
- +0,36 pp
1 Adulte, 0 Enfant, 150k, revenu CHF 150’000 : CHF 27’511 d’impôts par an à Meyriez.
- % du revenu
- 18,34%
- Rang dans le canton
- 6 sur 119
- Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
- Par rapport à la médiane suisse
- -CHF 2’111
- Médiane suisse CHF 29’622
- Variation depuis 2023
- +CHF 640
- +0,43 pp
1 Adulte, 1 Enfant, revenu CHF 100’000 : CHF 8’374 d’impôts par an à Meyriez.
- % du revenu
- 8,37%
- Rang dans le canton
- 6 sur 119
- Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
- Par rapport à la médiane suisse
- +CHF 557
- Médiane suisse CHF 7’817
- Variation depuis 2023
- +CHF 218
- +0,22 pp
1 Adulte, Retraité, revenu CHF 50’000 : CHF 5’143 d’impôts par an à Meyriez.
- % du revenu
- 10,29%
- Rang dans le canton
- 6 sur 119
- Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
- Par rapport à la médiane suisse
- -CHF 370
- Médiane suisse CHF 5’513
- Variation depuis 2023
- +CHF 151
- +0,30 pp
2 Adultes, Retraités, revenu CHF 100’000 : CHF 12’131 d’impôts par an à Meyriez.
- % du revenu
- 12,13%
- Rang dans le canton
- 6 sur 119
- Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
- Par rapport à la médiane suisse
- +CHF 111
- Médiane suisse CHF 12’020
- Variation depuis 2023
- +CHF 317
- +0,32 pp
2 Adultes, 0 Enfant, revenu CHF 160’000 : CHF 21’020 d’impôts par an à Meyriez.
- % du revenu
- 13,14%
- Rang dans le canton
- 6 sur 119
- Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
- Par rapport à la médiane suisse
- -CHF 245
- Médiane suisse CHF 21’265
- Variation depuis 2023
- +CHF 484
- +0,30 pp
2 Adultes, 2 Enfants, revenu CHF 150’000 : CHF 14’250 d’impôts par an à Meyriez.
- % du revenu
- 9,50%
- Rang dans le canton
- 6 sur 119
- Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
- Par rapport à la médiane suisse
- +CHF 678
- Médiane suisse CHF 13’572
- Variation depuis 2023
- +CHF 323
- +0,22 pp
Où vont les impôts
- Impôt fédéral9%CHF 906
- Impôt cantonal57%CHF 5’716
- Impôt communal34%CHF 3’453
- Impôt fédéral12%CHF 1’701
- Impôt cantonal55%CHF 7’997
- Impôt communal33%CHF 4’832
- Impôt fédéral18%CHF 5’014
- Impôt cantonal51%CHF 14’024
- Impôt communal31%CHF 8’473
- Impôt fédéral7%CHF 621
- Impôt cantonal58%CHF 4’833
- Impôt communal35%CHF 2’920
- Impôt fédéral6%CHF 330
- Impôt cantonal58%CHF 3’000
- Impôt communal35%CHF 1’813
- Impôt fédéral12%CHF 1’429
- Impôt cantonal55%CHF 6’671
- Impôt communal33%CHF 4’031
- Impôt fédéral14%CHF 2’845
- Impôt cantonal54%CHF 11’330
- Impôt communal33%CHF 6’845
- Impôt fédéral7%CHF 1’027
- Impôt cantonal58%CHF 8’243
- Impôt communal35%CHF 4’980
L'impôt ecclésiastique n'est pas inclus dans ces chiffres.
L'impôt fédéral est le même dans chaque commune pour un ménage donné.
Rang 6 sur 119 dans le canton, sous la médiane suisse
Rang 6 sur 119 dans le canton, sous la médiane suisse
Rang 6 sur 119 dans le canton, sous la médiane suisse
Rang 6 sur 119 dans le canton, au-dessus de la médiane suisse
Rang 6 sur 119 dans le canton, sous la médiane suisse
Rang 6 sur 119 dans le canton, proche de la médiane suisse
Rang 6 sur 119 dans le canton, proche de la médiane suisse
Rang 6 sur 119 dans le canton, au-dessus de la médiane suisse
Les 119 communes du canton de Fribourg, 2026
Meyriez CHF 10’075, canton de CHF 8’527 à CHF 12’576
1 point = 3 communes
Meyriez CHF 14’530, canton de CHF 12’364 à CHF 18’028
1 point = 3 communes
Meyriez CHF 27’511, canton de CHF 23’713 à CHF 33’646
1 point = 3 communes
Meyriez CHF 8’374, canton de CHF 7’065 à CHF 10’488
1 point = 3 communes
Meyriez CHF 5’143, canton de CHF 4’330 à CHF 6’455
1 point = 3 communes
Meyriez CHF 12’131, canton de CHF 10’324 à CHF 15’049
1 point = 3 communes
Meyriez CHF 21’020, canton de CHF 17’952 à CHF 25’977
1 point = 3 communes
Meyriez CHF 14’250, canton de CHF 12’018 à CHF 17’856
1 point = 3 communes
De 2023 à 2026
- 9’7462023
- 9’7282024
- 9’7362025
- 10’0752026
- 14’1732023
- 14’1072024
- 14’0592025
- 14’5302026
- 26’8712023
- 26’7632024
- 26’6842025
- 27’5112026
- 8’1562023
- 8’1132024
- 8’0872025
- 8’3742026
- 4’9922023
- 4’9772024
- 4’9652025
- 5’1432026
- 11’8142023
- 11’7712024
- 11’7342025
- 12’1312026
- 20’5362023
- 20’4162024
- 20’3482025
- 21’0202026
- 13’9272023
- 13’8342024
- 13’7612025
- 14’2502026
Économiser des impôts
| Mesure | 1 Adulte, 0 Enfant |
|---|---|
| Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne active | CHF 1’959 |
| Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versés | CHF 2’713 |
| Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans | - |
| Mesure | 1 Adulte, 0 Enfant |
|---|---|
| Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne active | CHF 1’959 |
| Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versés | CHF 2’713 |
| Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans | - |
| Mesure | 1 Adulte, 0 Enfant |
|---|---|
| Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne active | CHF 1’959 |
| Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versés | CHF 2’713 |
| Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans | - |
| Mesure | 1 Adulte, 1 Enfant |
|---|---|
| Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne active | CHF 1’432 |
| Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versés | CHF 1’970 |
| Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans | CHF 1’880 |
| Mesure | 1 Adulte, 0 Enfant |
|---|---|
| Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne active | CHF 1’959 |
| Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versés | CHF 2’713 |
| Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans | - |
| Mesure | 1 Adulte, 0 Enfant |
|---|---|
| Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne active | CHF 1’959 |
| Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versés | CHF 2’713 |
| Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans | - |
| Mesure | 1 Adulte, 0 Enfant |
|---|---|
| Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne active | CHF 1’959 |
| Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versés | CHF 2’713 |
| Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans | - |
| Mesure | 2 Adultes, 2 Enfants |
|---|---|
| Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne active | CHF 3’313 |
| Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versés | CHF 2’254 |
| Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans | CHF 2’254 |
Économies des ménages types, calculées avec le même moteur que la charge fiscale. Un rachat suppose une lacune dans la caisse de pension. Votre économie dépend de votre revenu et de vos déductions.
Et vous ?
Calculer mes impôts à MeyriezAutres lieux
Rangs proches dans le canton de Fribourg
Niveau supérieur
Cantons
Charge fiscale de ménages types, calculée à partir des données fiscales de l'AFC. Ni un avis d'imposition, ni un conseil fiscal.
Les valeurs cantonales et suisses sont celles de la commune médiane (non pondérée).