Impôts à Murten

Commune du canton de Fribourg, n° OFS 2275

Calculé par taxoo à partir des données fiscales de l'AFC, années fiscales 2023 à 2026

Ouvrir Murten dans taxoo
Ménage

1 Adulte, 0 Enfant, 80k, revenu CHF 80’000 : CHF 10’314 d’impôts par an à Murten.

% du revenu
12,89%
Rang dans le canton
8 sur 119
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
-CHF 167
Médiane suisse CHF 10’481
Variation depuis 2023
-CHF 8
-0,01 pp

1 Adulte, 0 Enfant, revenu CHF 100’000 : CHF 14’863 d’impôts par an à Murten.

% du revenu
14,86%
Rang dans le canton
8 sur 119
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
-CHF 427
Médiane suisse CHF 15’290
Variation depuis 2023
-CHF 118
-0,12 pp

1 Adulte, 0 Enfant, 150k, revenu CHF 150’000 : CHF 28’095 d’impôts par an à Murten.

% du revenu
18,73%
Rang dans le canton
8 sur 119
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
-CHF 1’527
Médiane suisse CHF 29’622
Variation depuis 2023
-CHF 193
-0,13 pp

1 Adulte, 1 Enfant, revenu CHF 100’000 : CHF 8’575 d’impôts par an à Murten.

% du revenu
8,57%
Rang dans le canton
8 sur 119
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
+CHF 758
Médiane suisse CHF 7’817
Variation depuis 2023
-CHF 69
-0,07 pp

1 Adulte, Retraité, revenu CHF 50’000 : CHF 5’268 d’impôts par an à Murten.

% du revenu
10,54%
Rang dans le canton
8 sur 119
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
-CHF 245
Médiane suisse CHF 5’513
Variation depuis 2023
-CHF 27
-0,05 pp

2 Adultes, Retraités, revenu CHF 100’000 : CHF 12’409 d’impôts par an à Murten.

% du revenu
12,41%
Rang dans le canton
8 sur 119
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
+CHF 389
Médiane suisse CHF 12’020
Variation depuis 2023
-CHF 80
-0,08 pp

2 Adultes, 0 Enfant, revenu CHF 160’000 : CHF 21’492 d’impôts par an à Murten.

% du revenu
13,43%
Rang dans le canton
8 sur 119
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
+CHF 227
Médiane suisse CHF 21’265
Variation depuis 2023
-CHF 189
-0,12 pp

2 Adultes, 2 Enfants, revenu CHF 150’000 : CHF 14’594 d’impôts par an à Murten.

% du revenu
9,73%
Rang dans le canton
8 sur 119
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
+CHF 1’022
Médiane suisse CHF 13’572
Variation depuis 2023
-CHF 166
-0,11 pp

Où vont les impôts

  • Impôt fédéral9%CHF 906
  • Impôt cantonal55%CHF 5’716
  • Impôt communal36%CHF 3’692
  • Impôt fédéral11%CHF 1’701
  • Impôt cantonal54%CHF 7’997
  • Impôt communal35%CHF 5’165
  • Impôt fédéral18%CHF 5’014
  • Impôt cantonal50%CHF 14’024
  • Impôt communal32%CHF 9’057
  • Impôt fédéral7%CHF 621
  • Impôt cantonal56%CHF 4’833
  • Impôt communal36%CHF 3’121
  • Impôt fédéral6%CHF 330
  • Impôt cantonal57%CHF 3’000
  • Impôt communal37%CHF 1’938
  • Impôt fédéral12%CHF 1’429
  • Impôt cantonal54%CHF 6’671
  • Impôt communal35%CHF 4’309
  • Impôt fédéral13%CHF 2’845
  • Impôt cantonal53%CHF 11’330
  • Impôt communal34%CHF 7’317
  • Impôt fédéral7%CHF 1’027
  • Impôt cantonal56%CHF 8’243
  • Impôt communal36%CHF 5’324

L'impôt ecclésiastique n'est pas inclus dans ces chiffres.

L'impôt fédéral est le même dans chaque commune pour un ménage donné.

Rang 8 sur 119 dans le canton, proche de la médiane suisse

  • GrengCHF 8’527
  • MurtenCHF 10’314
  • Médiane suisseCHF 10’481
  • Médiane cantonaleCHF 11’445
  • JaunCHF 12’576

Rang 8 sur 119 dans le canton, sous la médiane suisse

  • GrengCHF 12’364
  • MurtenCHF 14’863
  • Médiane suisseCHF 15’290
  • Médiane cantonaleCHF 16’446
  • JaunCHF 18’028

Rang 8 sur 119 dans le canton, sous la médiane suisse

  • GrengCHF 23’713
  • MurtenCHF 28’095
  • Médiane suisseCHF 29’622
  • Médiane cantonaleCHF 30’870
  • JaunCHF 33’646

Rang 8 sur 119 dans le canton, au-dessus de la médiane suisse

  • GrengCHF 7’065
  • Médiane suisseCHF 7’817
  • MurtenCHF 8’575
  • Médiane cantonaleCHF 9’532
  • JaunCHF 10’488

Rang 8 sur 119 dans le canton, sous la médiane suisse

  • GrengCHF 4’330
  • MurtenCHF 5’268
  • Médiane suisseCHF 5’513
  • Médiane cantonaleCHF 5’862
  • JaunCHF 6’455

Rang 8 sur 119 dans le canton, au-dessus de la médiane suisse

  • GrengCHF 10’324
  • Médiane suisseCHF 12’020
  • MurtenCHF 12’409
  • Médiane cantonaleCHF 13’729
  • JaunCHF 15’049

Rang 8 sur 119 dans le canton, proche de la médiane suisse

  • GrengCHF 17’952
  • Médiane suisseCHF 21’265
  • MurtenCHF 21’492
  • Médiane cantonaleCHF 23’735
  • JaunCHF 25’977

Rang 8 sur 119 dans le canton, au-dessus de la médiane suisse

  • GrengCHF 12’018
  • Médiane suisseCHF 13’572
  • MurtenCHF 14’594
  • Médiane cantonaleCHF 16’225
  • JaunCHF 17’856

Les 119 communes du canton de Fribourg, 2026

Murten CHF 10’314, canton de CHF 8’527 à CHF 12’576

Greng CHF 8’527Jaun CHF 12’576

1 point = 3 communes

Murten CHF 14’863, canton de CHF 12’364 à CHF 18’028

Greng CHF 12’364Jaun CHF 18’028

1 point = 3 communes

Murten CHF 28’095, canton de CHF 23’713 à CHF 33’646

Greng CHF 23’713Jaun CHF 33’646

1 point = 3 communes

Murten CHF 8’575, canton de CHF 7’065 à CHF 10’488

Greng CHF 7’065Jaun CHF 10’488

1 point = 3 communes

Murten CHF 5’268, canton de CHF 4’330 à CHF 6’455

Greng CHF 4’330Jaun CHF 6’455

1 point = 3 communes

Murten CHF 12’409, canton de CHF 10’324 à CHF 15’049

Greng CHF 10’324Jaun CHF 15’049

1 point = 3 communes

Murten CHF 21’492, canton de CHF 17’952 à CHF 25’977

Greng CHF 17’952Jaun CHF 25’977

1 point = 3 communes

Murten CHF 14’594, canton de CHF 12’018 à CHF 17’856

Greng CHF 12’018Jaun CHF 17’856

1 point = 3 communes

De 2023 à 2026

Économiser des impôts

Économie d'impôt par an, 2026
Mesure1 Adulte, 0 Enfant
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 1’998
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 2’769
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans-
Économie d'impôt par an, 2026
Mesure1 Adulte, 0 Enfant
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 1’998
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 2’769
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans-
Économie d'impôt par an, 2026
Mesure1 Adulte, 0 Enfant
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 1’998
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 2’769
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans-
Économie d'impôt par an, 2026
Mesure1 Adulte, 1 Enfant
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 1’463
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 2’013
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ansCHF 1’921
Économie d'impôt par an, 2026
Mesure1 Adulte, 0 Enfant
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 1’998
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 2’769
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans-
Économie d'impôt par an, 2026
Mesure1 Adulte, 0 Enfant
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 1’998
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 2’769
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans-
Économie d'impôt par an, 2026
Mesure1 Adulte, 0 Enfant
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 1’998
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 2’769
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans-
Économie d'impôt par an, 2026
Mesure2 Adultes, 2 Enfants
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 3’385
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 2’303
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ansCHF 2’303

Économies des ménages types, calculées avec le même moteur que la charge fiscale. Un rachat suppose une lacune dans la caisse de pension. Votre économie dépend de votre revenu et de vos déductions.

Et vous ?

Calculer mes impôts à Murten

Charge fiscale de ménages types, calculée à partir des données fiscales de l'AFC. Ni un avis d'imposition, ni un conseil fiscal.

Les valeurs cantonales et suisses sont celles de la commune médiane (non pondérée).