Imposte a Courgevaux

Comune nel cantone di Friburgo, n. UST 2250

Calcolato da taxoo dai dati fiscali dell'AFC, anni fiscali dal 2023 al 2026

Aprire Courgevaux in taxoo
Economia domestica

1 Adulto, 0 Figli, 80k, reddito CHF 80’000: CHF 11’147 di imposte all’anno a Courgevaux.

% del reddito
13.93%
Posto nel cantone
34 su 119
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
+CHF 666
Mediana svizzera CHF 10’481
Variazione dal 2023
-CHF 7
-0.01 pp

1 Adulto, 0 Figli, reddito CHF 100’000: CHF 16’029 di imposte all’anno a Courgevaux.

% del reddito
16.03%
Posto nel cantone
34 su 119
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
+CHF 739
Mediana svizzera CHF 15’290
Variazione dal 2023
-CHF 118
-0.12 pp

1 Adulto, 0 Figli, 150k, reddito CHF 150’000: CHF 30’140 di imposte all’anno a Courgevaux.

% del reddito
20.09%
Posto nel cantone
34 su 119
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
+CHF 518
Mediana svizzera CHF 29’622
Variazione dal 2023
-CHF 193
-0.13 pp

1 Adulto, 1 Figlio, reddito CHF 100’000: CHF 9’280 di imposte all’anno a Courgevaux.

% del reddito
9.28%
Posto nel cantone
34 su 119
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
+CHF 1’463
Mediana svizzera CHF 7’817
Variazione dal 2023
-CHF 69
-0.07 pp

1 Adulto, Pensionato, reddito CHF 50’000: CHF 5’705 di imposte all’anno a Courgevaux.

% del reddito
11.41%
Posto nel cantone
34 su 119
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
+CHF 192
Mediana svizzera CHF 5’513
Variazione dal 2023
-CHF 27
-0.05 pp

2 Adulti, Pensionati, reddito CHF 100’000: CHF 13’381 di imposte all’anno a Courgevaux.

% del reddito
13.38%
Posto nel cantone
34 su 119
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
+CHF 1’361
Mediana svizzera CHF 12’020
Variazione dal 2023
-CHF 80
-0.08 pp

2 Adulti, 0 Figli, reddito CHF 160’000: CHF 23’145 di imposte all’anno a Courgevaux.

% del reddito
14.47%
Posto nel cantone
34 su 119
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
+CHF 1’880
Mediana svizzera CHF 21’265
Variazione dal 2023
-CHF 189
-0.12 pp

2 Adulti, 2 Figli, reddito CHF 150’000: CHF 15’796 di imposte all’anno a Courgevaux.

% del reddito
10.53%
Posto nel cantone
34 su 119
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
+CHF 2’224
Mediana svizzera CHF 13’572
Variazione dal 2023
-CHF 166
-0.11 pp

Dove vanno le imposte

  • Imposta federale8%CHF 906
  • Imposta cantonale51%CHF 5’716
  • Imposta comunale41%CHF 4’525
  • Imposta federale11%CHF 1’701
  • Imposta cantonale50%CHF 7’997
  • Imposta comunale39%CHF 6’331
  • Imposta federale17%CHF 5’014
  • Imposta cantonale47%CHF 14’024
  • Imposta comunale37%CHF 11’102
  • Imposta federale7%CHF 621
  • Imposta cantonale52%CHF 4’833
  • Imposta comunale41%CHF 3’826
  • Imposta federale6%CHF 330
  • Imposta cantonale53%CHF 3’000
  • Imposta comunale42%CHF 2’375
  • Imposta federale11%CHF 1’429
  • Imposta cantonale50%CHF 6’671
  • Imposta comunale39%CHF 5’281
  • Imposta federale12%CHF 2’845
  • Imposta cantonale49%CHF 11’330
  • Imposta comunale39%CHF 8’970
  • Imposta federale7%CHF 1’027
  • Imposta cantonale52%CHF 8’243
  • Imposta comunale41%CHF 6’526

L'imposta di culto non è inclusa in queste cifre.

L'imposta federale è uguale in ogni comune per una data economia domestica.

Posizione 34 su 119 nel cantone, sopra la mediana svizzera

  • GrengCHF 8’527
  • Mediana svizzeraCHF 10’481
  • CourgevauxCHF 11’147
  • Mediana cantonaleCHF 11’445
  • JaunCHF 12’576

Posizione 34 su 119 nel cantone, sopra la mediana svizzera

  • GrengCHF 12’364
  • Mediana svizzeraCHF 15’290
  • CourgevauxCHF 16’029
  • Mediana cantonaleCHF 16’446
  • JaunCHF 18’028

Posizione 34 su 119 nel cantone, vicino alla mediana svizzera

  • GrengCHF 23’713
  • Mediana svizzeraCHF 29’622
  • CourgevauxCHF 30’140
  • Mediana cantonaleCHF 30’870
  • JaunCHF 33’646

Posizione 34 su 119 nel cantone, sopra la mediana svizzera

  • GrengCHF 7’065
  • Mediana svizzeraCHF 7’817
  • CourgevauxCHF 9’280
  • Mediana cantonaleCHF 9’532
  • JaunCHF 10’488

Posizione 34 su 119 nel cantone, sopra la mediana svizzera

  • GrengCHF 4’330
  • Mediana svizzeraCHF 5’513
  • CourgevauxCHF 5’705
  • Mediana cantonaleCHF 5’862
  • JaunCHF 6’455

Posizione 34 su 119 nel cantone, sopra la mediana svizzera

  • GrengCHF 10’324
  • Mediana svizzeraCHF 12’020
  • CourgevauxCHF 13’381
  • Mediana cantonaleCHF 13’729
  • JaunCHF 15’049

Posizione 34 su 119 nel cantone, sopra la mediana svizzera

  • GrengCHF 17’952
  • Mediana svizzeraCHF 21’265
  • CourgevauxCHF 23’145
  • Mediana cantonaleCHF 23’735
  • JaunCHF 25’977

Posizione 34 su 119 nel cantone, sopra la mediana svizzera

  • GrengCHF 12’018
  • Mediana svizzeraCHF 13’572
  • CourgevauxCHF 15’796
  • Mediana cantonaleCHF 16’225
  • JaunCHF 17’856

I 119 comuni del cantone di Friburgo, 2026

Courgevaux CHF 11’147, cantone da CHF 8’527 a CHF 12’576

Greng CHF 8’527Jaun CHF 12’576

1 punto = 3 comuni

Courgevaux CHF 16’029, cantone da CHF 12’364 a CHF 18’028

Greng CHF 12’364Jaun CHF 18’028

1 punto = 3 comuni

Courgevaux CHF 30’140, cantone da CHF 23’713 a CHF 33’646

Greng CHF 23’713Jaun CHF 33’646

1 punto = 3 comuni

Courgevaux CHF 9’280, cantone da CHF 7’065 a CHF 10’488

Greng CHF 7’065Jaun CHF 10’488

1 punto = 3 comuni

Courgevaux CHF 5’705, cantone da CHF 4’330 a CHF 6’455

Greng CHF 4’330Jaun CHF 6’455

1 punto = 3 comuni

Courgevaux CHF 13’381, cantone da CHF 10’324 a CHF 15’049

Greng CHF 10’324Jaun CHF 15’049

1 punto = 3 comuni

Courgevaux CHF 23’145, cantone da CHF 17’952 a CHF 25’977

Greng CHF 17’952Jaun CHF 25’977

1 punto = 3 comuni

Courgevaux CHF 15’796, cantone da CHF 12’018 a CHF 17’856

Greng CHF 12’018Jaun CHF 17’856

1 punto = 3 comuni

Dal 2023 al 2026

Risparmiare imposte

Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 2’135
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’962
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 2’135
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’962
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 2’135
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’962
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 1 Figlio
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 1’574
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’165
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anniCHF 2’064
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 2’135
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’962
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 2’135
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’962
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 2’135
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’962
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura2 Adulti, 2 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 3’633
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’471
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anniCHF 2’471

Risparmi delle economie domestiche tipo, calcolati con lo stesso motore del carico fiscale. Un riscatto presuppone una lacuna nella cassa pensione. Il suo risparmio dipende dal reddito e dalle deduzioni.

E Lei?

Calcolare le mie imposte a Courgevaux

Carico fiscale di economie domestiche tipo, calcolato dai dati fiscali dell'AFC. Non è una fattura fiscale né una consulenza.

I valori cantonali e svizzeri sono quelli del comune mediano (non ponderato).