Imposte a Le Mouret

Comune nel cantone di Friburgo, n. UST 2220

Calcolato da taxoo dai dati fiscali dell'AFC, anni fiscali dal 2023 al 2026

Aprire Le Mouret in taxoo
Economia domestica

1 Adulto, 0 Figli, 80k, reddito CHF 80’000: CHF 11’653 di imposte all’anno a Le Mouret.

% del reddito
14.57%
Posto nel cantone
75 su 119
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
+CHF 1’172
Mediana svizzera CHF 10’481
Variazione dal 2023
+CHF 261
+0.33 pp

1 Adulto, 0 Figli, reddito CHF 100’000: CHF 16’737 di imposte all’anno a Le Mouret.

% del reddito
16.74%
Posto nel cantone
75 su 119
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
+CHF 1’447
Mediana svizzera CHF 15’290
Variazione dal 2023
+CHF 257
+0.26 pp

1 Adulto, 0 Figli, 150k, reddito CHF 150’000: CHF 31’382 di imposte all’anno a Le Mouret.

% del reddito
20.92%
Posto nel cantone
75 su 119
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
+CHF 1’760
Mediana svizzera CHF 29’622
Variazione dal 2023
+CHF 465
+0.31 pp

1 Adulto, 1 Figlio, reddito CHF 100’000: CHF 9’708 di imposte all’anno a Le Mouret.

% del reddito
9.71%
Posto nel cantone
75 su 119
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
+CHF 1’891
Mediana svizzera CHF 7’817
Variazione dal 2023
+CHF 158
+0.16 pp

1 Adulto, Pensionato, reddito CHF 50’000: CHF 5’971 di imposte all’anno a Le Mouret.

% del reddito
11.94%
Posto nel cantone
75 su 119
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
+CHF 458
Mediana svizzera CHF 5’513
Variazione dal 2023
+CHF 114
+0.23 pp

2 Adulti, Pensionati, reddito CHF 100’000: CHF 13’972 di imposte all’anno a Le Mouret.

% del reddito
13.97%
Posto nel cantone
75 su 119
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
+CHF 1’952
Mediana svizzera CHF 12’020
Variazione dal 2023
+CHF 233
+0.23 pp

2 Adulti, 0 Figli, reddito CHF 160’000: CHF 24’148 di imposte all’anno a Le Mouret.

% del reddito
15.09%
Posto nel cantone
75 su 119
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
+CHF 2’883
Mediana svizzera CHF 21’265
Variazione dal 2023
+CHF 342
+0.21 pp

2 Adulti, 2 Figli, reddito CHF 150’000: CHF 16’526 di imposte all’anno a Le Mouret.

% del reddito
11.02%
Posto nel cantone
75 su 119
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
+CHF 2’954
Mediana svizzera CHF 13’572
Variazione dal 2023
+CHF 221
+0.15 pp

Dove vanno le imposte

  • Imposta federale8%CHF 906
  • Imposta cantonale49%CHF 5’716
  • Imposta comunale43%CHF 5’031
  • Imposta federale10%CHF 1’701
  • Imposta cantonale48%CHF 7’997
  • Imposta comunale42%CHF 7’039
  • Imposta federale16%CHF 5’014
  • Imposta cantonale45%CHF 14’024
  • Imposta comunale39%CHF 12’344
  • Imposta federale6%CHF 621
  • Imposta cantonale50%CHF 4’833
  • Imposta comunale44%CHF 4’254
  • Imposta federale6%CHF 330
  • Imposta cantonale50%CHF 3’000
  • Imposta comunale44%CHF 2’641
  • Imposta federale10%CHF 1’429
  • Imposta cantonale48%CHF 6’671
  • Imposta comunale42%CHF 5’872
  • Imposta federale12%CHF 2’845
  • Imposta cantonale47%CHF 11’330
  • Imposta comunale41%CHF 9’973
  • Imposta federale6%CHF 1’027
  • Imposta cantonale50%CHF 8’243
  • Imposta comunale44%CHF 7’256

L'imposta di culto non è inclusa in queste cifre.

L'imposta federale è uguale in ogni comune per una data economia domestica.

Posizione 75 su 119 nel cantone, sopra la mediana svizzera

  • GrengCHF 8’527
  • Mediana svizzeraCHF 10’481
  • Mediana cantonaleCHF 11’445
  • Le MouretCHF 11’653
  • JaunCHF 12’576

Posizione 75 su 119 nel cantone, sopra la mediana svizzera

  • GrengCHF 12’364
  • Mediana svizzeraCHF 15’290
  • Mediana cantonaleCHF 16’446
  • Le MouretCHF 16’737
  • JaunCHF 18’028

Posizione 75 su 119 nel cantone, sopra la mediana svizzera

  • GrengCHF 23’713
  • Mediana svizzeraCHF 29’622
  • Mediana cantonaleCHF 30’870
  • Le MouretCHF 31’382
  • JaunCHF 33’646

Posizione 75 su 119 nel cantone, sopra la mediana svizzera

  • GrengCHF 7’065
  • Mediana svizzeraCHF 7’817
  • Mediana cantonaleCHF 9’532
  • Le MouretCHF 9’708
  • JaunCHF 10’488

Posizione 75 su 119 nel cantone, sopra la mediana svizzera

  • GrengCHF 4’330
  • Mediana svizzeraCHF 5’513
  • Mediana cantonaleCHF 5’862
  • Le MouretCHF 5’971
  • JaunCHF 6’455

Posizione 75 su 119 nel cantone, sopra la mediana svizzera

  • GrengCHF 10’324
  • Mediana svizzeraCHF 12’020
  • Mediana cantonaleCHF 13’729
  • Le MouretCHF 13’972
  • JaunCHF 15’049

Posizione 75 su 119 nel cantone, sopra la mediana svizzera

  • GrengCHF 17’952
  • Mediana svizzeraCHF 21’265
  • Mediana cantonaleCHF 23’735
  • Le MouretCHF 24’148
  • JaunCHF 25’977

Posizione 75 su 119 nel cantone, sopra la mediana svizzera

  • GrengCHF 12’018
  • Mediana svizzeraCHF 13’572
  • Mediana cantonaleCHF 16’225
  • Le MouretCHF 16’526
  • JaunCHF 17’856

I 119 comuni del cantone di Friburgo, 2026

Le Mouret CHF 11’653, cantone da CHF 8’527 a CHF 12’576

Greng CHF 8’527Jaun CHF 12’576

1 punto = 3 comuni

Le Mouret CHF 16’737, cantone da CHF 12’364 a CHF 18’028

Greng CHF 12’364Jaun CHF 18’028

1 punto = 3 comuni

Le Mouret CHF 31’382, cantone da CHF 23’713 a CHF 33’646

Greng CHF 23’713Jaun CHF 33’646

1 punto = 3 comuni

Le Mouret CHF 9’708, cantone da CHF 7’065 a CHF 10’488

Greng CHF 7’065Jaun CHF 10’488

1 punto = 3 comuni

Le Mouret CHF 5’971, cantone da CHF 4’330 a CHF 6’455

Greng CHF 4’330Jaun CHF 6’455

1 punto = 3 comuni

Le Mouret CHF 13’972, cantone da CHF 10’324 a CHF 15’049

Greng CHF 10’324Jaun CHF 15’049

1 punto = 3 comuni

Le Mouret CHF 24’148, cantone da CHF 17’952 a CHF 25’977

Greng CHF 17’952Jaun CHF 25’977

1 punto = 3 comuni

Le Mouret CHF 16’526, cantone da CHF 12’018 a CHF 17’856

Greng CHF 12’018Jaun CHF 17’856

1 punto = 3 comuni

Dal 2023 al 2026

Risparmiare imposte

Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 2’219
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 3’080
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 2’219
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 3’080
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 2’219
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 3’080
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 1 Figlio
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 1’641
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’257
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anniCHF 2’152
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 2’219
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 3’080
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 2’219
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 3’080
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 2’219
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 3’080
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura2 Adulti, 2 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 3’784
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’574
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anniCHF 2’574

Risparmi delle economie domestiche tipo, calcolati con lo stesso motore del carico fiscale. Un riscatto presuppone una lacuna nella cassa pensione. Il suo risparmio dipende dal reddito e dalle deduzioni.

E Lei?

Calcolare le mie imposte a Le Mouret

Carico fiscale di economie domestiche tipo, calcolato dai dati fiscali dell'AFC. Non è una fattura fiscale né una consulenza.

I valori cantonali e svizzeri sono quelli del comune mediano (non ponderato).