Imposte a Rechthalten
Comune nel cantone di Friburgo, n. UST 2301
Calcolato da taxoo dai dati fiscali dell'AFC, anni fiscali dal 2023 al 2026
Aprire Rechthalten in taxoo1 Adulto, 0 Figli, 80k, reddito CHF 80’000: CHF 11’743 di imposte all’anno a Rechthalten.
- % del reddito
- 14.68%
- Posto nel cantone
- 85 su 119
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- +CHF 1’262
- Mediana svizzera CHF 10’481
- Variazione dal 2023
- -CHF 5
- -0.01 pp
1 Adulto, 0 Figli, reddito CHF 100’000: CHF 16’862 di imposte all’anno a Rechthalten.
- % del reddito
- 16.86%
- Posto nel cantone
- 85 su 119
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- +CHF 1’572
- Mediana svizzera CHF 15’290
- Variazione dal 2023
- -CHF 118
- -0.12 pp
1 Adulto, 0 Figli, 150k, reddito CHF 150’000: CHF 31’601 di imposte all’anno a Rechthalten.
- % del reddito
- 21.07%
- Posto nel cantone
- 85 su 119
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- +CHF 1’979
- Mediana svizzera CHF 29’622
- Variazione dal 2023
- -CHF 193
- -0.13 pp
1 Adulto, 1 Figlio, reddito CHF 100’000: CHF 9’783 di imposte all’anno a Rechthalten.
- % del reddito
- 9.78%
- Posto nel cantone
- 85 su 119
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- +CHF 1’966
- Mediana svizzera CHF 7’817
- Variazione dal 2023
- -CHF 69
- -0.07 pp
1 Adulto, Pensionato, reddito CHF 50’000: CHF 6’018 di imposte all’anno a Rechthalten.
- % del reddito
- 12.04%
- Posto nel cantone
- 85 su 119
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- +CHF 505
- Mediana svizzera CHF 5’513
- Variazione dal 2023
- -CHF 27
- -0.05 pp
2 Adulti, Pensionati, reddito CHF 100’000: CHF 14’076 di imposte all’anno a Rechthalten.
- % del reddito
- 14.08%
- Posto nel cantone
- 85 su 119
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- +CHF 2’056
- Mediana svizzera CHF 12’020
- Variazione dal 2023
- -CHF 80
- -0.08 pp
2 Adulti, 0 Figli, reddito CHF 160’000: CHF 24’325 di imposte all’anno a Rechthalten.
- % del reddito
- 15.20%
- Posto nel cantone
- 85 su 119
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- +CHF 3’060
- Mediana svizzera CHF 21’265
- Variazione dal 2023
- -CHF 189
- -0.12 pp
2 Adulti, 2 Figli, reddito CHF 150’000: CHF 16’654 di imposte all’anno a Rechthalten.
- % del reddito
- 11.10%
- Posto nel cantone
- 85 su 119
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- +CHF 3’082
- Mediana svizzera CHF 13’572
- Variazione dal 2023
- -CHF 166
- -0.11 pp
Dove vanno le imposte
- Imposta federale8%CHF 906
- Imposta cantonale49%CHF 5’716
- Imposta comunale44%CHF 5’121
- Imposta federale10%CHF 1’701
- Imposta cantonale47%CHF 7’997
- Imposta comunale42%CHF 7’164
- Imposta federale16%CHF 5’014
- Imposta cantonale44%CHF 14’024
- Imposta comunale40%CHF 12’563
- Imposta federale6%CHF 621
- Imposta cantonale49%CHF 4’833
- Imposta comunale44%CHF 4’329
- Imposta federale5%CHF 330
- Imposta cantonale50%CHF 3’000
- Imposta comunale45%CHF 2’688
- Imposta federale10%CHF 1’429
- Imposta cantonale47%CHF 6’671
- Imposta comunale42%CHF 5’976
- Imposta federale12%CHF 2’845
- Imposta cantonale47%CHF 11’330
- Imposta comunale42%CHF 10’150
- Imposta federale6%CHF 1’027
- Imposta cantonale49%CHF 8’243
- Imposta comunale44%CHF 7’384
L'imposta di culto non è inclusa in queste cifre.
L'imposta federale è uguale in ogni comune per una data economia domestica.
Posizione 85 su 119 nel cantone, sopra la mediana svizzera
Posizione 85 su 119 nel cantone, sopra la mediana svizzera
Posizione 85 su 119 nel cantone, sopra la mediana svizzera
Posizione 85 su 119 nel cantone, sopra la mediana svizzera
Posizione 85 su 119 nel cantone, sopra la mediana svizzera
Posizione 85 su 119 nel cantone, sopra la mediana svizzera
Posizione 85 su 119 nel cantone, sopra la mediana svizzera
Posizione 85 su 119 nel cantone, sopra la mediana svizzera
I 119 comuni del cantone di Friburgo, 2026
Rechthalten CHF 11’743, cantone da CHF 8’527 a CHF 12’576
1 punto = 3 comuni
Rechthalten CHF 16’862, cantone da CHF 12’364 a CHF 18’028
1 punto = 3 comuni
Rechthalten CHF 31’601, cantone da CHF 23’713 a CHF 33’646
1 punto = 3 comuni
Rechthalten CHF 9’783, cantone da CHF 7’065 a CHF 10’488
1 punto = 3 comuni
Rechthalten CHF 6’018, cantone da CHF 4’330 a CHF 6’455
1 punto = 3 comuni
Rechthalten CHF 14’076, cantone da CHF 10’324 a CHF 15’049
1 punto = 3 comuni
Rechthalten CHF 24’325, cantone da CHF 17’952 a CHF 25’977
1 punto = 3 comuni
Rechthalten CHF 16’654, cantone da CHF 12’018 a CHF 17’856
1 punto = 3 comuni
Dal 2023 al 2026
- 11’7482023
- 11’7302024
- 11’7432025
- 11’7432026
- 16’9802023
- 16’9142024
- 16’8662025
- 16’8622026
- 31’7942023
- 31’6862024
- 31’6072025
- 31’6012026
- 9’8522023
- 9’8092024
- 9’7832025
- 9’7832026
- 6’0452023
- 6’0302024
- 6’0182025
- 6’0182026
- 14’1562023
- 14’1132024
- 14’0762025
- 14’0762026
- 24’5142023
- 24’3942024
- 24’3262025
- 24’3252026
- 16’8202023
- 16’7272024
- 16’6542025
- 16’6542026
Risparmiare imposte
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 2’233 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 3’101 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 2’233 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 3’101 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 2’233 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 3’101 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 1 Adulto, 1 Figlio |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 1’652 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 2’273 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | CHF 2’167 |
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 2’233 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 3’101 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 2’233 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 3’101 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 2’233 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 3’101 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 2 Adulti, 2 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 3’810 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 2’591 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | CHF 2’591 |
Risparmi delle economie domestiche tipo, calcolati con lo stesso motore del carico fiscale. Un riscatto presuppone una lacuna nella cassa pensione. Il suo risparmio dipende dal reddito e dalle deduzioni.
E Lei?
Calcolare le mie imposte a RechthaltenAltri luoghi
Posti vicini nel cantone di Friburgo
Livello superiore
Cantoni
Carico fiscale di economie domestiche tipo, calcolato dai dati fiscali dell'AFC. Non è una fattura fiscale né una consulenza.
I valori cantonali e svizzeri sono quelli del comune mediano (non ponderato).