Imposte a Semsales
Comune nel cantone di Friburgo, n. UST 2336
Calcolato da taxoo dai dati fiscali dell'AFC, anni fiscali dal 2023 al 2026
Aprire Semsales in taxoo1 Adulto, 0 Figli, 80k, reddito CHF 80’000: CHF 11’564 di imposte all’anno a Semsales.
- % del reddito
- 14.46%
- Posto nel cantone
- 65 su 119
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- +CHF 1’083
- Mediana svizzera CHF 10’481
- Variazione dal 2023
- -CHF 6
- -0.01 pp
1 Adulto, 0 Figli, reddito CHF 100’000: CHF 16’612 di imposte all’anno a Semsales.
- % del reddito
- 16.61%
- Posto nel cantone
- 65 su 119
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- +CHF 1’322
- Mediana svizzera CHF 15’290
- Variazione dal 2023
- -CHF 118
- -0.12 pp
1 Adulto, 0 Figli, 150k, reddito CHF 150’000: CHF 31’163 di imposte all’anno a Semsales.
- % del reddito
- 20.78%
- Posto nel cantone
- 65 su 119
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- +CHF 1’541
- Mediana svizzera CHF 29’622
- Variazione dal 2023
- -CHF 193
- -0.13 pp
1 Adulto, 1 Figlio, reddito CHF 100’000: CHF 9’632 di imposte all’anno a Semsales.
- % del reddito
- 9.63%
- Posto nel cantone
- 65 su 119
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- +CHF 1’815
- Mediana svizzera CHF 7’817
- Variazione dal 2023
- -CHF 69
- -0.07 pp
1 Adulto, Pensionato, reddito CHF 50’000: CHF 5’924 di imposte all’anno a Semsales.
- % del reddito
- 11.85%
- Posto nel cantone
- 65 su 119
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- +CHF 411
- Mediana svizzera CHF 5’513
- Variazione dal 2023
- -CHF 27
- -0.05 pp
2 Adulti, Pensionati, reddito CHF 100’000: CHF 13’868 di imposte all’anno a Semsales.
- % del reddito
- 13.87%
- Posto nel cantone
- 65 su 119
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- +CHF 1’848
- Mediana svizzera CHF 12’020
- Variazione dal 2023
- -CHF 80
- -0.08 pp
2 Adulti, 0 Figli, reddito CHF 160’000: CHF 23’971 di imposte all’anno a Semsales.
- % del reddito
- 14.98%
- Posto nel cantone
- 65 su 119
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- +CHF 2’706
- Mediana svizzera CHF 21’265
- Variazione dal 2023
- -CHF 189
- -0.12 pp
2 Adulti, 2 Figli, reddito CHF 150’000: CHF 16’397 di imposte all’anno a Semsales.
- % del reddito
- 10.93%
- Posto nel cantone
- 65 su 119
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- +CHF 2’825
- Mediana svizzera CHF 13’572
- Variazione dal 2023
- -CHF 166
- -0.11 pp
Dove vanno le imposte
- Imposta federale8%CHF 906
- Imposta cantonale49%CHF 5’716
- Imposta comunale43%CHF 4’942
- Imposta federale10%CHF 1’701
- Imposta cantonale48%CHF 7’997
- Imposta comunale42%CHF 6’914
- Imposta federale16%CHF 5’014
- Imposta cantonale45%CHF 14’024
- Imposta comunale39%CHF 12’125
- Imposta federale6%CHF 621
- Imposta cantonale50%CHF 4’833
- Imposta comunale43%CHF 4’178
- Imposta federale6%CHF 330
- Imposta cantonale51%CHF 3’000
- Imposta comunale44%CHF 2’594
- Imposta federale10%CHF 1’429
- Imposta cantonale48%CHF 6’671
- Imposta comunale42%CHF 5’768
- Imposta federale12%CHF 2’845
- Imposta cantonale47%CHF 11’330
- Imposta comunale41%CHF 9’796
- Imposta federale6%CHF 1’027
- Imposta cantonale50%CHF 8’243
- Imposta comunale43%CHF 7’127
L'imposta di culto non è inclusa in queste cifre.
L'imposta federale è uguale in ogni comune per una data economia domestica.
Posizione 65 su 119 nel cantone, sopra la mediana svizzera
Posizione 65 su 119 nel cantone, sopra la mediana svizzera
Posizione 65 su 119 nel cantone, sopra la mediana svizzera
Posizione 65 su 119 nel cantone, sopra la mediana svizzera
Posizione 65 su 119 nel cantone, sopra la mediana svizzera
Posizione 65 su 119 nel cantone, sopra la mediana svizzera
Posizione 65 su 119 nel cantone, sopra la mediana svizzera
Posizione 65 su 119 nel cantone, sopra la mediana svizzera
I 119 comuni del cantone di Friburgo, 2026
Semsales CHF 11’564, cantone da CHF 8’527 a CHF 12’576
1 punto = 3 comuni
Semsales CHF 16’612, cantone da CHF 12’364 a CHF 18’028
1 punto = 3 comuni
Semsales CHF 31’163, cantone da CHF 23’713 a CHF 33’646
1 punto = 3 comuni
Semsales CHF 9’632, cantone da CHF 7’065 a CHF 10’488
1 punto = 3 comuni
Semsales CHF 5’924, cantone da CHF 4’330 a CHF 6’455
1 punto = 3 comuni
Semsales CHF 13’868, cantone da CHF 10’324 a CHF 15’049
1 punto = 3 comuni
Semsales CHF 23’971, cantone da CHF 17’952 a CHF 25’977
1 punto = 3 comuni
Semsales CHF 16’397, cantone da CHF 12’018 a CHF 17’856
1 punto = 3 comuni
Dal 2023 al 2026
- 11’5702023
- 11’5522024
- 11’5642025
- 11’5642026
- 16’7302023
- 16’6642024
- 16’6162025
- 16’6122026
- 31’3562023
- 31’2482024
- 31’1692025
- 31’1632026
- 9’7012023
- 9’6582024
- 9’6322025
- 9’6322026
- 5’9512023
- 5’9362024
- 5’9242025
- 5’9242026
- 13’9482023
- 13’9052024
- 13’8682025
- 13’8682026
- 24’1602023
- 24’0402024
- 23’9722025
- 23’9712026
- 16’5632023
- 16’4702024
- 16’3972025
- 16’3972026
Risparmiare imposte
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 2’204 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 3’059 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 2’204 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 3’059 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 2’204 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 3’059 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 1 Adulto, 1 Figlio |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 1’629 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 2’240 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | CHF 2’136 |
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 2’204 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 3’059 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 2’204 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 3’059 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 2’204 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 3’059 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 2 Adulti, 2 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 3’757 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 2’555 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | CHF 2’555 |
Risparmi delle economie domestiche tipo, calcolati con lo stesso motore del carico fiscale. Un riscatto presuppone una lacuna nella cassa pensione. Il suo risparmio dipende dal reddito e dalle deduzioni.
E Lei?
Calcolare le mie imposte a SemsalesAltri luoghi
Posti vicini nel cantone di Friburgo
Livello superiore
Cantoni
Carico fiscale di economie domestiche tipo, calcolato dai dati fiscali dell'AFC. Non è una fattura fiscale né una consulenza.
I valori cantonali e svizzeri sono quelli del comune mediano (non ponderato).