Imposte a Rehetobel

Comune nel cantone di Appenzello Esterno, n. UST 3034

Calcolato da taxoo dai dati fiscali dell'AFC, anni fiscali dal 2023 al 2026

Aprire Rehetobel in taxoo
Economia domestica

1 Adulto, 0 Figli, 80k, reddito CHF 80’000: CHF 10’200 di imposte all’anno a Rehetobel.

% del reddito
12.75%
Posto nel cantone
16 su 20
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
-CHF 281
Mediana svizzera CHF 10’481
Variazione dal 2023
-CHF 324
-0.40 pp

1 Adulto, 0 Figli, reddito CHF 100’000: CHF 14’544 di imposte all’anno a Rehetobel.

% del reddito
14.54%
Posto nel cantone
16 su 20
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
-CHF 746
Mediana svizzera CHF 15’290
Variazione dal 2023
-CHF 442
-0.44 pp

1 Adulto, 0 Figli, 150k, reddito CHF 150’000: CHF 27’286 di imposte all’anno a Rehetobel.

% del reddito
18.19%
Posto nel cantone
16 su 20
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
-CHF 2’336
Mediana svizzera CHF 29’622
Variazione dal 2023
-CHF 593
-0.40 pp

1 Adulto, 1 Figlio, reddito CHF 100’000: CHF 9’026 di imposte all’anno a Rehetobel.

% del reddito
9.03%
Posto nel cantone
16 su 20
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
+CHF 1’209
Mediana svizzera CHF 7’817
Variazione dal 2023
-CHF 514
-0.51 pp

1 Adulto, Pensionato, reddito CHF 50’000: CHF 5’946 di imposte all’anno a Rehetobel.

% del reddito
11.89%
Posto nel cantone
16 su 20
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
+CHF 433
Mediana svizzera CHF 5’513
Variazione dal 2023
-CHF 276
-0.55 pp

2 Adulti, Pensionati, reddito CHF 100’000: CHF 13’392 di imposte all’anno a Rehetobel.

% del reddito
13.39%
Posto nel cantone
16 su 20
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
+CHF 1’372
Mediana svizzera CHF 12’020
Variazione dal 2023
-CHF 657
-0.66 pp

2 Adulti, 0 Figli, reddito CHF 160’000: CHF 21’777 di imposte all’anno a Rehetobel.

% del reddito
13.61%
Posto nel cantone
16 su 20
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
+CHF 512
Mediana svizzera CHF 21’265
Variazione dal 2023
-CHF 832
-0.52 pp

2 Adulti, 2 Figli, reddito CHF 150’000: CHF 14’833 di imposte all’anno a Rehetobel.

% del reddito
9.89%
Posto nel cantone
16 su 20
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
+CHF 1’261
Mediana svizzera CHF 13’572
Variazione dal 2023
-CHF 905
-0.60 pp

Dove vanno le imposte

  • Imposta federale9%CHF 906
  • Imposta cantonale40%CHF 4’089
  • Imposta comunale51%CHF 5’205
  • Imposta federale12%CHF 1’701
  • Imposta cantonale39%CHF 5’651
  • Imposta comunale49%CHF 7’192
  • Imposta federale18%CHF 5’014
  • Imposta cantonale36%CHF 9’800
  • Imposta comunale46%CHF 12’472
  • Imposta federale7%CHF 621
  • Imposta cantonale41%CHF 3’698
  • Imposta comunale52%CHF 4’707
  • Imposta federale6%CHF 330
  • Imposta cantonale42%CHF 2’471
  • Imposta comunale53%CHF 3’145
  • Imposta federale11%CHF 1’429
  • Imposta cantonale39%CHF 5’264
  • Imposta comunale50%CHF 6’699
  • Imposta federale13%CHF 2’845
  • Imposta cantonale38%CHF 8’330
  • Imposta comunale49%CHF 10’602
  • Imposta federale7%CHF 1’027
  • Imposta cantonale41%CHF 6’075
  • Imposta comunale52%CHF 7’731

L'imposta di culto non è inclusa in queste cifre.

L'imposta federale è uguale in ogni comune per una data economia domestica.

Posizione 16 su 20 nel cantone, sotto la mediana svizzera

  • Teufen (AR)CHF 8’217
  • Mediana cantonaleCHF 9’580
  • RehetobelCHF 10’200
  • Mediana svizzeraCHF 10’481
  • TrogenCHF 10’571

Posizione 16 su 20 nel cantone, sotto la mediana svizzera

  • Teufen (AR)CHF 11’804
  • Mediana cantonaleCHF 13’688
  • RehetobelCHF 14’544
  • TrogenCHF 15’058
  • Mediana svizzeraCHF 15’290

Posizione 16 su 20 nel cantone, sotto la mediana svizzera

  • Teufen (AR)CHF 22’535
  • Mediana cantonaleCHF 25’802
  • RehetobelCHF 27’286
  • TrogenCHF 28’177
  • Mediana svizzeraCHF 29’622

Posizione 16 su 20 nel cantone, sopra la mediana svizzera

  • Teufen (AR)CHF 7’233
  • Mediana svizzeraCHF 7’817
  • Mediana cantonaleCHF 8’465
  • RehetobelCHF 9’026
  • TrogenCHF 9’362

Posizione 16 su 20 nel cantone, sopra la mediana svizzera

  • Teufen (AR)CHF 4’748
  • Mediana svizzeraCHF 5’513
  • Mediana cantonaleCHF 5’572
  • RehetobelCHF 5’946
  • TrogenCHF 6’171

Posizione 16 su 20 nel cantone, sopra la mediana svizzera

  • Teufen (AR)CHF 10’840
  • Mediana svizzeraCHF 12’020
  • Mediana cantonaleCHF 12’595
  • RehetobelCHF 13’392
  • TrogenCHF 13’871

Posizione 16 su 20 nel cantone, sopra la mediana svizzera

  • Teufen (AR)CHF 17’738
  • Mediana cantonaleCHF 20’515
  • Mediana svizzeraCHF 21’265
  • RehetobelCHF 21’777
  • TrogenCHF 22’534

Posizione 16 su 20 nel cantone, sopra la mediana svizzera

  • Teufen (AR)CHF 11’888
  • Mediana svizzeraCHF 13’572
  • Mediana cantonaleCHF 13’913
  • RehetobelCHF 14’833
  • TrogenCHF 15’386

I 20 comuni del cantone di Appenzello Esterno, 2026

Rehetobel CHF 10’200, cantone da CHF 8’217 a CHF 10’571

Teufen (AR) CHF 8’217Trogen CHF 10’571

Rehetobel CHF 14’544, cantone da CHF 11’804 a CHF 15’058

Teufen (AR) CHF 11’804Trogen CHF 15’058

Rehetobel CHF 27’286, cantone da CHF 22’535 a CHF 28’177

Teufen (AR) CHF 22’535Trogen CHF 28’177

Rehetobel CHF 9’026, cantone da CHF 7’233 a CHF 9’362

Teufen (AR) CHF 7’233Trogen CHF 9’362

Rehetobel CHF 5’946, cantone da CHF 4’748 a CHF 6’171

Teufen (AR) CHF 4’748Trogen CHF 6’171

Rehetobel CHF 13’392, cantone da CHF 10’840 a CHF 13’871

Teufen (AR) CHF 10’840Trogen CHF 13’871

Rehetobel CHF 21’777, cantone da CHF 17’738 a CHF 22’534

Teufen (AR) CHF 17’738Trogen CHF 22’534

Rehetobel CHF 14’833, cantone da CHF 11’888 a CHF 15’386

Teufen (AR) CHF 11’888Trogen CHF 15’386

Dal 2023 al 2026

Risparmiare imposte

Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 1’906
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’606
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 1’906
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’606
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 1’906
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’606
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 1 Figlio
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 1’566
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’139
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anniCHF 2’139
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 1’906
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’606
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 1’906
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’606
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 1’906
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’606
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura2 Adulti, 2 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 3’516
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’425
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anniCHF 2’425

Risparmi delle economie domestiche tipo, calcolati con lo stesso motore del carico fiscale. Un riscatto presuppone una lacuna nella cassa pensione. Il suo risparmio dipende dal reddito e dalle deduzioni.

E Lei?

Calcolare le mie imposte a Rehetobel

Carico fiscale di economie domestiche tipo, calcolato dai dati fiscali dell'AFC. Non è una fattura fiscale né una consulenza.

I valori cantonali e svizzeri sono quelli del comune mediano (non ponderato).