Imposte a Bühler
Comune nel cantone di Appenzello Esterno, n. UST 3021
Calcolato da taxoo dai dati fiscali dell'AFC, anni fiscali dal 2023 al 2026
Aprire Bühler in taxoo1 Adulto, 0 Figli, 80k, reddito CHF 80’000: CHF 9’580 di imposte all’anno a Bühler.
- % del reddito
- 11.97%
- Posto nel cantone
- 7 su 20
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- -CHF 901
- Mediana svizzera CHF 10’481
- Variazione dal 2023
- -CHF 561
- -0.70 pp
1 Adulto, 0 Figli, reddito CHF 100’000: CHF 13’688 di imposte all’anno a Bühler.
- % del reddito
- 13.69%
- Posto nel cantone
- 7 su 20
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- -CHF 1’602
- Mediana svizzera CHF 15’290
- Variazione dal 2023
- -CHF 771
- -0.77 pp
1 Adulto, 0 Figli, 150k, reddito CHF 150’000: CHF 25’802 di imposte all’anno a Bühler.
- % del reddito
- 17.20%
- Posto nel cantone
- 7 su 20
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- -CHF 3’820
- Mediana svizzera CHF 29’622
- Variazione dal 2023
- -CHF 1’170
- -0.78 pp
1 Adulto, 1 Figlio, reddito CHF 100’000: CHF 8’465 di imposte all’anno a Bühler.
- % del reddito
- 8.46%
- Posto nel cantone
- 7 su 20
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- +CHF 648
- Mediana svizzera CHF 7’817
- Variazione dal 2023
- -CHF 721
- -0.72 pp
1 Adulto, Pensionato, reddito CHF 50’000: CHF 5’572 di imposte all’anno a Bühler.
- % del reddito
- 11.14%
- Posto nel cantone
- 7 su 20
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- +CHF 59
- Mediana svizzera CHF 5’513
- Variazione dal 2023
- -CHF 416
- -0.83 pp
2 Adulti, Pensionati, reddito CHF 100’000: CHF 12’595 di imposte all’anno a Bühler.
- % del reddito
- 12.60%
- Posto nel cantone
- 7 su 20
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- +CHF 575
- Mediana svizzera CHF 12’020
- Variazione dal 2023
- -CHF 953
- -0.95 pp
2 Adulti, 0 Figli, reddito CHF 160’000: CHF 20’515 di imposte all’anno a Bühler.
- % del reddito
- 12.82%
- Posto nel cantone
- 7 su 20
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- -CHF 750
- Mediana svizzera CHF 21’265
- Variazione dal 2023
- -CHF 1’311
- -0.82 pp
2 Adulti, 2 Figli, reddito CHF 150’000: CHF 13’913 di imposte all’anno a Bühler.
- % del reddito
- 9.28%
- Posto nel cantone
- 7 su 20
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- +CHF 341
- Mediana svizzera CHF 13’572
- Variazione dal 2023
- -CHF 1’243
- -0.83 pp
Dove vanno le imposte
- Imposta federale9%CHF 906
- Imposta cantonale43%CHF 4’089
- Imposta comunale48%CHF 4’585
- Imposta federale12%CHF 1’701
- Imposta cantonale41%CHF 5’651
- Imposta comunale46%CHF 6’336
- Imposta federale19%CHF 5’014
- Imposta cantonale38%CHF 9’800
- Imposta comunale43%CHF 10’988
- Imposta federale7%CHF 621
- Imposta cantonale44%CHF 3’698
- Imposta comunale49%CHF 4’146
- Imposta federale6%CHF 330
- Imposta cantonale44%CHF 2’471
- Imposta comunale50%CHF 2’771
- Imposta federale11%CHF 1’429
- Imposta cantonale42%CHF 5’264
- Imposta comunale47%CHF 5’902
- Imposta federale14%CHF 2’845
- Imposta cantonale41%CHF 8’330
- Imposta comunale46%CHF 9’340
- Imposta federale7%CHF 1’027
- Imposta cantonale44%CHF 6’075
- Imposta comunale49%CHF 6’811
L'imposta di culto non è inclusa in queste cifre.
L'imposta federale è uguale in ogni comune per una data economia domestica.
Posizione 7 su 20 nel cantone, sotto la mediana svizzera
Posizione 7 su 20 nel cantone, sotto la mediana svizzera
Posizione 7 su 20 nel cantone, sotto la mediana svizzera
Posizione 7 su 20 nel cantone, sopra la mediana svizzera
Posizione 7 su 20 nel cantone, vicino alla mediana svizzera
Posizione 7 su 20 nel cantone, sopra la mediana svizzera
Posizione 7 su 20 nel cantone, sotto la mediana svizzera
Posizione 7 su 20 nel cantone, sopra la mediana svizzera
I 20 comuni del cantone di Appenzello Esterno, 2026
Bühler CHF 9’580, cantone da CHF 8’217 a CHF 10’571
Bühler CHF 13’688, cantone da CHF 11’804 a CHF 15’058
Bühler CHF 25’802, cantone da CHF 22’535 a CHF 28’177
Bühler CHF 8’465, cantone da CHF 7’233 a CHF 9’362
Bühler CHF 5’572, cantone da CHF 4’748 a CHF 6’171
Bühler CHF 12’595, cantone da CHF 10’840 a CHF 13’871
Bühler CHF 20’515, cantone da CHF 17’738 a CHF 22’534
Bühler CHF 13’913, cantone da CHF 11’888 a CHF 15’386
Dal 2023 al 2026
- 10’1412023
- 9’8402024
- 9’5802025
- 9’5802026
- 14’4592023
- 14’0822024
- 13’6922025
- 13’6882026
- 26’9722023
- 26’4802024
- 25’8082025
- 25’8022026
- 9’1862023
- 8’7152024
- 8’4652025
- 8’4652026
- 5’9882023
- 5’7332024
- 5’5722025
- 5’5722026
- 13’5482023
- 12’9512024
- 12’5952025
- 12’5952026
- 21’8262023
- 21’0682024
- 20’5162025
- 20’5152026
- 15’1562023
- 14’3542024
- 13’9132025
- 13’9132026
Risparmiare imposte
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 1’809 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 2’471 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 1’809 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 2’471 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 1’809 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 2’471 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 1 Adulto, 1 Figlio |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 1’476 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 2’016 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | CHF 2’016 |
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 1’809 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 2’471 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 1’809 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 2’471 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 1’809 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 2’471 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 2 Adulti, 2 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 3’321 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 2’290 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | CHF 2’290 |
Risparmi delle economie domestiche tipo, calcolati con lo stesso motore del carico fiscale. Un riscatto presuppone una lacuna nella cassa pensione. Il suo risparmio dipende dal reddito e dalle deduzioni.
E Lei?
Calcolare le mie imposte a BühlerAltri luoghi
Posti vicini nel cantone di Appenzello Esterno
Livello superiore
Cantoni
Carico fiscale di economie domestiche tipo, calcolato dai dati fiscali dell'AFC. Non è una fattura fiscale né una consulenza.
I valori cantonali e svizzeri sono quelli del comune mediano (non ponderato).