Impôts à Urnäsch

Commune du canton d'Appenzell Rhodes-Extérieures, n° OFS 3006

Calculé par taxoo à partir des données fiscales de l'AFC, années fiscales 2023 à 2026

Ouvrir Urnäsch dans taxoo
Ménage

1 Adulte, 0 Enfant, 80k, revenu CHF 80’000 : CHF 10’200 d’impôts par an à Urnäsch.

% du revenu
12,75%
Rang dans le canton
16 sur 20
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
-CHF 281
Médiane suisse CHF 10’481
Variation depuis 2023
-CHF 324
-0,40 pp

1 Adulte, 0 Enfant, revenu CHF 100’000 : CHF 14’544 d’impôts par an à Urnäsch.

% du revenu
14,54%
Rang dans le canton
16 sur 20
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
-CHF 746
Médiane suisse CHF 15’290
Variation depuis 2023
-CHF 442
-0,44 pp

1 Adulte, 0 Enfant, 150k, revenu CHF 150’000 : CHF 27’286 d’impôts par an à Urnäsch.

% du revenu
18,19%
Rang dans le canton
16 sur 20
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
-CHF 2’336
Médiane suisse CHF 29’622
Variation depuis 2023
-CHF 593
-0,40 pp

1 Adulte, 1 Enfant, revenu CHF 100’000 : CHF 9’026 d’impôts par an à Urnäsch.

% du revenu
9,03%
Rang dans le canton
16 sur 20
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
+CHF 1’209
Médiane suisse CHF 7’817
Variation depuis 2023
-CHF 514
-0,51 pp

1 Adulte, Retraité, revenu CHF 50’000 : CHF 5’946 d’impôts par an à Urnäsch.

% du revenu
11,89%
Rang dans le canton
16 sur 20
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
+CHF 433
Médiane suisse CHF 5’513
Variation depuis 2023
-CHF 276
-0,55 pp

2 Adultes, Retraités, revenu CHF 100’000 : CHF 13’392 d’impôts par an à Urnäsch.

% du revenu
13,39%
Rang dans le canton
16 sur 20
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
+CHF 1’372
Médiane suisse CHF 12’020
Variation depuis 2023
-CHF 657
-0,66 pp

2 Adultes, 0 Enfant, revenu CHF 160’000 : CHF 21’777 d’impôts par an à Urnäsch.

% du revenu
13,61%
Rang dans le canton
16 sur 20
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
+CHF 512
Médiane suisse CHF 21’265
Variation depuis 2023
-CHF 832
-0,52 pp

2 Adultes, 2 Enfants, revenu CHF 150’000 : CHF 14’833 d’impôts par an à Urnäsch.

% du revenu
9,89%
Rang dans le canton
16 sur 20
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
+CHF 1’261
Médiane suisse CHF 13’572
Variation depuis 2023
-CHF 905
-0,60 pp

Où vont les impôts

  • Impôt fédéral9%CHF 906
  • Impôt cantonal40%CHF 4’089
  • Impôt communal51%CHF 5’205
  • Impôt fédéral12%CHF 1’701
  • Impôt cantonal39%CHF 5’651
  • Impôt communal49%CHF 7’192
  • Impôt fédéral18%CHF 5’014
  • Impôt cantonal36%CHF 9’800
  • Impôt communal46%CHF 12’472
  • Impôt fédéral7%CHF 621
  • Impôt cantonal41%CHF 3’698
  • Impôt communal52%CHF 4’707
  • Impôt fédéral6%CHF 330
  • Impôt cantonal42%CHF 2’471
  • Impôt communal53%CHF 3’145
  • Impôt fédéral11%CHF 1’429
  • Impôt cantonal39%CHF 5’264
  • Impôt communal50%CHF 6’699
  • Impôt fédéral13%CHF 2’845
  • Impôt cantonal38%CHF 8’330
  • Impôt communal49%CHF 10’602
  • Impôt fédéral7%CHF 1’027
  • Impôt cantonal41%CHF 6’075
  • Impôt communal52%CHF 7’731

L'impôt ecclésiastique n'est pas inclus dans ces chiffres.

L'impôt fédéral est le même dans chaque commune pour un ménage donné.

Rang 16 sur 20 dans le canton, sous la médiane suisse

  • Teufen (AR)CHF 8’217
  • Médiane cantonaleCHF 9’580
  • UrnäschCHF 10’200
  • Médiane suisseCHF 10’481
  • TrogenCHF 10’571

Rang 16 sur 20 dans le canton, sous la médiane suisse

  • Teufen (AR)CHF 11’804
  • Médiane cantonaleCHF 13’688
  • UrnäschCHF 14’544
  • TrogenCHF 15’058
  • Médiane suisseCHF 15’290

Rang 16 sur 20 dans le canton, sous la médiane suisse

  • Teufen (AR)CHF 22’535
  • Médiane cantonaleCHF 25’802
  • UrnäschCHF 27’286
  • TrogenCHF 28’177
  • Médiane suisseCHF 29’622

Rang 16 sur 20 dans le canton, au-dessus de la médiane suisse

  • Teufen (AR)CHF 7’233
  • Médiane suisseCHF 7’817
  • Médiane cantonaleCHF 8’465
  • UrnäschCHF 9’026
  • TrogenCHF 9’362

Rang 16 sur 20 dans le canton, au-dessus de la médiane suisse

  • Teufen (AR)CHF 4’748
  • Médiane suisseCHF 5’513
  • Médiane cantonaleCHF 5’572
  • UrnäschCHF 5’946
  • TrogenCHF 6’171

Rang 16 sur 20 dans le canton, au-dessus de la médiane suisse

  • Teufen (AR)CHF 10’840
  • Médiane suisseCHF 12’020
  • Médiane cantonaleCHF 12’595
  • UrnäschCHF 13’392
  • TrogenCHF 13’871

Rang 16 sur 20 dans le canton, au-dessus de la médiane suisse

  • Teufen (AR)CHF 17’738
  • Médiane cantonaleCHF 20’515
  • Médiane suisseCHF 21’265
  • UrnäschCHF 21’777
  • TrogenCHF 22’534

Rang 16 sur 20 dans le canton, au-dessus de la médiane suisse

  • Teufen (AR)CHF 11’888
  • Médiane suisseCHF 13’572
  • Médiane cantonaleCHF 13’913
  • UrnäschCHF 14’833
  • TrogenCHF 15’386

Les 20 communes du canton d'Appenzell Rhodes-Extérieures, 2026

Urnäsch CHF 10’200, canton de CHF 8’217 à CHF 10’571

Teufen (AR) CHF 8’217Trogen CHF 10’571

Urnäsch CHF 14’544, canton de CHF 11’804 à CHF 15’058

Teufen (AR) CHF 11’804Trogen CHF 15’058

Urnäsch CHF 27’286, canton de CHF 22’535 à CHF 28’177

Teufen (AR) CHF 22’535Trogen CHF 28’177

Urnäsch CHF 9’026, canton de CHF 7’233 à CHF 9’362

Teufen (AR) CHF 7’233Trogen CHF 9’362

Urnäsch CHF 5’946, canton de CHF 4’748 à CHF 6’171

Teufen (AR) CHF 4’748Trogen CHF 6’171

Urnäsch CHF 13’392, canton de CHF 10’840 à CHF 13’871

Teufen (AR) CHF 10’840Trogen CHF 13’871

Urnäsch CHF 21’777, canton de CHF 17’738 à CHF 22’534

Teufen (AR) CHF 17’738Trogen CHF 22’534

Urnäsch CHF 14’833, canton de CHF 11’888 à CHF 15’386

Teufen (AR) CHF 11’888Trogen CHF 15’386

De 2023 à 2026

Économiser des impôts

Économie d'impôt par an, 2026
Mesure1 Adulte, 0 Enfant
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 1’906
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 2’606
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans-
Économie d'impôt par an, 2026
Mesure1 Adulte, 0 Enfant
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 1’906
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 2’606
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans-
Économie d'impôt par an, 2026
Mesure1 Adulte, 0 Enfant
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 1’906
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 2’606
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans-
Économie d'impôt par an, 2026
Mesure1 Adulte, 1 Enfant
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 1’566
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 2’139
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ansCHF 2’139
Économie d'impôt par an, 2026
Mesure1 Adulte, 0 Enfant
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 1’906
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 2’606
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans-
Économie d'impôt par an, 2026
Mesure1 Adulte, 0 Enfant
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 1’906
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 2’606
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans-
Économie d'impôt par an, 2026
Mesure1 Adulte, 0 Enfant
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 1’906
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 2’606
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans-
Économie d'impôt par an, 2026
Mesure2 Adultes, 2 Enfants
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 3’516
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 2’425
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ansCHF 2’425

Économies des ménages types, calculées avec le même moteur que la charge fiscale. Un rachat suppose une lacune dans la caisse de pension. Votre économie dépend de votre revenu et de vos déductions.

Et vous ?

Calculer mes impôts à Urnäsch

Charge fiscale de ménages types, calculée à partir des données fiscales de l'AFC. Ni un avis d'imposition, ni un conseil fiscal.

Les valeurs cantonales et suisses sont celles de la commune médiane (non pondérée).