Impôts à Walzenhausen

Commune du canton d'Appenzell Rhodes-Extérieures, n° OFS 3037

Calculé par taxoo à partir des données fiscales de l'AFC, années fiscales 2023 à 2026

Ouvrir Walzenhausen dans taxoo
Ménage

1 Adulte, 0 Enfant, 80k, revenu CHF 80’000 : CHF 8’960 d’impôts par an à Walzenhausen.

% du revenu
11,20%
Rang dans le canton
2 sur 20
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
-CHF 1’521
Médiane suisse CHF 10’481
Variation depuis 2023
-CHF 286
-0,36 pp

1 Adulte, 0 Enfant, revenu CHF 100’000 : CHF 12’832 d’impôts par an à Walzenhausen.

% du revenu
12,83%
Rang dans le canton
2 sur 20
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
-CHF 2’458
Médiane suisse CHF 15’290
Variation depuis 2023
-CHF 398
-0,40 pp

1 Adulte, 0 Enfant, 150k, revenu CHF 150’000 : CHF 24’317 d’impôts par an à Walzenhausen.

% du revenu
16,21%
Rang dans le canton
2 sur 20
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
-CHF 5’305
Médiane suisse CHF 29’622
Variation depuis 2023
-CHF 539
-0,36 pp

1 Adulte, 1 Enfant, revenu CHF 100’000 : CHF 7’905 d’impôts par an à Walzenhausen.

% du revenu
7,91%
Rang dans le canton
2 sur 20
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
+CHF 88
Médiane suisse CHF 7’817
Variation depuis 2023
-CHF 455
-0,45 pp

1 Adulte, Retraité, revenu CHF 50’000 : CHF 5’197 d’impôts par an à Walzenhausen.

% du revenu
10,39%
Rang dans le canton
2 sur 20
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
-CHF 316
Médiane suisse CHF 5’513
Variation depuis 2023
-CHF 243
-0,49 pp

2 Adultes, Retraités, revenu CHF 100’000 : CHF 11’797 d’impôts par an à Walzenhausen.

% du revenu
11,80%
Rang dans le canton
2 sur 20
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
-CHF 223
Médiane suisse CHF 12’020
Variation depuis 2023
-CHF 580
-0,58 pp

2 Adultes, 0 Enfant, revenu CHF 160’000 : CHF 19’252 d’impôts par an à Walzenhausen.

% du revenu
12,03%
Rang dans le canton
2 sur 20
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
-CHF 2’013
Médiane suisse CHF 21’265
Variation depuis 2023
-CHF 747
-0,47 pp

2 Adultes, 2 Enfants, revenu CHF 150’000 : CHF 12’993 d’impôts par an à Walzenhausen.

% du revenu
8,66%
Rang dans le canton
2 sur 20
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
-CHF 579
Médiane suisse CHF 13’572
Variation depuis 2023
-CHF 806
-0,54 pp

Où vont les impôts

  • Impôt fédéral10%CHF 906
  • Impôt cantonal46%CHF 4’089
  • Impôt communal44%CHF 3’965
  • Impôt fédéral13%CHF 1’701
  • Impôt cantonal44%CHF 5’651
  • Impôt communal43%CHF 5’480
  • Impôt fédéral21%CHF 5’014
  • Impôt cantonal40%CHF 9’800
  • Impôt communal39%CHF 9’503
  • Impôt fédéral8%CHF 621
  • Impôt cantonal47%CHF 3’698
  • Impôt communal45%CHF 3’586
  • Impôt fédéral6%CHF 330
  • Impôt cantonal48%CHF 2’471
  • Impôt communal46%CHF 2’396
  • Impôt fédéral12%CHF 1’429
  • Impôt cantonal45%CHF 5’264
  • Impôt communal43%CHF 5’104
  • Impôt fédéral15%CHF 2’845
  • Impôt cantonal43%CHF 8’330
  • Impôt communal42%CHF 8’077
  • Impôt fédéral8%CHF 1’027
  • Impôt cantonal47%CHF 6’075
  • Impôt communal45%CHF 5’891

L'impôt ecclésiastique n'est pas inclus dans ces chiffres.

L'impôt fédéral est le même dans chaque commune pour un ménage donné.

Rang 2 sur 20 dans le canton, sous la médiane suisse

  • Teufen (AR)CHF 8’217
  • WalzenhausenCHF 8’960
  • Médiane cantonaleCHF 9’580
  • Médiane suisseCHF 10’481
  • TrogenCHF 10’571

Rang 2 sur 20 dans le canton, sous la médiane suisse

  • Teufen (AR)CHF 11’804
  • WalzenhausenCHF 12’832
  • Médiane cantonaleCHF 13’688
  • TrogenCHF 15’058
  • Médiane suisseCHF 15’290

Rang 2 sur 20 dans le canton, sous la médiane suisse

  • Teufen (AR)CHF 22’535
  • WalzenhausenCHF 24’317
  • Médiane cantonaleCHF 25’802
  • TrogenCHF 28’177
  • Médiane suisseCHF 29’622

Rang 2 sur 20 dans le canton, proche de la médiane suisse

  • Teufen (AR)CHF 7’233
  • Médiane suisseCHF 7’817
  • WalzenhausenCHF 7’905
  • Médiane cantonaleCHF 8’465
  • TrogenCHF 9’362

Rang 2 sur 20 dans le canton, sous la médiane suisse

  • Teufen (AR)CHF 4’748
  • WalzenhausenCHF 5’197
  • Médiane suisseCHF 5’513
  • Médiane cantonaleCHF 5’572
  • TrogenCHF 6’171

Rang 2 sur 20 dans le canton, proche de la médiane suisse

  • Teufen (AR)CHF 10’840
  • WalzenhausenCHF 11’797
  • Médiane suisseCHF 12’020
  • Médiane cantonaleCHF 12’595
  • TrogenCHF 13’871

Rang 2 sur 20 dans le canton, sous la médiane suisse

  • Teufen (AR)CHF 17’738
  • WalzenhausenCHF 19’252
  • Médiane cantonaleCHF 20’515
  • Médiane suisseCHF 21’265
  • TrogenCHF 22’534

Rang 2 sur 20 dans le canton, sous la médiane suisse

  • Teufen (AR)CHF 11’888
  • WalzenhausenCHF 12’993
  • Médiane suisseCHF 13’572
  • Médiane cantonaleCHF 13’913
  • TrogenCHF 15’386

Les 20 communes du canton d'Appenzell Rhodes-Extérieures, 2026

Walzenhausen CHF 8’960, canton de CHF 8’217 à CHF 10’571

Teufen (AR) CHF 8’217Trogen CHF 10’571

Walzenhausen CHF 12’832, canton de CHF 11’804 à CHF 15’058

Teufen (AR) CHF 11’804Trogen CHF 15’058

Walzenhausen CHF 24’317, canton de CHF 22’535 à CHF 28’177

Teufen (AR) CHF 22’535Trogen CHF 28’177

Walzenhausen CHF 7’905, canton de CHF 7’233 à CHF 9’362

Teufen (AR) CHF 7’233Trogen CHF 9’362

Walzenhausen CHF 5’197, canton de CHF 4’748 à CHF 6’171

Teufen (AR) CHF 4’748Trogen CHF 6’171

Walzenhausen CHF 11’797, canton de CHF 10’840 à CHF 13’871

Teufen (AR) CHF 10’840Trogen CHF 13’871

Walzenhausen CHF 19’252, canton de CHF 17’738 à CHF 22’534

Teufen (AR) CHF 17’738Trogen CHF 22’534

Walzenhausen CHF 12’993, canton de CHF 11’888 à CHF 15’386

Teufen (AR) CHF 11’888Trogen CHF 15’386

De 2023 à 2026

Économiser des impôts

Économie d'impôt par an, 2026
Mesure1 Adulte, 0 Enfant
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 1’712
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 2’336
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans-
Économie d'impôt par an, 2026
Mesure1 Adulte, 0 Enfant
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 1’712
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 2’336
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans-
Économie d'impôt par an, 2026
Mesure1 Adulte, 0 Enfant
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 1’712
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 2’336
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans-
Économie d'impôt par an, 2026
Mesure1 Adulte, 1 Enfant
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 1’386
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 1’894
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ansCHF 1’894
Économie d'impôt par an, 2026
Mesure1 Adulte, 0 Enfant
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 1’712
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 2’336
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans-
Économie d'impôt par an, 2026
Mesure1 Adulte, 0 Enfant
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 1’712
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 2’336
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans-
Économie d'impôt par an, 2026
Mesure1 Adulte, 0 Enfant
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 1’712
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 2’336
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans-
Économie d'impôt par an, 2026
Mesure2 Adultes, 2 Enfants
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 3’125
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 2’155
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ansCHF 2’155

Économies des ménages types, calculées avec le même moteur que la charge fiscale. Un rachat suppose une lacune dans la caisse de pension. Votre économie dépend de votre revenu et de vos déductions.

Et vous ?

Calculer mes impôts à Walzenhausen

Charge fiscale de ménages types, calculée à partir des données fiscales de l'AFC. Ni un avis d'imposition, ni un conseil fiscal.

Les valeurs cantonales et suisses sont celles de la commune médiane (non pondérée).