Impôts à Lutzenberg

Commune du canton d'Appenzell Rhodes-Extérieures, n° OFS 3033

Calculé par taxoo à partir des données fiscales de l'AFC, années fiscales 2023 à 2026

Ouvrir Lutzenberg dans taxoo
Ménage

1 Adulte, 0 Enfant, 80k, revenu CHF 80’000 : CHF 9’332 d’impôts par an à Lutzenberg.

% du revenu
11,66%
Rang dans le canton
4 sur 20
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
-CHF 1’149
Médiane suisse CHF 10’481
Variation depuis 2023
-CHF 297
-0,37 pp

1 Adulte, 0 Enfant, revenu CHF 100’000 : CHF 13’345 d’impôts par an à Lutzenberg.

% du revenu
13,35%
Rang dans le canton
4 sur 20
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
-CHF 1’945
Médiane suisse CHF 15’290
Variation depuis 2023
-CHF 412
-0,41 pp

1 Adulte, 0 Enfant, 150k, revenu CHF 150’000 : CHF 25’208 d’impôts par an à Lutzenberg.

% du revenu
16,81%
Rang dans le canton
4 sur 20
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
-CHF 4’414
Médiane suisse CHF 29’622
Variation depuis 2023
-CHF 555
-0,37 pp

1 Adulte, 1 Enfant, revenu CHF 100’000 : CHF 8’241 d’impôts par an à Lutzenberg.

% du revenu
8,24%
Rang dans le canton
4 sur 20
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
+CHF 424
Médiane suisse CHF 7’817
Variation depuis 2023
-CHF 473
-0,47 pp

1 Adulte, Retraité, revenu CHF 50’000 : CHF 5’422 d’impôts par an à Lutzenberg.

% du revenu
10,84%
Rang dans le canton
4 sur 20
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
-CHF 91
Médiane suisse CHF 5’513
Variation depuis 2023
-CHF 253
-0,51 pp

2 Adultes, Retraités, revenu CHF 100’000 : CHF 12’276 d’impôts par an à Lutzenberg.

% du revenu
12,28%
Rang dans le canton
4 sur 20
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
+CHF 256
Médiane suisse CHF 12’020
Variation depuis 2023
-CHF 603
-0,60 pp

2 Adultes, 0 Enfant, revenu CHF 160’000 : CHF 20’010 d’impôts par an à Lutzenberg.

% du revenu
12,51%
Rang dans le canton
4 sur 20
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
-CHF 1’255
Médiane suisse CHF 21’265
Variation depuis 2023
-CHF 772
-0,48 pp

2 Adultes, 2 Enfants, revenu CHF 150’000 : CHF 13’545 d’impôts par an à Lutzenberg.

% du revenu
9,03%
Rang dans le canton
4 sur 20
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
-CHF 27
Médiane suisse CHF 13’572
Variation depuis 2023
-CHF 836
-0,56 pp

Où vont les impôts

  • Impôt fédéral10%CHF 906
  • Impôt cantonal44%CHF 4’089
  • Impôt communal46%CHF 4’337
  • Impôt fédéral13%CHF 1’701
  • Impôt cantonal42%CHF 5’651
  • Impôt communal45%CHF 5’993
  • Impôt fédéral20%CHF 5’014
  • Impôt cantonal39%CHF 9’800
  • Impôt communal41%CHF 10’394
  • Impôt fédéral8%CHF 621
  • Impôt cantonal45%CHF 3’698
  • Impôt communal48%CHF 3’922
  • Impôt fédéral6%CHF 330
  • Impôt cantonal46%CHF 2’471
  • Impôt communal48%CHF 2’621
  • Impôt fédéral12%CHF 1’429
  • Impôt cantonal43%CHF 5’264
  • Impôt communal45%CHF 5’583
  • Impôt fédéral14%CHF 2’845
  • Impôt cantonal42%CHF 8’330
  • Impôt communal44%CHF 8’835
  • Impôt fédéral8%CHF 1’027
  • Impôt cantonal45%CHF 6’075
  • Impôt communal48%CHF 6’443

L'impôt ecclésiastique n'est pas inclus dans ces chiffres.

L'impôt fédéral est le même dans chaque commune pour un ménage donné.

Rang 4 sur 20 dans le canton, sous la médiane suisse

  • Teufen (AR)CHF 8’217
  • LutzenbergCHF 9’332
  • Médiane cantonaleCHF 9’580
  • Médiane suisseCHF 10’481
  • TrogenCHF 10’571

Rang 4 sur 20 dans le canton, sous la médiane suisse

  • Teufen (AR)CHF 11’804
  • LutzenbergCHF 13’345
  • Médiane cantonaleCHF 13’688
  • TrogenCHF 15’058
  • Médiane suisseCHF 15’290

Rang 4 sur 20 dans le canton, sous la médiane suisse

  • Teufen (AR)CHF 22’535
  • LutzenbergCHF 25’208
  • Médiane cantonaleCHF 25’802
  • TrogenCHF 28’177
  • Médiane suisseCHF 29’622

Rang 4 sur 20 dans le canton, au-dessus de la médiane suisse

  • Teufen (AR)CHF 7’233
  • Médiane suisseCHF 7’817
  • LutzenbergCHF 8’241
  • Médiane cantonaleCHF 8’465
  • TrogenCHF 9’362

Rang 4 sur 20 dans le canton, proche de la médiane suisse

  • Teufen (AR)CHF 4’748
  • LutzenbergCHF 5’422
  • Médiane suisseCHF 5’513
  • Médiane cantonaleCHF 5’572
  • TrogenCHF 6’171

Rang 4 sur 20 dans le canton, au-dessus de la médiane suisse

  • Teufen (AR)CHF 10’840
  • Médiane suisseCHF 12’020
  • LutzenbergCHF 12’276
  • Médiane cantonaleCHF 12’595
  • TrogenCHF 13’871

Rang 4 sur 20 dans le canton, sous la médiane suisse

  • Teufen (AR)CHF 17’738
  • LutzenbergCHF 20’010
  • Médiane cantonaleCHF 20’515
  • Médiane suisseCHF 21’265
  • TrogenCHF 22’534

Rang 4 sur 20 dans le canton, proche de la médiane suisse

  • Teufen (AR)CHF 11’888
  • LutzenbergCHF 13’545
  • Médiane suisseCHF 13’572
  • Médiane cantonaleCHF 13’913
  • TrogenCHF 15’386

Les 20 communes du canton d'Appenzell Rhodes-Extérieures, 2026

Lutzenberg CHF 9’332, canton de CHF 8’217 à CHF 10’571

Teufen (AR) CHF 8’217Trogen CHF 10’571

Lutzenberg CHF 13’345, canton de CHF 11’804 à CHF 15’058

Teufen (AR) CHF 11’804Trogen CHF 15’058

Lutzenberg CHF 25’208, canton de CHF 22’535 à CHF 28’177

Teufen (AR) CHF 22’535Trogen CHF 28’177

Lutzenberg CHF 8’241, canton de CHF 7’233 à CHF 9’362

Teufen (AR) CHF 7’233Trogen CHF 9’362

Lutzenberg CHF 5’422, canton de CHF 4’748 à CHF 6’171

Teufen (AR) CHF 4’748Trogen CHF 6’171

Lutzenberg CHF 12’276, canton de CHF 10’840 à CHF 13’871

Teufen (AR) CHF 10’840Trogen CHF 13’871

Lutzenberg CHF 20’010, canton de CHF 17’738 à CHF 22’534

Teufen (AR) CHF 17’738Trogen CHF 22’534

Lutzenberg CHF 13’545, canton de CHF 11’888 à CHF 15’386

Teufen (AR) CHF 11’888Trogen CHF 15’386

De 2023 à 2026

Économiser des impôts

Économie d'impôt par an, 2026
Mesure1 Adulte, 0 Enfant
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 1’770
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 2’417
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans-
Économie d'impôt par an, 2026
Mesure1 Adulte, 0 Enfant
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 1’770
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 2’417
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans-
Économie d'impôt par an, 2026
Mesure1 Adulte, 0 Enfant
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 1’770
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 2’417
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans-
Économie d'impôt par an, 2026
Mesure1 Adulte, 1 Enfant
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 1’440
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 1’967
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ansCHF 1’967
Économie d'impôt par an, 2026
Mesure1 Adulte, 0 Enfant
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 1’770
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 2’417
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans-
Économie d'impôt par an, 2026
Mesure1 Adulte, 0 Enfant
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 1’770
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 2’417
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans-
Économie d'impôt par an, 2026
Mesure1 Adulte, 0 Enfant
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 1’770
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 2’417
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans-
Économie d'impôt par an, 2026
Mesure2 Adultes, 2 Enfants
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 3’242
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 2’236
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ansCHF 2’236

Économies des ménages types, calculées avec le même moteur que la charge fiscale. Un rachat suppose une lacune dans la caisse de pension. Votre économie dépend de votre revenu et de vos déductions.

Et vous ?

Calculer mes impôts à Lutzenberg

Charge fiscale de ménages types, calculée à partir des données fiscales de l'AFC. Ni un avis d'imposition, ni un conseil fiscal.

Les valeurs cantonales et suisses sont celles de la commune médiane (non pondérée).