Impôts à Teufen (AR)

Commune du canton d'Appenzell Rhodes-Extérieures, n° OFS 3024

Calculé par taxoo à partir des données fiscales de l'AFC, années fiscales 2023 à 2026

Ouvrir Teufen (AR) dans taxoo
Ménage

1 Adulte, 0 Enfant, 80k, revenu CHF 80’000 : CHF 8’217 d’impôts par an à Teufen (AR).

% du revenu
10,27%
Rang dans le canton
1 sur 20
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
-CHF 2’264
Médiane suisse CHF 10’481
Variation depuis 2023
-CHF 262
-0,33 pp

1 Adulte, 0 Enfant, revenu CHF 100’000 : CHF 11’804 d’impôts par an à Teufen (AR).

% du revenu
11,80%
Rang dans le canton
1 sur 20
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
-CHF 3’486
Médiane suisse CHF 15’290
Variation depuis 2023
-CHF 373
-0,37 pp

1 Adulte, 0 Enfant, 150k, revenu CHF 150’000 : CHF 22’535 d’impôts par an à Teufen (AR).

% du revenu
15,02%
Rang dans le canton
1 sur 20
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
-CHF 7’087
Médiane suisse CHF 29’622
Variation depuis 2023
-CHF 508
-0,34 pp

1 Adulte, 1 Enfant, revenu CHF 100’000 : CHF 7’233 d’impôts par an à Teufen (AR).

% du revenu
7,23%
Rang dans le canton
1 sur 20
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
-CHF 584
Médiane suisse CHF 7’817
Variation depuis 2023
-CHF 419
-0,42 pp

1 Adulte, Retraité, revenu CHF 50’000 : CHF 4’748 d’impôts par an à Teufen (AR).

% du revenu
9,50%
Rang dans le canton
1 sur 20
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
-CHF 765
Médiane suisse CHF 5’513
Variation depuis 2023
-CHF 223
-0,45 pp

2 Adultes, Retraités, revenu CHF 100’000 : CHF 10’840 d’impôts par an à Teufen (AR).

% du revenu
10,84%
Rang dans le canton
1 sur 20
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
-CHF 1’180
Médiane suisse CHF 12’020
Variation depuis 2023
-CHF 534
-0,53 pp

2 Adultes, 0 Enfant, revenu CHF 160’000 : CHF 17’738 d’impôts par an à Teufen (AR).

% du revenu
11,09%
Rang dans le canton
1 sur 20
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
-CHF 3’527
Médiane suisse CHF 21’265
Variation depuis 2023
-CHF 695
-0,43 pp

2 Adultes, 2 Enfants, revenu CHF 150’000 : CHF 11’888 d’impôts par an à Teufen (AR).

% du revenu
7,93%
Rang dans le canton
1 sur 20
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
-CHF 1’684
Médiane suisse CHF 13’572
Variation depuis 2023
-CHF 747
-0,50 pp

Où vont les impôts

  • Impôt fédéral11%CHF 906
  • Impôt cantonal50%CHF 4’089
  • Impôt communal39%CHF 3’222
  • Impôt fédéral14%CHF 1’701
  • Impôt cantonal48%CHF 5’651
  • Impôt communal38%CHF 4’452
  • Impôt fédéral22%CHF 5’014
  • Impôt cantonal43%CHF 9’800
  • Impôt communal34%CHF 7’721
  • Impôt fédéral9%CHF 621
  • Impôt cantonal51%CHF 3’698
  • Impôt communal40%CHF 2’914
  • Impôt fédéral7%CHF 330
  • Impôt cantonal52%CHF 2’471
  • Impôt communal41%CHF 1’947
  • Impôt fédéral13%CHF 1’429
  • Impôt cantonal49%CHF 5’264
  • Impôt communal38%CHF 4’147
  • Impôt fédéral16%CHF 2’845
  • Impôt cantonal47%CHF 8’330
  • Impôt communal37%CHF 6’563
  • Impôt fédéral9%CHF 1’027
  • Impôt cantonal51%CHF 6’075
  • Impôt communal40%CHF 4’786

L'impôt ecclésiastique n'est pas inclus dans ces chiffres.

L'impôt fédéral est le même dans chaque commune pour un ménage donné.

Commune la moins chère du canton, sous la médiane suisse

  • Teufen (AR)CHF 8’217
  • Médiane cantonaleCHF 9’580
  • Médiane suisseCHF 10’481
  • TrogenCHF 10’571

Commune la moins chère du canton, sous la médiane suisse

  • Teufen (AR)CHF 11’804
  • Médiane cantonaleCHF 13’688
  • TrogenCHF 15’058
  • Médiane suisseCHF 15’290

Commune la moins chère du canton, sous la médiane suisse

  • Teufen (AR)CHF 22’535
  • Médiane cantonaleCHF 25’802
  • TrogenCHF 28’177
  • Médiane suisseCHF 29’622

Commune la moins chère du canton, sous la médiane suisse

  • Teufen (AR)CHF 7’233
  • Médiane suisseCHF 7’817
  • Médiane cantonaleCHF 8’465
  • TrogenCHF 9’362

Commune la moins chère du canton, sous la médiane suisse

  • Teufen (AR)CHF 4’748
  • Médiane suisseCHF 5’513
  • Médiane cantonaleCHF 5’572
  • TrogenCHF 6’171

Commune la moins chère du canton, sous la médiane suisse

  • Teufen (AR)CHF 10’840
  • Médiane suisseCHF 12’020
  • Médiane cantonaleCHF 12’595
  • TrogenCHF 13’871

Commune la moins chère du canton, sous la médiane suisse

  • Teufen (AR)CHF 17’738
  • Médiane cantonaleCHF 20’515
  • Médiane suisseCHF 21’265
  • TrogenCHF 22’534

Commune la moins chère du canton, sous la médiane suisse

  • Teufen (AR)CHF 11’888
  • Médiane suisseCHF 13’572
  • Médiane cantonaleCHF 13’913
  • TrogenCHF 15’386

Les 20 communes du canton d'Appenzell Rhodes-Extérieures, 2026

Teufen (AR) CHF 8’217, canton de CHF 8’217 à CHF 10’571

Trogen CHF 10’571

Teufen (AR) CHF 11’804, canton de CHF 11’804 à CHF 15’058

Trogen CHF 15’058

Teufen (AR) CHF 22’535, canton de CHF 22’535 à CHF 28’177

Trogen CHF 28’177

Teufen (AR) CHF 7’233, canton de CHF 7’233 à CHF 9’362

Trogen CHF 9’362

Teufen (AR) CHF 4’748, canton de CHF 4’748 à CHF 6’171

Trogen CHF 6’171

Teufen (AR) CHF 10’840, canton de CHF 10’840 à CHF 13’871

Trogen CHF 13’871

Teufen (AR) CHF 17’738, canton de CHF 17’738 à CHF 22’534

Trogen CHF 22’534

Teufen (AR) CHF 11’888, canton de CHF 11’888 à CHF 15’386

Trogen CHF 15’386

De 2023 à 2026

Économiser des impôts

Économie d'impôt par an, 2026
Mesure1 Adulte, 0 Enfant
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 1’595
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 2’174
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans-
Économie d'impôt par an, 2026
Mesure1 Adulte, 0 Enfant
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 1’595
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 2’174
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans-
Économie d'impôt par an, 2026
Mesure1 Adulte, 0 Enfant
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 1’595
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 2’174
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans-
Économie d'impôt par an, 2026
Mesure1 Adulte, 1 Enfant
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 1’278
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 1’747
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ansCHF 1’747
Économie d'impôt par an, 2026
Mesure1 Adulte, 0 Enfant
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 1’595
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 2’174
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans-
Économie d'impôt par an, 2026
Mesure1 Adulte, 0 Enfant
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 1’595
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 2’174
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans-
Économie d'impôt par an, 2026
Mesure1 Adulte, 0 Enfant
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 1’595
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 2’174
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans-
Économie d'impôt par an, 2026
Mesure2 Adultes, 2 Enfants
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 2’890
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 1’993
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ansCHF 1’993

Économies des ménages types, calculées avec le même moteur que la charge fiscale. Un rachat suppose une lacune dans la caisse de pension. Votre économie dépend de votre revenu et de vos déductions.

Et vous ?

Calculer mes impôts à Teufen (AR)

Charge fiscale de ménages types, calculée à partir des données fiscales de l'AFC. Ni un avis d'imposition, ni un conseil fiscal.

Les valeurs cantonales et suisses sont celles de la commune médiane (non pondérée).