Impôts à Les Verrières
Commune du canton de Neuchâtel, n° OFS 6511
Calculé par taxoo à partir des données fiscales de l'AFC, années fiscales 2023 à 2026
Ouvrir Les Verrières dans taxoo1 Adulte, 0 Enfant, 80k, revenu CHF 80’000 : CHF 13’752 d’impôts par an à Les Verrières.
- % du revenu
- 17,19%
- Rang dans le canton
- 24 sur 24
- Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
- Par rapport à la médiane suisse
- +CHF 3’271
- Médiane suisse CHF 10’481
- Variation depuis 2023
- -CHF 197
- -0,25 pp
1 Adulte, 0 Enfant, revenu CHF 100’000 : CHF 19’283 d’impôts par an à Les Verrières.
- % du revenu
- 19,28%
- Rang dans le canton
- 24 sur 24
- Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
- Par rapport à la médiane suisse
- +CHF 3’993
- Médiane suisse CHF 15’290
- Variation depuis 2023
- -CHF 384
- -0,38 pp
1 Adulte, 0 Enfant, 150k, revenu CHF 150’000 : CHF 35’518 d’impôts par an à Les Verrières.
- % du revenu
- 23,68%
- Rang dans le canton
- 24 sur 24
- Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
- Par rapport à la médiane suisse
- +CHF 5’896
- Médiane suisse CHF 29’622
- Variation depuis 2023
- -CHF 653
- -0,44 pp
1 Adulte, 1 Enfant, revenu CHF 100’000 : CHF 11’784 d’impôts par an à Les Verrières.
- % du revenu
- 11,78%
- Rang dans le canton
- 24 sur 24
- Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
- Par rapport à la médiane suisse
- +CHF 3’967
- Médiane suisse CHF 7’817
- Variation depuis 2023
- -CHF 241
- -0,24 pp
1 Adulte, Retraité, revenu CHF 50’000 : CHF 7’922 d’impôts par an à Les Verrières.
- % du revenu
- 15,84%
- Rang dans le canton
- 24 sur 24
- Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
- Par rapport à la médiane suisse
- +CHF 2’409
- Médiane suisse CHF 5’513
- Variation depuis 2023
- -CHF 141
- -0,28 pp
2 Adultes, Retraités, revenu CHF 100’000 : CHF 16’957 d’impôts par an à Les Verrières.
- % du revenu
- 16,96%
- Rang dans le canton
- 24 sur 24
- Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
- Par rapport à la médiane suisse
- +CHF 4’937
- Médiane suisse CHF 12’020
- Variation depuis 2023
- -CHF 314
- -0,31 pp
2 Adultes, 0 Enfant, revenu CHF 160’000 : CHF 28’582 d’impôts par an à Les Verrières.
- % du revenu
- 17,86%
- Rang dans le canton
- 24 sur 24
- Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
- Par rapport à la médiane suisse
- +CHF 7’317
- Médiane suisse CHF 21’265
- Variation depuis 2023
- -CHF 543
- -0,34 pp
2 Adultes, 2 Enfants, revenu CHF 150’000 : CHF 20’061 d’impôts par an à Les Verrières.
- % du revenu
- 13,37%
- Rang dans le canton
- 24 sur 24
- Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
- Par rapport à la médiane suisse
- +CHF 6’489
- Médiane suisse CHF 13’572
- Variation depuis 2023
- -CHF 458
- -0,31 pp
Où vont les impôts
- Impôt fédéral7%CHF 906
- Impôt cantonal57%CHF 7’847
- Impôt communal36%CHF 4’999
- Impôt fédéral9%CHF 1’701
- Impôt cantonal56%CHF 10’740
- Impôt communal35%CHF 6’842
- Impôt fédéral14%CHF 5’014
- Impôt cantonal52%CHF 18’633
- Impôt communal33%CHF 11’871
- Impôt fédéral5%CHF 621
- Impôt cantonal57%CHF 6’741
- Impôt communal38%CHF 4’422
- Impôt fédéral4%CHF 330
- Impôt cantonal59%CHF 4’637
- Impôt communal37%CHF 2’955
- Impôt fédéral8%CHF 1’429
- Impôt cantonal56%CHF 9’485
- Impôt communal36%CHF 6’043
- Impôt fédéral10%CHF 2’845
- Impôt cantonal55%CHF 15’721
- Impôt communal35%CHF 10’016
- Impôt fédéral5%CHF 1’027
- Impôt cantonal57%CHF 11’471
- Impôt communal38%CHF 7’563
L'impôt ecclésiastique n'est pas inclus dans ces chiffres.
L'impôt fédéral est le même dans chaque commune pour un ménage donné.
Commune la plus chère du canton, au-dessus de la médiane suisse
Commune la plus chère du canton, au-dessus de la médiane suisse
Commune la plus chère du canton, au-dessus de la médiane suisse
Commune la plus chère du canton, au-dessus de la médiane suisse
Commune la plus chère du canton, au-dessus de la médiane suisse
Commune la plus chère du canton, au-dessus de la médiane suisse
Commune la plus chère du canton, au-dessus de la médiane suisse
Commune la plus chère du canton, au-dessus de la médiane suisse
Les 24 communes du canton de Neuchâtel, 2026
Les Verrières CHF 13’752, canton de CHF 12’740 à CHF 13’752
1 point = 2 communes
Les Verrières CHF 19’283, canton de CHF 17’898 à CHF 19’283
1 point = 2 communes
Les Verrières CHF 35’518, canton de CHF 33’114 à CHF 35’518
1 point = 2 communes
Les Verrières CHF 11’784, canton de CHF 10’888 à CHF 11’784
1 point = 2 communes
Les Verrières CHF 7’922, canton de CHF 7’323 à CHF 7’922
1 point = 2 communes
Les Verrières CHF 16’957, canton de CHF 15’733 à CHF 16’957
1 point = 2 communes
Les Verrières CHF 28’582, canton de CHF 26’553 à CHF 28’582
1 point = 2 communes
Les Verrières CHF 20’061, canton de CHF 18’529 à CHF 20’061
1 point = 2 communes
De 2023 à 2026
- 13’9492023
- 13’8012024
- 13’7522025
- 13’7522026
- 19’6672023
- 19’4212024
- 19’2872025
- 19’2832026
- 36’1712023
- 35’7542024
- 35’5242025
- 35’5182026
- 12’0252023
- 11’8662024
- 11’7842025
- 11’7842026
- 8’0632023
- 7’9722024
- 7’9222025
- 7’9222026
- 17’2712023
- 17’0702024
- 16’9572025
- 16’9572026
- 29’1252023
- 28’7432024
- 28’5832025
- 28’5822026
- 20’5192023
- 20’2302024
- 20’0612025
- 20’0612026
Économiser des impôts
| Mesure | 1 Adulte, 0 Enfant |
|---|---|
| Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne active | CHF 2’460 |
| Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versés | CHF 3’370 |
| Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans | - |
| Mesure | 1 Adulte, 0 Enfant |
|---|---|
| Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne active | CHF 2’460 |
| Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versés | CHF 3’370 |
| Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans | - |
| Mesure | 1 Adulte, 0 Enfant |
|---|---|
| Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne active | CHF 2’460 |
| Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versés | CHF 3’370 |
| Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans | - |
| Mesure | 1 Adulte, 1 Enfant |
|---|---|
| Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne active | CHF 1’931 |
| Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versés | CHF 2’694 |
| Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans | CHF 2’694 |
| Mesure | 1 Adulte, 0 Enfant |
|---|---|
| Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne active | CHF 2’460 |
| Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versés | CHF 3’370 |
| Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans | - |
| Mesure | 1 Adulte, 0 Enfant |
|---|---|
| Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne active | CHF 2’460 |
| Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versés | CHF 3’370 |
| Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans | - |
| Mesure | 1 Adulte, 0 Enfant |
|---|---|
| Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne active | CHF 2’460 |
| Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versés | CHF 3’370 |
| Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans | - |
| Mesure | 2 Adultes, 2 Enfants |
|---|---|
| Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne active | CHF 4’259 |
| Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versés | CHF 2’973 |
| Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans | CHF 2’973 |
Économies des ménages types, calculées avec le même moteur que la charge fiscale. Un rachat suppose une lacune dans la caisse de pension. Votre économie dépend de votre revenu et de vos déductions.
Et vous ?
Calculer mes impôts à Les VerrièresAutres lieux
Rangs proches dans le canton de Neuchâtel
Niveau supérieur
Cantons
Charge fiscale de ménages types, calculée à partir des données fiscales de l'AFC. Ni un avis d'imposition, ni un conseil fiscal.
Les valeurs cantonales et suisses sont celles de la commune médiane (non pondérée).