Imposte a Les Verrières
Comune nel cantone di Neuchâtel, n. UST 6511
Calcolato da taxoo dai dati fiscali dell'AFC, anni fiscali dal 2023 al 2026
Aprire Les Verrières in taxoo1 Adulto, 0 Figli, 80k, reddito CHF 80’000: CHF 13’752 di imposte all’anno a Les Verrières.
- % del reddito
- 17.19%
- Posto nel cantone
- 24 su 24
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- +CHF 3’271
- Mediana svizzera CHF 10’481
- Variazione dal 2023
- -CHF 197
- -0.25 pp
1 Adulto, 0 Figli, reddito CHF 100’000: CHF 19’283 di imposte all’anno a Les Verrières.
- % del reddito
- 19.28%
- Posto nel cantone
- 24 su 24
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- +CHF 3’993
- Mediana svizzera CHF 15’290
- Variazione dal 2023
- -CHF 384
- -0.38 pp
1 Adulto, 0 Figli, 150k, reddito CHF 150’000: CHF 35’518 di imposte all’anno a Les Verrières.
- % del reddito
- 23.68%
- Posto nel cantone
- 24 su 24
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- +CHF 5’896
- Mediana svizzera CHF 29’622
- Variazione dal 2023
- -CHF 653
- -0.44 pp
1 Adulto, 1 Figlio, reddito CHF 100’000: CHF 11’784 di imposte all’anno a Les Verrières.
- % del reddito
- 11.78%
- Posto nel cantone
- 24 su 24
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- +CHF 3’967
- Mediana svizzera CHF 7’817
- Variazione dal 2023
- -CHF 241
- -0.24 pp
1 Adulto, Pensionato, reddito CHF 50’000: CHF 7’922 di imposte all’anno a Les Verrières.
- % del reddito
- 15.84%
- Posto nel cantone
- 24 su 24
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- +CHF 2’409
- Mediana svizzera CHF 5’513
- Variazione dal 2023
- -CHF 141
- -0.28 pp
2 Adulti, Pensionati, reddito CHF 100’000: CHF 16’957 di imposte all’anno a Les Verrières.
- % del reddito
- 16.96%
- Posto nel cantone
- 24 su 24
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- +CHF 4’937
- Mediana svizzera CHF 12’020
- Variazione dal 2023
- -CHF 314
- -0.31 pp
2 Adulti, 0 Figli, reddito CHF 160’000: CHF 28’582 di imposte all’anno a Les Verrières.
- % del reddito
- 17.86%
- Posto nel cantone
- 24 su 24
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- +CHF 7’317
- Mediana svizzera CHF 21’265
- Variazione dal 2023
- -CHF 543
- -0.34 pp
2 Adulti, 2 Figli, reddito CHF 150’000: CHF 20’061 di imposte all’anno a Les Verrières.
- % del reddito
- 13.37%
- Posto nel cantone
- 24 su 24
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- +CHF 6’489
- Mediana svizzera CHF 13’572
- Variazione dal 2023
- -CHF 458
- -0.31 pp
Dove vanno le imposte
- Imposta federale7%CHF 906
- Imposta cantonale57%CHF 7’847
- Imposta comunale36%CHF 4’999
- Imposta federale9%CHF 1’701
- Imposta cantonale56%CHF 10’740
- Imposta comunale35%CHF 6’842
- Imposta federale14%CHF 5’014
- Imposta cantonale52%CHF 18’633
- Imposta comunale33%CHF 11’871
- Imposta federale5%CHF 621
- Imposta cantonale57%CHF 6’741
- Imposta comunale38%CHF 4’422
- Imposta federale4%CHF 330
- Imposta cantonale59%CHF 4’637
- Imposta comunale37%CHF 2’955
- Imposta federale8%CHF 1’429
- Imposta cantonale56%CHF 9’485
- Imposta comunale36%CHF 6’043
- Imposta federale10%CHF 2’845
- Imposta cantonale55%CHF 15’721
- Imposta comunale35%CHF 10’016
- Imposta federale5%CHF 1’027
- Imposta cantonale57%CHF 11’471
- Imposta comunale38%CHF 7’563
L'imposta di culto non è inclusa in queste cifre.
L'imposta federale è uguale in ogni comune per una data economia domestica.
Comune più caro del cantone, sopra la mediana svizzera
Comune più caro del cantone, sopra la mediana svizzera
Comune più caro del cantone, sopra la mediana svizzera
Comune più caro del cantone, sopra la mediana svizzera
Comune più caro del cantone, sopra la mediana svizzera
Comune più caro del cantone, sopra la mediana svizzera
Comune più caro del cantone, sopra la mediana svizzera
Comune più caro del cantone, sopra la mediana svizzera
I 24 comuni del cantone di Neuchâtel, 2026
Les Verrières CHF 13’752, cantone da CHF 12’740 a CHF 13’752
1 punto = 2 comuni
Les Verrières CHF 19’283, cantone da CHF 17’898 a CHF 19’283
1 punto = 2 comuni
Les Verrières CHF 35’518, cantone da CHF 33’114 a CHF 35’518
1 punto = 2 comuni
Les Verrières CHF 11’784, cantone da CHF 10’888 a CHF 11’784
1 punto = 2 comuni
Les Verrières CHF 7’922, cantone da CHF 7’323 a CHF 7’922
1 punto = 2 comuni
Les Verrières CHF 16’957, cantone da CHF 15’733 a CHF 16’957
1 punto = 2 comuni
Les Verrières CHF 28’582, cantone da CHF 26’553 a CHF 28’582
1 punto = 2 comuni
Les Verrières CHF 20’061, cantone da CHF 18’529 a CHF 20’061
1 punto = 2 comuni
Dal 2023 al 2026
- 13’9492023
- 13’8012024
- 13’7522025
- 13’7522026
- 19’6672023
- 19’4212024
- 19’2872025
- 19’2832026
- 36’1712023
- 35’7542024
- 35’5242025
- 35’5182026
- 12’0252023
- 11’8662024
- 11’7842025
- 11’7842026
- 8’0632023
- 7’9722024
- 7’9222025
- 7’9222026
- 17’2712023
- 17’0702024
- 16’9572025
- 16’9572026
- 29’1252023
- 28’7432024
- 28’5832025
- 28’5822026
- 20’5192023
- 20’2302024
- 20’0612025
- 20’0612026
Risparmiare imposte
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 2’460 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 3’370 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 2’460 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 3’370 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 2’460 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 3’370 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 1 Adulto, 1 Figlio |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 1’931 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 2’694 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | CHF 2’694 |
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 2’460 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 3’370 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 2’460 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 3’370 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 2’460 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 3’370 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 2 Adulti, 2 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 4’259 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 2’973 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | CHF 2’973 |
Risparmi delle economie domestiche tipo, calcolati con lo stesso motore del carico fiscale. Un riscatto presuppone una lacuna nella cassa pensione. Il suo risparmio dipende dal reddito e dalle deduzioni.
E Lei?
Calcolare le mie imposte a Les VerrièresAltri luoghi
Posti vicini nel cantone di Neuchâtel
Livello superiore
Cantoni
Carico fiscale di economie domestiche tipo, calcolato dai dati fiscali dell'AFC. Non è una fattura fiscale né una consulenza.
I valori cantonali e svizzeri sono quelli del comune mediano (non ponderato).