Imposte a Val-de-Travers

Comune nel cantone di Neuchâtel, n. UST 6512

Calcolato da taxoo dai dati fiscali dell'AFC, anni fiscali dal 2023 al 2026

Aprire Val-de-Travers in taxoo
Economia domestica

1 Adulto, 0 Figli, 80k, reddito CHF 80’000: CHF 13’562 di imposte all’anno a Val-de-Travers.

% del reddito
16.95%
Posto nel cantone
21 su 24
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
+CHF 3’081
Mediana svizzera CHF 10’481
Variazione dal 2023
-CHF 196
-0.25 pp

1 Adulto, 0 Figli, reddito CHF 100’000: CHF 19’023 di imposte all’anno a Val-de-Travers.

% del reddito
19.02%
Posto nel cantone
21 su 24
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
+CHF 3’733
Mediana svizzera CHF 15’290
Variazione dal 2023
-CHF 381
-0.38 pp

1 Adulto, 0 Figli, 150k, reddito CHF 150’000: CHF 35’067 di imposte all’anno a Val-de-Travers.

% del reddito
23.38%
Posto nel cantone
21 su 24
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
+CHF 5’445
Mediana svizzera CHF 29’622
Variazione dal 2023
-CHF 649
-0.43 pp

1 Adulto, 1 Figlio, reddito CHF 100’000: CHF 11’616 di imposte all’anno a Val-de-Travers.

% del reddito
11.62%
Posto nel cantone
21 su 24
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
+CHF 3’799
Mediana svizzera CHF 7’817
Variazione dal 2023
-CHF 240
-0.24 pp

1 Adulto, Pensionato, reddito CHF 50’000: CHF 7’809 di imposte all’anno a Val-de-Travers.

% del reddito
15.62%
Posto nel cantone
21 su 24
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
+CHF 2’296
Mediana svizzera CHF 5’513
Variazione dal 2023
-CHF 141
-0.28 pp

2 Adulti, Pensionati, reddito CHF 100’000: CHF 16’727 di imposte all’anno a Val-de-Travers.

% del reddito
16.73%
Posto nel cantone
21 su 24
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
+CHF 4’707
Mediana svizzera CHF 12’020
Variazione dal 2023
-CHF 312
-0.31 pp

2 Adulti, 0 Figli, reddito CHF 160’000: CHF 28’201 di imposte all’anno a Val-de-Travers.

% del reddito
17.63%
Posto nel cantone
21 su 24
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
+CHF 6’936
Mediana svizzera CHF 21’265
Variazione dal 2023
-CHF 540
-0.34 pp

2 Adulti, 2 Figli, reddito CHF 150’000: CHF 19’774 di imposte all’anno a Val-de-Travers.

% del reddito
13.18%
Posto nel cantone
21 su 24
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
+CHF 6’202
Mediana svizzera CHF 13’572
Variazione dal 2023
-CHF 455
-0.30 pp

Dove vanno le imposte

  • Imposta federale7%CHF 906
  • Imposta cantonale58%CHF 7’847
  • Imposta comunale35%CHF 4’809
  • Imposta federale9%CHF 1’701
  • Imposta cantonale56%CHF 10’740
  • Imposta comunale35%CHF 6’582
  • Imposta federale14%CHF 5’014
  • Imposta cantonale53%CHF 18’633
  • Imposta comunale33%CHF 11’420
  • Imposta federale5%CHF 621
  • Imposta cantonale58%CHF 6’741
  • Imposta comunale37%CHF 4’254
  • Imposta federale4%CHF 330
  • Imposta cantonale59%CHF 4’637
  • Imposta comunale36%CHF 2’842
  • Imposta federale9%CHF 1’429
  • Imposta cantonale57%CHF 9’485
  • Imposta comunale35%CHF 5’813
  • Imposta federale10%CHF 2’845
  • Imposta cantonale56%CHF 15’721
  • Imposta comunale34%CHF 9’635
  • Imposta federale5%CHF 1’027
  • Imposta cantonale58%CHF 11’471
  • Imposta comunale37%CHF 7’276

L'imposta di culto non è inclusa in queste cifre.

L'imposta federale è uguale in ogni comune per una data economia domestica.

Posizione 21 su 24 nel cantone, sopra la mediana svizzera

  • Mediana svizzeraCHF 10’481
  • MilvignesCHF 12’740
  • Mediana cantonaleCHF 13’436
  • Val-de-TraversCHF 13’562
  • Les VerrièresCHF 13’752

Posizione 21 su 24 nel cantone, sopra la mediana svizzera

  • Mediana svizzeraCHF 15’290
  • MilvignesCHF 17’898
  • Mediana cantonaleCHF 18’850
  • Val-de-TraversCHF 19’023
  • Les VerrièresCHF 19’283

Posizione 21 su 24 nel cantone, sopra la mediana svizzera

  • Mediana svizzeraCHF 29’622
  • MilvignesCHF 33’114
  • Mediana cantonaleCHF 34’767
  • Val-de-TraversCHF 35’067
  • Les VerrièresCHF 35’518

Posizione 21 su 24 nel cantone, sopra la mediana svizzera

  • Mediana svizzeraCHF 7’817
  • MilvignesCHF 10’888
  • Mediana cantonaleCHF 11’504
  • Val-de-TraversCHF 11’616
  • Les VerrièresCHF 11’784

Posizione 21 su 24 nel cantone, sopra la mediana svizzera

  • Mediana svizzeraCHF 5’513
  • MilvignesCHF 7’323
  • Mediana cantonaleCHF 7’735
  • Val-de-TraversCHF 7’809
  • Les VerrièresCHF 7’922

Posizione 21 su 24 nel cantone, sopra la mediana svizzera

  • Mediana svizzeraCHF 12’020
  • MilvignesCHF 15’733
  • Mediana cantonaleCHF 16’574
  • Val-de-TraversCHF 16’727
  • Les VerrièresCHF 16’957

Posizione 21 su 24 nel cantone, sopra la mediana svizzera

  • Mediana svizzeraCHF 21’265
  • MilvignesCHF 26’553
  • Mediana cantonaleCHF 27’948
  • Val-de-TraversCHF 28’201
  • Les VerrièresCHF 28’582

Posizione 21 su 24 nel cantone, sopra la mediana svizzera

  • Mediana svizzeraCHF 13’572
  • MilvignesCHF 18’529
  • Mediana cantonaleCHF 19’583
  • Val-de-TraversCHF 19’774
  • Les VerrièresCHF 20’061

I 24 comuni del cantone di Neuchâtel, 2026

Val-de-Travers CHF 13’562, cantone da CHF 12’740 a CHF 13’752

Milvignes CHF 12’740Les Verrières CHF 13’752

1 punto = 2 comuni

Val-de-Travers CHF 19’023, cantone da CHF 17’898 a CHF 19’283

Milvignes CHF 17’898Les Verrières CHF 19’283

1 punto = 2 comuni

Val-de-Travers CHF 35’067, cantone da CHF 33’114 a CHF 35’518

Milvignes CHF 33’114Les Verrières CHF 35’518

1 punto = 2 comuni

Val-de-Travers CHF 11’616, cantone da CHF 10’888 a CHF 11’784

Milvignes CHF 10’888Les Verrières CHF 11’784

1 punto = 2 comuni

Val-de-Travers CHF 7’809, cantone da CHF 7’323 a CHF 7’922

Milvignes CHF 7’323Les Verrières CHF 7’922

1 punto = 2 comuni

Val-de-Travers CHF 16’727, cantone da CHF 15’733 a CHF 16’957

Milvignes CHF 15’733Les Verrières CHF 16’957

1 punto = 2 comuni

Val-de-Travers CHF 28’201, cantone da CHF 26’553 a CHF 28’582

Milvignes CHF 26’553Les Verrières CHF 28’582

1 punto = 2 comuni

Val-de-Travers CHF 19’774, cantone da CHF 18’529 a CHF 20’061

Milvignes CHF 18’529Les Verrières CHF 20’061

1 punto = 2 comuni

Dal 2023 al 2026

Risparmiare imposte

Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 2’430
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 3’329
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 2’430
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 3’329
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 2’430
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 3’329
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 1 Figlio
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 1’906
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’658
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anniCHF 2’658
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 2’430
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 3’329
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 2’430
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 3’329
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 2’430
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 3’329
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura2 Adulti, 2 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 4’205
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’936
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anniCHF 2’936

Risparmi delle economie domestiche tipo, calcolati con lo stesso motore del carico fiscale. Un riscatto presuppone una lacuna nella cassa pensione. Il suo risparmio dipende dal reddito e dalle deduzioni.

E Lei?

Calcolare le mie imposte a Val-de-Travers

Carico fiscale di economie domestiche tipo, calcolato dai dati fiscali dell'AFC. Non è una fattura fiscale né una consulenza.

I valori cantonali e svizzeri sono quelli del comune mediano (non ponderato).