Impôts à Evilard

Commune du canton de Berne, n° OFS 372

Calculé par taxoo à partir des données fiscales de l'AFC, années fiscales 2023 à 2026

Ouvrir Evilard dans taxoo
Ménage

1 Adulte, 0 Enfant, 80k, revenu CHF 80’000 : CHF 11’618 d’impôts par an à Evilard.

% du revenu
14,52%
Rang dans le canton
47 sur 334
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
+CHF 1’137
Médiane suisse CHF 10’481
Variation depuis 2023
-CHF 301
-0,38 pp

1 Adulte, 0 Enfant, revenu CHF 100’000 : CHF 16’301 d’impôts par an à Evilard.

% du revenu
16,30%
Rang dans le canton
47 sur 334
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
+CHF 1’011
Médiane suisse CHF 15’290
Variation depuis 2023
-CHF 433
-0,43 pp

1 Adulte, 0 Enfant, 150k, revenu CHF 150’000 : CHF 30’355 d’impôts par an à Evilard.

% du revenu
20,24%
Rang dans le canton
47 sur 334
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
+CHF 733
Médiane suisse CHF 29’622
Variation depuis 2023
-CHF 798
-0,53 pp

1 Adulte, 1 Enfant, revenu CHF 100’000 : CHF 10’960 d’impôts par an à Evilard.

% du revenu
10,96%
Rang dans le canton
47 sur 334
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
+CHF 3’143
Médiane suisse CHF 7’817
Variation depuis 2023
-CHF 405
-0,40 pp

1 Adulte, Retraité, revenu CHF 50’000 : CHF 6’878 d’impôts par an à Evilard.

% du revenu
13,76%
Rang dans le canton
47 sur 334
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
+CHF 1’365
Médiane suisse CHF 5’513
Variation depuis 2023
-CHF 203
-0,41 pp

2 Adultes, Retraités, revenu CHF 100’000 : CHF 14’802 d’impôts par an à Evilard.

% du revenu
14,80%
Rang dans le canton
47 sur 334
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
+CHF 2’782
Médiane suisse CHF 12’020
Variation depuis 2023
-CHF 435
-0,44 pp

2 Adultes, 0 Enfant, revenu CHF 160’000 : CHF 24’652 d’impôts par an à Evilard.

% du revenu
15,41%
Rang dans le canton
47 sur 334
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
+CHF 3’387
Médiane suisse CHF 21’265
Variation depuis 2023
-CHF 804
-0,50 pp

2 Adultes, 2 Enfants, revenu CHF 150’000 : CHF 16’893 d’impôts par an à Evilard.

% du revenu
11,26%
Rang dans le canton
47 sur 334
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
+CHF 3’321
Médiane suisse CHF 13’572
Variation depuis 2023
-CHF 762
-0,51 pp

Où vont les impôts

  • Impôt fédéral8%CHF 906
  • Impôt cantonal61%CHF 7’090
  • Impôt communal31%CHF 3’622
  • Impôt fédéral10%CHF 1’701
  • Impôt cantonal59%CHF 9’663
  • Impôt communal30%CHF 4’937
  • Impôt fédéral17%CHF 5’014
  • Impôt cantonal55%CHF 16’772
  • Impôt communal28%CHF 8’569
  • Impôt fédéral6%CHF 621
  • Impôt cantonal62%CHF 6’843
  • Impôt communal32%CHF 3’496
  • Impôt fédéral5%CHF 330
  • Impôt cantonal63%CHF 4’334
  • Impôt communal32%CHF 2’214
  • Impôt fédéral10%CHF 1’429
  • Impôt cantonal60%CHF 8’851
  • Impôt communal31%CHF 4’522
  • Impôt fédéral12%CHF 2’845
  • Impôt cantonal59%CHF 14’433
  • Impôt communal30%CHF 7’374
  • Impôt fédéral6%CHF 1’027
  • Impôt cantonal62%CHF 10’501
  • Impôt communal32%CHF 5’365

L'impôt ecclésiastique n'est pas inclus dans ces chiffres.

L'impôt fédéral est le même dans chaque commune pour un ménage donné.

Rang 47 sur 334 dans le canton, au-dessus de la médiane suisse

  • Deisswil bei MünchenbuchseeCHF 10’117
  • Médiane suisseCHF 10’481
  • EvilardCHF 11’618
  • Médiane cantonaleCHF 12’166
  • ScheltenCHF 13’239

Rang 47 sur 334 dans le canton, au-dessus de la médiane suisse

  • Deisswil bei MünchenbuchseeCHF 14’255
  • Médiane suisseCHF 15’290
  • EvilardCHF 16’301
  • Médiane cantonaleCHF 17’048
  • ScheltenCHF 18’510

Rang 47 sur 334 dans le canton, au-dessus de la médiane suisse

  • Deisswil bei MünchenbuchseeCHF 26’804
  • Médiane suisseCHF 29’622
  • EvilardCHF 30’355
  • Médiane cantonaleCHF 31’652
  • ScheltenCHF 34’189

Rang 47 sur 334 dans le canton, au-dessus de la médiane suisse

  • Médiane suisseCHF 7’817
  • Deisswil bei MünchenbuchseeCHF 9’511
  • EvilardCHF 10’960
  • Médiane cantonaleCHF 11’489
  • ScheltenCHF 12’524

Rang 47 sur 334 dans le canton, au-dessus de la médiane suisse

  • Médiane suisseCHF 5’513
  • Deisswil bei MünchenbuchseeCHF 5’961
  • EvilardCHF 6’878
  • Médiane cantonaleCHF 7’214
  • ScheltenCHF 7’869

Rang 47 sur 334 dans le canton, au-dessus de la médiane suisse

  • Médiane suisseCHF 12’020
  • Deisswil bei MünchenbuchseeCHF 12’928
  • EvilardCHF 14’802
  • Médiane cantonaleCHF 15’487
  • ScheltenCHF 16’825

Rang 47 sur 334 dans le canton, au-dessus de la médiane suisse

  • Médiane suisseCHF 21’265
  • Deisswil bei MünchenbuchseeCHF 21’596
  • EvilardCHF 24’652
  • Médiane cantonaleCHF 25’768
  • ScheltenCHF 27’951

Rang 47 sur 334 dans le canton, au-dessus de la médiane suisse

  • Médiane suisseCHF 13’572
  • Deisswil bei MünchenbuchseeCHF 14’669
  • EvilardCHF 16’893
  • Médiane cantonaleCHF 17’705
  • ScheltenCHF 19’293

Les 334 communes du canton de Berne, 2026

Evilard CHF 11’618, canton de CHF 10’117 à CHF 13’239

Deisswil bei Münchenbuchsee CHF 10’117Schelten CHF 13’239

1 point = 5 communes

Evilard CHF 16’301, canton de CHF 14’255 à CHF 18’510

Deisswil bei Münchenbuchsee CHF 14’255Schelten CHF 18’510

1 point = 5 communes

Evilard CHF 30’355, canton de CHF 26’804 à CHF 34’189

Deisswil bei Münchenbuchsee CHF 26’804Schelten CHF 34’189

1 point = 5 communes

Evilard CHF 10’960, canton de CHF 9’511 à CHF 12’524

Deisswil bei Münchenbuchsee CHF 9’511Schelten CHF 12’524

1 point = 5 communes

Evilard CHF 6’878, canton de CHF 5’961 à CHF 7’869

Deisswil bei Münchenbuchsee CHF 5’961Schelten CHF 7’869

1 point = 5 communes

Evilard CHF 14’802, canton de CHF 12’928 à CHF 16’825

Deisswil bei Münchenbuchsee CHF 12’928Schelten CHF 16’825

1 point = 5 communes

Evilard CHF 24’652, canton de CHF 21’596 à CHF 27’951

Deisswil bei Münchenbuchsee CHF 21’596Schelten CHF 27’951

1 point = 5 communes

Evilard CHF 16’893, canton de CHF 14’669 à CHF 19’293

Deisswil bei Münchenbuchsee CHF 14’669Schelten CHF 19’293

1 point = 5 communes

De 2023 à 2026

Économiser des impôts

Économie d'impôt par an, 2026
Mesure1 Adulte, 0 Enfant
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 2’089
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 2’829
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans-
Économie d'impôt par an, 2026
Mesure1 Adulte, 0 Enfant
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 2’089
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 2’829
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans-
Économie d'impôt par an, 2026
Mesure1 Adulte, 0 Enfant
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 2’089
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 2’829
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans-
Économie d'impôt par an, 2026
Mesure1 Adulte, 1 Enfant
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 1’623
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 2’167
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ansCHF 2’167
Économie d'impôt par an, 2026
Mesure1 Adulte, 0 Enfant
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 2’089
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 2’829
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans-
Économie d'impôt par an, 2026
Mesure1 Adulte, 0 Enfant
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 2’089
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 2’829
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans-
Économie d'impôt par an, 2026
Mesure1 Adulte, 0 Enfant
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 2’089
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 2’829
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans-
Économie d'impôt par an, 2026
Mesure2 Adultes, 2 Enfants
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 3’576
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 2’526
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ansCHF 2’526

Économies des ménages types, calculées avec le même moteur que la charge fiscale. Un rachat suppose une lacune dans la caisse de pension. Votre économie dépend de votre revenu et de vos déductions.

Et vous ?

Calculer mes impôts à Evilard

Charge fiscale de ménages types, calculée à partir des données fiscales de l'AFC. Ni un avis d'imposition, ni un conseil fiscal.

Les valeurs cantonales et suisses sont celles de la commune médiane (non pondérée).