Impôts à Münchenwiler

Commune du canton de Berne, n° OFS 669

Calculé par taxoo à partir des données fiscales de l'AFC, années fiscales 2023 à 2026

Ouvrir Münchenwiler dans taxoo
Ménage

1 Adulte, 0 Enfant, 80k, revenu CHF 80’000 : CHF 11’571 d’impôts par an à Münchenwiler.

% du revenu
14,46%
Rang dans le canton
36 sur 334
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
+CHF 1’090
Médiane suisse CHF 10’481
Variation depuis 2023
-CHF 300
-0,38 pp

1 Adulte, 0 Enfant, revenu CHF 100’000 : CHF 16’236 d’impôts par an à Münchenwiler.

% du revenu
16,24%
Rang dans le canton
36 sur 334
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
+CHF 946
Médiane suisse CHF 15’290
Variation depuis 2023
-CHF 432
-0,43 pp

1 Adulte, 0 Enfant, 150k, revenu CHF 150’000 : CHF 30’243 d’impôts par an à Münchenwiler.

% du revenu
20,16%
Rang dans le canton
36 sur 334
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
+CHF 621
Médiane suisse CHF 29’622
Variation depuis 2023
-CHF 796
-0,53 pp

1 Adulte, 1 Enfant, revenu CHF 100’000 : CHF 10’914 d’impôts par an à Münchenwiler.

% du revenu
10,91%
Rang dans le canton
36 sur 334
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
+CHF 3’097
Médiane suisse CHF 7’817
Variation depuis 2023
-CHF 404
-0,40 pp

1 Adulte, Retraité, revenu CHF 50’000 : CHF 6’849 d’impôts par an à Münchenwiler.

% du revenu
13,70%
Rang dans le canton
36 sur 334
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
+CHF 1’336
Médiane suisse CHF 5’513
Variation depuis 2023
-CHF 202
-0,40 pp

2 Adultes, Retraités, revenu CHF 100’000 : CHF 14’743 d’impôts par an à Münchenwiler.

% du revenu
14,74%
Rang dans le canton
36 sur 334
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
+CHF 2’723
Médiane suisse CHF 12’020
Variation depuis 2023
-CHF 434
-0,43 pp

2 Adultes, 0 Enfant, revenu CHF 160’000 : CHF 24’555 d’impôts par an à Münchenwiler.

% du revenu
15,35%
Rang dans le canton
36 sur 334
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
+CHF 3’290
Médiane suisse CHF 21’265
Variation depuis 2023
-CHF 802
-0,50 pp

2 Adultes, 2 Enfants, revenu CHF 150’000 : CHF 16’823 d’impôts par an à Münchenwiler.

% du revenu
11,22%
Rang dans le canton
36 sur 334
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
+CHF 3’251
Médiane suisse CHF 13’572
Variation depuis 2023
-CHF 760
-0,51 pp

Où vont les impôts

  • Impôt fédéral8%CHF 906
  • Impôt cantonal61%CHF 7’090
  • Impôt communal31%CHF 3’575
  • Impôt fédéral10%CHF 1’701
  • Impôt cantonal60%CHF 9’663
  • Impôt communal30%CHF 4’872
  • Impôt fédéral17%CHF 5’014
  • Impôt cantonal55%CHF 16’772
  • Impôt communal28%CHF 8’457
  • Impôt fédéral6%CHF 621
  • Impôt cantonal63%CHF 6’843
  • Impôt communal32%CHF 3’450
  • Impôt fédéral5%CHF 330
  • Impôt cantonal63%CHF 4’334
  • Impôt communal32%CHF 2’185
  • Impôt fédéral10%CHF 1’429
  • Impôt cantonal60%CHF 8’851
  • Impôt communal30%CHF 4’463
  • Impôt fédéral12%CHF 2’845
  • Impôt cantonal59%CHF 14’433
  • Impôt communal30%CHF 7’277
  • Impôt fédéral6%CHF 1’027
  • Impôt cantonal62%CHF 10’501
  • Impôt communal31%CHF 5’295

L'impôt ecclésiastique n'est pas inclus dans ces chiffres.

L'impôt fédéral est le même dans chaque commune pour un ménage donné.

Rang 36 sur 334 dans le canton, au-dessus de la médiane suisse

  • Deisswil bei MünchenbuchseeCHF 10’117
  • Médiane suisseCHF 10’481
  • MünchenwilerCHF 11’571
  • Médiane cantonaleCHF 12’166
  • ScheltenCHF 13’239

Rang 36 sur 334 dans le canton, au-dessus de la médiane suisse

  • Deisswil bei MünchenbuchseeCHF 14’255
  • Médiane suisseCHF 15’290
  • MünchenwilerCHF 16’236
  • Médiane cantonaleCHF 17’048
  • ScheltenCHF 18’510

Rang 36 sur 334 dans le canton, au-dessus de la médiane suisse

  • Deisswil bei MünchenbuchseeCHF 26’804
  • Médiane suisseCHF 29’622
  • MünchenwilerCHF 30’243
  • Médiane cantonaleCHF 31’652
  • ScheltenCHF 34’189

Rang 36 sur 334 dans le canton, au-dessus de la médiane suisse

  • Médiane suisseCHF 7’817
  • Deisswil bei MünchenbuchseeCHF 9’511
  • MünchenwilerCHF 10’914
  • Médiane cantonaleCHF 11’489
  • ScheltenCHF 12’524

Rang 36 sur 334 dans le canton, au-dessus de la médiane suisse

  • Médiane suisseCHF 5’513
  • Deisswil bei MünchenbuchseeCHF 5’961
  • MünchenwilerCHF 6’849
  • Médiane cantonaleCHF 7’214
  • ScheltenCHF 7’869

Rang 36 sur 334 dans le canton, au-dessus de la médiane suisse

  • Médiane suisseCHF 12’020
  • Deisswil bei MünchenbuchseeCHF 12’928
  • MünchenwilerCHF 14’743
  • Médiane cantonaleCHF 15’487
  • ScheltenCHF 16’825

Rang 36 sur 334 dans le canton, au-dessus de la médiane suisse

  • Médiane suisseCHF 21’265
  • Deisswil bei MünchenbuchseeCHF 21’596
  • MünchenwilerCHF 24’555
  • Médiane cantonaleCHF 25’768
  • ScheltenCHF 27’951

Rang 36 sur 334 dans le canton, au-dessus de la médiane suisse

  • Médiane suisseCHF 13’572
  • Deisswil bei MünchenbuchseeCHF 14’669
  • MünchenwilerCHF 16’823
  • Médiane cantonaleCHF 17’705
  • ScheltenCHF 19’293

Les 334 communes du canton de Berne, 2026

Münchenwiler CHF 11’571, canton de CHF 10’117 à CHF 13’239

Deisswil bei Münchenbuchsee CHF 10’117Schelten CHF 13’239

1 point = 5 communes

Münchenwiler CHF 16’236, canton de CHF 14’255 à CHF 18’510

Deisswil bei Münchenbuchsee CHF 14’255Schelten CHF 18’510

1 point = 5 communes

Münchenwiler CHF 30’243, canton de CHF 26’804 à CHF 34’189

Deisswil bei Münchenbuchsee CHF 26’804Schelten CHF 34’189

1 point = 5 communes

Münchenwiler CHF 10’914, canton de CHF 9’511 à CHF 12’524

Deisswil bei Münchenbuchsee CHF 9’511Schelten CHF 12’524

1 point = 5 communes

Münchenwiler CHF 6’849, canton de CHF 5’961 à CHF 7’869

Deisswil bei Münchenbuchsee CHF 5’961Schelten CHF 7’869

1 point = 5 communes

Münchenwiler CHF 14’743, canton de CHF 12’928 à CHF 16’825

Deisswil bei Münchenbuchsee CHF 12’928Schelten CHF 16’825

1 point = 5 communes

Münchenwiler CHF 24’555, canton de CHF 21’596 à CHF 27’951

Deisswil bei Münchenbuchsee CHF 21’596Schelten CHF 27’951

1 point = 5 communes

Münchenwiler CHF 16’823, canton de CHF 14’669 à CHF 19’293

Deisswil bei Münchenbuchsee CHF 14’669Schelten CHF 19’293

1 point = 5 communes

De 2023 à 2026

Économiser des impôts

Économie d'impôt par an, 2026
Mesure1 Adulte, 0 Enfant
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 2’081
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 2’819
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans-
Économie d'impôt par an, 2026
Mesure1 Adulte, 0 Enfant
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 2’081
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 2’819
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans-
Économie d'impôt par an, 2026
Mesure1 Adulte, 0 Enfant
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 2’081
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 2’819
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans-
Économie d'impôt par an, 2026
Mesure1 Adulte, 1 Enfant
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 1’616
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 2’159
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ansCHF 2’159
Économie d'impôt par an, 2026
Mesure1 Adulte, 0 Enfant
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 2’081
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 2’819
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans-
Économie d'impôt par an, 2026
Mesure1 Adulte, 0 Enfant
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 2’081
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 2’819
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans-
Économie d'impôt par an, 2026
Mesure1 Adulte, 0 Enfant
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 2’081
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 2’819
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans-
Économie d'impôt par an, 2026
Mesure2 Adultes, 2 Enfants
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 3’563
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 2’517
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ansCHF 2’517

Économies des ménages types, calculées avec le même moteur que la charge fiscale. Un rachat suppose une lacune dans la caisse de pension. Votre économie dépend de votre revenu et de vos déductions.

Et vous ?

Calculer mes impôts à Münchenwiler

Charge fiscale de ménages types, calculée à partir des données fiscales de l'AFC. Ni un avis d'imposition, ni un conseil fiscal.

Les valeurs cantonales et suisses sont celles de la commune médiane (non pondérée).