Impôts à Urtenen-Schönbühl
Commune du canton de Berne, n° OFS 551
Calculé par taxoo à partir des données fiscales de l'AFC, années fiscales 2023 à 2026
Ouvrir Urtenen-Schönbühl dans taxoo1 Adulte, 0 Enfant, 80k, revenu CHF 80’000 : CHF 11’571 d’impôts par an à Urtenen-Schönbühl.
- % du revenu
- 14,46%
- Rang dans le canton
- 36 sur 334
- Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
- Par rapport à la médiane suisse
- +CHF 1’090
- Médiane suisse CHF 10’481
- Variation depuis 2023
- -CHF 300
- -0,38 pp
1 Adulte, 0 Enfant, revenu CHF 100’000 : CHF 16’236 d’impôts par an à Urtenen-Schönbühl.
- % du revenu
- 16,24%
- Rang dans le canton
- 36 sur 334
- Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
- Par rapport à la médiane suisse
- +CHF 946
- Médiane suisse CHF 15’290
- Variation depuis 2023
- -CHF 432
- -0,43 pp
1 Adulte, 0 Enfant, 150k, revenu CHF 150’000 : CHF 30’243 d’impôts par an à Urtenen-Schönbühl.
- % du revenu
- 20,16%
- Rang dans le canton
- 36 sur 334
- Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
- Par rapport à la médiane suisse
- +CHF 621
- Médiane suisse CHF 29’622
- Variation depuis 2023
- -CHF 796
- -0,53 pp
1 Adulte, 1 Enfant, revenu CHF 100’000 : CHF 10’914 d’impôts par an à Urtenen-Schönbühl.
- % du revenu
- 10,91%
- Rang dans le canton
- 36 sur 334
- Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
- Par rapport à la médiane suisse
- +CHF 3’097
- Médiane suisse CHF 7’817
- Variation depuis 2023
- -CHF 404
- -0,40 pp
1 Adulte, Retraité, revenu CHF 50’000 : CHF 6’849 d’impôts par an à Urtenen-Schönbühl.
- % du revenu
- 13,70%
- Rang dans le canton
- 36 sur 334
- Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
- Par rapport à la médiane suisse
- +CHF 1’336
- Médiane suisse CHF 5’513
- Variation depuis 2023
- -CHF 202
- -0,40 pp
2 Adultes, Retraités, revenu CHF 100’000 : CHF 14’743 d’impôts par an à Urtenen-Schönbühl.
- % du revenu
- 14,74%
- Rang dans le canton
- 36 sur 334
- Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
- Par rapport à la médiane suisse
- +CHF 2’723
- Médiane suisse CHF 12’020
- Variation depuis 2023
- -CHF 434
- -0,43 pp
2 Adultes, 0 Enfant, revenu CHF 160’000 : CHF 24’555 d’impôts par an à Urtenen-Schönbühl.
- % du revenu
- 15,35%
- Rang dans le canton
- 36 sur 334
- Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
- Par rapport à la médiane suisse
- +CHF 3’290
- Médiane suisse CHF 21’265
- Variation depuis 2023
- -CHF 802
- -0,50 pp
2 Adultes, 2 Enfants, revenu CHF 150’000 : CHF 16’823 d’impôts par an à Urtenen-Schönbühl.
- % du revenu
- 11,22%
- Rang dans le canton
- 36 sur 334
- Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
- Par rapport à la médiane suisse
- +CHF 3’251
- Médiane suisse CHF 13’572
- Variation depuis 2023
- -CHF 760
- -0,51 pp
Où vont les impôts
- Impôt fédéral8%CHF 906
- Impôt cantonal61%CHF 7’090
- Impôt communal31%CHF 3’575
- Impôt fédéral10%CHF 1’701
- Impôt cantonal60%CHF 9’663
- Impôt communal30%CHF 4’872
- Impôt fédéral17%CHF 5’014
- Impôt cantonal55%CHF 16’772
- Impôt communal28%CHF 8’457
- Impôt fédéral6%CHF 621
- Impôt cantonal63%CHF 6’843
- Impôt communal32%CHF 3’450
- Impôt fédéral5%CHF 330
- Impôt cantonal63%CHF 4’334
- Impôt communal32%CHF 2’185
- Impôt fédéral10%CHF 1’429
- Impôt cantonal60%CHF 8’851
- Impôt communal30%CHF 4’463
- Impôt fédéral12%CHF 2’845
- Impôt cantonal59%CHF 14’433
- Impôt communal30%CHF 7’277
- Impôt fédéral6%CHF 1’027
- Impôt cantonal62%CHF 10’501
- Impôt communal31%CHF 5’295
L'impôt ecclésiastique n'est pas inclus dans ces chiffres.
L'impôt fédéral est le même dans chaque commune pour un ménage donné.
Rang 36 sur 334 dans le canton, au-dessus de la médiane suisse
Rang 36 sur 334 dans le canton, au-dessus de la médiane suisse
Rang 36 sur 334 dans le canton, au-dessus de la médiane suisse
Rang 36 sur 334 dans le canton, au-dessus de la médiane suisse
Rang 36 sur 334 dans le canton, au-dessus de la médiane suisse
Rang 36 sur 334 dans le canton, au-dessus de la médiane suisse
Rang 36 sur 334 dans le canton, au-dessus de la médiane suisse
Rang 36 sur 334 dans le canton, au-dessus de la médiane suisse
Les 334 communes du canton de Berne, 2026
Urtenen-Schönbühl CHF 11’571, canton de CHF 10’117 à CHF 13’239
1 point = 5 communes
Urtenen-Schönbühl CHF 16’236, canton de CHF 14’255 à CHF 18’510
1 point = 5 communes
Urtenen-Schönbühl CHF 30’243, canton de CHF 26’804 à CHF 34’189
1 point = 5 communes
Urtenen-Schönbühl CHF 10’914, canton de CHF 9’511 à CHF 12’524
1 point = 5 communes
Urtenen-Schönbühl CHF 6’849, canton de CHF 5’961 à CHF 7’869
1 point = 5 communes
Urtenen-Schönbühl CHF 14’743, canton de CHF 12’928 à CHF 16’825
1 point = 5 communes
Urtenen-Schönbühl CHF 24’555, canton de CHF 21’596 à CHF 27’951
1 point = 5 communes
Urtenen-Schönbühl CHF 16’823, canton de CHF 14’669 à CHF 19’293
1 point = 5 communes
De 2023 à 2026
- 11’8712023
- 11’7632024
- 11’5792025
- 11’5712026
- 16’6682023
- 16’5132024
- 16’2492025
- 16’2362026
- 31’0392023
- 30’7412024
- 30’2762025
- 30’2432026
- 11’3182023
- 11’1152024
- 10’9222025
- 10’9142026
- 7’0512023
- 6’9642024
- 6’8512025
- 6’8492026
- 15’1772023
- 14’9892024
- 14’7502025
- 14’7432026
- 25’3572023
- 25’0132024
- 24’5862025
- 24’5552026
- 17’5832023
- 17’1792024
- 16’8422025
- 16’8232026
Économiser des impôts
| Mesure | 1 Adulte, 0 Enfant |
|---|---|
| Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne active | CHF 2’081 |
| Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versés | CHF 2’819 |
| Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans | - |
| Mesure | 1 Adulte, 0 Enfant |
|---|---|
| Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne active | CHF 2’081 |
| Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versés | CHF 2’819 |
| Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans | - |
| Mesure | 1 Adulte, 0 Enfant |
|---|---|
| Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne active | CHF 2’081 |
| Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versés | CHF 2’819 |
| Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans | - |
| Mesure | 1 Adulte, 1 Enfant |
|---|---|
| Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne active | CHF 1’616 |
| Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versés | CHF 2’159 |
| Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans | CHF 2’159 |
| Mesure | 1 Adulte, 0 Enfant |
|---|---|
| Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne active | CHF 2’081 |
| Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versés | CHF 2’819 |
| Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans | - |
| Mesure | 1 Adulte, 0 Enfant |
|---|---|
| Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne active | CHF 2’081 |
| Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versés | CHF 2’819 |
| Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans | - |
| Mesure | 1 Adulte, 0 Enfant |
|---|---|
| Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne active | CHF 2’081 |
| Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versés | CHF 2’819 |
| Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans | - |
| Mesure | 2 Adultes, 2 Enfants |
|---|---|
| Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne active | CHF 3’563 |
| Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versés | CHF 2’517 |
| Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans | CHF 2’517 |
Économies des ménages types, calculées avec le même moteur que la charge fiscale. Un rachat suppose une lacune dans la caisse de pension. Votre économie dépend de votre revenu et de vos déductions.
Et vous ?
Calculer mes impôts à Urtenen-SchönbühlAutres lieux
Rangs proches dans le canton de Berne
Niveau supérieur
Cantons
Charge fiscale de ménages types, calculée à partir des données fiscales de l'AFC. Ni un avis d'imposition, ni un conseil fiscal.
Les valeurs cantonales et suisses sont celles de la commune médiane (non pondérée).