Impôts à Mörigen

Commune du canton de Berne, n° OFS 742

Calculé par taxoo à partir des données fiscales de l'AFC, années fiscales 2023 à 2026

Ouvrir Mörigen dans taxoo
Ménage

1 Adulte, 0 Enfant, 80k, revenu CHF 80’000 : CHF 10’975 d’impôts par an à Mörigen.

% du revenu
13,72%
Rang dans le canton
9 sur 334
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
+CHF 494
Médiane suisse CHF 10’481
Variation depuis 2023
-CHF 292
-0,37 pp

1 Adulte, 0 Enfant, revenu CHF 100’000 : CHF 15’424 d’impôts par an à Mörigen.

% du revenu
15,42%
Rang dans le canton
9 sur 334
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
+CHF 134
Médiane suisse CHF 15’290
Variation depuis 2023
-CHF 424
-0,42 pp

1 Adulte, 0 Enfant, 150k, revenu CHF 150’000 : CHF 28’833 d’impôts par an à Mörigen.

% du revenu
19,22%
Rang dans le canton
9 sur 334
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
-CHF 789
Médiane suisse CHF 29’622
Variation depuis 2023
-CHF 779
-0,52 pp

1 Adulte, 1 Enfant, revenu CHF 100’000 : CHF 10’339 d’impôts par an à Mörigen.

% du revenu
10,34%
Rang dans le canton
9 sur 334
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
+CHF 2’522
Médiane suisse CHF 7’817
Variation depuis 2023
-CHF 392
-0,39 pp

1 Adulte, Retraité, revenu CHF 50’000 : CHF 6’485 d’impôts par an à Mörigen.

% du revenu
12,97%
Rang dans le canton
9 sur 334
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
+CHF 972
Médiane suisse CHF 5’513
Variation depuis 2023
-CHF 196
-0,39 pp

2 Adultes, Retraités, revenu CHF 100’000 : CHF 13’999 d’impôts par an à Mörigen.

% du revenu
14,00%
Rang dans le canton
9 sur 334
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
+CHF 1’979
Médiane suisse CHF 12’020
Variation depuis 2023
-CHF 423
-0,42 pp

2 Adultes, 0 Enfant, revenu CHF 160’000 : CHF 23’342 d’impôts par an à Mörigen.

% du revenu
14,59%
Rang dans le canton
9 sur 334
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
+CHF 2’077
Médiane suisse CHF 21’265
Variation depuis 2023
-CHF 782
-0,49 pp

2 Adultes, 2 Enfants, revenu CHF 150’000 : CHF 15’940 d’impôts par an à Mörigen.

% du revenu
10,63%
Rang dans le canton
9 sur 334
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
+CHF 2’368
Médiane suisse CHF 13’572
Variation depuis 2023
-CHF 738
-0,49 pp

Où vont les impôts

  • Impôt fédéral8%CHF 906
  • Impôt cantonal65%CHF 7’090
  • Impôt communal27%CHF 2’979
  • Impôt fédéral11%CHF 1’701
  • Impôt cantonal63%CHF 9’663
  • Impôt communal26%CHF 4’060
  • Impôt fédéral17%CHF 5’014
  • Impôt cantonal58%CHF 16’772
  • Impôt communal24%CHF 7’047
  • Impôt fédéral6%CHF 621
  • Impôt cantonal66%CHF 6’843
  • Impôt communal28%CHF 2’875
  • Impôt fédéral5%CHF 330
  • Impôt cantonal67%CHF 4’334
  • Impôt communal28%CHF 1’821
  • Impôt fédéral10%CHF 1’429
  • Impôt cantonal63%CHF 8’851
  • Impôt communal27%CHF 3’719
  • Impôt fédéral12%CHF 2’845
  • Impôt cantonal62%CHF 14’433
  • Impôt communal26%CHF 6’064
  • Impôt fédéral6%CHF 1’027
  • Impôt cantonal66%CHF 10’501
  • Impôt communal28%CHF 4’412

L'impôt ecclésiastique n'est pas inclus dans ces chiffres.

L'impôt fédéral est le même dans chaque commune pour un ménage donné.

Rang 9 sur 334 dans le canton, au-dessus de la médiane suisse

  • Deisswil bei MünchenbuchseeCHF 10’117
  • Médiane suisseCHF 10’481
  • MörigenCHF 10’975
  • Médiane cantonaleCHF 12’166
  • ScheltenCHF 13’239

Rang 9 sur 334 dans le canton, proche de la médiane suisse

  • Deisswil bei MünchenbuchseeCHF 14’255
  • Médiane suisseCHF 15’290
  • MörigenCHF 15’424
  • Médiane cantonaleCHF 17’048
  • ScheltenCHF 18’510

Rang 9 sur 334 dans le canton, sous la médiane suisse

  • Deisswil bei MünchenbuchseeCHF 26’804
  • MörigenCHF 28’833
  • Médiane suisseCHF 29’622
  • Médiane cantonaleCHF 31’652
  • ScheltenCHF 34’189

Rang 9 sur 334 dans le canton, au-dessus de la médiane suisse

  • Médiane suisseCHF 7’817
  • Deisswil bei MünchenbuchseeCHF 9’511
  • MörigenCHF 10’339
  • Médiane cantonaleCHF 11’489
  • ScheltenCHF 12’524

Rang 9 sur 334 dans le canton, au-dessus de la médiane suisse

  • Médiane suisseCHF 5’513
  • Deisswil bei MünchenbuchseeCHF 5’961
  • MörigenCHF 6’485
  • Médiane cantonaleCHF 7’214
  • ScheltenCHF 7’869

Rang 9 sur 334 dans le canton, au-dessus de la médiane suisse

  • Médiane suisseCHF 12’020
  • Deisswil bei MünchenbuchseeCHF 12’928
  • MörigenCHF 13’999
  • Médiane cantonaleCHF 15’487
  • ScheltenCHF 16’825

Rang 9 sur 334 dans le canton, au-dessus de la médiane suisse

  • Médiane suisseCHF 21’265
  • Deisswil bei MünchenbuchseeCHF 21’596
  • MörigenCHF 23’342
  • Médiane cantonaleCHF 25’768
  • ScheltenCHF 27’951

Rang 9 sur 334 dans le canton, au-dessus de la médiane suisse

  • Médiane suisseCHF 13’572
  • Deisswil bei MünchenbuchseeCHF 14’669
  • MörigenCHF 15’940
  • Médiane cantonaleCHF 17’705
  • ScheltenCHF 19’293

Les 334 communes du canton de Berne, 2026

Mörigen CHF 10’975, canton de CHF 10’117 à CHF 13’239

Deisswil bei Münchenbuchsee CHF 10’117Schelten CHF 13’239

1 point = 5 communes

Mörigen CHF 15’424, canton de CHF 14’255 à CHF 18’510

Deisswil bei Münchenbuchsee CHF 14’255Schelten CHF 18’510

1 point = 5 communes

Mörigen CHF 28’833, canton de CHF 26’804 à CHF 34’189

Deisswil bei Münchenbuchsee CHF 26’804Schelten CHF 34’189

1 point = 5 communes

Mörigen CHF 10’339, canton de CHF 9’511 à CHF 12’524

Deisswil bei Münchenbuchsee CHF 9’511Schelten CHF 12’524

1 point = 5 communes

Mörigen CHF 6’485, canton de CHF 5’961 à CHF 7’869

Deisswil bei Münchenbuchsee CHF 5’961Schelten CHF 7’869

1 point = 5 communes

Mörigen CHF 13’999, canton de CHF 12’928 à CHF 16’825

Deisswil bei Münchenbuchsee CHF 12’928Schelten CHF 16’825

1 point = 5 communes

Mörigen CHF 23’342, canton de CHF 21’596 à CHF 27’951

Deisswil bei Münchenbuchsee CHF 21’596Schelten CHF 27’951

1 point = 5 communes

Mörigen CHF 15’940, canton de CHF 14’669 à CHF 19’293

Deisswil bei Münchenbuchsee CHF 14’669Schelten CHF 19’293

1 point = 5 communes

De 2023 à 2026

Économiser des impôts

Économie d'impôt par an, 2026
Mesure1 Adulte, 0 Enfant
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 1’990
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 2’694
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans-
Économie d'impôt par an, 2026
Mesure1 Adulte, 0 Enfant
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 1’990
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 2’694
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans-
Économie d'impôt par an, 2026
Mesure1 Adulte, 0 Enfant
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 1’990
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 2’694
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans-
Économie d'impôt par an, 2026
Mesure1 Adulte, 1 Enfant
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 1’538
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 2’055
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ansCHF 2’055
Économie d'impôt par an, 2026
Mesure1 Adulte, 0 Enfant
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 1’990
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 2’694
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans-
Économie d'impôt par an, 2026
Mesure1 Adulte, 0 Enfant
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 1’990
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 2’694
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans-
Économie d'impôt par an, 2026
Mesure1 Adulte, 0 Enfant
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 1’990
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 2’694
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans-
Économie d'impôt par an, 2026
Mesure2 Adultes, 2 Enfants
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 3’396
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 2’398
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ansCHF 2’398

Économies des ménages types, calculées avec le même moteur que la charge fiscale. Un rachat suppose une lacune dans la caisse de pension. Votre économie dépend de votre revenu et de vos déductions.

Et vous ?

Calculer mes impôts à Mörigen

Charge fiscale de ménages types, calculée à partir des données fiscales de l'AFC. Ni un avis d'imposition, ni un conseil fiscal.

Les valeurs cantonales et suisses sont celles de la commune médiane (non pondérée).