Impôts à Rapperswil (BE)
Commune du canton de Berne, n° OFS 310
Calculé par taxoo à partir des données fiscales de l'AFC, années fiscales 2023 à 2026
Ouvrir Rapperswil (BE) dans taxoo1 Adulte, 0 Enfant, 80k, revenu CHF 80’000 : CHF 12’000 d’impôts par an à Rapperswil (BE).
- % du revenu
- 15,00%
- Rang dans le canton
- 124 sur 334
- Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
- Par rapport à la médiane suisse
- +CHF 1’519
- Médiane suisse CHF 10’481
- Variation depuis 2023
- -CHF 306
- -0,38 pp
1 Adulte, 0 Enfant, revenu CHF 100’000 : CHF 16’821 d’impôts par an à Rapperswil (BE).
- % du revenu
- 16,82%
- Rang dans le canton
- 124 sur 334
- Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
- Par rapport à la médiane suisse
- +CHF 1’531
- Médiane suisse CHF 15’290
- Variation depuis 2023
- -CHF 438
- -0,44 pp
1 Adulte, 0 Enfant, 150k, revenu CHF 150’000 : CHF 31’257 d’impôts par an à Rapperswil (BE).
- % du revenu
- 20,84%
- Rang dans le canton
- 124 sur 334
- Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
- Par rapport à la médiane suisse
- +CHF 1’635
- Médiane suisse CHF 29’622
- Variation depuis 2023
- -CHF 810
- -0,54 pp
1 Adulte, 1 Enfant, revenu CHF 100’000 : CHF 11’328 d’impôts par an à Rapperswil (BE).
- % du revenu
- 11,33%
- Rang dans le canton
- 124 sur 334
- Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
- Par rapport à la médiane suisse
- +CHF 3’511
- Médiane suisse CHF 7’817
- Variation depuis 2023
- -CHF 413
- -0,41 pp
1 Adulte, Retraité, revenu CHF 50’000 : CHF 7’112 d’impôts par an à Rapperswil (BE).
- % du revenu
- 14,22%
- Rang dans le canton
- 124 sur 334
- Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
- Par rapport à la médiane suisse
- +CHF 1’599
- Médiane suisse CHF 5’513
- Variation depuis 2023
- -CHF 205
- -0,41 pp
2 Adultes, Retraités, revenu CHF 100’000 : CHF 15’278 d’impôts par an à Rapperswil (BE).
- % du revenu
- 15,28%
- Rang dans le canton
- 124 sur 334
- Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
- Par rapport à la médiane suisse
- +CHF 3’258
- Médiane suisse CHF 12’020
- Variation depuis 2023
- -CHF 443
- -0,44 pp
2 Adultes, 0 Enfant, revenu CHF 160’000 : CHF 25’428 d’impôts par an à Rapperswil (BE).
- % du revenu
- 15,89%
- Rang dans le canton
- 124 sur 334
- Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
- Par rapport à la médiane suisse
- +CHF 4’163
- Médiane suisse CHF 21’265
- Variation depuis 2023
- -CHF 817
- -0,51 pp
2 Adultes, 2 Enfants, revenu CHF 150’000 : CHF 17’458 d’impôts par an à Rapperswil (BE).
- % du revenu
- 11,64%
- Rang dans le canton
- 124 sur 334
- Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
- Par rapport à la médiane suisse
- +CHF 3’886
- Médiane suisse CHF 13’572
- Variation depuis 2023
- -CHF 777
- -0,52 pp
Où vont les impôts
- Impôt fédéral8%CHF 906
- Impôt cantonal59%CHF 7’090
- Impôt communal33%CHF 4’004
- Impôt fédéral10%CHF 1’701
- Impôt cantonal57%CHF 9’663
- Impôt communal32%CHF 5’457
- Impôt fédéral16%CHF 5’014
- Impôt cantonal54%CHF 16’772
- Impôt communal30%CHF 9’471
- Impôt fédéral5%CHF 621
- Impôt cantonal60%CHF 6’843
- Impôt communal34%CHF 3’864
- Impôt fédéral5%CHF 330
- Impôt cantonal61%CHF 4’334
- Impôt communal34%CHF 2’448
- Impôt fédéral9%CHF 1’429
- Impôt cantonal58%CHF 8’851
- Impôt communal33%CHF 4’998
- Impôt fédéral11%CHF 2’845
- Impôt cantonal57%CHF 14’433
- Impôt communal32%CHF 8’150
- Impôt fédéral6%CHF 1’027
- Impôt cantonal60%CHF 10’501
- Impôt communal34%CHF 5’930
L'impôt ecclésiastique n'est pas inclus dans ces chiffres.
L'impôt fédéral est le même dans chaque commune pour un ménage donné.
Rang 124 sur 334 dans le canton, au-dessus de la médiane suisse
Rang 124 sur 334 dans le canton, au-dessus de la médiane suisse
Rang 124 sur 334 dans le canton, au-dessus de la médiane suisse
Rang 124 sur 334 dans le canton, au-dessus de la médiane suisse
Rang 124 sur 334 dans le canton, au-dessus de la médiane suisse
Rang 124 sur 334 dans le canton, au-dessus de la médiane suisse
Rang 124 sur 334 dans le canton, au-dessus de la médiane suisse
Rang 124 sur 334 dans le canton, au-dessus de la médiane suisse
Les 334 communes du canton de Berne, 2026
Rapperswil (BE) CHF 12’000, canton de CHF 10’117 à CHF 13’239
1 point = 5 communes
Rapperswil (BE) CHF 16’821, canton de CHF 14’255 à CHF 18’510
1 point = 5 communes
Rapperswil (BE) CHF 31’257, canton de CHF 26’804 à CHF 34’189
1 point = 5 communes
Rapperswil (BE) CHF 11’328, canton de CHF 9’511 à CHF 12’524
1 point = 5 communes
Rapperswil (BE) CHF 7’112, canton de CHF 5’961 à CHF 7’869
1 point = 5 communes
Rapperswil (BE) CHF 15’278, canton de CHF 12’928 à CHF 16’825
1 point = 5 communes
Rapperswil (BE) CHF 25’428, canton de CHF 21’596 à CHF 27’951
1 point = 5 communes
Rapperswil (BE) CHF 17’458, canton de CHF 14’669 à CHF 19’293
1 point = 5 communes
De 2023 à 2026
- 12’3062023
- 12’1952024
- 12’0082025
- 12’0002026
- 17’2592023
- 17’1002024
- 16’8342025
- 16’8212026
- 32’0672023
- 31’7612024
- 31’2912025
- 31’2572026
- 11’7412023
- 11’5312024
- 11’3362025
- 11’3282026
- 7’3172023
- 7’2282024
- 7’1132025
- 7’1122026
- 15’7212023
- 15’5272024
- 15’2862025
- 15’2782026
- 26’2452023
- 25’8922024
- 25’4612025
- 25’4282026
- 18’2352023
- 17’8192024
- 17’4782025
- 17’4582026
Économiser des impôts
| Mesure | 1 Adulte, 0 Enfant |
|---|---|
| Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne active | CHF 2’147 |
| Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versés | CHF 2’909 |
| Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans | - |
| Mesure | 1 Adulte, 0 Enfant |
|---|---|
| Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne active | CHF 2’147 |
| Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versés | CHF 2’909 |
| Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans | - |
| Mesure | 1 Adulte, 0 Enfant |
|---|---|
| Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne active | CHF 2’147 |
| Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versés | CHF 2’909 |
| Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans | - |
| Mesure | 1 Adulte, 1 Enfant |
|---|---|
| Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne active | CHF 1’673 |
| Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versés | CHF 2’234 |
| Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans | CHF 2’234 |
| Mesure | 1 Adulte, 0 Enfant |
|---|---|
| Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne active | CHF 2’147 |
| Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versés | CHF 2’909 |
| Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans | - |
| Mesure | 1 Adulte, 0 Enfant |
|---|---|
| Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne active | CHF 2’147 |
| Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versés | CHF 2’909 |
| Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans | - |
| Mesure | 1 Adulte, 0 Enfant |
|---|---|
| Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne active | CHF 2’147 |
| Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versés | CHF 2’909 |
| Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans | - |
| Mesure | 2 Adultes, 2 Enfants |
|---|---|
| Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne active | CHF 3’683 |
| Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versés | CHF 2’601 |
| Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans | CHF 2’601 |
Économies des ménages types, calculées avec le même moteur que la charge fiscale. Un rachat suppose une lacune dans la caisse de pension. Votre économie dépend de votre revenu et de vos déductions.
Et vous ?
Calculer mes impôts à Rapperswil (BE)Autres lieux
Rangs proches dans le canton de Berne
Niveau supérieur
Cantons
Charge fiscale de ménages types, calculée à partir des données fiscales de l'AFC. Ni un avis d'imposition, ni un conseil fiscal.
Les valeurs cantonales et suisses sont celles de la commune médiane (non pondérée).