Impôts à Gsteigwiler

Commune du canton de Berne, n° OFS 577

Calculé par taxoo à partir des données fiscales de l'AFC, années fiscales 2023 à 2026

Ouvrir Gsteigwiler dans taxoo
Ménage

1 Adulte, 0 Enfant, 80k, revenu CHF 80’000 : CHF 12’595 d’impôts par an à Gsteigwiler.

% du revenu
15,74%
Rang dans le canton
292 sur 334
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
+CHF 2’114
Médiane suisse CHF 10’481
Variation depuis 2023
-CHF 436
-0,54 pp

1 Adulte, 0 Enfant, revenu CHF 100’000 : CHF 17’633 d’impôts par an à Gsteigwiler.

% du revenu
17,63%
Rang dans le canton
292 sur 334
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
+CHF 2’343
Médiane suisse CHF 15’290
Variation depuis 2023
-CHF 610
-0,61 pp

1 Adulte, 0 Enfant, 150k, revenu CHF 150’000 : CHF 32’667 d’impôts par an à Gsteigwiler.

% du revenu
21,78%
Rang dans le canton
292 sur 334
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
+CHF 3’045
Médiane suisse CHF 29’622
Variation depuis 2023
-CHF 1’112
-0,74 pp

1 Adulte, 1 Enfant, revenu CHF 100’000 : CHF 11’903 d’impôts par an à Gsteigwiler.

% du revenu
11,90%
Rang dans le canton
292 sur 334
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
+CHF 4’086
Médiane suisse CHF 7’817
Variation depuis 2023
-CHF 542
-0,54 pp

1 Adulte, Retraité, revenu CHF 50’000 : CHF 7’476 d’impôts par an à Gsteigwiler.

% du revenu
14,95%
Rang dans le canton
292 sur 334
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
+CHF 1’963
Médiane suisse CHF 5’513
Variation depuis 2023
-CHF 285
-0,57 pp

2 Adultes, Retraités, revenu CHF 100’000 : CHF 16’022 d’impôts par an à Gsteigwiler.

% du revenu
16,02%
Rang dans le canton
292 sur 334
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
+CHF 4’002
Médiane suisse CHF 12’020
Variation depuis 2023
-CHF 605
-0,61 pp

2 Adultes, 0 Enfant, revenu CHF 160’000 : CHF 26’641 d’impôts par an à Gsteigwiler.

% du revenu
16,65%
Rang dans le canton
292 sur 334
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
+CHF 5’376
Médiane suisse CHF 21’265
Variation depuis 2023
-CHF 1’084
-0,68 pp

2 Adultes, 2 Enfants, revenu CHF 150’000 : CHF 18’340 d’impôts par an à Gsteigwiler.

% du revenu
12,23%
Rang dans le canton
292 sur 334
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
+CHF 4’768
Médiane suisse CHF 13’572
Variation depuis 2023
-CHF 982
-0,65 pp

Où vont les impôts

  • Impôt fédéral7%CHF 906
  • Impôt cantonal56%CHF 7’090
  • Impôt communal37%CHF 4’599
  • Impôt fédéral10%CHF 1’701
  • Impôt cantonal55%CHF 9’663
  • Impôt communal36%CHF 6’269
  • Impôt fédéral15%CHF 5’014
  • Impôt cantonal51%CHF 16’772
  • Impôt communal33%CHF 10’881
  • Impôt fédéral5%CHF 621
  • Impôt cantonal57%CHF 6’843
  • Impôt communal37%CHF 4’439
  • Impôt fédéral4%CHF 330
  • Impôt cantonal58%CHF 4’334
  • Impôt communal38%CHF 2’812
  • Impôt fédéral9%CHF 1’429
  • Impôt cantonal55%CHF 8’851
  • Impôt communal36%CHF 5’742
  • Impôt fédéral11%CHF 2’845
  • Impôt cantonal54%CHF 14’433
  • Impôt communal35%CHF 9’363
  • Impôt fédéral6%CHF 1’027
  • Impôt cantonal57%CHF 10’501
  • Impôt communal37%CHF 6’812

L'impôt ecclésiastique n'est pas inclus dans ces chiffres.

L'impôt fédéral est le même dans chaque commune pour un ménage donné.

Rang 292 sur 334 dans le canton, au-dessus de la médiane suisse

  • Deisswil bei MünchenbuchseeCHF 10’117
  • Médiane suisseCHF 10’481
  • Médiane cantonaleCHF 12’166
  • GsteigwilerCHF 12’595
  • ScheltenCHF 13’239

Rang 292 sur 334 dans le canton, au-dessus de la médiane suisse

  • Deisswil bei MünchenbuchseeCHF 14’255
  • Médiane suisseCHF 15’290
  • Médiane cantonaleCHF 17’048
  • GsteigwilerCHF 17’633
  • ScheltenCHF 18’510

Rang 292 sur 334 dans le canton, au-dessus de la médiane suisse

  • Deisswil bei MünchenbuchseeCHF 26’804
  • Médiane suisseCHF 29’622
  • Médiane cantonaleCHF 31’652
  • GsteigwilerCHF 32’667
  • ScheltenCHF 34’189

Rang 292 sur 334 dans le canton, au-dessus de la médiane suisse

  • Médiane suisseCHF 7’817
  • Deisswil bei MünchenbuchseeCHF 9’511
  • Médiane cantonaleCHF 11’489
  • GsteigwilerCHF 11’903
  • ScheltenCHF 12’524

Rang 292 sur 334 dans le canton, au-dessus de la médiane suisse

  • Médiane suisseCHF 5’513
  • Deisswil bei MünchenbuchseeCHF 5’961
  • Médiane cantonaleCHF 7’214
  • GsteigwilerCHF 7’476
  • ScheltenCHF 7’869

Rang 292 sur 334 dans le canton, au-dessus de la médiane suisse

  • Médiane suisseCHF 12’020
  • Deisswil bei MünchenbuchseeCHF 12’928
  • Médiane cantonaleCHF 15’487
  • GsteigwilerCHF 16’022
  • ScheltenCHF 16’825

Rang 292 sur 334 dans le canton, au-dessus de la médiane suisse

  • Médiane suisseCHF 21’265
  • Deisswil bei MünchenbuchseeCHF 21’596
  • Médiane cantonaleCHF 25’768
  • GsteigwilerCHF 26’641
  • ScheltenCHF 27’951

Rang 292 sur 334 dans le canton, au-dessus de la médiane suisse

  • Médiane suisseCHF 13’572
  • Deisswil bei MünchenbuchseeCHF 14’669
  • Médiane cantonaleCHF 17’705
  • GsteigwilerCHF 18’340
  • ScheltenCHF 19’293

Les 334 communes du canton de Berne, 2026

Gsteigwiler CHF 12’595, canton de CHF 10’117 à CHF 13’239

Deisswil bei Münchenbuchsee CHF 10’117Schelten CHF 13’239

1 point = 5 communes

Gsteigwiler CHF 17’633, canton de CHF 14’255 à CHF 18’510

Deisswil bei Münchenbuchsee CHF 14’255Schelten CHF 18’510

1 point = 5 communes

Gsteigwiler CHF 32’667, canton de CHF 26’804 à CHF 34’189

Deisswil bei Münchenbuchsee CHF 26’804Schelten CHF 34’189

1 point = 5 communes

Gsteigwiler CHF 11’903, canton de CHF 9’511 à CHF 12’524

Deisswil bei Münchenbuchsee CHF 9’511Schelten CHF 12’524

1 point = 5 communes

Gsteigwiler CHF 7’476, canton de CHF 5’961 à CHF 7’869

Deisswil bei Münchenbuchsee CHF 5’961Schelten CHF 7’869

1 point = 5 communes

Gsteigwiler CHF 16’022, canton de CHF 12’928 à CHF 16’825

Deisswil bei Münchenbuchsee CHF 12’928Schelten CHF 16’825

1 point = 5 communes

Gsteigwiler CHF 26’641, canton de CHF 21’596 à CHF 27’951

Deisswil bei Münchenbuchsee CHF 21’596Schelten CHF 27’951

1 point = 5 communes

Gsteigwiler CHF 18’340, canton de CHF 14’669 à CHF 19’293

Deisswil bei Münchenbuchsee CHF 14’669Schelten CHF 19’293

1 point = 5 communes

De 2023 à 2026

Économiser des impôts

Économie d'impôt par an, 2026
Mesure1 Adulte, 0 Enfant
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 2’239
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 3’034
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans-
Économie d'impôt par an, 2026
Mesure1 Adulte, 0 Enfant
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 2’239
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 3’034
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans-
Économie d'impôt par an, 2026
Mesure1 Adulte, 0 Enfant
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 2’239
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 3’034
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans-
Économie d'impôt par an, 2026
Mesure1 Adulte, 1 Enfant
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 1’751
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 2’338
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ansCHF 2’338
Économie d'impôt par an, 2026
Mesure1 Adulte, 0 Enfant
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 2’239
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 3’034
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans-
Économie d'impôt par an, 2026
Mesure1 Adulte, 0 Enfant
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 2’239
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 3’034
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans-
Économie d'impôt par an, 2026
Mesure1 Adulte, 0 Enfant
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 2’239
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 3’034
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans-
Économie d'impôt par an, 2026
Mesure2 Adultes, 2 Enfants
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 3’849
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 2’719
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ansCHF 2’719

Économies des ménages types, calculées avec le même moteur que la charge fiscale. Un rachat suppose une lacune dans la caisse de pension. Votre économie dépend de votre revenu et de vos déductions.

Et vous ?

Calculer mes impôts à Gsteigwiler

Charge fiscale de ménages types, calculée à partir des données fiscales de l'AFC. Ni un avis d'imposition, ni un conseil fiscal.

Les valeurs cantonales et suisses sont celles de la commune médiane (non pondérée).