Imposte a Gsteigwiler
Comune nel cantone di Berna, n. UST 577
Calcolato da taxoo dai dati fiscali dell'AFC, anni fiscali dal 2023 al 2026
Aprire Gsteigwiler in taxoo1 Adulto, 0 Figli, 80k, reddito CHF 80’000: CHF 12’595 di imposte all’anno a Gsteigwiler.
- % del reddito
- 15.74%
- Posto nel cantone
- 292 su 334
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- +CHF 2’114
- Mediana svizzera CHF 10’481
- Variazione dal 2023
- -CHF 436
- -0.54 pp
1 Adulto, 0 Figli, reddito CHF 100’000: CHF 17’633 di imposte all’anno a Gsteigwiler.
- % del reddito
- 17.63%
- Posto nel cantone
- 292 su 334
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- +CHF 2’343
- Mediana svizzera CHF 15’290
- Variazione dal 2023
- -CHF 610
- -0.61 pp
1 Adulto, 0 Figli, 150k, reddito CHF 150’000: CHF 32’667 di imposte all’anno a Gsteigwiler.
- % del reddito
- 21.78%
- Posto nel cantone
- 292 su 334
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- +CHF 3’045
- Mediana svizzera CHF 29’622
- Variazione dal 2023
- -CHF 1’112
- -0.74 pp
1 Adulto, 1 Figlio, reddito CHF 100’000: CHF 11’903 di imposte all’anno a Gsteigwiler.
- % del reddito
- 11.90%
- Posto nel cantone
- 292 su 334
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- +CHF 4’086
- Mediana svizzera CHF 7’817
- Variazione dal 2023
- -CHF 542
- -0.54 pp
1 Adulto, Pensionato, reddito CHF 50’000: CHF 7’476 di imposte all’anno a Gsteigwiler.
- % del reddito
- 14.95%
- Posto nel cantone
- 292 su 334
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- +CHF 1’963
- Mediana svizzera CHF 5’513
- Variazione dal 2023
- -CHF 285
- -0.57 pp
2 Adulti, Pensionati, reddito CHF 100’000: CHF 16’022 di imposte all’anno a Gsteigwiler.
- % del reddito
- 16.02%
- Posto nel cantone
- 292 su 334
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- +CHF 4’002
- Mediana svizzera CHF 12’020
- Variazione dal 2023
- -CHF 605
- -0.61 pp
2 Adulti, 0 Figli, reddito CHF 160’000: CHF 26’641 di imposte all’anno a Gsteigwiler.
- % del reddito
- 16.65%
- Posto nel cantone
- 292 su 334
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- +CHF 5’376
- Mediana svizzera CHF 21’265
- Variazione dal 2023
- -CHF 1’084
- -0.68 pp
2 Adulti, 2 Figli, reddito CHF 150’000: CHF 18’340 di imposte all’anno a Gsteigwiler.
- % del reddito
- 12.23%
- Posto nel cantone
- 292 su 334
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- +CHF 4’768
- Mediana svizzera CHF 13’572
- Variazione dal 2023
- -CHF 982
- -0.65 pp
Dove vanno le imposte
- Imposta federale7%CHF 906
- Imposta cantonale56%CHF 7’090
- Imposta comunale37%CHF 4’599
- Imposta federale10%CHF 1’701
- Imposta cantonale55%CHF 9’663
- Imposta comunale36%CHF 6’269
- Imposta federale15%CHF 5’014
- Imposta cantonale51%CHF 16’772
- Imposta comunale33%CHF 10’881
- Imposta federale5%CHF 621
- Imposta cantonale57%CHF 6’843
- Imposta comunale37%CHF 4’439
- Imposta federale4%CHF 330
- Imposta cantonale58%CHF 4’334
- Imposta comunale38%CHF 2’812
- Imposta federale9%CHF 1’429
- Imposta cantonale55%CHF 8’851
- Imposta comunale36%CHF 5’742
- Imposta federale11%CHF 2’845
- Imposta cantonale54%CHF 14’433
- Imposta comunale35%CHF 9’363
- Imposta federale6%CHF 1’027
- Imposta cantonale57%CHF 10’501
- Imposta comunale37%CHF 6’812
L'imposta di culto non è inclusa in queste cifre.
L'imposta federale è uguale in ogni comune per una data economia domestica.
Posizione 292 su 334 nel cantone, sopra la mediana svizzera
Posizione 292 su 334 nel cantone, sopra la mediana svizzera
Posizione 292 su 334 nel cantone, sopra la mediana svizzera
Posizione 292 su 334 nel cantone, sopra la mediana svizzera
Posizione 292 su 334 nel cantone, sopra la mediana svizzera
Posizione 292 su 334 nel cantone, sopra la mediana svizzera
Posizione 292 su 334 nel cantone, sopra la mediana svizzera
Posizione 292 su 334 nel cantone, sopra la mediana svizzera
I 334 comuni del cantone di Berna, 2026
Gsteigwiler CHF 12’595, cantone da CHF 10’117 a CHF 13’239
1 punto = 5 comuni
Gsteigwiler CHF 17’633, cantone da CHF 14’255 a CHF 18’510
1 punto = 5 comuni
Gsteigwiler CHF 32’667, cantone da CHF 26’804 a CHF 34’189
1 punto = 5 comuni
Gsteigwiler CHF 11’903, cantone da CHF 9’511 a CHF 12’524
1 punto = 5 comuni
Gsteigwiler CHF 7’476, cantone da CHF 5’961 a CHF 7’869
1 punto = 5 comuni
Gsteigwiler CHF 16’022, cantone da CHF 12’928 a CHF 16’825
1 punto = 5 comuni
Gsteigwiler CHF 26’641, cantone da CHF 21’596 a CHF 27’951
1 punto = 5 comuni
Gsteigwiler CHF 18’340, cantone da CHF 14’669 a CHF 19’293
1 punto = 5 comuni
Dal 2023 al 2026
- 13’0312023
- 12’7942024
- 12’6042025
- 12’5952026
- 18’2432023
- 17’9152024
- 17’6472025
- 17’6332026
- 33’7792023
- 33’1782024
- 32’7022025
- 32’6672026
- 12’4452023
- 12’1102024
- 11’9112025
- 11’9032026
- 7’7612023
- 7’5942024
- 7’4772025
- 7’4762026
- 16’6272023
- 16’2742024
- 16’0302025
- 16’0222026
- 27’7252023
- 27’1132024
- 26’6752025
- 26’6412026
- 19’3222023
- 18’7072024
- 18’3622025
- 18’3402026
Risparmiare imposte
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 2’239 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 3’034 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 2’239 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 3’034 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 2’239 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 3’034 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 1 Adulto, 1 Figlio |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 1’751 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 2’338 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | CHF 2’338 |
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 2’239 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 3’034 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 2’239 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 3’034 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 2’239 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 3’034 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 2 Adulti, 2 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 3’849 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 2’719 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | CHF 2’719 |
Risparmi delle economie domestiche tipo, calcolati con lo stesso motore del carico fiscale. Un riscatto presuppone una lacuna nella cassa pensione. Il suo risparmio dipende dal reddito e dalle deduzioni.
E Lei?
Calcolare le mie imposte a GsteigwilerAltri luoghi
Posti vicini nel cantone di Berna
Livello superiore
Cantoni
Carico fiscale di economie domestiche tipo, calcolato dai dati fiscali dell'AFC. Non è una fattura fiscale né una consulenza.
I valori cantonali e svizzeri sono quelli del comune mediano (non ponderato).