Impôts à Schelten

Commune du canton de Berne, n° OFS 708

Calculé par taxoo à partir des données fiscales de l'AFC, années fiscales 2023 à 2026

Ouvrir Schelten dans taxoo
Ménage

1 Adulte, 0 Enfant, 80k, revenu CHF 80’000 : CHF 13’239 d’impôts par an à Schelten.

% du revenu
16,55%
Rang dans le canton
334 sur 334
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
+CHF 2’758
Médiane suisse CHF 10’481
Variation depuis 2023
-CHF 323
-0,40 pp

1 Adulte, 0 Enfant, revenu CHF 100’000 : CHF 18’510 d’impôts par an à Schelten.

% du revenu
18,51%
Rang dans le canton
334 sur 334
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
+CHF 3’220
Médiane suisse CHF 15’290
Variation depuis 2023
-CHF 455
-0,45 pp

1 Adulte, 0 Enfant, 150k, revenu CHF 150’000 : CHF 34’189 d’impôts par an à Schelten.

% du revenu
22,79%
Rang dans le canton
334 sur 334
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
+CHF 4’567
Médiane suisse CHF 29’622
Variation depuis 2023
-CHF 846
-0,56 pp

1 Adulte, 1 Enfant, revenu CHF 100’000 : CHF 12’524 d’impôts par an à Schelten.

% du revenu
12,52%
Rang dans le canton
334 sur 334
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
+CHF 4’707
Médiane suisse CHF 7’817
Variation depuis 2023
-CHF 438
-0,44 pp

1 Adulte, Retraité, revenu CHF 50’000 : CHF 7’869 d’impôts par an à Schelten.

% du revenu
15,74%
Rang dans le canton
334 sur 334
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
+CHF 2’356
Médiane suisse CHF 5’513
Variation depuis 2023
-CHF 218
-0,44 pp

2 Adultes, Retraités, revenu CHF 100’000 : CHF 16’825 d’impôts par an à Schelten.

% du revenu
16,82%
Rang dans le canton
334 sur 334
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
+CHF 4’805
Médiane suisse CHF 12’020
Variation depuis 2023
-CHF 466
-0,47 pp

2 Adultes, 0 Enfant, revenu CHF 160’000 : CHF 27’951 d’impôts par an à Schelten.

% du revenu
17,47%
Rang dans le canton
334 sur 334
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
+CHF 6’686
Médiane suisse CHF 21’265
Variation depuis 2023
-CHF 859
-0,54 pp

2 Adultes, 2 Enfants, revenu CHF 150’000 : CHF 19’293 d’impôts par an à Schelten.

% du revenu
12,86%
Rang dans le canton
334 sur 334
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
+CHF 5’721
Médiane suisse CHF 13’572
Variation depuis 2023
-CHF 825
-0,55 pp

Où vont les impôts

  • Impôt fédéral7%CHF 906
  • Impôt cantonal54%CHF 7’090
  • Impôt communal40%CHF 5’243
  • Impôt fédéral9%CHF 1’701
  • Impôt cantonal52%CHF 9’663
  • Impôt communal39%CHF 7’146
  • Impôt fédéral15%CHF 5’014
  • Impôt cantonal49%CHF 16’772
  • Impôt communal36%CHF 12’403
  • Impôt fédéral5%CHF 621
  • Impôt cantonal55%CHF 6’843
  • Impôt communal40%CHF 5’060
  • Impôt fédéral4%CHF 330
  • Impôt cantonal55%CHF 4’334
  • Impôt communal41%CHF 3’205
  • Impôt fédéral8%CHF 1’429
  • Impôt cantonal53%CHF 8’851
  • Impôt communal39%CHF 6’545
  • Impôt fédéral10%CHF 2’845
  • Impôt cantonal52%CHF 14’433
  • Impôt communal38%CHF 10’673
  • Impôt fédéral5%CHF 1’027
  • Impôt cantonal54%CHF 10’501
  • Impôt communal40%CHF 7’765

L'impôt ecclésiastique n'est pas inclus dans ces chiffres.

L'impôt fédéral est le même dans chaque commune pour un ménage donné.

Commune la plus chère du canton, au-dessus de la médiane suisse

  • Deisswil bei MünchenbuchseeCHF 10’117
  • Médiane suisseCHF 10’481
  • Médiane cantonaleCHF 12’166
  • ScheltenCHF 13’239

Commune la plus chère du canton, au-dessus de la médiane suisse

  • Deisswil bei MünchenbuchseeCHF 14’255
  • Médiane suisseCHF 15’290
  • Médiane cantonaleCHF 17’048
  • ScheltenCHF 18’510

Commune la plus chère du canton, au-dessus de la médiane suisse

  • Deisswil bei MünchenbuchseeCHF 26’804
  • Médiane suisseCHF 29’622
  • Médiane cantonaleCHF 31’652
  • ScheltenCHF 34’189

Commune la plus chère du canton, au-dessus de la médiane suisse

  • Médiane suisseCHF 7’817
  • Deisswil bei MünchenbuchseeCHF 9’511
  • Médiane cantonaleCHF 11’489
  • ScheltenCHF 12’524

Commune la plus chère du canton, au-dessus de la médiane suisse

  • Médiane suisseCHF 5’513
  • Deisswil bei MünchenbuchseeCHF 5’961
  • Médiane cantonaleCHF 7’214
  • ScheltenCHF 7’869

Commune la plus chère du canton, au-dessus de la médiane suisse

  • Médiane suisseCHF 12’020
  • Deisswil bei MünchenbuchseeCHF 12’928
  • Médiane cantonaleCHF 15’487
  • ScheltenCHF 16’825

Commune la plus chère du canton, au-dessus de la médiane suisse

  • Médiane suisseCHF 21’265
  • Deisswil bei MünchenbuchseeCHF 21’596
  • Médiane cantonaleCHF 25’768
  • ScheltenCHF 27’951

Commune la plus chère du canton, au-dessus de la médiane suisse

  • Médiane suisseCHF 13’572
  • Deisswil bei MünchenbuchseeCHF 14’669
  • Médiane cantonaleCHF 17’705
  • ScheltenCHF 19’293

Les 334 communes du canton de Berne, 2026

Schelten CHF 13’239, canton de CHF 10’117 à CHF 13’239

Deisswil bei Münchenbuchsee CHF 10’117

1 point = 5 communes

Schelten CHF 18’510, canton de CHF 14’255 à CHF 18’510

Deisswil bei Münchenbuchsee CHF 14’255

1 point = 5 communes

Schelten CHF 34’189, canton de CHF 26’804 à CHF 34’189

Deisswil bei Münchenbuchsee CHF 26’804

1 point = 5 communes

Schelten CHF 12’524, canton de CHF 9’511 à CHF 12’524

Deisswil bei Münchenbuchsee CHF 9’511

1 point = 5 communes

Schelten CHF 7’869, canton de CHF 5’961 à CHF 7’869

Deisswil bei Münchenbuchsee CHF 5’961

1 point = 5 communes

Schelten CHF 16’825, canton de CHF 12’928 à CHF 16’825

Deisswil bei Münchenbuchsee CHF 12’928

1 point = 5 communes

Schelten CHF 27’951, canton de CHF 21’596 à CHF 27’951

Deisswil bei Münchenbuchsee CHF 21’596

1 point = 5 communes

Schelten CHF 19’293, canton de CHF 14’669 à CHF 19’293

Deisswil bei Münchenbuchsee CHF 14’669

1 point = 5 communes

De 2023 à 2026

Économiser des impôts

Économie d'impôt par an, 2026
Mesure1 Adulte, 0 Enfant
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 2’337
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 3’169
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans-
Économie d'impôt par an, 2026
Mesure1 Adulte, 0 Enfant
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 2’337
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 3’169
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans-
Économie d'impôt par an, 2026
Mesure1 Adulte, 0 Enfant
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 2’337
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 3’169
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans-
Économie d'impôt par an, 2026
Mesure1 Adulte, 1 Enfant
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 1’835
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 2’450
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ansCHF 2’450
Économie d'impôt par an, 2026
Mesure1 Adulte, 0 Enfant
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 2’337
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 3’169
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans-
Économie d'impôt par an, 2026
Mesure1 Adulte, 0 Enfant
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 2’337
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 3’169
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans-
Économie d'impôt par an, 2026
Mesure1 Adulte, 0 Enfant
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 2’337
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 3’169
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans-
Économie d'impôt par an, 2026
Mesure2 Adultes, 2 Enfants
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 4’029
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 2’847
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ansCHF 2’847

Économies des ménages types, calculées avec le même moteur que la charge fiscale. Un rachat suppose une lacune dans la caisse de pension. Votre économie dépend de votre revenu et de vos déductions.

Et vous ?

Calculer mes impôts à Schelten

Charge fiscale de ménages types, calculée à partir des données fiscales de l'AFC. Ni un avis d'imposition, ni un conseil fiscal.

Les valeurs cantonales et suisses sont celles de la commune médiane (non pondérée).