Imposte a Schelten

Comune nel cantone di Berna, n. UST 708

Calcolato da taxoo dai dati fiscali dell'AFC, anni fiscali dal 2023 al 2026

Aprire Schelten in taxoo
Economia domestica

1 Adulto, 0 Figli, 80k, reddito CHF 80’000: CHF 13’239 di imposte all’anno a Schelten.

% del reddito
16.55%
Posto nel cantone
334 su 334
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
+CHF 2’758
Mediana svizzera CHF 10’481
Variazione dal 2023
-CHF 323
-0.40 pp

1 Adulto, 0 Figli, reddito CHF 100’000: CHF 18’510 di imposte all’anno a Schelten.

% del reddito
18.51%
Posto nel cantone
334 su 334
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
+CHF 3’220
Mediana svizzera CHF 15’290
Variazione dal 2023
-CHF 455
-0.45 pp

1 Adulto, 0 Figli, 150k, reddito CHF 150’000: CHF 34’189 di imposte all’anno a Schelten.

% del reddito
22.79%
Posto nel cantone
334 su 334
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
+CHF 4’567
Mediana svizzera CHF 29’622
Variazione dal 2023
-CHF 846
-0.56 pp

1 Adulto, 1 Figlio, reddito CHF 100’000: CHF 12’524 di imposte all’anno a Schelten.

% del reddito
12.52%
Posto nel cantone
334 su 334
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
+CHF 4’707
Mediana svizzera CHF 7’817
Variazione dal 2023
-CHF 438
-0.44 pp

1 Adulto, Pensionato, reddito CHF 50’000: CHF 7’869 di imposte all’anno a Schelten.

% del reddito
15.74%
Posto nel cantone
334 su 334
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
+CHF 2’356
Mediana svizzera CHF 5’513
Variazione dal 2023
-CHF 218
-0.44 pp

2 Adulti, Pensionati, reddito CHF 100’000: CHF 16’825 di imposte all’anno a Schelten.

% del reddito
16.82%
Posto nel cantone
334 su 334
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
+CHF 4’805
Mediana svizzera CHF 12’020
Variazione dal 2023
-CHF 466
-0.47 pp

2 Adulti, 0 Figli, reddito CHF 160’000: CHF 27’951 di imposte all’anno a Schelten.

% del reddito
17.47%
Posto nel cantone
334 su 334
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
+CHF 6’686
Mediana svizzera CHF 21’265
Variazione dal 2023
-CHF 859
-0.54 pp

2 Adulti, 2 Figli, reddito CHF 150’000: CHF 19’293 di imposte all’anno a Schelten.

% del reddito
12.86%
Posto nel cantone
334 su 334
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
+CHF 5’721
Mediana svizzera CHF 13’572
Variazione dal 2023
-CHF 825
-0.55 pp

Dove vanno le imposte

  • Imposta federale7%CHF 906
  • Imposta cantonale54%CHF 7’090
  • Imposta comunale40%CHF 5’243
  • Imposta federale9%CHF 1’701
  • Imposta cantonale52%CHF 9’663
  • Imposta comunale39%CHF 7’146
  • Imposta federale15%CHF 5’014
  • Imposta cantonale49%CHF 16’772
  • Imposta comunale36%CHF 12’403
  • Imposta federale5%CHF 621
  • Imposta cantonale55%CHF 6’843
  • Imposta comunale40%CHF 5’060
  • Imposta federale4%CHF 330
  • Imposta cantonale55%CHF 4’334
  • Imposta comunale41%CHF 3’205
  • Imposta federale8%CHF 1’429
  • Imposta cantonale53%CHF 8’851
  • Imposta comunale39%CHF 6’545
  • Imposta federale10%CHF 2’845
  • Imposta cantonale52%CHF 14’433
  • Imposta comunale38%CHF 10’673
  • Imposta federale5%CHF 1’027
  • Imposta cantonale54%CHF 10’501
  • Imposta comunale40%CHF 7’765

L'imposta di culto non è inclusa in queste cifre.

L'imposta federale è uguale in ogni comune per una data economia domestica.

Comune più caro del cantone, sopra la mediana svizzera

  • Deisswil bei MünchenbuchseeCHF 10’117
  • Mediana svizzeraCHF 10’481
  • Mediana cantonaleCHF 12’166
  • ScheltenCHF 13’239

Comune più caro del cantone, sopra la mediana svizzera

  • Deisswil bei MünchenbuchseeCHF 14’255
  • Mediana svizzeraCHF 15’290
  • Mediana cantonaleCHF 17’048
  • ScheltenCHF 18’510

Comune più caro del cantone, sopra la mediana svizzera

  • Deisswil bei MünchenbuchseeCHF 26’804
  • Mediana svizzeraCHF 29’622
  • Mediana cantonaleCHF 31’652
  • ScheltenCHF 34’189

Comune più caro del cantone, sopra la mediana svizzera

  • Mediana svizzeraCHF 7’817
  • Deisswil bei MünchenbuchseeCHF 9’511
  • Mediana cantonaleCHF 11’489
  • ScheltenCHF 12’524

Comune più caro del cantone, sopra la mediana svizzera

  • Mediana svizzeraCHF 5’513
  • Deisswil bei MünchenbuchseeCHF 5’961
  • Mediana cantonaleCHF 7’214
  • ScheltenCHF 7’869

Comune più caro del cantone, sopra la mediana svizzera

  • Mediana svizzeraCHF 12’020
  • Deisswil bei MünchenbuchseeCHF 12’928
  • Mediana cantonaleCHF 15’487
  • ScheltenCHF 16’825

Comune più caro del cantone, sopra la mediana svizzera

  • Mediana svizzeraCHF 21’265
  • Deisswil bei MünchenbuchseeCHF 21’596
  • Mediana cantonaleCHF 25’768
  • ScheltenCHF 27’951

Comune più caro del cantone, sopra la mediana svizzera

  • Mediana svizzeraCHF 13’572
  • Deisswil bei MünchenbuchseeCHF 14’669
  • Mediana cantonaleCHF 17’705
  • ScheltenCHF 19’293

I 334 comuni del cantone di Berna, 2026

Schelten CHF 13’239, cantone da CHF 10’117 a CHF 13’239

Deisswil bei Münchenbuchsee CHF 10’117

1 punto = 5 comuni

Schelten CHF 18’510, cantone da CHF 14’255 a CHF 18’510

Deisswil bei Münchenbuchsee CHF 14’255

1 punto = 5 comuni

Schelten CHF 34’189, cantone da CHF 26’804 a CHF 34’189

Deisswil bei Münchenbuchsee CHF 26’804

1 punto = 5 comuni

Schelten CHF 12’524, cantone da CHF 9’511 a CHF 12’524

Deisswil bei Münchenbuchsee CHF 9’511

1 punto = 5 comuni

Schelten CHF 7’869, cantone da CHF 5’961 a CHF 7’869

Deisswil bei Münchenbuchsee CHF 5’961

1 punto = 5 comuni

Schelten CHF 16’825, cantone da CHF 12’928 a CHF 16’825

Deisswil bei Münchenbuchsee CHF 12’928

1 punto = 5 comuni

Schelten CHF 27’951, cantone da CHF 21’596 a CHF 27’951

Deisswil bei Münchenbuchsee CHF 21’596

1 punto = 5 comuni

Schelten CHF 19’293, cantone da CHF 14’669 a CHF 19’293

Deisswil bei Münchenbuchsee CHF 14’669

1 punto = 5 comuni

Dal 2023 al 2026

Risparmiare imposte

Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 2’337
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 3’169
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 2’337
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 3’169
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 2’337
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 3’169
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 1 Figlio
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 1’835
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’450
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anniCHF 2’450
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 2’337
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 3’169
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 2’337
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 3’169
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 2’337
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 3’169
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura2 Adulti, 2 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 4’029
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’847
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anniCHF 2’847

Risparmi delle economie domestiche tipo, calcolati con lo stesso motore del carico fiscale. Un riscatto presuppone una lacuna nella cassa pensione. Il suo risparmio dipende dal reddito e dalle deduzioni.

E Lei?

Calcolare le mie imposte a Schelten

Carico fiscale di economie domestiche tipo, calcolato dai dati fiscali dell'AFC. Non è una fattura fiscale né una consulenza.

I valori cantonali e svizzeri sono quelli del comune mediano (non ponderato).