Imposte a Sonvilier
Comune nel cantone di Berna, n. UST 445
Calcolato da taxoo dai dati fiscali dell'AFC, anni fiscali dal 2023 al 2026
Aprire Sonvilier in taxoo1 Adulto, 0 Figli, 80k, reddito CHF 80’000: CHF 12’929 di imposte all’anno a Sonvilier.
- % del reddito
- 16.16%
- Posto nel cantone
- 330 su 334
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- +CHF 2’448
- Mediana svizzera CHF 10’481
- Variazione dal 2023
- -CHF 319
- -0.40 pp
1 Adulto, 0 Figli, reddito CHF 100’000: CHF 18’087 di imposte all’anno a Sonvilier.
- % del reddito
- 18.09%
- Posto nel cantone
- 330 su 334
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- +CHF 2’797
- Mediana svizzera CHF 15’290
- Variazione dal 2023
- -CHF 452
- -0.45 pp
1 Adulto, 0 Figli, 150k, reddito CHF 150’000: CHF 33’456 di imposte all’anno a Sonvilier.
- % del reddito
- 22.30%
- Posto nel cantone
- 330 su 334
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- +CHF 3’834
- Mediana svizzera CHF 29’622
- Variazione dal 2023
- -CHF 837
- -0.56 pp
1 Adulto, 1 Figlio, reddito CHF 100’000: CHF 12’225 di imposte all’anno a Sonvilier.
- % del reddito
- 12.22%
- Posto nel cantone
- 330 su 334
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- +CHF 4’408
- Mediana svizzera CHF 7’817
- Variazione dal 2023
- -CHF 432
- -0.43 pp
1 Adulto, Pensionato, reddito CHF 50’000: CHF 7’680 di imposte all’anno a Sonvilier.
- % del reddito
- 15.36%
- Posto nel cantone
- 330 su 334
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- +CHF 2’167
- Mediana svizzera CHF 5’513
- Variazione dal 2023
- -CHF 214
- -0.43 pp
2 Adulti, Pensionati, reddito CHF 100’000: CHF 16’439 di imposte all’anno a Sonvilier.
- % del reddito
- 16.44%
- Posto nel cantone
- 330 su 334
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- +CHF 4’419
- Mediana svizzera CHF 12’020
- Variazione dal 2023
- -CHF 460
- -0.46 pp
2 Adulti, 0 Figli, reddito CHF 160’000: CHF 27’320 di imposte all’anno a Sonvilier.
- % del reddito
- 17.07%
- Posto nel cantone
- 330 su 334
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- +CHF 6’055
- Mediana svizzera CHF 21’265
- Variazione dal 2023
- -CHF 849
- -0.53 pp
2 Adulti, 2 Figli, reddito CHF 150’000: CHF 18’835 di imposte all’anno a Sonvilier.
- % del reddito
- 12.56%
- Posto nel cantone
- 330 su 334
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- +CHF 5’263
- Mediana svizzera CHF 13’572
- Variazione dal 2023
- -CHF 813
- -0.54 pp
Dove vanno le imposte
- Imposta federale7%CHF 906
- Imposta cantonale55%CHF 7’090
- Imposta comunale38%CHF 4’933
- Imposta federale9%CHF 1’701
- Imposta cantonale53%CHF 9’663
- Imposta comunale37%CHF 6’723
- Imposta federale15%CHF 5’014
- Imposta cantonale50%CHF 16’772
- Imposta comunale35%CHF 11’670
- Imposta federale5%CHF 621
- Imposta cantonale56%CHF 6’843
- Imposta comunale39%CHF 4’761
- Imposta federale4%CHF 330
- Imposta cantonale56%CHF 4’334
- Imposta comunale39%CHF 3’016
- Imposta federale9%CHF 1’429
- Imposta cantonale54%CHF 8’851
- Imposta comunale37%CHF 6’159
- Imposta federale10%CHF 2’845
- Imposta cantonale53%CHF 14’433
- Imposta comunale37%CHF 10’042
- Imposta federale5%CHF 1’027
- Imposta cantonale56%CHF 10’501
- Imposta comunale39%CHF 7’307
L'imposta di culto non è inclusa in queste cifre.
L'imposta federale è uguale in ogni comune per una data economia domestica.
Posizione 330 su 334 nel cantone, sopra la mediana svizzera
Posizione 330 su 334 nel cantone, sopra la mediana svizzera
Posizione 330 su 334 nel cantone, sopra la mediana svizzera
Posizione 330 su 334 nel cantone, sopra la mediana svizzera
Posizione 330 su 334 nel cantone, sopra la mediana svizzera
Posizione 330 su 334 nel cantone, sopra la mediana svizzera
Posizione 330 su 334 nel cantone, sopra la mediana svizzera
Posizione 330 su 334 nel cantone, sopra la mediana svizzera
I 334 comuni del cantone di Berna, 2026
Sonvilier CHF 12’929, cantone da CHF 10’117 a CHF 13’239
1 punto = 5 comuni
Sonvilier CHF 18’087, cantone da CHF 14’255 a CHF 18’510
1 punto = 5 comuni
Sonvilier CHF 33’456, cantone da CHF 26’804 a CHF 34’189
1 punto = 5 comuni
Sonvilier CHF 12’225, cantone da CHF 9’511 a CHF 12’524
1 punto = 5 comuni
Sonvilier CHF 7’680, cantone da CHF 5’961 a CHF 7’869
1 punto = 5 comuni
Sonvilier CHF 16’439, cantone da CHF 12’928 a CHF 16’825
1 punto = 5 comuni
Sonvilier CHF 27’320, cantone da CHF 21’596 a CHF 27’951
1 punto = 5 comuni
Sonvilier CHF 18’835, cantone da CHF 14’669 a CHF 19’293
1 punto = 5 comuni
Dal 2023 al 2026
- 13’2482023
- 13’1292024
- 12’9382025
- 12’9292026
- 18’5392023
- 18’3722024
- 18’1022025
- 18’0872026
- 34’2932023
- 33’9712024
- 33’4922025
- 33’4562026
- 12’6572023
- 12’4342024
- 12’2342025
- 12’2252026
- 7’8942023
- 7’7992024
- 7’6812025
- 7’6802026
- 16’8992023
- 16’6922024
- 16’4472025
- 16’4392026
- 28’1692023
- 27’7962024
- 27’3552025
- 27’3202026
- 19’6482023
- 19’2052024
- 18’8572025
- 18’8352026
Risparmiare imposte
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 2’289 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 3’104 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 2’289 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 3’104 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 2’289 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 3’104 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 1 Adulto, 1 Figlio |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 1’795 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 2’396 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | CHF 2’396 |
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 2’289 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 3’104 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 2’289 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 3’104 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 2’289 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 3’104 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 2 Adulti, 2 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 3’943 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 2’786 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | CHF 2’786 |
Risparmi delle economie domestiche tipo, calcolati con lo stesso motore del carico fiscale. Un riscatto presuppone una lacuna nella cassa pensione. Il suo risparmio dipende dal reddito e dalle deduzioni.
E Lei?
Calcolare le mie imposte a SonvilierAltri luoghi
Posti vicini nel cantone di Berna
Livello superiore
Cantoni
Carico fiscale di economie domestiche tipo, calcolato dai dati fiscali dell'AFC. Non è una fattura fiscale né una consulenza.
I valori cantonali e svizzeri sono quelli del comune mediano (non ponderato).