Imposte a Röthenbach im Emmental

Comune nel cantone di Berna, n. UST 904

Calcolato da taxoo dai dati fiscali dell'AFC, anni fiscali dal 2023 al 2026

Aprire Röthenbach im Emmental in taxoo
Economia domestica

1 Adulto, 0 Figli, 80k, reddito CHF 80’000: CHF 12’762 di imposte all’anno a Röthenbach im Emmental.

% del reddito
15.95%
Posto nel cantone
321 su 334
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
+CHF 2’281
Mediana svizzera CHF 10’481
Variazione dal 2023
-CHF 317
-0.40 pp

1 Adulto, 0 Figli, reddito CHF 100’000: CHF 17’860 di imposte all’anno a Röthenbach im Emmental.

% del reddito
17.86%
Posto nel cantone
321 su 334
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
+CHF 2’570
Mediana svizzera CHF 15’290
Variazione dal 2023
-CHF 449
-0.45 pp

1 Adulto, 0 Figli, 150k, reddito CHF 150’000: CHF 33’061 di imposte all’anno a Röthenbach im Emmental.

% del reddito
22.04%
Posto nel cantone
321 su 334
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
+CHF 3’439
Mediana svizzera CHF 29’622
Variazione dal 2023
-CHF 832
-0.55 pp

1 Adulto, 1 Figlio, reddito CHF 100’000: CHF 12’064 di imposte all’anno a Röthenbach im Emmental.

% del reddito
12.06%
Posto nel cantone
321 su 334
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
+CHF 4’247
Mediana svizzera CHF 7’817
Variazione dal 2023
-CHF 428
-0.43 pp

1 Adulto, Pensionato, reddito CHF 50’000: CHF 7’578 di imposte all’anno a Röthenbach im Emmental.

% del reddito
15.16%
Posto nel cantone
321 su 334
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
+CHF 2’065
Mediana svizzera CHF 5’513
Variazione dal 2023
-CHF 213
-0.43 pp

2 Adulti, Pensionati, reddito CHF 100’000: CHF 16’230 di imposte all’anno a Röthenbach im Emmental.

% del reddito
16.23%
Posto nel cantone
321 su 334
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
+CHF 4’210
Mediana svizzera CHF 12’020
Variazione dal 2023
-CHF 457
-0.46 pp

2 Adulti, 0 Figli, reddito CHF 160’000: CHF 26’981 di imposte all’anno a Röthenbach im Emmental.

% del reddito
16.86%
Posto nel cantone
321 su 334
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
+CHF 5’716
Mediana svizzera CHF 21’265
Variazione dal 2023
-CHF 843
-0.53 pp

2 Adulti, 2 Figli, reddito CHF 150’000: CHF 18’588 di imposte all’anno a Röthenbach im Emmental.

% del reddito
12.39%
Posto nel cantone
321 su 334
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
+CHF 5’016
Mediana svizzera CHF 13’572
Variazione dal 2023
-CHF 806
-0.54 pp

Dove vanno le imposte

  • Imposta federale7%CHF 906
  • Imposta cantonale56%CHF 7’090
  • Imposta comunale37%CHF 4’766
  • Imposta federale10%CHF 1’701
  • Imposta cantonale54%CHF 9’663
  • Imposta comunale36%CHF 6’496
  • Imposta federale15%CHF 5’014
  • Imposta cantonale51%CHF 16’772
  • Imposta comunale34%CHF 11’275
  • Imposta federale5%CHF 621
  • Imposta cantonale57%CHF 6’843
  • Imposta comunale38%CHF 4’600
  • Imposta federale4%CHF 330
  • Imposta cantonale57%CHF 4’334
  • Imposta comunale38%CHF 2’914
  • Imposta federale9%CHF 1’429
  • Imposta cantonale55%CHF 8’851
  • Imposta comunale37%CHF 5’950
  • Imposta federale11%CHF 2’845
  • Imposta cantonale53%CHF 14’433
  • Imposta comunale36%CHF 9’703
  • Imposta federale6%CHF 1’027
  • Imposta cantonale56%CHF 10’501
  • Imposta comunale38%CHF 7’060

L'imposta di culto non è inclusa in queste cifre.

L'imposta federale è uguale in ogni comune per una data economia domestica.

Posizione 321 su 334 nel cantone, sopra la mediana svizzera

  • Deisswil bei MünchenbuchseeCHF 10’117
  • Mediana svizzeraCHF 10’481
  • Mediana cantonaleCHF 12’166
  • Röthenbach im EmmentalCHF 12’762
  • ScheltenCHF 13’239

Posizione 321 su 334 nel cantone, sopra la mediana svizzera

  • Deisswil bei MünchenbuchseeCHF 14’255
  • Mediana svizzeraCHF 15’290
  • Mediana cantonaleCHF 17’048
  • Röthenbach im EmmentalCHF 17’860
  • ScheltenCHF 18’510

Posizione 321 su 334 nel cantone, sopra la mediana svizzera

  • Deisswil bei MünchenbuchseeCHF 26’804
  • Mediana svizzeraCHF 29’622
  • Mediana cantonaleCHF 31’652
  • Röthenbach im EmmentalCHF 33’061
  • ScheltenCHF 34’189

Posizione 321 su 334 nel cantone, sopra la mediana svizzera

  • Mediana svizzeraCHF 7’817
  • Deisswil bei MünchenbuchseeCHF 9’511
  • Mediana cantonaleCHF 11’489
  • Röthenbach im EmmentalCHF 12’064
  • ScheltenCHF 12’524

Posizione 321 su 334 nel cantone, sopra la mediana svizzera

  • Mediana svizzeraCHF 5’513
  • Deisswil bei MünchenbuchseeCHF 5’961
  • Mediana cantonaleCHF 7’214
  • Röthenbach im EmmentalCHF 7’578
  • ScheltenCHF 7’869

Posizione 321 su 334 nel cantone, sopra la mediana svizzera

  • Mediana svizzeraCHF 12’020
  • Deisswil bei MünchenbuchseeCHF 12’928
  • Mediana cantonaleCHF 15’487
  • Röthenbach im EmmentalCHF 16’230
  • ScheltenCHF 16’825

Posizione 321 su 334 nel cantone, sopra la mediana svizzera

  • Mediana svizzeraCHF 21’265
  • Deisswil bei MünchenbuchseeCHF 21’596
  • Mediana cantonaleCHF 25’768
  • Röthenbach im EmmentalCHF 26’981
  • ScheltenCHF 27’951

Posizione 321 su 334 nel cantone, sopra la mediana svizzera

  • Mediana svizzeraCHF 13’572
  • Deisswil bei MünchenbuchseeCHF 14’669
  • Mediana cantonaleCHF 17’705
  • Röthenbach im EmmentalCHF 18’588
  • ScheltenCHF 19’293

I 334 comuni del cantone di Berna, 2026

Röthenbach im Emmental CHF 12’762, cantone da CHF 10’117 a CHF 13’239

Deisswil bei Münchenbuchsee CHF 10’117Schelten CHF 13’239

1 punto = 5 comuni

Röthenbach im Emmental CHF 17’860, cantone da CHF 14’255 a CHF 18’510

Deisswil bei Münchenbuchsee CHF 14’255Schelten CHF 18’510

1 punto = 5 comuni

Röthenbach im Emmental CHF 33’061, cantone da CHF 26’804 a CHF 34’189

Deisswil bei Münchenbuchsee CHF 26’804Schelten CHF 34’189

1 punto = 5 comuni

Röthenbach im Emmental CHF 12’064, cantone da CHF 9’511 a CHF 12’524

Deisswil bei Münchenbuchsee CHF 9’511Schelten CHF 12’524

1 punto = 5 comuni

Röthenbach im Emmental CHF 7’578, cantone da CHF 5’961 a CHF 7’869

Deisswil bei Münchenbuchsee CHF 5’961Schelten CHF 7’869

1 punto = 5 comuni

Röthenbach im Emmental CHF 16’230, cantone da CHF 12’928 a CHF 16’825

Deisswil bei Münchenbuchsee CHF 12’928Schelten CHF 16’825

1 punto = 5 comuni

Röthenbach im Emmental CHF 26’981, cantone da CHF 21’596 a CHF 27’951

Deisswil bei Münchenbuchsee CHF 21’596Schelten CHF 27’951

1 punto = 5 comuni

Röthenbach im Emmental CHF 18’588, cantone da CHF 14’669 a CHF 19’293

Deisswil bei Münchenbuchsee CHF 14’669Schelten CHF 19’293

1 punto = 5 comuni

Dal 2023 al 2026

Risparmiare imposte

Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 2’264
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 3’069
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 2’264
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 3’069
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 2’264
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 3’069
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 1 Figlio
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 1’773
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’367
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anniCHF 2’367
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 2’264
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 3’069
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 2’264
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 3’069
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 2’264
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 3’069
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura2 Adulti, 2 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 3’896
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’753
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anniCHF 2’753

Risparmi delle economie domestiche tipo, calcolati con lo stesso motore del carico fiscale. Un riscatto presuppone una lacuna nella cassa pensione. Il suo risparmio dipende dal reddito e dalle deduzioni.

E Lei?

Calcolare le mie imposte a Röthenbach im Emmental

Carico fiscale di economie domestiche tipo, calcolato dai dati fiscali dell'AFC. Non è una fattura fiscale né una consulenza.

I valori cantonali e svizzeri sono quelli del comune mediano (non ponderato).