Imposte a Renan (BE)
Comune nel cantone di Berna, n. UST 441
Calcolato da taxoo dai dati fiscali dell'AFC, anni fiscali dal 2023 al 2026
Aprire Renan (BE) in taxoo1 Adulto, 0 Figli, 80k, reddito CHF 80’000: CHF 12’857 di imposte all’anno a Renan (BE).
- % del reddito
- 16.07%
- Posto nel cantone
- 327 su 334
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- +CHF 2’376
- Mediana svizzera CHF 10’481
- Variazione dal 2023
- -CHF 319
- -0.40 pp
1 Adulto, 0 Figli, reddito CHF 100’000: CHF 17’990 di imposte all’anno a Renan (BE).
- % del reddito
- 17.99%
- Posto nel cantone
- 327 su 334
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- +CHF 2’700
- Mediana svizzera CHF 15’290
- Variazione dal 2023
- -CHF 450
- -0.45 pp
1 Adulto, 0 Figli, 150k, reddito CHF 150’000: CHF 33’287 di imposte all’anno a Renan (BE).
- % del reddito
- 22.19%
- Posto nel cantone
- 327 su 334
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- +CHF 3’665
- Mediana svizzera CHF 29’622
- Variazione dal 2023
- -CHF 835
- -0.56 pp
1 Adulto, 1 Figlio, reddito CHF 100’000: CHF 12’156 di imposte all’anno a Renan (BE).
- % del reddito
- 12.16%
- Posto nel cantone
- 327 su 334
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- +CHF 4’339
- Mediana svizzera CHF 7’817
- Variazione dal 2023
- -CHF 430
- -0.43 pp
1 Adulto, Pensionato, reddito CHF 50’000: CHF 7’636 di imposte all’anno a Renan (BE).
- % del reddito
- 15.27%
- Posto nel cantone
- 327 su 334
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- +CHF 2’123
- Mediana svizzera CHF 5’513
- Variazione dal 2023
- -CHF 214
- -0.43 pp
2 Adulti, Pensionati, reddito CHF 100’000: CHF 16’349 di imposte all’anno a Renan (BE).
- % del reddito
- 16.35%
- Posto nel cantone
- 327 su 334
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- +CHF 4’329
- Mediana svizzera CHF 12’020
- Variazione dal 2023
- -CHF 459
- -0.46 pp
2 Adulti, 0 Figli, reddito CHF 160’000: CHF 27’175 di imposte all’anno a Renan (BE).
- % del reddito
- 16.98%
- Posto nel cantone
- 327 su 334
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- +CHF 5’910
- Mediana svizzera CHF 21’265
- Variazione dal 2023
- -CHF 846
- -0.53 pp
2 Adulti, 2 Figli, reddito CHF 150’000: CHF 18’729 di imposte all’anno a Renan (BE).
- % del reddito
- 12.49%
- Posto nel cantone
- 327 su 334
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- +CHF 5’157
- Mediana svizzera CHF 13’572
- Variazione dal 2023
- -CHF 810
- -0.54 pp
Dove vanno le imposte
- Imposta federale7%CHF 906
- Imposta cantonale55%CHF 7’090
- Imposta comunale38%CHF 4’861
- Imposta federale9%CHF 1’701
- Imposta cantonale54%CHF 9’663
- Imposta comunale37%CHF 6’626
- Imposta federale15%CHF 5’014
- Imposta cantonale50%CHF 16’772
- Imposta comunale35%CHF 11’501
- Imposta federale5%CHF 621
- Imposta cantonale56%CHF 6’843
- Imposta comunale39%CHF 4’692
- Imposta federale4%CHF 330
- Imposta cantonale57%CHF 4’334
- Imposta comunale39%CHF 2’972
- Imposta federale9%CHF 1’429
- Imposta cantonale54%CHF 8’851
- Imposta comunale37%CHF 6’069
- Imposta federale10%CHF 2’845
- Imposta cantonale53%CHF 14’433
- Imposta comunale36%CHF 9’897
- Imposta federale5%CHF 1’027
- Imposta cantonale56%CHF 10’501
- Imposta comunale38%CHF 7’201
L'imposta di culto non è inclusa in queste cifre.
L'imposta federale è uguale in ogni comune per una data economia domestica.
Posizione 327 su 334 nel cantone, sopra la mediana svizzera
Posizione 327 su 334 nel cantone, sopra la mediana svizzera
Posizione 327 su 334 nel cantone, sopra la mediana svizzera
Posizione 327 su 334 nel cantone, sopra la mediana svizzera
Posizione 327 su 334 nel cantone, sopra la mediana svizzera
Posizione 327 su 334 nel cantone, sopra la mediana svizzera
Posizione 327 su 334 nel cantone, sopra la mediana svizzera
Posizione 327 su 334 nel cantone, sopra la mediana svizzera
I 334 comuni del cantone di Berna, 2026
Renan (BE) CHF 12’857, cantone da CHF 10’117 a CHF 13’239
1 punto = 5 comuni
Renan (BE) CHF 17’990, cantone da CHF 14’255 a CHF 18’510
1 punto = 5 comuni
Renan (BE) CHF 33’287, cantone da CHF 26’804 a CHF 34’189
1 punto = 5 comuni
Renan (BE) CHF 12’156, cantone da CHF 9’511 a CHF 12’524
1 punto = 5 comuni
Renan (BE) CHF 7’636, cantone da CHF 5’961 a CHF 7’869
1 punto = 5 comuni
Renan (BE) CHF 16’349, cantone da CHF 12’928 a CHF 16’825
1 punto = 5 comuni
Renan (BE) CHF 27’175, cantone da CHF 21’596 a CHF 27’951
1 punto = 5 comuni
Renan (BE) CHF 18’729, cantone da CHF 14’669 a CHF 19’293
1 punto = 5 comuni
Dal 2023 al 2026
- 13’1762023
- 13’0582024
- 12’8662025
- 12’8572026
- 18’4402023
- 18’2742024
- 18’0042025
- 17’9902026
- 34’1222023
- 33’8012024
- 33’3232025
- 33’2872026
- 12’5862023
- 12’3642024
- 12’1642025
- 12’1562026
- 7’8502023
- 7’7552024
- 7’6382025
- 7’6362026
- 16’8082023
- 16’6022024
- 16’3582025
- 16’3492026
- 28’0212023
- 27’6502024
- 27’2102025
- 27’1752026
- 19’5392023
- 19’0982024
- 18’7512025
- 18’7292026
Risparmiare imposte
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 2’279 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 3’089 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 2’279 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 3’089 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 2’279 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 3’089 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 1 Adulto, 1 Figlio |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 1’785 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 2’384 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | CHF 2’384 |
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 2’279 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 3’089 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 2’279 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 3’089 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 2’279 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 3’089 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 2 Adulti, 2 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 3’923 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 2’772 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | CHF 2’772 |
Risparmi delle economie domestiche tipo, calcolati con lo stesso motore del carico fiscale. Un riscatto presuppone una lacuna nella cassa pensione. Il suo risparmio dipende dal reddito e dalle deduzioni.
E Lei?
Calcolare le mie imposte a Renan (BE)Altri luoghi
Posti vicini nel cantone di Berna
Livello superiore
Cantoni
Carico fiscale di economie domestiche tipo, calcolato dai dati fiscali dell'AFC. Non è una fattura fiscale né una consulenza.
I valori cantonali e svizzeri sono quelli del comune mediano (non ponderato).