Imposte a Courtelary
Comune nel cantone di Berna, n. UST 434
Calcolato da taxoo dai dati fiscali dell'AFC, anni fiscali dal 2023 al 2026
Aprire Courtelary in taxoo1 Adulto, 0 Figli, 80k, reddito CHF 80’000: CHF 13’096 di imposte all’anno a Courtelary.
- % del reddito
- 16.37%
- Posto nel cantone
- 333 su 334
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- +CHF 2’615
- Mediana svizzera CHF 10’481
- Variazione dal 2023
- -CHF 321
- -0.40 pp
1 Adulto, 0 Figli, reddito CHF 100’000: CHF 18’315 di imposte all’anno a Courtelary.
- % del reddito
- 18.32%
- Posto nel cantone
- 333 su 334
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- +CHF 3’025
- Mediana svizzera CHF 15’290
- Variazione dal 2023
- -CHF 453
- -0.45 pp
1 Adulto, 0 Figli, 150k, reddito CHF 150’000: CHF 33’851 di imposte all’anno a Courtelary.
- % del reddito
- 22.57%
- Posto nel cantone
- 333 su 334
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- +CHF 4’229
- Mediana svizzera CHF 29’622
- Variazione dal 2023
- -CHF 842
- -0.56 pp
1 Adulto, 1 Figlio, reddito CHF 100’000: CHF 12’386 di imposte all’anno a Courtelary.
- % del reddito
- 12.39%
- Posto nel cantone
- 333 su 334
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- +CHF 4’569
- Mediana svizzera CHF 7’817
- Variazione dal 2023
- -CHF 435
- -0.44 pp
1 Adulto, Pensionato, reddito CHF 50’000: CHF 7’782 di imposte all’anno a Courtelary.
- % del reddito
- 15.56%
- Posto nel cantone
- 333 su 334
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- +CHF 2’269
- Mediana svizzera CHF 5’513
- Variazione dal 2023
- -CHF 216
- -0.43 pp
2 Adulti, Pensionati, reddito CHF 100’000: CHF 16’647 di imposte all’anno a Courtelary.
- % del reddito
- 16.65%
- Posto nel cantone
- 333 su 334
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- +CHF 4’627
- Mediana svizzera CHF 12’020
- Variazione dal 2023
- -CHF 463
- -0.46 pp
2 Adulti, 0 Figli, reddito CHF 160’000: CHF 27’660 di imposte all’anno a Courtelary.
- % del reddito
- 17.29%
- Posto nel cantone
- 333 su 334
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- +CHF 6’395
- Mediana svizzera CHF 21’265
- Variazione dal 2023
- -CHF 854
- -0.53 pp
2 Adulti, 2 Figli, reddito CHF 150’000: CHF 19’082 di imposte all’anno a Courtelary.
- % del reddito
- 12.72%
- Posto nel cantone
- 333 su 334
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- +CHF 5’510
- Mediana svizzera CHF 13’572
- Variazione dal 2023
- -CHF 819
- -0.55 pp
Dove vanno le imposte
- Imposta federale7%CHF 906
- Imposta cantonale54%CHF 7’090
- Imposta comunale39%CHF 5’100
- Imposta federale9%CHF 1’701
- Imposta cantonale53%CHF 9’663
- Imposta comunale38%CHF 6’951
- Imposta federale15%CHF 5’014
- Imposta cantonale50%CHF 16’772
- Imposta comunale36%CHF 12’065
- Imposta federale5%CHF 621
- Imposta cantonale55%CHF 6’843
- Imposta comunale40%CHF 4’922
- Imposta federale4%CHF 330
- Imposta cantonale56%CHF 4’334
- Imposta comunale40%CHF 3’118
- Imposta federale9%CHF 1’429
- Imposta cantonale53%CHF 8’851
- Imposta comunale38%CHF 6’367
- Imposta federale10%CHF 2’845
- Imposta cantonale52%CHF 14’433
- Imposta comunale38%CHF 10’382
- Imposta federale5%CHF 1’027
- Imposta cantonale55%CHF 10’501
- Imposta comunale40%CHF 7’554
L'imposta di culto non è inclusa in queste cifre.
L'imposta federale è uguale in ogni comune per una data economia domestica.
Posizione 333 su 334 nel cantone, sopra la mediana svizzera
Posizione 333 su 334 nel cantone, sopra la mediana svizzera
Posizione 333 su 334 nel cantone, sopra la mediana svizzera
Posizione 333 su 334 nel cantone, sopra la mediana svizzera
Posizione 333 su 334 nel cantone, sopra la mediana svizzera
Posizione 333 su 334 nel cantone, sopra la mediana svizzera
Posizione 333 su 334 nel cantone, sopra la mediana svizzera
Posizione 333 su 334 nel cantone, sopra la mediana svizzera
I 334 comuni del cantone di Berna, 2026
Courtelary CHF 13’096, cantone da CHF 10’117 a CHF 13’239
1 punto = 5 comuni
Courtelary CHF 18’315, cantone da CHF 14’255 a CHF 18’510
1 punto = 5 comuni
Courtelary CHF 33’851, cantone da CHF 26’804 a CHF 34’189
1 punto = 5 comuni
Courtelary CHF 12’386, cantone da CHF 9’511 a CHF 12’524
1 punto = 5 comuni
Courtelary CHF 7’782, cantone da CHF 5’961 a CHF 7’869
1 punto = 5 comuni
Courtelary CHF 16’647, cantone da CHF 12’928 a CHF 16’825
1 punto = 5 comuni
Courtelary CHF 27’660, cantone da CHF 21’596 a CHF 27’951
1 punto = 5 comuni
Courtelary CHF 19’082, cantone da CHF 14’669 a CHF 19’293
1 punto = 5 comuni
Dal 2023 al 2026
- 13’4172023
- 13’2972024
- 13’1052025
- 13’0962026
- 18’7682023
- 18’6002024
- 18’3292025
- 18’3152026
- 34’6932023
- 34’3682024
- 33’8882025
- 33’8512026
- 12’8212023
- 12’5952024
- 12’3952025
- 12’3862026
- 7’9982023
- 7’9012024
- 7’7832025
- 7’7822026
- 17’1102023
- 16’9012024
- 16’6552025
- 16’6472026
- 28’5142023
- 28’1382024
- 27’6952025
- 27’6602026
- 19’9012023
- 19’4532024
- 19’1042025
- 19’0822026
Risparmiare imposte
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 2’315 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 3’139 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 2’315 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 3’139 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 2’315 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 3’139 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 1 Adulto, 1 Figlio |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 1’816 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 2’425 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | CHF 2’425 |
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 2’315 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 3’139 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 2’315 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 3’139 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 2’315 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 3’139 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 2 Adulti, 2 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 3’989 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 2’819 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | CHF 2’819 |
Risparmi delle economie domestiche tipo, calcolati con lo stesso motore del carico fiscale. Un riscatto presuppone una lacuna nella cassa pensione. Il suo risparmio dipende dal reddito e dalle deduzioni.
E Lei?
Calcolare le mie imposte a CourtelaryAltri luoghi
Posti vicini nel cantone di Berna
Livello superiore
Cantoni
Carico fiscale di economie domestiche tipo, calcolato dai dati fiscali dell'AFC. Non è una fattura fiscale né una consulenza.
I valori cantonali e svizzeri sono quelli del comune mediano (non ponderato).