Impôts à Kammersrohr
Commune du canton de Soleure, n° OFS 2549
Calculé par taxoo à partir des données fiscales de l'AFC, années fiscales 2023 à 2026
Ouvrir Kammersrohr dans taxoo1 Adulte, 0 Enfant, 80k, revenu CHF 80’000 : CHF 9’172 d’impôts par an à Kammersrohr.
- % du revenu
- 11,46%
- Rang dans le canton
- 1 sur 104
- Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
- Par rapport à la médiane suisse
- -CHF 1’309
- Médiane suisse CHF 10’481
- Variation depuis 2023
- -CHF 154
- -0,19 pp
1 Adulte, 0 Enfant, revenu CHF 100’000 : CHF 13’027 d’impôts par an à Kammersrohr.
- % du revenu
- 13,03%
- Rang dans le canton
- 1 sur 104
- Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
- Par rapport à la médiane suisse
- -CHF 2’263
- Médiane suisse CHF 15’290
- Variation depuis 2023
- -CHF 249
- -0,25 pp
1 Adulte, 0 Enfant, 150k, revenu CHF 150’000 : CHF 24’525 d’impôts par an à Kammersrohr.
- % du revenu
- 16,35%
- Rang dans le canton
- 1 sur 104
- Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
- Par rapport à la médiane suisse
- -CHF 5’097
- Médiane suisse CHF 29’622
- Variation depuis 2023
- -CHF 378
- -0,25 pp
1 Adulte, 1 Enfant, revenu CHF 100’000 : CHF 7’129 d’impôts par an à Kammersrohr.
- % du revenu
- 7,13%
- Rang dans le canton
- 1 sur 104
- Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
- Par rapport à la médiane suisse
- -CHF 688
- Médiane suisse CHF 7’817
- Variation depuis 2023
- -CHF 316
- -0,32 pp
1 Adulte, Retraité, revenu CHF 50’000 : CHF 4’946 d’impôts par an à Kammersrohr.
- % du revenu
- 9,89%
- Rang dans le canton
- 1 sur 104
- Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
- Par rapport à la médiane suisse
- -CHF 567
- Médiane suisse CHF 5’513
- Variation depuis 2023
- -CHF 151
- -0,30 pp
2 Adultes, Retraités, revenu CHF 100’000 : CHF 10’983 d’impôts par an à Kammersrohr.
- % du revenu
- 10,98%
- Rang dans le canton
- 1 sur 104
- Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
- Par rapport à la médiane suisse
- -CHF 1’037
- Médiane suisse CHF 12’020
- Variation depuis 2023
- -CHF 318
- -0,32 pp
2 Adultes, 0 Enfant, revenu CHF 160’000 : CHF 19’526 d’impôts par an à Kammersrohr.
- % du revenu
- 12,20%
- Rang dans le canton
- 1 sur 104
- Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
- Par rapport à la médiane suisse
- -CHF 1’739
- Médiane suisse CHF 21’265
- Variation depuis 2023
- -CHF 433
- -0,27 pp
2 Adultes, 2 Enfants, revenu CHF 150’000 : CHF 12’608 d’impôts par an à Kammersrohr.
- % du revenu
- 8,41%
- Rang dans le canton
- 1 sur 104
- Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
- Par rapport à la médiane suisse
- -CHF 964
- Médiane suisse CHF 13’572
- Variation depuis 2023
- -CHF 520
- -0,35 pp
Où vont les impôts
- Impôt fédéral10%CHF 906
- Impôt cantonal55%CHF 5’056
- Impôt communal34%CHF 3’160
- Impôt personnel1%CHF 50
- Impôt fédéral13%CHF 1’701
- Impôt cantonal53%CHF 6’939
- Impôt communal33%CHF 4’337
- Impôt personnel0%CHF 50
- Impôt fédéral20%CHF 5’014
- Impôt cantonal49%CHF 11’976
- Impôt communal31%CHF 7’485
- Impôt personnel0%CHF 50
- Impôt fédéral9%CHF 621
- Impôt cantonal56%CHF 3’974
- Impôt communal35%CHF 2’484
- Impôt personnel1%CHF 50
- Impôt fédéral7%CHF 330
- Impôt cantonal57%CHF 2’810
- Impôt communal36%CHF 1’756
- Impôt personnel1%CHF 50
- Impôt fédéral13%CHF 1’429
- Impôt cantonal53%CHF 5’818
- Impôt communal33%CHF 3’636
- Impôt personnel1%CHF 100
- Impôt fédéral15%CHF 2’845
- Impôt cantonal52%CHF 10’204
- Impôt communal33%CHF 6’377
- Impôt personnel1%CHF 100
- Impôt fédéral8%CHF 1’027
- Impôt cantonal56%CHF 7’065
- Impôt communal35%CHF 4’416
- Impôt personnel1%CHF 100
L'impôt ecclésiastique n'est pas inclus dans ces chiffres.
L'impôt fédéral est le même dans chaque commune pour un ménage donné.
Commune la moins chère du canton, sous la médiane suisse
Commune la moins chère du canton, sous la médiane suisse
Commune la moins chère du canton, sous la médiane suisse
Commune la moins chère du canton, sous la médiane suisse
Commune la moins chère du canton, sous la médiane suisse
Commune la moins chère du canton, sous la médiane suisse
Commune la moins chère du canton, sous la médiane suisse
Commune la moins chère du canton, sous la médiane suisse
Les 104 communes du canton de Soleure, 2026
Kammersrohr CHF 9’172, canton de CHF 9’172 à CHF 13’071
1 point = 3 communes
Kammersrohr CHF 13’027, canton de CHF 13’027 à CHF 18’375
1 point = 3 communes
Kammersrohr CHF 24’525, canton de CHF 24’525 à CHF 33’747
1 point = 3 communes
Kammersrohr CHF 7’129, canton de CHF 7’129 à CHF 10’196
1 point = 3 communes
Kammersrohr CHF 4’946, canton de CHF 4’946 à CHF 7’117
1 point = 3 communes
Kammersrohr CHF 10’983, canton de CHF 10’983 à CHF 15’478
1 point = 3 communes
Kammersrohr CHF 19’526, canton de CHF 19’526 à CHF 27’395
1 point = 3 communes
Kammersrohr CHF 12’608, canton de CHF 12’608 à CHF 18’063
1 point = 3 communes
De 2023 à 2026
- 9’3262023
- 9’3082024
- 9’3022025
- 9’1722026
- 13’2762023
- 13’2102024
- 13’1622025
- 13’0272026
- 24’9032023
- 24’7952024
- 24’7152025
- 24’5252026
- 7’4452023
- 7’4022024
- 7’3762025
- 7’1292026
- 5’0972023
- 5’0822024
- 5’0702025
- 4’9462026
- 11’3012023
- 11’2582024
- 11’2212025
- 10’9832026
- 19’9592023
- 19’8392024
- 19’7782025
- 19’5262026
- 13’1282023
- 13’0352024
- 12’9692025
- 12’6082026
Économiser des impôts
| Mesure | 1 Adulte, 0 Enfant |
|---|---|
| Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne active | CHF 1’736 |
| Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versés | CHF 2’356 |
| Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans | - |
| Mesure | 1 Adulte, 0 Enfant |
|---|---|
| Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne active | CHF 1’736 |
| Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versés | CHF 2’356 |
| Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans | - |
| Mesure | 1 Adulte, 0 Enfant |
|---|---|
| Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne active | CHF 1’736 |
| Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versés | CHF 2’356 |
| Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans | - |
| Mesure | 1 Adulte, 1 Enfant |
|---|---|
| Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne active | CHF 1’381 |
| Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versés | CHF 1’906 |
| Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans | CHF 1’906 |
| Mesure | 1 Adulte, 0 Enfant |
|---|---|
| Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne active | CHF 1’736 |
| Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versés | CHF 2’356 |
| Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans | - |
| Mesure | 1 Adulte, 0 Enfant |
|---|---|
| Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne active | CHF 1’736 |
| Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versés | CHF 2’356 |
| Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans | - |
| Mesure | 1 Adulte, 0 Enfant |
|---|---|
| Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne active | CHF 1’736 |
| Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versés | CHF 2’356 |
| Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans | - |
| Mesure | 2 Adultes, 2 Enfants |
|---|---|
| Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne active | CHF 3’033 |
| Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versés | CHF 2’090 |
| Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans | CHF 2’090 |
Économies des ménages types, calculées avec le même moteur que la charge fiscale. Un rachat suppose une lacune dans la caisse de pension. Votre économie dépend de votre revenu et de vos déductions.
Et vous ?
Calculer mes impôts à KammersrohrAutres lieux
Rangs proches dans le canton de Soleure
Niveau supérieur
Cantons
Charge fiscale de ménages types, calculée à partir des données fiscales de l'AFC. Ni un avis d'imposition, ni un conseil fiscal.
Les valeurs cantonales et suisses sont celles de la commune médiane (non pondérée).