Imposte a Kammersrohr
Comune nel cantone di Soletta, n. UST 2549
Calcolato da taxoo dai dati fiscali dell'AFC, anni fiscali dal 2023 al 2026
Aprire Kammersrohr in taxoo1 Adulto, 0 Figli, 80k, reddito CHF 80’000: CHF 9’172 di imposte all’anno a Kammersrohr.
- % del reddito
- 11.46%
- Posto nel cantone
- 1 su 104
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- -CHF 1’309
- Mediana svizzera CHF 10’481
- Variazione dal 2023
- -CHF 154
- -0.19 pp
1 Adulto, 0 Figli, reddito CHF 100’000: CHF 13’027 di imposte all’anno a Kammersrohr.
- % del reddito
- 13.03%
- Posto nel cantone
- 1 su 104
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- -CHF 2’263
- Mediana svizzera CHF 15’290
- Variazione dal 2023
- -CHF 249
- -0.25 pp
1 Adulto, 0 Figli, 150k, reddito CHF 150’000: CHF 24’525 di imposte all’anno a Kammersrohr.
- % del reddito
- 16.35%
- Posto nel cantone
- 1 su 104
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- -CHF 5’097
- Mediana svizzera CHF 29’622
- Variazione dal 2023
- -CHF 378
- -0.25 pp
1 Adulto, 1 Figlio, reddito CHF 100’000: CHF 7’129 di imposte all’anno a Kammersrohr.
- % del reddito
- 7.13%
- Posto nel cantone
- 1 su 104
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- -CHF 688
- Mediana svizzera CHF 7’817
- Variazione dal 2023
- -CHF 316
- -0.32 pp
1 Adulto, Pensionato, reddito CHF 50’000: CHF 4’946 di imposte all’anno a Kammersrohr.
- % del reddito
- 9.89%
- Posto nel cantone
- 1 su 104
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- -CHF 567
- Mediana svizzera CHF 5’513
- Variazione dal 2023
- -CHF 151
- -0.30 pp
2 Adulti, Pensionati, reddito CHF 100’000: CHF 10’983 di imposte all’anno a Kammersrohr.
- % del reddito
- 10.98%
- Posto nel cantone
- 1 su 104
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- -CHF 1’037
- Mediana svizzera CHF 12’020
- Variazione dal 2023
- -CHF 318
- -0.32 pp
2 Adulti, 0 Figli, reddito CHF 160’000: CHF 19’526 di imposte all’anno a Kammersrohr.
- % del reddito
- 12.20%
- Posto nel cantone
- 1 su 104
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- -CHF 1’739
- Mediana svizzera CHF 21’265
- Variazione dal 2023
- -CHF 433
- -0.27 pp
2 Adulti, 2 Figli, reddito CHF 150’000: CHF 12’608 di imposte all’anno a Kammersrohr.
- % del reddito
- 8.41%
- Posto nel cantone
- 1 su 104
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- -CHF 964
- Mediana svizzera CHF 13’572
- Variazione dal 2023
- -CHF 520
- -0.35 pp
Dove vanno le imposte
- Imposta federale10%CHF 906
- Imposta cantonale55%CHF 5’056
- Imposta comunale34%CHF 3’160
- Imposta personale1%CHF 50
- Imposta federale13%CHF 1’701
- Imposta cantonale53%CHF 6’939
- Imposta comunale33%CHF 4’337
- Imposta personale0%CHF 50
- Imposta federale20%CHF 5’014
- Imposta cantonale49%CHF 11’976
- Imposta comunale31%CHF 7’485
- Imposta personale0%CHF 50
- Imposta federale9%CHF 621
- Imposta cantonale56%CHF 3’974
- Imposta comunale35%CHF 2’484
- Imposta personale1%CHF 50
- Imposta federale7%CHF 330
- Imposta cantonale57%CHF 2’810
- Imposta comunale36%CHF 1’756
- Imposta personale1%CHF 50
- Imposta federale13%CHF 1’429
- Imposta cantonale53%CHF 5’818
- Imposta comunale33%CHF 3’636
- Imposta personale1%CHF 100
- Imposta federale15%CHF 2’845
- Imposta cantonale52%CHF 10’204
- Imposta comunale33%CHF 6’377
- Imposta personale1%CHF 100
- Imposta federale8%CHF 1’027
- Imposta cantonale56%CHF 7’065
- Imposta comunale35%CHF 4’416
- Imposta personale1%CHF 100
L'imposta di culto non è inclusa in queste cifre.
L'imposta federale è uguale in ogni comune per una data economia domestica.
Comune più conveniente del cantone, sotto la mediana svizzera
Comune più conveniente del cantone, sotto la mediana svizzera
Comune più conveniente del cantone, sotto la mediana svizzera
Comune più conveniente del cantone, sotto la mediana svizzera
Comune più conveniente del cantone, sotto la mediana svizzera
Comune più conveniente del cantone, sotto la mediana svizzera
Comune più conveniente del cantone, sotto la mediana svizzera
Comune più conveniente del cantone, sotto la mediana svizzera
I 104 comuni del cantone di Soletta, 2026
Kammersrohr CHF 9’172, cantone da CHF 9’172 a CHF 13’071
1 punto = 3 comuni
Kammersrohr CHF 13’027, cantone da CHF 13’027 a CHF 18’375
1 punto = 3 comuni
Kammersrohr CHF 24’525, cantone da CHF 24’525 a CHF 33’747
1 punto = 3 comuni
Kammersrohr CHF 7’129, cantone da CHF 7’129 a CHF 10’196
1 punto = 3 comuni
Kammersrohr CHF 4’946, cantone da CHF 4’946 a CHF 7’117
1 punto = 3 comuni
Kammersrohr CHF 10’983, cantone da CHF 10’983 a CHF 15’478
1 punto = 3 comuni
Kammersrohr CHF 19’526, cantone da CHF 19’526 a CHF 27’395
1 punto = 3 comuni
Kammersrohr CHF 12’608, cantone da CHF 12’608 a CHF 18’063
1 punto = 3 comuni
Dal 2023 al 2026
- 9’3262023
- 9’3082024
- 9’3022025
- 9’1722026
- 13’2762023
- 13’2102024
- 13’1622025
- 13’0272026
- 24’9032023
- 24’7952024
- 24’7152025
- 24’5252026
- 7’4452023
- 7’4022024
- 7’3762025
- 7’1292026
- 5’0972023
- 5’0822024
- 5’0702025
- 4’9462026
- 11’3012023
- 11’2582024
- 11’2212025
- 10’9832026
- 19’9592023
- 19’8392024
- 19’7782025
- 19’5262026
- 13’1282023
- 13’0352024
- 12’9692025
- 12’6082026
Risparmiare imposte
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 1’736 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 2’356 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 1’736 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 2’356 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 1’736 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 2’356 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 1 Adulto, 1 Figlio |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 1’381 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 1’906 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | CHF 1’906 |
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 1’736 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 2’356 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 1’736 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 2’356 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 1’736 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 2’356 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 2 Adulti, 2 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 3’033 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 2’090 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | CHF 2’090 |
Risparmi delle economie domestiche tipo, calcolati con lo stesso motore del carico fiscale. Un riscatto presuppone una lacuna nella cassa pensione. Il suo risparmio dipende dal reddito e dalle deduzioni.
E Lei?
Calcolare le mie imposte a KammersrohrAltri luoghi
Posti vicini nel cantone di Soletta
Livello superiore
Cantoni
Carico fiscale di economie domestiche tipo, calcolato dai dati fiscali dell'AFC. Non è una fattura fiscale né una consulenza.
I valori cantonali e svizzeri sono quelli del comune mediano (non ponderato).