Imposte a Feldbrunnen-St. Niklaus

Comune nel cantone di Soletta, n. UST 2544

Calcolato da taxoo dai dati fiscali dell'AFC, anni fiscali dal 2023 al 2026

Aprire Feldbrunnen-St. Niklaus in taxoo
Economia domestica

1 Adulto, 0 Figli, 80k, reddito CHF 80’000: CHF 9’318 di imposte all’anno a Feldbrunnen-St. Niklaus.

% del reddito
11.65%
Posto nel cantone
2 su 104
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
-CHF 1’163
Mediana svizzera CHF 10’481
Variazione dal 2023
-CHF 353
-0.44 pp

1 Adulto, 0 Figli, reddito CHF 100’000: CHF 13’227 di imposte all’anno a Feldbrunnen-St. Niklaus.

% del reddito
13.23%
Posto nel cantone
2 su 104
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
-CHF 2’063
Mediana svizzera CHF 15’290
Variazione dal 2023
-CHF 522
-0.52 pp

1 Adulto, 0 Figli, 150k, reddito CHF 150’000: CHF 24’870 di imposte all’anno a Feldbrunnen-St. Niklaus.

% del reddito
16.58%
Posto nel cantone
2 su 104
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
-CHF 4’752
Mediana svizzera CHF 29’622
Variazione dal 2023
-CHF 847
-0.56 pp

1 Adulto, 1 Figlio, reddito CHF 100’000: CHF 7’243 di imposte all’anno a Feldbrunnen-St. Niklaus.

% del reddito
7.24%
Posto nel cantone
2 su 104
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
-CHF 574
Mediana svizzera CHF 7’817
Variazione dal 2023
-CHF 480
-0.48 pp

1 Adulto, Pensionato, reddito CHF 50’000: CHF 5’027 di imposte all’anno a Feldbrunnen-St. Niklaus.

% del reddito
10.05%
Posto nel cantone
2 su 104
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
-CHF 486
Mediana svizzera CHF 5’513
Variazione dal 2023
-CHF 264
-0.53 pp

2 Adulti, Pensionati, reddito CHF 100’000: CHF 11’151 di imposte all’anno a Feldbrunnen-St. Niklaus.

% del reddito
11.15%
Posto nel cantone
2 su 104
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
-CHF 869
Mediana svizzera CHF 12’020
Variazione dal 2023
-CHF 551
-0.55 pp

2 Adulti, 0 Figli, reddito CHF 160’000: CHF 19’821 di imposte all’anno a Feldbrunnen-St. Niklaus.

% del reddito
12.39%
Posto nel cantone
2 su 104
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
-CHF 1’444
Mediana svizzera CHF 21’265
Variazione dal 2023
-CHF 835
-0.52 pp

2 Adulti, 2 Figli, reddito CHF 150’000: CHF 12’812 di imposte all’anno a Feldbrunnen-St. Niklaus.

% del reddito
8.54%
Posto nel cantone
2 su 104
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
-CHF 760
Mediana svizzera CHF 13’572
Variazione dal 2023
-CHF 806
-0.54 pp

Dove vanno le imposte

  • Imposta federale10%CHF 906
  • Imposta cantonale54%CHF 5’056
  • Imposta comunale35%CHF 3’306
  • Imposta personale1%CHF 50
  • Imposta federale13%CHF 1’701
  • Imposta cantonale52%CHF 6’939
  • Imposta comunale34%CHF 4’537
  • Imposta personale0%CHF 50
  • Imposta federale20%CHF 5’014
  • Imposta cantonale48%CHF 11’976
  • Imposta comunale31%CHF 7’830
  • Imposta personale0%CHF 50
  • Imposta federale9%CHF 621
  • Imposta cantonale55%CHF 3’974
  • Imposta comunale36%CHF 2’598
  • Imposta personale1%CHF 50
  • Imposta federale7%CHF 330
  • Imposta cantonale56%CHF 2’810
  • Imposta comunale37%CHF 1’837
  • Imposta personale1%CHF 50
  • Imposta federale13%CHF 1’429
  • Imposta cantonale52%CHF 5’818
  • Imposta comunale34%CHF 3’804
  • Imposta personale1%CHF 100
  • Imposta federale14%CHF 2’845
  • Imposta cantonale51%CHF 10’204
  • Imposta comunale34%CHF 6’672
  • Imposta personale1%CHF 100
  • Imposta federale8%CHF 1’027
  • Imposta cantonale55%CHF 7’065
  • Imposta comunale36%CHF 4’620
  • Imposta personale1%CHF 100

L'imposta di culto non è inclusa in queste cifre.

L'imposta federale è uguale in ogni comune per una data economia domestica.

Posizione 2 su 104 nel cantone, sotto la mediana svizzera

  • KammersrohrCHF 9’172
  • Feldbrunnen-St. NiklausCHF 9’318
  • Mediana svizzeraCHF 10’481
  • Mediana cantonaleCHF 11’866
  • BolkenCHF 13’071

Posizione 2 su 104 nel cantone, sotto la mediana svizzera

  • KammersrohrCHF 13’027
  • Feldbrunnen-St. NiklausCHF 13’227
  • Mediana svizzeraCHF 15’290
  • Mediana cantonaleCHF 16’717
  • BolkenCHF 18’375

Posizione 2 su 104 nel cantone, sotto la mediana svizzera

  • KammersrohrCHF 24’525
  • Feldbrunnen-St. NiklausCHF 24’870
  • Mediana svizzeraCHF 29’622
  • Mediana cantonaleCHF 30’878
  • BolkenCHF 33’747

Posizione 2 su 104 nel cantone, sotto la mediana svizzera

  • KammersrohrCHF 7’129
  • Feldbrunnen-St. NiklausCHF 7’243
  • Mediana svizzeraCHF 7’817
  • Mediana cantonaleCHF 9’250
  • BolkenCHF 10’196

Posizione 2 su 104 nel cantone, sotto la mediana svizzera

  • KammersrohrCHF 4’946
  • Feldbrunnen-St. NiklausCHF 5’027
  • Mediana svizzeraCHF 5’513
  • Mediana cantonaleCHF 6’452
  • BolkenCHF 7’117

Posizione 2 su 104 nel cantone, sotto la mediana svizzera

  • KammersrohrCHF 10’983
  • Feldbrunnen-St. NiklausCHF 11’151
  • Mediana svizzeraCHF 12’020
  • Mediana cantonaleCHF 14’100
  • BolkenCHF 15’478

Posizione 2 su 104 nel cantone, sotto la mediana svizzera

  • KammersrohrCHF 19’526
  • Feldbrunnen-St. NiklausCHF 19’821
  • Mediana svizzeraCHF 21’265
  • Mediana cantonaleCHF 24’963
  • BolkenCHF 27’395

Posizione 2 su 104 nel cantone, sotto la mediana svizzera

  • KammersrohrCHF 12’608
  • Feldbrunnen-St. NiklausCHF 12’812
  • Mediana svizzeraCHF 13’572
  • Mediana cantonaleCHF 16’384
  • BolkenCHF 18’063

I 104 comuni del cantone di Soletta, 2026

Feldbrunnen-St. Niklaus CHF 9’318, cantone da CHF 9’172 a CHF 13’071

Kammersrohr CHF 9’172Bolken CHF 13’071

1 punto = 3 comuni

Feldbrunnen-St. Niklaus CHF 13’227, cantone da CHF 13’027 a CHF 18’375

Kammersrohr CHF 13’027Bolken CHF 18’375

1 punto = 3 comuni

Feldbrunnen-St. Niklaus CHF 24’870, cantone da CHF 24’525 a CHF 33’747

Kammersrohr CHF 24’525Bolken CHF 33’747

1 punto = 3 comuni

Feldbrunnen-St. Niklaus CHF 7’243, cantone da CHF 7’129 a CHF 10’196

Kammersrohr CHF 7’129Bolken CHF 10’196

1 punto = 3 comuni

Feldbrunnen-St. Niklaus CHF 5’027, cantone da CHF 4’946 a CHF 7’117

Kammersrohr CHF 4’946Bolken CHF 7’117

1 punto = 3 comuni

Feldbrunnen-St. Niklaus CHF 11’151, cantone da CHF 10’983 a CHF 15’478

Kammersrohr CHF 10’983Bolken CHF 15’478

1 punto = 3 comuni

Feldbrunnen-St. Niklaus CHF 19’821, cantone da CHF 19’526 a CHF 27’395

Kammersrohr CHF 19’526Bolken CHF 27’395

1 punto = 3 comuni

Feldbrunnen-St. Niklaus CHF 12’812, cantone da CHF 12’608 a CHF 18’063

Kammersrohr CHF 12’608Bolken CHF 18’063

1 punto = 3 comuni

Dal 2023 al 2026

Risparmiare imposte

Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 1’759
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’387
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 1’759
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’387
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 1’759
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’387
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 1 Figlio
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 1’402
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 1’934
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anniCHF 1’934
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 1’759
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’387
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 1’759
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’387
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 1’759
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’387
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura2 Adulti, 2 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 3’077
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’120
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anniCHF 2’120

Risparmi delle economie domestiche tipo, calcolati con lo stesso motore del carico fiscale. Un riscatto presuppone una lacuna nella cassa pensione. Il suo risparmio dipende dal reddito e dalle deduzioni.

E Lei?

Calcolare le mie imposte a Feldbrunnen-St. Niklaus

Carico fiscale di economie domestiche tipo, calcolato dai dati fiscali dell'AFC. Non è una fattura fiscale né una consulenza.

I valori cantonali e svizzeri sono quelli del comune mediano (non ponderato).